Mardi 09.01
18:00
plateau
Anna et les loups ⁄ Anna and the Wolves ⁄ Ana y los lobos ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR - NL
Carlos Saura, Espagne 1973, Geraldine Chaplin, Fernando Fernan Gomez, José María Prada
19:00
ledoux
La Mort d’Empédocle ⁄ Der Tod des Empedokles ⁄ couleur ⁄ 132' ⁄ ST: FR
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, RFA - BRD 1987, Andreas von Rauch, Vladimiro Baratta, Martina Baratta
20:00
plateau
Elisso ⁄ Eliso ⁄ NB ⁄ 79' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Nikolaz Shengelaia, URSS 1928, Kira Andronikashvili, Kokhta Karalashvili, Aleksandre Imedashvili
21:30
ledoux
Une Séparation ⁄ A Separation ⁄ Jodaeiye Nader az Simin ⁄ couleur ⁄ 122' ⁄ ST: FR - NL
Asghar Farhadi, Iran 2011, Leila Hatami, Payman Maadi, Shahab Hosseini
Mercredi 10.01
18:00
plateau
The Blue Mountains or Unlikely Story ⁄ Les Montagnes bleues ou une histoire invraisemblable ⁄ Tsisperi mtebi anu daujerebeli ambavi ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: EN
Eldar Shengelaia, URSS, Géorgie - Georgië 1983, Ramaz Giorgobiani, Vasil Kakhniashvili, Teimuraz Chirgadze
19:00
ledoux
Le Faussaire ⁄ Die Fälschung ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Volker Schlondorff, RFA - BRD, France 1981, Hanna Schygulla, Bruno Ganz, Jerzy Skolimowski
20:00
plateau
Lust, Caution ⁄ Sè, Jiè ⁄ couleur ⁄ 158' ⁄ ST: FR - NL
Ang Lee, USA, Hong Kong, Cambodge - Cambodja, Taïwan 2007, Tony Leung Chiu-wai, Tang Wei, Joan Chen
21:00
ledoux
Tootsie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Sydney Pollack, USA 1982, Dustin Hoffman, Jessica Lange, Teri Garr
À partir de 11 ans
Jeudi 11.01
15:00
ledoux
La Soif du mal ⁄ Touch of Evil ⁄ NB ⁄ 111' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, USA 1958, Charlton Heston, Orson Welles, Janet Leigh
18:00
plateau
The Communard’s Pipe ⁄ La Pipe du communard ⁄ Komunaris chibukhi ⁄ NB ⁄ 51' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Kote Marjanishvili, Géorgie - Georgië 1929, Ushangi Chkheidze, Veriko Anjaparidze, Sergei Zabozlayev
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Sept jours en mai ⁄ Seven Days in May ⁄ NB ⁄ 117' ⁄ ST: DE - FR
John Frankenheimer, USA 1964, Burt Lancaster, Kirk Douglas, Fredric March, Ava Gardner
Précédé d’une présentation bilingue par Patrick Duynslaegher.
+ INTRO
20:00
plateau
Au-delà des mots, le cinéma de Joachim Lafosse ⁄ couleur ⁄ 63' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Luc Jabon, Belgique 2016
21:15
ledoux
Incantati ⁄ couleur ⁄ 6' ⁄ ST: FR
Danièle Huillet, Italie, France, Allemagne 2002
Noir péché ⁄ Schwarze Sünde ⁄ couleur ⁄ 42' ⁄ ST: FR
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, RFA - BRD 1989
Vendredi 12.01
18:00
plateau
Regain ⁄ NB ⁄ 127' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marcel Pagnol, France 1937, Fernandel, Orane Demazis, Marguerite Moreno
19:15
ledoux
Listopad ⁄ La Chute des feuilles ⁄ Giorgobistve ⁄ NB ⁄ 94' ⁄ ST: FR - NL
Otar Ioseliani, URSS 1966, Ramaz Giorgobiani, Marina Kartsivadze, Gogi Kharabadze
Séance précédée d'une dégustation de vins naturels géorgiens à partir de 18h. Ceci est proposé par Alevino, expert en vins géorgiens.
20:30
plateau
La Nuit de Varennes ⁄ couleur ⁄ 151' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Ettore Scola, France, Italie 1982, Jean-Louis Barrault, Hanna Schygulla, Marcello Mastroianni, Harvey Keitel, Jean-Louis Barrault, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla
21:15
ledoux
La Loi de Téhéran ⁄ Just 6.5 ⁄ Metri shesh va nim ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR
Saeed Roustayi, Iran 2019, Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Parinaz Izadyar
Samedi 13.01
17:00
ledoux
Le Démon s’éveille la nuit ⁄ De boze waakt ’s nachts ⁄ Clash by Night ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, USA 1952, Barbara Stanwyck, Robert Ryan, Marilyn Monroe
18:00
plateau
Anna et les loups ⁄ Anna and the Wolves ⁄ Ana y los lobos ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR - NL
Carlos Saura, Espagne 1973, Geraldine Chaplin, Fernando Fernan Gomez, José María Prada
19:00
ledoux
Passion ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, Suisse, France 1982, Hanna Schygulla, Isabelle Huppert, Michel Piccoli, Jerzy Radziwilowicz
20:00
plateau
Krasnye Djavoljata ⁄ Les Diablotins rouges ⁄ Tsiteli eshmakunebi ⁄ NB ⁄ 133' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Ivan Perestiani, URSS 1923, Pavel Yesikovsky, Sofia Jozeffi, Kador Ben-Salim
21:00
ledoux
La Soif du mal ⁄ Touch of Evil ⁄ NB ⁄ 111' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, USA 1958, Charlton Heston, Orson Welles, Janet Leigh
Dimanche 14.01
15:00
ledoux
Les Fabuleuses Aventures du légendaire baron de Munchausen ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Jean Image, France 1978
À partir de 6 ans
17:00
ledoux
Lola Montès ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: NL
Max Ophüls, France, RFA - BRD 1955, Martine Carol, Peter Ustinov, Anton Walbrook
18:00
plateau
Whispering Pages ⁄ Pages cachées ⁄ Tikhie stranitsy ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ ST: FR - NL
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1993, Aleksandr Cherednik, Elizaveta Koroleva, Sergey Barkovskiy
19:15
ledoux
Sally of the Sawdust ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: NL - FR ⁄ PIANO
David Wark Griffith, USA 1925, Carol Dempster, W.C. Fields, Alfred Lunt
20:00
plateau
La Nuit de Varennes ⁄ couleur ⁄ 151' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Ettore Scola, France, Italie 1982, Jean-Louis Barrault, Hanna Schygulla, Marcello Mastroianni, Harvey Keitel, Jean-Louis Barrault, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla
21:30
ledoux
Antonieta ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Carlos Saura, Espagne, France, Mexique 1982, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla, Carlos Bracho
Lundi 15.01
18:00
plateau
La Marseillaise ⁄ NB ⁄ 131' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Renoir, France 1937, Louis Jouvet, Lise Delamare, Pierre Renoir
19:00
ledoux
L’Histoire de Piera ⁄ Storia di Piera ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Marco Ferreri, Italie, RFA - BRD, France 1983, Hanna Schygulla, Isabelle Huppert, Marcello Mastroianni
20:30
plateau
Lust, Caution ⁄ Sè, Jiè ⁄ couleur ⁄ 158' ⁄ ST: FR - NL
Ang Lee, USA, Hong Kong, Cambodge - Cambodja, Taïwan 2007, Tony Leung Chiu-wai, Tang Wei, Joan Chen
21:00
ledoux
Les Intranquilles ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: NL
Joachim Lafosse, Belgique, France, Luxembourg - Luxemburg 2021, Leïla Bekhti, Damien Bonnard, Gabriel Merz Chammah
Mardi 16.01
18:30
plateau
Hors du chemin ⁄ Khabarda ⁄ NB ⁄ 65' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Mikheil Chiaureli, Géorgie - Georgië 1931, S. Zavriev, P. Chkonia, Sh. Asatiani
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Il viandante (Le Chemineau) ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ ST: FR
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, Italie, France 2001
Cézanne ⁄ couleur ⁄ 51' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, France 1990
20:15
plateau
La Nuit de Varennes ⁄ couleur ⁄ 151' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Ettore Scola, France, Italie 1982, Jean-Louis Barrault, Hanna Schygulla, Marcello Mastroianni, Harvey Keitel, Jean-Louis Barrault, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Leila et ses frères ⁄ Leila’s Brothers ⁄ Baradaran-e Leila ⁄ couleur ⁄ 165' ⁄ ST: NL - FR
Saeed Roustayi, Iran 2022, Saeed Poursamimi, Taraneh Alidoosti, Navid Mohammadzadeh
Mercredi 17.01
18:00
ledoux
Introduction à ⁄ Inleiding tot :
Amarcord
Claudio Serafini & Wouter Hessels
Claudio Serafini (français) & Wouter Hessels (français & nederlands). Claudio Serafini est philosophe. Il a étudié à Florence, Berlin et Leipzig. Il enseigne l’italien en Italie et en Belgique. Wouter Hessels enseigne l’histoire du cinéma au RITCS et l’analyse de films à l’INSAS, à Bruxelles.
+ INTRO
18:15
plateau
Whispering Pages ⁄ Pages cachées ⁄ Tikhie stranitsy ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ ST: FR - NL
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1993, Aleksandr Cherednik, Elizaveta Koroleva, Sergey Barkovskiy
19:00
ledoux
Amarcord ⁄ couleur ⁄ 123' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie, France 1973, Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio
+ INTRO
20:00
plateau
When Almonds Blossomed ⁄ Quand l’amandier s’est épanoui ⁄ Rotsa akvavda nushi ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Lana Gogoberidze, Géorgie - Georgië 1972, Zura Kipshidze, Goga Pipia, Tamari Vardanashvili
Version restaurée (DCP).
21:30
ledoux
L’Amie ⁄ Heller Wahn ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR - NL
Margarethe von Trotta, RFA - BRD, France 1982, Hanna Schygulla, Angela Winkler, Peter Striebeck
Jeudi 18.01
15:00
ledoux
Time of the Gypsies ⁄ Le Temps des gitans ⁄ Dom za vešanje ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Emir Kusturica, Joegoslavië - Yougoslavie, UK, Italie 1988, Davor Dujmović, Bora Todorović, Ljubica Adžović
18:00
plateau
Un amour en Allemagne ⁄ A Love in Germany ⁄ Eine Liebe In Deutschland ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Andrzej Wajda, RFA - BRD, France 1983, Hanna Schygulla, Piotr Lysak, Armin Mueller-Stahl
19:00
ledoux
Le Rémouleur ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Italie, France 2001
Une visite au Louvre ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France 2004
20:15
plateau
The Communard’s Pipe ⁄ La Pipe du communard ⁄ Komunaris chibukhi ⁄ NB ⁄ 51' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Kote Marjanishvili, Géorgie - Georgië 1929, Ushangi Chkheidze, Veriko Anjaparidze, Sergei Zabozlayev
21:00
ledoux
Terril ⁄ couleur ⁄ 28' (25 fps) ⁄ ST: EN
Jorn Plucieniczak, Belgique 2023
Trois nuits ⁄ couleur ⁄ 37' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Guy-Marc Hinant, Belgique 2022
En présence des réalisateurs.
+ INVITÉ
Vendredi 19.01
18:00
plateau
Eccentrics ⁄ Drôles d’oiseaux ⁄ Sherekilebi ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ ST: EN
Eldar Shengelaia, Géorgie - Georgië 1973, Vasili Chkhaidze, Demno Jgenti, Ariadna Shengelaia
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Le Démon s’éveille la nuit ⁄ De boze waakt ’s nachts ⁄ Clash by Night ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, USA 1952, Barbara Stanwyck, Robert Ryan, Marilyn Monroe
20:00
plateau
La Nuit de Varennes ⁄ couleur ⁄ 151' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Ettore Scola, France, Italie 1982, Jean-Louis Barrault, Hanna Schygulla, Marcello Mastroianni, Harvey Keitel, Jean-Louis Barrault, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Mère Jeanne des anges ⁄ Moeder Joanna der Engelen ⁄ Matka Joanna od Aniolów ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Jerzy Kawalerowicz, Pologne 1961, Lucyna Winnicka, Mieczyslaw Voit, Anna Ciepielewska
Samedi 20.01
17:00
ledoux
Who Are You, Polly Magoo? ⁄ Qui êtes-vous, Polly Maggoo ? ⁄ NB ⁄ 100' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
William Klein, France 1966, Dorothy McGowan, Jean Rochefort, Sami Frey, Delphine Seyrig
18:00
plateau
Krasnye Djavoljata ⁄ Les Diablotins rouges ⁄ Tsiteli eshmakunebi ⁄ NB ⁄ 133' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Ivan Perestiani, URSS 1923, Pavel Yesikovsky, Sofia Jozeffi, Kador Ben-Salim
19:00
ledoux
Arsenic et vieilles dentelles ⁄ Arsenicum en oude kant ⁄ Arsenic and Old Lace ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1941, Cary Grant, Priscilla Lane, Raymond Massey, Peter Lorre
20:30
plateau
Le futur est femme ⁄ The Future Is Woman ⁄ Il futuro è donna ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Marco Ferreri, Italie, France, RFA - BRD 1984, Ornella Muti, Hanna Schygulla, Niels Arestrup
21:15
ledoux
Portrait de femme ⁄ The Portrait of a Lady ⁄ couleur ⁄ 144' ⁄ ST: FR - NL
Jane Campion, UK, USA 1996, Nicole Kidman, John Malkovich, Barbara Hershey
Dimanche 21.01
15:00
ledoux
Tootsie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Sydney Pollack, USA 1982, Dustin Hoffman, Jessica Lange, Teri Garr
À partir de 11 ans
17:15
ledoux
Terrain vague ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marcel Carné, France, Italie 1960, Danièle Gaubert, Roland Lesaffre, Maurice Caffarelli
18:15
plateau
Whispering Pages ⁄ Pages cachées ⁄ Tikhie stranitsy ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ ST: FR - NL
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1993, Aleksandr Cherednik, Elizaveta Koroleva, Sergey Barkovskiy
19:15
ledoux
O’ Brother ⁄ O Brother, Where Art Thou? ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Joel Coen, Ethan Coen, USA 2000, George Clooney, John Turturro, Tim Blake Nelson, John Goodman, Holly Hunter
20:00
plateau
Un amour en Allemagne ⁄ A Love in Germany ⁄ Eine Liebe In Deutschland ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Andrzej Wajda, RFA - BRD, France 1983, Hanna Schygulla, Piotr Lysak, Armin Mueller-Stahl
21:15
ledoux
Le 6 juin à l’aube ⁄ NB ⁄ 56' ⁄ ST: —
Jean Grémillon, France 1946
Lundi 22.01
18:00
plateau
Le futur est femme ⁄ The Future Is Woman ⁄ Il futuro è donna ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Marco Ferreri, Italie, France, RFA - BRD 1984, Ornella Muti, Hanna Schygulla, Niels Arestrup
19:00
ledoux
À bout de souffle ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL
Jean-Luc Godard, France 1959, Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg
Séance du 22.01 précédé d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS/INSAS).
+ INTRO
20:00
plateau
The Delta Force ⁄ couleur ⁄ 128' ⁄ ST: FR - NL
Menahem Golan, USA 1985, Chuck Norris, Lee Marvin, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Fahrenheit 451 ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ ST: FR - NL
Francois Truffaut, UK 1967, Julie Christie, Oskar Werner, Cyril Cusack
Mardi 23.01
18:00
plateau
Un amour en Allemagne ⁄ A Love in Germany ⁄ Eine Liebe In Deutschland ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Andrzej Wajda, RFA - BRD, France 1983, Hanna Schygulla, Piotr Lysak, Armin Mueller-Stahl
19:00
ledoux
Joachim Gatti ⁄ couleur ⁄ 1' ⁄ ST: EN
Jean-Marie Straub, France 2009
Antigone ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Allemagne, France 1991
20:15
plateau
Hors du chemin ⁄ Khabarda ⁄ NB ⁄ 65' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Mikheil Chiaureli, Géorgie - Georgië 1931, S. Zavriev, P. Chkonia, Sh. Asatiani
21:00
ledoux
Le Miroir se brisa ⁄ The mirror Crack’d ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR - NL
Guy Hamilton, UK 1980, Angela Lansbury, Tony Curtis, Rock Hudson, Geraldine Chaplin, Kim Novak, Edward Fox, Elizabeth Taylor
Mercredi 24.01
18:00
ledoux
Introduction à ⁄ Inleiding tot :
Novecento (part 1)
Claudio Serafini & Wouter Hessels
Claudio Serafini (français) & Wouter Hessels (français & nederlands). Claudio Serafini est philosophe. Il a étudié à Florence, Berlin et Leipzig. Il enseigne l’italien en Italie et en Belgique. Wouter Hessels enseigne l’histoire du cinéma au RITCS et l’analyse de films à l’INSAS, à Bruxelles.
+ INTRO
18:30
plateau
When Almonds Blossomed ⁄ Quand l’amandier s’est épanoui ⁄ Rotsa akvavda nushi ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Lana Gogoberidze, Géorgie - Georgië 1972, Zura Kipshidze, Goga Pipia, Tamari Vardanashvili
19:00
ledoux
1900 I ⁄ Novecento I ⁄ couleur ⁄ 161' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie, France, RFA - BRD 1976, Robert De Niro, Gerard Depardieu, Dominique Sanda, Burt Lancaster, Sterling Hayden, Laura Betti, Donald Sutherland
+ INTRO
20:00
plateau
Miss Arizona ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR - NL
Pál Sándor, Hongrie, Italie 1988, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla, Alessandra Martines
Jeudi 25.01
15:00
ledoux
Arsenic et vieilles dentelles ⁄ Arsenicum en oude kant ⁄ Arsenic and Old Lace ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1941, Cary Grant, Priscilla Lane, Raymond Massey, Peter Lorre
18:15
plateau
Au pilori ⁄ Mamis Mkvleli ⁄ NB ⁄ 60' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, URSS, Géorgie - Georgië 1923, Nato Vachnadze, Akaki Vasadze, Vano Sarajishvili
19:00
ledoux
Dialogue d’ombres ⁄ 28' ⁄ ST: EN
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France 2013
Du jour au lendemain ⁄ Von Heute auf Morgen ⁄ NB ⁄ 61' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Allemagne 1997
20:00
plateau
Un amour en Allemagne ⁄ A Love in Germany ⁄ Eine Liebe In Deutschland ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Andrzej Wajda, RFA - BRD, France 1983, Hanna Schygulla, Piotr Lysak, Armin Mueller-Stahl
21:00
ledoux
Time of the Gypsies ⁄ Le Temps des gitans ⁄ Dom za vešanje ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Emir Kusturica, Joegoslavië - Yougoslavie, UK, Italie 1988, Davor Dujmović, Bora Todorović, Ljubica Adžović
Vendredi 26.01
19:00
ledoux
Black Rainbow ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: NL
Mike Hodges, UK 1989, Rosanna Arquette, Jason Robards, Tom Hulce
Précédé d’une présentation bilingue.
+ INTRO
20:00
plateau
Eccentrics ⁄ Drôles d’oiseaux ⁄ Sherekilebi ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ ST: EN
Eldar Shengelaia, Géorgie - Georgië 1973, Vasili Chkhaidze, Demno Jgenti, Ariadna Shengelaia
21:00
ledoux
Fantômes contre fantômes ⁄ The Frighteners ⁄ couleur ⁄ 109' ⁄ ST: FR - NL
Peter Jackson, USA 1996, Michael J. Fox, Trini Alvarado, Jeffrey Combs
Samedi 27.01
17:00
ledoux
À bout de souffle ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL
Jean-Luc Godard, France 1959, Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg
18:00
plateau
Dead Again ⁄ couleur + NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Kenneth Branagh, USA 1991, Kenneth Branagh, Andy Garcia, Hanna Schygulla, Emma Thompson
19:00
ledoux
L’Heure du loup ⁄ Hour of the Wolf ⁄ Vargtimmen ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Ingmar Bergman, Suède 1968, Max von Sydow, Liv Ullmann, Gertrud Fridh
Suivi d’une présentation en français.
+ INTRO
20:00
plateau
Le futur est femme ⁄ The Future Is Woman ⁄ Il futuro è donna ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Marco Ferreri, Italie, France, RFA - BRD 1984, Ornella Muti, Hanna Schygulla, Niels Arestrup
21:15
ledoux
Persona ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Ingmar Bergman, Suède 1966, Bibi Andersson, Liv Ullmann
Précédé d’une introduction en français.
+ INTRO
Dimanche 28.01
15:00
ledoux
Les Aventures de Porcinet ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Francis Glebas, USA 2003
À partir de 6 ans
15:15
plateau
Knorretjes grote film ⁄ couleur ⁄ 74' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Francis Glebas, USA 2003
À partir de 6 ans
17:00
ledoux
Le Septième Continent ⁄ Der siebente Kontinent ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
Michael Haneke, Autriche 1989, Birgit Doll, Dieter Berner, Leni Tanzer
18:00
plateau
Golem, the Spirit of Exile ⁄ Golem, l’esprit de l’exil ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Amos Gitai, France, Italie, Allemagne, Pays-Bas, UK 1991, Hanna Schygulla, Vittorio Mezzogiorno, Samuel Fuller, Bernardo Bertolucci
19:00
ledoux
La Bonne Affaire (Les Faux-Monnayeurs) ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ ST: —
Christophe Clavert, France 2003
Les Mille Yeux du docteur Mabuse ⁄ Die Tausend Augen des Dr. Mabuse ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: NL - FR
Fritz Lang, RFA - BRD, Italie, France 1960
20:00
plateau
Miss Arizona ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR - NL
Pál Sándor, Hongrie, Italie 1988, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla, Alessandra Martines
21:15
ledoux
Amarcord ⁄ couleur ⁄ 123' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie, France 1973, Magali Noël, Bruno Zanin, Pupella Maggio
Lundi 29.01
18:00
plateau
Le futur est femme ⁄ The Future Is Woman ⁄ Il futuro è donna ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Marco Ferreri, Italie, France, RFA - BRD 1984, Ornella Muti, Hanna Schygulla, Niels Arestrup
19:00
ledoux
Who Are You, Polly Magoo? ⁄ Qui êtes-vous, Polly Maggoo ? ⁄ NB ⁄ 100' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
William Klein, France 1966, Dorothy McGowan, Jean Rochefort, Sami Frey, Delphine Seyrig
20:00
plateau
Naked ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR - NL
Mike Leigh, UK 1993, David Thewlis, Katrin Cartlidge, Lesley Sharp
21:00
ledoux
1900 I ⁄ Novecento I ⁄ couleur ⁄ 161' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie, France, RFA - BRD 1976, Robert De Niro, Gerard Depardieu, Dominique Sanda, Burt Lancaster, Sterling Hayden, Laura Betti, Donald Sutherland
Mardi 30.01
18:00
plateau
Aux petits bonheurs ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Michel Deville, France 1993, Anémone, Xavier Beauvois, André Dussollier, Hanna Schygulla
19:00
ledoux
Europa 2005 27 octobre (Cinétract) ⁄ couleur ⁄ 10' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: —
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, France 2005
Sicilia ! ⁄ NB ⁄ 67' ⁄ V: IT ⁄ ST: FR
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, France, Italie 1999
20:00
plateau
Golem, the Spirit of Exile ⁄ Golem, l’esprit de l’exil ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Amos Gitai, France, Italie, Allemagne, Pays-Bas, UK 1991, Hanna Schygulla, Vittorio Mezzogiorno, Samuel Fuller, Bernardo Bertolucci
21:00
ledoux
Le Testament d’Orphée ⁄ NB + couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Cocteau, France 1960, Jean Cocteau, Jean Marais, Maria Casares
Mercredi 31.01
18:00
ledoux
Introduction à ⁄ Inleiding tot :
Novecento (part 2)
Claudio Serafini & Wouter Hessels
Claudio Serafini (français) & Wouter Hessels (français & nederlands). Claudio Serafini est philosophe. Il a étudié à Florence, Berlin et Leipzig. Il enseigne l’italien en Italie et en Belgique. Wouter Hessels enseigne l’histoire du cinéma au RITCS et l’analyse de films à l’INSAS, à Bruxelles.
+ INTRO
18:15
plateau
Miss Arizona ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR - NL
Pál Sándor, Hongrie, Italie 1988, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla, Alessandra Martines
19:00
ledoux
1900 II ⁄ Novecento 2 ⁄ couleur ⁄ 151' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie, France, RFA - BRD 1976, Robert De Niro, Gérard Depardieu, Dominique Sanda, Burt Lancaster, Sterling Hayden, Laura Betti, Donald Sutherland
+ INTRO
20:30
plateau
L’Arbre du désir ⁄ Natvris Khe ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: EN
Tengiz Abuladze, URSS, Géorgie - Georgië 1976, Lika Kavzharadze, Soso Jachvliani, Sofiko Chiaureli
Version restaurée (DCP).
Jeudi 01.02
15:00
ledoux
Le Miroir se brisa ⁄ The mirror Crack’d ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR - NL
Guy Hamilton, UK 1980, Angela Lansbury, Tony Curtis, Rock Hudson, Geraldine Chaplin, Kim Novak, Edward Fox, Elizabeth Taylor
18:00
plateau
Au pilori ⁄ Mamis Mkvleli ⁄ NB ⁄ 60' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, URSS, Géorgie - Georgië 1923, Nato Vachnadze, Akaki Vasadze, Vano Sarajishvili
19:15
ledoux
Ouvriers, paysans ⁄ Operai, Contadini ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Italie, France 2001, Angela Nugara, Giacinto Di Pascoli, Giampaolo Cassarino
20:00
plateau
The Delta Force ⁄ couleur ⁄ 128' ⁄ ST: FR - NL
Menahem Golan, USA 1985, Chuck Norris, Lee Marvin, Hanna Schygulla
21:30
ledoux
À bout de souffle ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL
Jean-Luc Godard, France 1959, Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg
Vendredi 02.02
18:00
plateau
Quelques interviews sur des questions personnelles ⁄ Some Interviews on Personal Matters ⁄ Ramdenime Interviu Pirad Sakitkhebze ⁄ couleur ⁄ 94' ⁄ ST: EN
Lana Gogoberidze, URSS, Géorgie - Georgië 1978, Sofiko Chiaureli, Gia Badridze, Ketevan Orakhelashvili
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Le Septième Continent ⁄ Der siebente Kontinent ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
Michael Haneke, Autriche 1989, Birgit Doll, Dieter Berner, Leni Tanzer
20:00
plateau
Dead Again ⁄ couleur + NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Kenneth Branagh, USA 1991, Kenneth Branagh, Andy Garcia, Hanna Schygulla, Emma Thompson
21:00
ledoux
Portrait de femme ⁄ The Portrait of a Lady ⁄ couleur ⁄ 144' ⁄ ST: FR - NL
Jane Campion, UK, USA 1996, Nicole Kidman, John Malkovich, Barbara Hershey
Samedi 03.02
17:00
ledoux
Corpo celeste ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: FR
Alice Rohrwacher, Italie, France, Suisse 2011, Salvatore Cantalupo, Anita Caprioli, Renato Carpentieri
18:00
plateau
Miss Arizona ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR - NL
Pál Sándor, Hongrie, Italie 1988, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla, Alessandra Martines
19:15
ledoux
The Big Green Valley ⁄ Didi mtsvane veli ⁄ NB ⁄ 85' ⁄ ST: EN
Merab Kokochashvili, Géorgie - Georgië 1967, Dodo Abashidze, Lia Kapanadze, Mzia Maglakelidze
20:15
plateau
Chor et Chorchor ⁄ Sor I Sorsor ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, URSS, Arménie - Armenië 1925, Hambartsum Khachanyan, Aram Amir-Bekyan, Nina Manucharjan
21:00
ledoux
Fahrenheit 451 ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ ST: FR - NL
Francois Truffaut, UK 1967, Julie Christie, Oskar Werner, Cyril Cusack
Dimanche 04.02
15:00
ledoux
Gogi - The Young Pilot ⁄ Gogi - Norchi Mprinavi ⁄ NB ⁄ 31' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Nikoloz Kakhidze, Géorgie - Georgië 1928
Gogi Ratiani ⁄ NB ⁄ 45' ⁄ TIT: GE - EN ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Kote Marjanishvili, Géorgie - Georgië 1927
À partir de 9 ans
17:00
ledoux
O’ Brother ⁄ O Brother, Where Art Thou? ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Joel Coen, Ethan Coen, USA 2000, George Clooney, John Turturro, Tim Blake Nelson, John Goodman, Holly Hunter
18:00
plateau
Hey Stranger ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Peter Woditsch, Belgique, Allemagne, Tchéquie - Tsjechië 1995, Christian Crahay, Bénédicte Loyen, Hanna Schygulla, William Hickey
19:00
ledoux
Mais qui a tué Harry ? ⁄ Maar wie heeft Harry gedood? ⁄ The Trouble with Harry ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: FR - NL
Alfred Hitchcock, USA 1955, Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine
20:00
plateau
Aux petits bonheurs ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Michel Deville, France 1993, Anémone, Xavier Beauvois, André Dussollier, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Vivre libre ⁄ This Land is Mine ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: NL - FR
Jean Renoir, USA 1943, Charles Laughton, Maureen O'Hara, George Sanders
Lundi 05.02
18:00
plateau
Mary Reilly ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1995, Julia Roberts, John Malkovich, Michael Gambon
19:00
ledoux
Boule de feu ⁄ Ball of Fire ⁄ NB ⁄ 111' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1941, Gary Cooper, Barbara Stanwyck, Oscar Homolka
20:00
plateau
Naked ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR - NL
Mike Leigh, UK 1993, David Thewlis, Katrin Cartlidge, Lesley Sharp
21:00
ledoux
1900 II ⁄ Novecento 2 ⁄ couleur ⁄ 151' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie, France, RFA - BRD 1976, Robert De Niro, Gérard Depardieu, Dominique Sanda, Burt Lancaster, Sterling Hayden, Laura Betti, Donald Sutherland
Mardi 06.02
18:00
plateau
Aux petits bonheurs ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Michel Deville, France 1993, Anémone, Xavier Beauvois, André Dussollier, Hanna Schygulla
19:00
ledoux
La Fille de tes rêves ⁄ La niña de tus ojos ⁄ couleur ⁄ 121' ⁄ ST: FR
Fernando Trueba, Espagne 1998, Penélope Cruz, Antonio Resines, Santiago Segura, Hanna Schygulla
20:00
plateau
La Perse au temps des Qadjar ⁄ Khaspush ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, G. Braginsky, A. Ter-Hovnanyan, URSS, Arménie - Armenië 1928, Hambartsum Khachanyan, Nikita Janan, A. Yanchar
21:30
ledoux
Le Retour du fils prodigue - Humiliés ⁄ Il ritorno del figlio prodigo
- Humiliati che niente di fatto o toccato da loro, di uscito dalle mani loro, resultasse esente dal diritto di qualche estraneo
(Operai, contadini - seguito e fine)
⁄ couleur ⁄ 64' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Italie, Allemagne 2002, Martina Gionfriddo, Andrea Balducci, Rosalba Curatola
Mercredi 07.02
18:00
ledoux
Introduction à ⁄ Inleiding tot :
Una giornata particolare
Claudio Serafini & Wouter Hessels
Claudio Serafini (français) & Wouter Hessels (français & nederlands). Claudio Serafini est philosophe. Il a étudié à Florence, Berlin et Leipzig. Il enseigne l’italien en Italie et en Belgique. Wouter Hessels enseigne l’histoire du cinéma au RITCS et l’analyse de films à l’INSAS, à Bruxelles.
+ INTRO
18:15
plateau
L’Arbre du désir ⁄ Natvris Khe ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: EN
Tengiz Abuladze, URSS, Géorgie - Georgië 1976, Lika Kavzharadze, Soso Jachvliani, Sofiko Chiaureli
19:00
ledoux
Une journée particulière ⁄ Una giornata particolare ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR - NL
Ettore Scola, Italie, Canada 1977, Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon
+ INTRO
20:15
plateau
Hey Stranger ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Peter Woditsch, Belgique, Allemagne, Tchéquie - Tsjechië 1995, Christian Crahay, Bénédicte Loyen, Hanna Schygulla, William Hickey
21:00
ledoux
Werckmeister Harmonies ⁄ Werckmeister harmóniák ⁄ NB ⁄ 145' ⁄ ST: FR - NL
Béla Tarr, Hongrie, Italie, Allemagne, France 2000, Lars Rudolph, Peter Fitz, Hanna Schygulla
Version restaurée (DCP).
Jeudi 08.02
15:00
ledoux
Le Testament d’Orphée ⁄ NB + couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Cocteau, France 1960, Jean Cocteau, Jean Marais, Maria Casares
18:00
plateau
Terre promise ⁄ Promised Land ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Amos Gitai, israel, France 2004, Anne Parillaud, Rosamund Pike, Hanna Schygulla
19:00
ledoux
Le Pays de la violence ⁄ Het land van geweld ⁄ I Walk the Line ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
John Frankenheimer, USA 1970, Gregory Peck, Tuesday Weld, Estelle Parsons
Précédé d’une présentation bilingue par Patrick Duynslaegher.
+ INTRO
20:00
plateau
L’Honneur ⁄ Namus ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, URSS, Arménie - Armenië 1926, Hovhannes Abelyan, Hasmik Agopyan, Olga Maisuryan
21:30
ledoux
À propos de Venise ⁄ couleur ⁄ 22' ⁄ ST: EN
Jean-Marie Straub, Suisse 2013
Dolando ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: FR
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, Italie, France, Allemagne 2002
O somma luce ⁄ 18' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Italie, France 2009
Vendredi 09.02
18:00
plateau
Naked ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR - NL
Mike Leigh, UK 1993, David Thewlis, Katrin Cartlidge, Lesley Sharp
19:00
ledoux
Déjà s’envole la fleur maigre ⁄ NB ⁄ 85' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Paul Meyer, Belgique 1960, Brighella, Giuseppe Cerqua, Luigi Favotto
Séance du 09.02 présentée en néerlandais par Gertjan Willems (UAntwerpen).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:30
plateau
Quelques interviews sur des questions personnelles ⁄ Some Interviews on Personal Matters ⁄ Ramdenime Interviu Pirad Sakitkhebze ⁄ couleur ⁄ 94' ⁄ ST: EN
Lana Gogoberidze, URSS, Géorgie - Georgië 1978, Sofiko Chiaureli, Gia Badridze, Ketevan Orakhelashvili
21:00
ledoux
Vendredi ou un autre jour ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: NL
Yvan Le Moine, Belgique, France, Italie, Sierra Leone, Tchéquie - Tsjechië 2005, Philippe Nahon, Alain Moraïda, Ornella Muti, Hanna Schygulla
Samedi 10.02
17:00
ledoux
Rio Bravo ⁄ couleur ⁄ 139' ⁄ ST: FR - NL
Howard Hawks, USA 1959, John Wayne, Dean Martin, Ricky Nelson, Angie Dickinson
18:00
plateau
Chor et Chorchor ⁄ Sor I Sorsor ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, URSS, Arménie - Armenië 1925, Hambartsum Khachanyan, Aram Amir-Bekyan, Nina Manucharjan
19:30
ledoux
Le Coup du berger ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jacques Rivette, France 1956
La Maison de la rue Troubnaia ⁄ Dom Na Trubnoj ⁄ NB ⁄ 85' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Boris Barnet, URSS 1928
20:00
plateau
De l’autre coté ⁄ Auf der anderen Seite ⁄ couleur ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Fatih Akin, Allemagne, Turquie 2007, Nurgül Yesilçay, Baki Davrak, Hanna Schygulla
21:30
ledoux
Mais qui a tué Harry ? ⁄ Maar wie heeft Harry gedood? ⁄ The Trouble with Harry ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: FR - NL
Alfred Hitchcock, USA 1955, Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine
Dimanche 11.02
15:00
ledoux
Waterloo ⁄ NB ⁄ 133' ⁄ TIT: FR - DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Karl Grune, Allemagne, Charles Willy Kayser, Charles Vanel, Otto Gebühr
17:30
ledoux
Le Mécano de la Générale ⁄ The General ⁄ NB ⁄ 86' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Buster Keaton, Clyde Bruckman, USA 1926, Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender
19:15
ledoux
La Traversée de Paris ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ ST: NL
Claude Autant-Lara, France 1956, Jean Gabin, Bourvil, Louis de Funès
21:00
ledoux
Citizen Kane ⁄ NB ⁄ 119' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, USA 1941, Orson Welles, Joseph Cotten, Dorothy Comingore
Lundi 12.02
18:00
plateau
Vijay and I ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Sam Garbarski, Belgique, Allemagne, Luxembourg - Luxemburg 2013, Moritz Bleibtreu, Patricia Arquette, Danny Pudi, Hanna Schygulla
19:00
ledoux
Stromboli, terra di Dio ⁄ Stromboli ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Roberto Rossellini, Italie 1949, Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesan
20:00
plateau
De l’autre coté ⁄ Auf der anderen Seite ⁄ couleur ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Fatih Akin, Allemagne, Turquie 2007, Nurgül Yesilçay, Baki Davrak, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Tout s’est bien passé ⁄ couleur ⁄ 113' ⁄ ST: NL
François Ozon, France, Belgique 2021, Sophie Marceau, André Dussolier, Géraldine Pailhas, Hanna Schygulla
Mardi 13.02
18:00
plateau
La Perse au temps des Qadjar ⁄ Khaspush ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, G. Braginsky, A. Ter-Hovnanyan, URSS, Arménie - Armenië 1928, Hambartsum Khachanyan, Nikita Janan, A. Yanchar
19:00
ledoux
Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub ? ⁄ couleur ⁄ 10' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Jean-Marie Straub, France, Suisse 2016
Chronik der Anna Magdalena Bach ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, RFA - BRD 1967
20:00
plateau
Terre promise ⁄ Promised Land ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Amos Gitai, israel, France 2004, Anne Parillaud, Rosamund Pike, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Boule de feu ⁄ Ball of Fire ⁄ NB ⁄ 111' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1941, Gary Cooper, Barbara Stanwyck, Oscar Homolka
Mercredi 14.02
18:00
plateau
Mary Reilly ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1995, Julia Roberts, John Malkovich, Michael Gambon
19:00
ledoux
Moulin Rouge! ⁄ couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Baz Luhrmann, USA, Australie - Australië 2000, Ewan McGregor, Nicole Kidman, John Leguizamo
20:00
plateau
Naked ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR - NL
Mike Leigh, UK 1993, David Thewlis, Katrin Cartlidge, Lesley Sharp
21:30
ledoux
My Blueberry Nights ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: FR - NL
Kar-wai Wong, Hong Kong, France, China 2007, Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman
Jeudi 15.02
15:00
ledoux
Mais qui a tué Harry ? ⁄ Maar wie heeft Harry gedood? ⁄ The Trouble with Harry ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: FR - NL
Alfred Hitchcock, USA 1955, Edmund Gwenn, John Forsythe, Shirley MacLaine
18:00
plateau
Carmin profond ⁄ Profundo carmesí ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR
Arturo Ripstein, Mexique, France, Espagne 1996, Regina Orozco, Daniel Giménez Cacho, Marisa Paredes
19:00
ledoux
Peter von Kant ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
François Ozon, France, Belgique 2022, François Ozon, Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Khalil Ben Gharbia, Hanna Schygulla
20:30
plateau
L’Honneur ⁄ Namus ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, URSS, Arménie - Armenië 1926, Hovhannes Abelyan, Hasmik Agopyan, Olga Maisuryan
21:00
ledoux
Itinéraire de Jean Bricard par Jean-Yves Petiteau * deuxième version ⁄ NB ⁄ 40' ⁄ ST: —
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France 2007
Gens du Lac ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ ST: EN
Jean-Marie Straub, Suisse 2018
La France contre les robots ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ ST: EN
Jean-Marie Straub, Suisse 2020
Vendredi 16.02
18:00
plateau
Day is Longer Than Night ⁄ Le Jour plus long que la nuit ⁄ Dghes game utenebia ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: EN
Lana Gogoberidze, Géorgie - Georgië 1983, Darejan Kharshiladze, Tamari Skhirtladze, Guram Pirtskhalava
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Het banket der smokkelaars ⁄ Le Banquet des fraudeurs ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ ST: FR
Henri Storck, Belgique, RFA - BRD 1952, Françoise Rosay, Jean-Pierre Kérien, Paul Frankeur
Séance introduite en français par Jérémy Hamers (Université de Liège).
+ INTRO
20:00
plateau
De l’autre coté ⁄ Auf der anderen Seite ⁄ couleur ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Fatih Akin, Allemagne, Turquie 2007, Nurgül Yesilçay, Baki Davrak, Hanna Schygulla
21:15
ledoux
Une journée particulière ⁄ Una giornata particolare ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR - NL
Ettore Scola, Italie, Canada 1977, Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon
Samedi 17.02
17:00
ledoux
Les 1001 Recettes du cuisinier amoureux ⁄ Shekvarebuli kulinaris ataserti retsepti ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Nana Dzhordzhadze, France, Géorgie - Georgië, Ukraine - Oekraïne, Belgique 1996, Pierre Richard, Nino Kirtadze, Micheline Presle
Après la projection, profitez d'une dégustation de vins naturels géorgiens. Ceci est proposé par Alevino, expert en vins géorgiens.
18:00
plateau
Terre promise ⁄ Promised Land ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Amos Gitai, israel, France 2004, Anne Parillaud, Rosamund Pike, Hanna Schygulla
19:00
ledoux
Living Inside ⁄ 5' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Sadie Benning, USA 1989
If Every Girl Had a Diary ⁄ 8' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Sadie Benning, USA 1990
Pools ⁄ couleur ⁄ 6' ⁄ ST: —
Barbara Hammer, USA 1981
Bent Time ⁄ couleur ⁄ 22' ⁄ ST: —
Barbara Hammer, USA 1984
20:00
plateau
Mary Reilly ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1995, Julia Roberts, John Malkovich, Michael Gambon
21:00
ledoux
Alien, le huitième passsager ⁄ Alien : The Director’s Cut ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Ridley Scott, UK, USA 1979, Sigourney Weaver, Tom Skerritt, John Hurt
Séance précédée d’une introduction en français par luvan.
+ INTRO
Dimanche 18.02
15:00
ledoux
Beignets de tomates vertes ⁄ Fried Green Tomatoes ⁄ couleur ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Jon Avnet, USA 1991, Mary-Louise Parker, Mary Stuart Masterson, Jessica Tandy, Kathy Bates
La séance s’adresse aux 10-16 ans et sera suivie d’une discussion-témoignage en français.
+ INTRO
17:45
plateau
Carmin profond ⁄ Profundo carmesí ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR
Arturo Ripstein, Mexique, France, Espagne 1996, Regina Orozco, Daniel Giménez Cacho, Marisa Paredes
18:00
ledoux
Pigeons Voyageurs ⁄ Colombophilie ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
André Cauvin, Belgique 1938
Hans Memling, peintre de la Vierge ⁄ 11' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
André Cauvin, Belgique 1940
Het Lam Gods van Van Eyck ⁄ L’Agneau mystique ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
André Cauvin, Belgique 1939
Nos soldats d’Afrique ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
André Cauvin, Belgique 1939
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
La Vallée close ⁄ couleur ⁄ 143' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Claude Rousseau, France 1995
20:00
plateau
De l’autre coté ⁄ Auf der anderen Seite ⁄ couleur ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Fatih Akin, Allemagne, Turquie 2007, Nurgül Yesilçay, Baki Davrak, Hanna Schygulla
21:30
ledoux
Damned If You Don’t ⁄ NB ⁄ 41' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Su Friedrich, USA 1987
You Are Not I ⁄ NB ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: EN
Sara Driver, USA 1981
Séance précédée d’une introduction en français par luvan.
+ INTRO
Lundi 19.02
18:00
plateau
The Golden Coach ⁄ Le Carrosse d’or ⁄ couleur ⁄ 102' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Jean Renoir, France, Italie 1952, Anna Magnani, Odoardo Spadaro, Duncan Lamont
19:00
ledoux
Déjà s’envole la fleur maigre ⁄ NB ⁄ 85' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Paul Meyer, Belgique 1960, Brighella, Giuseppe Cerqua, Luigi Favotto
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Mary Reilly ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1995, Julia Roberts, John Malkovich, Michael Gambon
21:00
ledoux
My Blueberry Nights ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: FR - NL
Kar-wai Wong, Hong Kong, France, China 2007, Norah Jones, Jude Law, Natalie Portman
Mardi 20.02
18:00
plateau
Whisky ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR - NL
Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll, Uruguay, Antigua & Barbuda, Allemagne, Espagne 2004, Andrés Pazos, Mirella Pascual, Jorge Bolani
19:00
ledoux
La Rue de la honte ⁄ Street of Shame ⁄ Akasen Chitai ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ ST: FR
Kenji Mizoguchi, Japon 1956, Machiko Kyô, Ayako Wakao, Michiyo Kogure
20:00
plateau
Land of Nairi ⁄ Yerkir Nairi ⁄ NB ⁄ 62' ⁄ TIT: ARM ⁄ ST: FR ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, Arménie - Armenië 1930
Version restaurée (DCP).
21:15
ledoux
Zaak van de valse Soir ⁄ Un « Soir » de joie ⁄ NB ⁄ 112' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Gaston Schoukens, Belgique 1954, Marcel Roels, Roger Dutoit, Jean-Pierre Loriot
Séance précédé d'une introduction bilingue par Leen Engelen (LUCA School of Arts) et Roel Vande Winkel (LUCA School of Arts/KU Leuven).
+ INTRO
Mercredi 21.02
18:00
plateau
Umbrella ⁄ Le Parapluie ⁄ Kolga ⁄ NB ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Mikheil Kobakhidze, Géorgie - Georgië 1966
Alaverdoba ⁄ NB ⁄ 41' ⁄ ST: EN
Giorgi Shengelaia, Géorgie - Georgië 1962
Version restaurée (DCP).
19:15
ledoux
Perséphone ⁄ NB ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Luc de Heusch (Luc Zangrie), Belgique 1951
Un autre monde ⁄ Een andere wereld ⁄ NB ⁄ 19' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Serge Vandercam, Henri Kessels, Belgique 1958
Précédé d'une conférence de Steven Jacobs (Université de Gand) d'une durée d'environ une heure (en anglais).
+ INTRO
20:30
plateau
Terre promise ⁄ Promised Land ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Amos Gitai, israel, France 2004, Anne Parillaud, Rosamund Pike, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
Moulin Rouge! ⁄ couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Baz Luhrmann, USA, Australie - Australië 2000, Ewan McGregor, Nicole Kidman, John Leguizamo
Jeudi 22.02
15:00
ledoux
Fahrenheit 451 ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ ST: FR - NL
Francois Truffaut, UK 1967, Julie Christie, Oskar Werner, Cyril Cusack
18:00
plateau
La Maison sur le volcan ⁄ Dom na vulkane ⁄ NB ⁄ 65' ⁄ TIT: ARM ⁄ ST: FR ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, Arménie - Armenië
La Fille ⁄ Dustre ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ V: ARM ⁄ ST: FR
Hamo Bek-Nazarian, Arménie - Armenië 1948
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Il y a un train toutes les heures ⁄ NB ⁄ 101' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
André Cavens, Belgique 1962, Evelyne Axell, Stig Gerson, Irena Fensie, Nicole Denise, Magda Stevens, Gaston Joostens, Cécile Brandt, Pierro Vitali, Henri De Bruder
Précédé d'une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS/INSAS).
+ INTRO
20:00
plateau
Vijay and I ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Sam Garbarski, Belgique, Allemagne, Luxembourg - Luxemburg 2013, Moritz Bleibtreu, Patricia Arquette, Danny Pudi, Hanna Schygulla
21:00
ledoux
D’amour et de sang ⁄ Van liefde en bloed ⁄ Fatto di sangue fra due uomini per causa di una vedova. Si sospettano moventi politici. ⁄ couleur ⁄ 109' ⁄ ST: FR - NL
Lina Wertmüller, Italie 1978, Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Giancarlo Giannini
Vendredi 23.02
18:00
plateau
À la recherche d’Eileen ⁄ Zoeken naar Eileen ⁄ couleur ⁄ 102' ⁄ ST: FR
Rudolf van den Berg, Pays-Bas 1987, Thom Hoffman, Lysette Anthony, Gary Whelan
19:00
ledoux
Le Retour des Titans ⁄ Goliath and the Sins of Babylon ⁄ Maciste, l’eroe piu grande del mondo ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ ST: FR - NL
Michele Lupo, Italie 1963, Mark Forest, Scilla Gabel, Jon Chevron
Précédé d’une présentation bilingue.
+ INTRO
20:00
plateau
Day is Longer Than Night ⁄ Le Jour plus long que la nuit ⁄ Dghes game utenebia ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: EN
Lana Gogoberidze, Géorgie - Georgië 1983, Darejan Kharshiladze, Tamari Skhirtladze, Guram Pirtskhalava
21:00
ledoux
Les Barbarians ⁄ The barbarians & Co ⁄ The barbarians brothers ⁄ The Barbarians ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Ruggero Deodato, USA, Italie 1986, Peter Paul, David Paul, Richard Lynch
Samedi 24.02
17:00
ledoux
Astro Boy ⁄ couleur ⁄ 93' ⁄ ST: FR - NL
David Bowers, USA, Hong Kong, Japon 2009
18:00
plateau
La Structure de cristal ⁄ The Structure of Crystal ⁄ Struktura krysztalu ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ ST: FR - NL
Krzystof Zanussi, Pologne 1969, Barbara Wrzesinska, Jan Myslowicz, Andrzej Zarnecki
19:00
ledoux
Uit het werk van Baruch d’Espinoza 1632-1677 ⁄ couleur ⁄ 32' ⁄ ST: FR
Frans van de Staak, Pays-Bas 1973
Ongedaan gedaan ⁄ couleur ⁄ 83' ⁄ ST: —
Frans van de Staak, Pays-Bas 1989
20:00
plateau
Carmin profond ⁄ Profundo carmesí ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR
Arturo Ripstein, Mexique, France, Espagne 1996, Regina Orozco, Daniel Giménez Cacho, Marisa Paredes
21:00
ledoux
Les Mutants de l’espace ⁄ Mutant Aliens ⁄ couleur ⁄ 81' ⁄ ST: FR
Bill Plympton, USA 2001
Dimanche 25.02
15:00
ledoux
Monstres contre Aliens ⁄ Monsters vs. Aliens ⁄ couleur ⁄ 94' ⁄ ST: FR - NL
Rob Letterman, Conrad Vernon, USA 2009
À partir de 7 ans
17:00
ledoux
Stromboli, terra di Dio ⁄ Stromboli ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Roberto Rossellini, Italie 1949, Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesan
18:00
plateau
Sparrows Can’t Sing ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Joan Littlewood, UK 1962, James Booth, Barbara Windsor, Roy Kinnear
19:00
ledoux
Little Children ⁄ couleur ⁄ 137' ⁄ ST: FR - NL
Todd Field, USA 2006, Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly
20:00
plateau
À la recherche d’Eileen ⁄ Zoeken naar Eileen ⁄ couleur ⁄ 102' ⁄ ST: FR
Rudolf van den Berg, Pays-Bas 1987, Thom Hoffman, Lysette Anthony, Gary Whelan
21:30
ledoux
Renaissance ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Christian Volckman, France, UK, Luxembourg - Luxemburg 2006
Lundi 26.02
18:00
plateau
Sparrows Can’t Sing ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Joan Littlewood, UK 1962, James Booth, Barbara Windsor, Roy Kinnear
19:00
ledoux
Pourvu qu’on ait l’ivresse ⁄ NB ⁄ 20' ⁄ ST: —
Jean-Daniel Pollet, France 1957
Cléo de 5 à 7 ⁄ NB + couleur ⁄ 89' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1962
20:00
plateau
Whisky ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR - NL
Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll, Uruguay, Antigua & Barbuda, Allemagne, Espagne 2004, Andrés Pazos, Mirella Pascual, Jorge Bolani
21:00
ledoux
Cowboy Bebop: The Movie ⁄ Cowboy Bebop, le film ⁄ Cowboy Bebop: Tengoku no tobira ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Shinichiro Watanabe, Hiroyuki Okiura, Japon, USA 2001
Mardi 27.02
18:30
plateau
Land of Nairi ⁄ Yerkir Nairi ⁄ NB ⁄ 62' ⁄ TIT: ARM ⁄ ST: FR ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, Arménie - Armenië 1930
Version restaurée (DCP).
19:00
ledoux
Die Hohlmenschen ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ ST: FR
Peter Nestler, Allemagne 2015
Unsere Erde ⁄ Pachamama ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: FR
Peter Nestler, Allemagne 1997
20:00
plateau
Carmin profond ⁄ Profundo carmesí ⁄ couleur ⁄ 114' ⁄ ST: FR
Arturo Ripstein, Mexique, France, Espagne 1996, Regina Orozco, Daniel Giménez Cacho, Marisa Paredes
21:00
ledoux
Les Sorciers de la guerre ⁄ Wizards ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ ST: FR - NL
Ralph Bakshi, USA 1976
Mercredi 28.02
18:00
ledoux
Introduction à ⁄ Inleiding tot :
Fatto di sangue fra due uomini per causa di una vedova. Si sospettano moventi politici.
Claudio Serafini & Wouter Hessels
Claudio Serafini (français) & Wouter Hessels (français & nederlands). Claudio Serafini est philosophe. Il a étudié à Florence, Berlin et Leipzig. Il enseigne l’italien en Italie et en Belgique. Wouter Hessels enseigne l’histoire du cinéma au RITCS et l’analyse de films à l’INSAS, à Bruxelles.
+ INTRO
18:30
plateau
La Structure de cristal ⁄ The Structure of Crystal ⁄ Struktura krysztalu ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ ST: FR - NL
Krzystof Zanussi, Pologne 1969, Barbara Wrzesinska, Jan Myslowicz, Andrzej Zarnecki
19:00
ledoux
D’amour et de sang ⁄ Van liefde en bloed ⁄ Fatto di sangue fra due uomini per causa di una vedova. Si sospettano moventi politici. ⁄ couleur ⁄ 109' ⁄ ST: FR - NL
Lina Wertmüller, Italie 1978, Sophia Loren, Marcello Mastroianni, Giancarlo Giannini
+ INTRO
20:00
plateau
Umbrella ⁄ Le Parapluie ⁄ Kolga ⁄ NB ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Mikheil Kobakhidze, Géorgie - Georgië 1966
Alaverdoba ⁄ NB ⁄ 41' ⁄ ST: EN
Giorgi Shengelaia, Géorgie - Georgië 1962
21:15
ledoux
Interstella 5555: The 5tory of the 5ecret 5tar 5ystem ⁄ couleur ⁄ 68' ⁄ ST: —
Kasuhiza Takenôchi, Leiji Matsumoto, Japon, France 2003
Jeudi 29.02
20:00
plateau
La Maison sur le volcan ⁄ Dom na vulkane ⁄ NB ⁄ 65' ⁄ TIT: ARM ⁄ ST: FR ⁄ PIANO
Hamo Bek-Nazarian, Arménie - Armenië
La Fille ⁄ Dustre ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ V: ARM ⁄ ST: FR
Hamo Bek-Nazarian, Arménie - Armenië 1948
Version restaurée (DCP).
21:15
ledoux
Numéro 9 ⁄ 9 ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ ST: FR - NL
Shane Acker, USA 2009
Vendredi 01.03
18:00
plateau
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
19:00
ledoux
Chromophobia ⁄ couleur ⁄ 10' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1965
Operation X-70 ⁄ couleur ⁄ 10' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1971
Goldframe ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1969
Pegasus ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1973
Harpya ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ ST: —
Raoul Servais, Belgique 1978
Précédé d'une introduction en français par Philippe Moins (Créateur d’Anima et spécialiste du cinéma d’animation).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
21:00
ledoux
Taxandria ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Raoul Servais, Belgique, Allemagne de l'Ouest, France, Pays-Bas 1994, Armin Mueller-Stahl, Chris Campion
Samedi 02.03
17:00
ledoux
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: FR
Hayao Miyazaki, Japon 1997
18:00
plateau
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
19:30
ledoux
Noce en Galilée ⁄ Urs al-Jalil ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest, UK 1987, Ali M. Al Aqueli, Makram Khouri, Juliano Mer Khamis
Séance suivie d'une rencontre en français entre Michel Khleifi et Patrick Leboutte (historien du cinéma, INSAS).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Just Nuts ⁄ NB ⁄ 15' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1915
Lui... directeur de cinéma ⁄ Luke’s Movie Muddle ⁄ NB ⁄ 9' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1916
Lonesome Luke on Tin Can Alley ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1917
Dimanche 03.03
15:00
ledoux
Faut pas s’en faire ⁄ Why Worry? ⁄ NB ⁄ 59' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, John Aasen
17:00
ledoux
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
18:00
plateau
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
19:15
ledoux
Huit heures ne font pas un jour Épisode 1 : Jochen und Marion ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 1 : Jochen und Marion ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Gottfried John, Irm Hermann
20:00
plateau
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
21:15
ledoux
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
Lundi 04.03
18:00
plateau
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
19:00
ledoux
Rashomon ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Akira Kurosawa, Japon 1951, Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori
Séance du 04.03 précédée d'une présentation bilingue par Kevin Smets (VUB).
+ INTRO
20:00
plateau
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
21:00
ledoux
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: FR
Hayao Miyazaki, Japon 1997
Mardi 05.03
18:00
plateau
Lui policier ⁄ Move On ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Barry Gilbert, Gilbert Pratt, USA 1917
Un sauveteur héroïque ⁄ Een heldhaftige redder ⁄ By the Sad Sea Waves ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1917
L’Héritier ⁄ Birds of a Feather ⁄ tinted ⁄ 25' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1917
Lui et l’assiette au beurre ⁄ Why Pick on Me? ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
19:00
ledoux
Huit heures ne font pas un jour Épisode 2 : Oma und Gregor ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 2 : Oma und Gregor ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Luise Ullrich, Werner Finck
20:00
plateau
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
21:00
ledoux
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
Mercredi 06.03
18:00
plateau
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
19:00
ledoux
‘Hundreds of Tiny Movie Theaters’: Slash Fictions, Chainletters & Rainbow Noise
Conférence en français par Our Story.
20:30
plateau
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
21:00
ledoux
Moments of Decision ⁄ Trenutki odločitve ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ ST: EN
Marina Gržinic, Aina Šmid, yugoslavia 1985
Meeting of Two Queens ⁄ Encuentro entre dos Reinas ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ ST: —
Cecilia Barriga, Espagne 1991
To Make You Afraid ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: —
Jack Barraclough, UK 2012
Lesborama ⁄ couleur ⁄ 30' ⁄ ST: EN
Nathalie Magnan, France 1995
Séance précédée d’une introduction.
+ INTRO
Jeudi 07.03
15:00
ledoux
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
18:00
plateau
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
20:00
plateau
Lui chez les contrebandiers ⁄ An Ozark Romance ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
Un scandale au studio ⁄ Hey There! ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
Somewhere In Turkey ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1918
Harold apprenti pompier ⁄ Fireman, Save My Child ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alf Goulding, USA 1918
Lui au club mystérieux ⁄ Follow the Crowd ⁄ NB ⁄ 9' ⁄ TIT: FR - SP ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1918
21:00
ledoux
Comme un torrent ⁄ Some Came Running ⁄ couleur ⁄ 134' ⁄ ST: FR
Vincente Minnelli, USA 1958, Frank Sinatra, Dean Martin, Shirley MacLaine
+ INTRO
Vendredi 08.03
18:00
plateau
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
20:00
plateau
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
21:00
ledoux
Huit heures ne font pas un jour Épisode 3 : Franz et Ernst ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 3 : Franz und Ernst ⁄ couleur ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Peter Gauhe
Samedi 09.03
18:00
plateau
The Marathon ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: CS ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Lui chez les pirates ⁄ Captain Kidd’s Kids ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
La Vertu récompensée ⁄ From Hand to Mouth ⁄ NB ⁄ 22' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
20:00
plateau
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: NL
Hayao Miyazaki, Japon 1997
21:00
ledoux
Rashomon ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Akira Kurosawa, Japon 1951, Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori
Dimanche 10.03
15:15
plateau
Moi Et Kiki ⁄ Já a Kiki ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1976
Deux pelotes ⁄ Dve klubícka ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1962
Le Nœud ⁄ Uzel na kapesniku ⁄ couleur ⁄ 15' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1958
Bimbeloterie ⁄ Hračky, plačky ⁄ couleur ⁄ 5' ⁄ ST: —
Hermína Tyrlová, Tchécoslovaquie 1980
À partir de 3 ans
18:00
plateau
La Brune de mes rêves ⁄ My Favorite Brunette ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR
Elliott Nugent, USA 1947, Bob Hope, Dorothy Lamour, Peter Lorre, Lon Chaney Jr.
19:30
ledoux
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
20:00
plateau
La Règle du jeu ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Jean Renoir, France 1939, Nora Gregor, Paulette Dubost, Mila Parély
21:30
ledoux
Huit heures ne font pas un jour Épisode 4 : Harald et Monika ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 4 : Harald und Monika ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Kurt Raab, Renate Roland
Lundi 11.03
18:00
plateau
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
19:00
ledoux
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
20:00
plateau
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
21:15
ledoux
Huit heures ne font pas un jour Épisode 5 : Irmgard et Rolf ⁄ Acht Stunden sind kein Tag 5 : Irmgard und Rolf ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: FR
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1972, Hanna Schygulla, Irm Hermann, Rudolf Waldemar Brem
Mardi 12.03
18:00
plateau
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
20:00
plateau
L’amour s’envole ⁄ Look Out Below ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Palace modèle ⁄ Swat the Crook ⁄ tinted ⁄ 10' ⁄ TIT: FR - ES ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Harold chasse les grands fauves ⁄ Back to the Woods ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Le Royaume de Tulipatan ⁄ I’m on My Way ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Mercredi 13.03
Jeudi 14.03
15:00
ledoux
Fleurs d’équinoxe ⁄ Equinox Flower ⁄ Higan-bana ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1958, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada
18:00
plateau
Une idylle à la ferme ⁄ Crack Your Heels ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Un fameux régisseur ⁄ Ring Up the Curtain ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Oh ! La belle voiture ⁄ Get Out and Get Under ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
19:00
ledoux
Meurtrier de la jeunesse ⁄ The Youth Killer ⁄ Seishun No Satsujinsha ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Kazuhiko Hasegawa, Japon 1977, Yutaka Mizutani, Mieko Harada, Etsuko Ichihara
En collaboration avec Offscreen Film Festival. Précédé d'une introduction en anglais par Roland Domenig (professeur associé d'histoire du cinéma japonais à l'Université Meiji Gakuin, Japon).
+ INTRO
20:00
plateau
Macario ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ ST: FR
Roberto Gavaldón, Mexique 1960, Ignacio López Tarso, Pina Pellicer, Enrique Lucero
Vendredi 15.03
18:00
plateau
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
19:00
ledoux
Examen d’entrée INSAS - Chantal Akerman - 1967 - Knokke, Bruxelles ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1967
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
L’Enfant aimé ou je Joue à être une femme mariée ⁄ NB ⁄ 32' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique 1971
Séance du 15.03 en présence de Sylviane Akerman (Présidente de la Fondation Chantal Akerman) & Tomas Leyers (Conservateur de CINEMATEK).
Saute ma ville et L’Enfant aimé ou Je joue à être une femme mariée présentés en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
CINEMATEK
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
21:00
ledoux
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
Pierrot le fou ⁄ couleur ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, France, Italie 1965
Séance du 15.03 présentée par Marilyn Watelet. Saute ma ville présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
Samedi 16.03
18:00
plateau
Number, Please? ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Fred C. Newmeyer, USA 1920
His Royal Slyness ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
20:00
plateau
Gertrud ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964, Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Baard Owe
21:00
ledoux
Rashomon ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Akira Kurosawa, Japon 1951, Toshirô Mifune, Machiko Kyô, Masayuki Mori
Dimanche 17.03
15:00
ledoux
L’Invention diabolique du professeur Roch ⁄ Vynález zkázy ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Karel Zeman, Tchécoslovaquie 1957, Lubor Tokos, Arnost Navrátil, Miroslav Holub
À partir de 9 ans
18:00
plateau
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
20:00
plateau
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
Lundi 18.03
18:00
plateau
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
19:00
ledoux
Eventide ⁄ couleur ⁄ 35' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Sharon Lockhart, USA 2022
Followed by a conversation in English between Anouk De Clercq (artist, filmmaker and founding member of the Auguste Orts collective) & Sharon Lockhart (artist whose diverse practice includes installation, photography, film, painting and sculpture). Sharon Lockhart and Anouk De Clercq both contributed to the publication of the exhibition Chantal Akerman : Travelling (Bozar 14.03 > 21.07).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Les Mauvais garçons ⁄ Bad Boys ⁄ Furyô shônen ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: NL - FR
Susumu Hani, Japon 1961, Ukio Yamada, Hirokazu Yoshitake, Koichiro Yamazaki
21:15
ledoux
Examen d’entrée INSAS - Chantal Akerman - 1967 - Knokke, Bruxelles ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1967
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
L’Enfant aimé ou je Joue à être une femme mariée ⁄ NB ⁄ 32' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique 1971
Séance du 15.03 en présence de Sylviane Akerman (Présidente de la Fondation Chantal Akerman), Tomas Leyers (Conservateur de CINEMATEK), Delphine Houba (Echevine de la Culture de la Ville de Bruxelles).
Mardi 19.03
18:00
plateau
Amour et poésie ⁄ Bumping Into Broadway ⁄ NB ⁄ 21' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Ma fille est somnambule ⁄ High and Dizzy ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un héritage bien gagné ⁄ Haunted Spooks ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Alf Goulding, USA 1920
20:00
plateau
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
Mercredi 20.03
Jeudi 21.03
15:00
ledoux
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
18:00
plateau
Close-up ⁄ Nema-ye Nazdik ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: EN
Abbas Kiarostami, iran 1990, Hossain Sabzian, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah
19:00
ledoux
Ciné-conférence : Akerman Underground
Conférence en français par Federico Rossin
Conférence en français par Federico Rossin (historien du cinéma, conférencier, formateur, travaille comme programmateur indépendant pour de nombreux festivals et cinémathèques, et inter-venant dans des réseaux d’éducation populaire et universitaire).
ENTRÉE LIBRE
20:00
plateau
Pour le coeur de Jenny ⁄ An Eastern Westerner ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un voyage au paradis ⁄ Never Weaken ⁄ NB ⁄ 36' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
20:30
ledoux
La Chambre ⁄ couleur ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
Hotel Monterey ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
La Chambre est présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Hotel Monterey est présenté le 21.03 en 16 mm et le 26.03 en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (16MM).
Vendredi 22.03
18:00
plateau
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
20:00
plateau
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
21:00
ledoux
Blow Up My Town ⁄ Saute ma ville ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1968
Pierrot le fou ⁄ couleur ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, France, Italie 1965
Séance du 15.03 présentée par Marilyn Watelet. Saute ma ville présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Samedi 23.03
17:00
ledoux
Le 15/8 ⁄ NB ⁄ 43' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum, Belgique 1974
Hanging Out Yonkers ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1973
Le 15/8 présenté en version restaurée par CINEMATEK et L’Immagine Ritrovata, Bologna (DCP).
Version restaurée (DCP).
18:00
plateau
Marin malgré lui ⁄ A Sailor-Made Man ⁄ NB ⁄ 52' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1921, Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young
20:00
plateau
The Phantom Light ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, UK 1935, Binnie Hale, Gordon Harker, Donald Calthrop
Dimanche 24.03
15:00
ledoux
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 201' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1975, Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
Séance du 24.03 en 35 mm (vo), séances du 28.03 et 01.04 en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo st nl).
18:00
plateau
La terre tremble ⁄ La terra trema ⁄ NB ⁄ 160' ⁄ ST: FR - NL
Luchino Visconti, Italie 1948, Antonio Arcidiacono, Giuseppe Arcidiacono, Venera Bonaccorso
19:00
ledoux
On Experimental Cinema and Jeanne Dielman
Patricia Canino & Wouter Hessels
Conversation in English with Patricia Canino (French-Italian filmmaker, photographer and editor) and Wouter Hessels (RITCS/INSAS).
FREE ADMISSION
20:30
ledoux
Dyn Amo ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Stephen Dwoskin, UK 1972, Jenny Runacre, Pat Ford, Catherine Kessler
21:00
plateau
Gertrud ⁄ NB ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964, Nina Pens Rode, Bendt Rothe, Baard Owe
Lundi 25.03
18:00
plateau
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
19:00
ledoux
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
20:00
plateau
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
21:00
ledoux
Mamma Roma ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Pier Paolo Pasolini, Italie 1962, Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti
Mardi 26.03
18:00
plateau
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
20:00
plateau
Une riche famille ⁄ Hot Water ⁄ NB ⁄ 51' ⁄ TIT: FR - DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1924, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Josephine Crowell
21:00
ledoux
La Chambre ⁄ couleur ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
Hotel Monterey ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1972
La Chambre est présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Hotel Monterey est présenté le 21.03 en 16 mm et le 26.03 en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Mercredi 27.03
18:00
plateau
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
19:00
ledoux
La Région centrale ⁄ couleur ⁄ 191' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Michael Snow, Canada 1970
20:00
plateau
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
Jeudi 28.03
15:00
ledoux
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 201' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1975, Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
Séance du 24.03 en 35 mm (vo), séances du 28.03 et 01.04 en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo st nl).
Version restaurée (DCP).
18:00
plateau
Grandma’s Boy ⁄ NB ⁄ 61' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend
19:00
ledoux
Callas Walking Lucia ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Maria Callas Portrait ⁄ Maria Callas Porträt ⁄ NB ⁄ 17' ⁄ V: DE ⁄ ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Callas-Text mit Doppelbeleuchtung ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
En présence de Cyril Béghin (auteur) et de Sylviane Akerman. Le film est disponible en vente au guichet de CINEMATEK.
ENTRÉE LIBRE
+ INVITÉ
20:00
plateau
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
21:00
ledoux
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
Vendredi 29.03
Samedi 30.03
17:00
ledoux
Callas Walking Lucia ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Callas-Text mit Doppelbeleuchtung ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Maria Callas Portrait ⁄ Maria Callas Porträt ⁄ NB ⁄ 17' ⁄ V: DE ⁄ ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Autour de Jeanne Dielman ⁄ NB ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Sami Frey, France 1975
18:00
plateau
Marin malgré lui ⁄ A Sailor-Made Man ⁄ NB ⁄ 52' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1921, Harold Lloyd, Mildred Davis, Noah Young
19:00
ledoux
Pierre ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ ST: FR
Jan Decorte, Belgique 1975, Bert Van Tichelen, Rezy Schumacher, Cara Van Wersch
En présence de Jan Decorte. Version restaurée par Avilla (DCP).
En collaboration avec Sabzian.
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Plan 9 from Outer Space ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Edward D. Wood Jr., USA 1958, Bela Lugosi, Vampira (Maila Nurmi), Lyle Talbot, Tor Johnson
21:15
ledoux
Mirage de la vie ⁄ Imitation of Life ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR - NL
Douglas Sirk, USA 1959, Lana Turner, John Gavin, Sandra Dee
Dimanche 31.03
15:00
ledoux
Le Jour de la marmotte ⁄ Groundhog Day ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Harold Ramis, USA 1993, Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott
À partir de 10 ans
17:00
ledoux
“Rameau’s Nephew” by Diderot (Thanxs to Dennis Young) by Wilma Schoen ⁄ couleur ⁄ 269' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michael Snow, Canada, USA 1972, Chantal Akerman, Nam June Paik, Jonas Mekas
18:00
plateau
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
20:30
plateau
Scarface ⁄ NB ⁄ 93' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1932, Paul Muni, Ann Dvorak, Karen Morley
21:45
ledoux
Le 15/8 ⁄ NB ⁄ 43' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Samy Szlingerbaum, Belgique 1974
Hanging Out Yonkers ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1973
Lundi 01.04
18:00
plateau
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
19:00
ledoux
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 201' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1975, Delphine Seyrig, Jan Decorte, Henri Storck
Séance du 24.03 en 35 mm (vo), séances du 28.03 et 01.04 en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo st nl).
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
Mardi 02.04
18:00
plateau
Une riche famille ⁄ Hot Water ⁄ NB ⁄ 51' ⁄ TIT: FR - DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1924, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Josephine Crowell
19:00
ledoux
Mamma Roma ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Pier Paolo Pasolini, Italie 1962, Anna Magnani, Ettore Garofolo, Franco Citti
20:00
plateau
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
21:00
ledoux
Dyn Amo ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Stephen Dwoskin, UK 1972, Jenny Runacre, Pat Ford, Catherine Kessler
Mercredi 03.04
18:00
plateau
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
19:00
ledoux
Tokyo Story ⁄ Voyage à Tokyo ⁄ Tokyo Monogatari ⁄ NB ⁄ 134' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1953, Chishû Ryû, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara
20:00
plateau
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
21:30
ledoux
Callas Walking Lucia ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Callas-Text mit Doppelbeleuchtung ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ V: ⁄ / ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Maria Callas Portrait ⁄ Maria Callas Porträt ⁄ NB ⁄ 17' ⁄ V: DE ⁄ ST: —
Werner Schroeter, Allemagne de l'Ouest 1968
Autour de Jeanne Dielman ⁄ NB ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Sami Frey, France 1975
Jeudi 04.04
15:00
ledoux
Mirage de la vie ⁄ Imitation of Life ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR - NL
Douglas Sirk, USA 1959, Lana Turner, John Gavin, Sandra Dee
18:00
plateau
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
19:00
ledoux
This is ∕ this is not a queer feminist film
Elisabeth Lebovici &Jessica Gysel
Discussion in English with Elisabeth Lebovici (art historian and art critic) and Jessica Gysel (writer, artist and activist)
FREE ADMISSION
20:30
ledoux
Je tu il elle ⁄ NB ⁄ 86' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1974, Chantal Akerman, Claire Wauthion, Niels Arestrup
Version restaurée (DCP).
21:00
plateau
Grandma’s Boy ⁄ NB ⁄ 61' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, Anna Townsend
Vendredi 05.04
18:00
plateau
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
19:00
ledoux
Mouchette ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Robert Bresson, France 1967, Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Marie Cardinal
20:30
plateau
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
21:00
ledoux
Kokomo City ⁄ NB ⁄ 73' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR-NL
D. Smith, USA 2023
She’s Not a Boy ⁄ couleur ⁄ 23' ⁄ V: EN ⁄ ST: NL - FR
Yuhong Pang, Robert Tokanel, USA 2019
Suivi d’une discussion en français.
+ INVITÉ
Samedi 06.04
17:00
ledoux
Difficult Love ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ V: EN, ZU, XH, AF ⁄ ST: —
Zanele Muholi, Peter Goldsmid, south africa 2010
She’s Not a Boy ⁄ couleur ⁄ 23' ⁄ V: EN ⁄ ST: NL - FR
Yuhong Pang, Robert Tokanel, USA 2019
Muanapoto ⁄ couleur ⁄ 25' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chriss Itoua, France 2022
Projections suivies d'une discussion et d'une performance.
+ INVITÉ
18:00
plateau
Le Cycliste ⁄ The Cyclist ⁄ Bicycleran ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR - NL
Mohsen Makhmalbaf, iran 1988, Mahshid Afsharzadeh, Firouz Kiani, Samira Makhmalbaf
20:00
plateau
Et puis ça va ⁄ Dr. Jack ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, John T. Prince
20:30
ledoux
Masisi Wouj ⁄ couleur ⁄ 22' ⁄ ST: FR - EN
Marcos Serafim, Steevens Siméon, Sanba Yonel, haiti 2021
Des hommes et des dieux ⁄ couleur ⁄ 52' ⁄ ST: EN
Anne Lescot, Laurence Magloire, France, haiti 2002
Suivi d’une discussion en français.
+ INVITÉ
Dimanche 07.04
15:00
ledoux
Monte là-dessus ! ⁄ Safety Last! ⁄ NB ⁄ 66' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923, Harold Lloyd, Mildred Davis, Bill Strother
17:00
ledoux
La strada ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie 1954, Giulietta Masina, Anthony Quinn, Richard Basehart
18:00
plateau
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
19:00
ledoux
Mirage de la vie ⁄ Imitation of Life ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR - NL
Douglas Sirk, USA 1959, Lana Turner, John Gavin, Sandra Dee
20:00
plateau
Monsieur Smith au Sénat ⁄ Mr. Smith Goes to Washington ⁄ NB ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Frank Capra, USA 1939, Jean Arthur, James Stewart, Claude Rains
21:15
ledoux
Loin du paradis ⁄ Far from Heaven ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: NL
Todd Haynes, USA, France 2002, Julianne Moore, Dennis Haysbert, Dennis Quaid
Lundi 08.04
18:00
plateau
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
19:00
ledoux
Mouchette ⁄ NB ⁄ 82' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Robert Bresson, France 1967, Nadine Nortier, Jean-Claude Guilbert, Marie Cardinal
20:30
plateau
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
21:00
ledoux
Le Jour de la marmotte ⁄ Groundhog Day ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Harold Ramis, USA 1993, Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott
Mardi 09.04
18:00
plateau
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
19:00
ledoux
“Rameau’s Nephew” by Diderot (Thanxs to Dennis Young) by Wilma Schoen ⁄ couleur ⁄ 269' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michael Snow, Canada, USA 1972, Chantal Akerman, Nam June Paik, Jonas Mekas
20:00
plateau
Speedy ⁄ NB ⁄ 70' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ted Wilde, USA 1928, Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff
Mercredi 10.04
18:00
plateau
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
19:00
ledoux
Meurtre d’un bookmaker chinois ⁄ The Killing of a Chinese Bookie ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1976, Ben Gazzara, Seymour Cassel, Timothy Carey
20:30
plateau
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
21:00
ledoux
Tokyo Story ⁄ Voyage à Tokyo ⁄ Tokyo Monogatari ⁄ NB ⁄ 134' ⁄ ST: FR - NL
Yasujiro Ozu, Japon 1953, Chishû Ryû, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara
Jeudi 11.04
15:00
ledoux
Des journées entières dans les arbres ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marguerite Duras, France 1976, Madeleine Renaud, Bulle Ogier, Jean-Pierre Aumont
18:00
plateau
Vive le sport ! ⁄ The Freshman ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1925, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Brooks Benedict
19:00
ledoux
News from Home in Context: Minimalist Reverberations in Chantal Akerman’s Cinema
Charlotte Wynant
Lecture in English by Charlotte Wynant (currently writing a PhD thesis on reductive aesthetics in the cinema of Marguerite Duras at the Research Centre for Visual Poetics, University of Antwerp).
FREE ADMISSION
20:00
plateau
Ces messieurs de la Santé ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Pierre Colombier, France 1933, Raimu, Edwige Feuillère, Lucien Baroux
20:30
ledoux
News from Home ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1976, Chantal Akerman
Séance du 11.04 en 16 mm et séance du 20.04, version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Vendredi 12.04
18:00
plateau
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
19:00
ledoux
Le Jour de la marmotte ⁄ Groundhog Day ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Harold Ramis, USA 1993, Bill Murray, Andie MacDowell, Chris Elliott
20:00
plateau
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
21:00
ledoux
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
Samedi 13.04
17:00
ledoux
Princess Mononoke ⁄ Princesse Mononoke ⁄ Mononoke Hime ⁄ couleur ⁄ 133' ⁄ ST: FR
Hayao Miyazaki, Japon 1997
18:00
plateau
Et puis ça va ⁄ Dr. Jack ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, USA 1922, Harold Lloyd, Mildred Davis, John T. Prince
19:30
ledoux
Loin du paradis ⁄ Far from Heaven ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ ST: NL
Todd Haynes, USA, France 2002, Julianne Moore, Dennis Haysbert, Dennis Quaid
20:00
plateau
La Luna ⁄ couleur ⁄ 141' ⁄ ST: FR - NL
Bernardo Bertolucci, Italie 1979, Jill Clayburgh, Matthew Barry, Veronica Lazar
21:30
ledoux
Le Visage ⁄ NB ⁄ 23' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Alberto Lopez, Belgique 2009
Eraserhead ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
David Lynch, USA 1976
Alberto Lopez sera présent le 13.04 pour présenter brièvement son court métrage Le Visage.
+ INVITÉ
Dimanche 14.04
15:00
ledoux
Miss Potter V: FR ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chris Noonan, UK, USA 2006, Renée Zellweger, Ewan McGregor, Emily Watson
À partir de 7 ans
15:15
plateau
Miss PotterVO ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Chris Noonan, UK, USA 2006, Renée Zellweger, Ewan McGregor, Emily Watson
À partir de 7 ans
17:00
ledoux
Bruxelles-Transit ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ V: YI ⁄ ST: FR - NL
Samy Szlingerbaum, Belgique 1980, Hélène Lapiower, Boris Lehman, Jeremy Wald
Contrairement a annoncé, Boris Lehman ne pourra pas être présent pour présenter la séance de Bruxelles-transit du 14.04, veuillez nous en excuser.
Version restaurée par CINEMATEK (DCP).
+ INTRO
Version restaurée (DCP).
18:15
plateau
Frankenstein ⁄ NB ⁄ 68' ⁄ ST: FR - NL
James Whale, USA 1931, Colin Clive, Mae Clarke, Boris Karloff
19:00
ledoux
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
20:00
plateau
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
21:00
ledoux
Des journées entières dans les arbres ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marguerite Duras, France 1976, Madeleine Renaud, Bulle Ogier, Jean-Pierre Aumont
Lundi 15.04
18:00
plateau
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
19:00
ledoux
Je tu il elle ⁄ NB ⁄ 86' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France 1974, Chantal Akerman, Claire Wauthion, Niels Arestrup
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
21:00
ledoux
La Mémoire fertile ⁄ Sadh-dhakira Al Khisba ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, Allemagne de l'Ouest, Pays-Bas 1980
Mardi 16.04
18:00
plateau
Speedy ⁄ NB ⁄ 70' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ted Wilde, USA 1928, Harold Lloyd, Ann Christy, Bert Woodruff
19:00
ledoux
Celui par qui le scandale arrive ⁄ Home from the Hill ⁄ couleur ⁄ 149' ⁄ ST: FR
Vincente Minnelli, USA 1960, Robert Mitchum, Eleonor Parker, George Peppard, George Hamilton
+ INTRO
20:00
plateau
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
22:00
ledoux
Arno - Dancing Inside My Head ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL - EN
Pascal Poissonnier, Belgique 2016, Arno, Jane Birkin
Mercredi 17.04
18:00
plateau
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
19:00
ledoux
Des journées entières dans les arbres ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marguerite Duras, France 1976, Madeleine Renaud, Bulle Ogier, Jean-Pierre Aumont
20:00
plateau
Cyrano de Bergerac ⁄ couleur ⁄ 136' ⁄ ST: NL
Jean-Paul Rappeneau, France 1990, Gerard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Perez
21:00
ledoux
Skin ⁄ couleur ⁄ 86' ⁄ ST: FR - NL
Guido Henderickx, Belgique 1987, Arno, Frank Aendenboom, Hilde Van Mieghem
Jeudi 18.04
15:00
ledoux
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
18:00
plateau
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
19:00
ledoux
Les Rendez-vous d’Anna ⁄ couleur ⁄ 126' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1978, Aurore Clément, Helmut Griem, Magali Noël
Séance du 18.04 présentée en 35 mm. Séance du 24.04 présentée en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo, st nl).
20:00
plateau
Vive le sport ! ⁄ The Freshman ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1925, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Brooks Benedict
21:15
ledoux
The Sound of Chantal Akerman
Stoffel Debuysere & Paul Hegarty
Conversation in English between Stoffel Debuysere (curator of cinema and audiovisual arts, researcher at KASK School of Arts) and Paul Hegarty (professor of French and Francophone Studies at the University of Nottingham, author of Noise⁄Music (2007) and Annihilating Noise (2020)).
FREE ADMISSION
Vendredi 19.04
18:00
plateau
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
19:00
ledoux
Le Visage ⁄ NB ⁄ 23' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Alberto Lopez, Belgique 2009
Eraserhead ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
David Lynch, USA 1976
20:15
plateau
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
21:00
ledoux
Tous les autres s’appellent Ali ⁄ Angst essen Seele auf ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1974, Brigitte Mira, El Hedi ben Salem, Irm Hermann
Samedi 20.04
17:00
ledoux
Le Trésor de la Sierra Madre ⁄ The Treasure of the Sierra Madre ⁄ NB ⁄ 126' ⁄ ST: NL - FR
John Huston, USA 1947, Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt
18:00
plateau
Je pense à vous ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ ST: NL
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgique, France, Luxemburg-Luxembourg 1992, Fabienne Babe, Robin Renucci
19:15
ledoux
News from Home ⁄ couleur ⁄ 85' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1976, Chantal Akerman
Séance du 11.04 en 16 mm et séance du 20.04, version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Pour épouser Dolly ⁄ Soft Money ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Pour l’amour de Mary ⁄ Now or Never ⁄ NB ⁄ 44' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Hal Roach, USA 1921
21:00
ledoux
Week-end ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ ST: NL
Stephan Carpiaux, Belgique 1990
Merci la vie ⁄ couleur + NB ⁄ 118' ⁄ ST: NL
Bertrand Blier, France 1991
Dimanche 21.04
15:00
ledoux
One Week ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1920
Charlot rentre tard ⁄ One A.M. ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1916
El hotel eléctrico ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Segundo de Chomón, Espagne 1908
Tout public. Séance gratuite.
17:00
ledoux
Insomnies ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Samy Szlingerbaum, Belgique 1979
Toute une nuit ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1982
Les films seront présentés en 35 mm (VO) le 21.04 et en version restaurée par CINEMATEK et Amazing Digital Studios, Paris (DCP, vo, st nl) lors de la séance du 23.04.
18:00
plateau
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
19:00
ledoux
On Akerman’s Toute une nuit and Filming in Brussels
Caroline Champetier & Wouter Hessels
A conversation in English between Caroline Champetier (director of photography, winner of a César for Best Cinematography, 2 Lumière Awards and the Berlinale Kamera (2023) for her significant contributions to cinema) and Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS).
FREE ADMISSION
20:00
plateau
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
21:00
ledoux
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
Lundi 22.04
18:00
plateau
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
19:00
ledoux
La Mémoire fertile ⁄ Sadh-dhakira Al Khisba ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, Allemagne de l'Ouest, Pays-Bas 1980
20:00
plateau
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
21:00
ledoux
Bruxelles-Transit ⁄ NB ⁄ 80' ⁄ V: YI ⁄ ST: FR - NL
Samy Szlingerbaum, Belgique 1980, Hélène Lapiower, Boris Lehman, Jeremy Wald
Séance du 14.04 en présence de Boris Lehman.
Version restaurée par CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Mardi 23.04
18:00
plateau
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
19:00
ledoux
Le Visage ⁄ NB ⁄ 23' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Alberto Lopez, Belgique 2009
Eraserhead ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
David Lynch, USA 1976
20:15
plateau
Take a Chance ⁄ NB ⁄ 9' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1918
Feet First ⁄ NB ⁄ 67' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Clyde Bruckman, USA 1930
21:00
ledoux
Insomnies ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Samy Szlingerbaum, Belgique 1979
Toute une nuit ⁄ couleur ⁄ 91' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1982
Les films seront présentés en 35 mm (VO) le 21.04 et en version restaurée par CINEMATEK et Amazing Digital Studios, Paris (DCP, vo, st nl) lors de la séance du 23.04.
Version restaurée (DCP).
Mercredi 24.04
18:00
plateau
Pixote, la loi du plus faible ⁄ Pixote: A Lei do Mais Fraco ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Hector Babenco, Saint-Barthélemy-Sint-Bartholomeus 1981, Fernando Ramos da Silva, Jorge Julião, Marília Pêra
20:15
plateau
Bernie ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: NL
Albert Dupontel, France 1996, Albert Dupontel, Claude Perron, Roland Blanche
20:30
ledoux
Les Rendez-vous d’Anna ⁄ couleur ⁄ 126' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne de l'Ouest 1978, Aurore Clément, Helmut Griem, Magali Noël
Séance du 18.04 présentée en 35 mm. Séance du 24.04 présentée en version restaurée par CINEMATEK (DCP, vo, st nl).
Version restaurée (DCP).
Jeudi 25.04
15:00
ledoux
Le Bonheur ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1965, Jean-Claude Drouot, Marie-France Boyer, Marcelle Faure-Bertin
18:00
plateau
Pour épouser Dolly ⁄ Soft Money ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1919
Pour l’amour de Mary ⁄ Now or Never ⁄ NB ⁄ 44' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Hal Roach, USA 1921
19:00
ledoux
Les Années 80 ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique, France 1983, Aischa Bentebouche, Francois Beukelaers, Anne-Marie Cappelier
20:00
plateau
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
21:00
ledoux
Elle a passé tant d’heures sous les sunlights ... ⁄ NB ⁄ 138' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Philippe Garrel, France 1984, Mireille Perrier, Anne Wiazemsky, Chantal Akerman
Vendredi 26.04
18:00
plateau
Pure Fiction ⁄ couleur ⁄ 98' ⁄ ST: NL
Marian Handwerker, Belgique 1998, Anne Coesens, Michel Karchevsky, Patrick Goossens
19:00
ledoux
Les Mâchoires infernales ⁄ Mako: The Jaws Of Death ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
William Grefe, USA 1976, Richard Jaeckel, Jennifer Bishop, Harold Sakata
+ INTRO
20:00
plateau
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
21:00
ledoux
Les Dents de la mer, 2ᵉ partie ⁄ Jaws 2 ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Jeannot Szwarc, USA 1978, Roy Scheider, Lorraine Gary, Murray Hamilton
Samedi 27.04
17:00
ledoux
Lives of Performers ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1972, Valda Setterfield, Shirley Soffer, John Erdman
Version restaurée (DCP).
18:00
plateau
Faut pas s’en faire ⁄ Why Worry? ⁄ NB ⁄ 59' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1923, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, John Aasen
19:00
ledoux
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
Golden Eighties ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1986
La Paresse présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Golden Eighties présenté en version restaurée par CINEMATEK et L’Immagine Ritrovata, Bologna (DCP) le 27.04 et en 35 mm le 10.05. Séance du 10.05 précédée d’une présentation en anglais de la théoricienne et cinéaste britannique Laura Mulvey.
20:00
plateau
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
21:00
ledoux
Tous les autres s’appellent Ali ⁄ Angst essen Seele auf ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Rainer Werner Fassbinder, Allemagne de l'Ouest 1974, Brigitte Mira, El Hedi ben Salem, Irm Hermann
Dimanche 28.04
15:00
ledoux
Fabuleuses fabulettes ⁄ couleur ⁄ 39' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Fabrice Luang-Vija, Cecilia Marreiros Marum, Heikki Prepula, Jan Locher, Thomas Hinke, France, Belgique, finland, Allemagne 2001
À partir de 2 ans
17:00
ledoux
L’Ange bleu ⁄ Der blaue Engel ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Josef Von Sternberg, Allemagne 1930, Marlene Dietrich, Emil Jannings, Kurt Gerron
18:00
plateau
Noblesse oblige ⁄ Kind Hearts and Coronets ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Robert Hamer, UK 1949, Dennis Price, Alec Guinness, Valerie Hobson, Joan Greenwood
19:00
ledoux
Dis-moi ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1980
Mere et fils ⁄ Mother and Son ⁄ Mat’ I Syn ⁄ couleur ⁄ 70' ⁄ ST: NL - FR
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1997
Dis-moi présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
20:00
plateau
Cul-de-sac ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Roman Polanski, UK 1966, Françoise Dorléac, Donald Pleasence, Lionel Stander
21:15
ledoux
Le Bonheur ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1965, Jean-Claude Drouot, Marie-France Boyer, Marcelle Faure-Bertin
Lundi 29.04
18:00
plateau
Pixote, la loi du plus faible ⁄ Pixote: A Lei do Mais Fraco ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Hector Babenco, Saint-Barthélemy-Sint-Bartholomeus 1981, Fernando Ramos da Silva, Jorge Julião, Marília Pêra
19:00
ledoux
Certains l’aiment chaud ⁄ Some Like It Hot ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Billy Wilder, USA 1959, Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon
Séance de 29.04 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS/INSAS)
+ INTRO
20:15
plateau
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
21:15
ledoux
Film about a Woman Who... ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1974, Dempster Leech, Shirley Soffer, John Erdman
Version restaurée (DCP).
Mardi 30.04
18:00
plateau
Un heureux mari ⁄ I Do ⁄ NB ⁄ 31' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1921
La Chasse au renard ⁄ Among Those Present ⁄ NB ⁄ 38' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
19:00
ledoux
Casta Diva ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: —
Eric De Kuyper, Pays-Bas 1982
Séance du 30.04 en présence d’Eric de Kuyper.
+ INTRO
20:00
plateau
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
21:30
ledoux
Les Années 80 ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique, France 1983, Aischa Bentebouche, Francois Beukelaers, Anne-Marie Cappelier
Mercredi 01.05
18:00
plateau
Abracadabra ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Harry Cleven, Belgique, France, luxembourg 1993, Philippe Volter, Clémentine Célarié, Thierry Frémont
19:00
ledoux
Le Bonheur ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Agnès Varda, France 1965, Jean-Claude Drouot, Marie-France Boyer, Marcelle Faure-Bertin
20:00
plateau
Pixote, la loi du plus faible ⁄ Pixote: A Lei do Mais Fraco ⁄ couleur ⁄ 116' ⁄ ST: FR - NL
Hector Babenco, Saint-Barthélemy-Sint-Bartholomeus 1981, Fernando Ramos da Silva, Jorge Julião, Marília Pêra
21:00
ledoux
Kristina Talking Pictures ⁄ NB ⁄ 90' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1976, Bert Barr, Frances Barth, James Barth
Version restaurée (DCP).
Jeudi 02.05
15:00
ledoux
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
17:15
Ledoux
Dean Tavoularis
in conversation with Wouter Hessels (RITCS & INSAS).
Join Dean Tavoularis as he delves into his experiences as an Art Director and Production Designer in conversation with Wouter Hessels (RITCS & INSAS).
+ INVITÉ
18:00
plateau
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
19:00
ledoux
Family Business ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Chantal Akerman, UK 1984
Hôtel des Acacias ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Y. Hanchar, P. Rochette, F. Vanderveken, I. Willems, Belgique 1982
L’Inhumaine ⁄ couleur ⁄ 2' ⁄ ST: —
Pauline de Grunne, Belgique 1987
Hôtel des Acacias présenté en version restaurée par l’INSAS (DCP).
Séance du 02/05 présentée en français par Aurore Clément (actrice)
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Quel phénomène ! ⁄ Welcome Danger ⁄ NB ⁄ 100' ⁄ ST: NL - FR
Clyde Bruckman, USA 1929, Harold Lloyd, Barbara Kent, Noah Young
21:00
ledoux
J’ai faim, j’ai froid ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1984
Stranger Than Paradise ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
Jim Jarmusch, USA, RFA - BRD 1984
J’ai faim, j’ai froid présenté en version restaurée par la Cinémathèque Française et CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Vendredi 03.05
18:00
plateau
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
L’Ange bleu ⁄ Der blaue Engel ⁄ NB ⁄ 107' ⁄ ST: FR - NL
Josef Von Sternberg, Allemagne 1930, Marlene Dietrich, Emil Jannings, Kurt Gerron
20:00
plateau
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
21:00
ledoux
Elle a passé tant d’heures sous les sunlights ... ⁄ NB ⁄ 138' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Philippe Garrel, France 1984, Mireille Perrier, Anne Wiazemsky, Chantal Akerman
Samedi 04.05
17:00
ledoux
Certains l’aiment chaud ⁄ Some Like It Hot ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Billy Wilder, USA 1959, Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon
18:00
plateau
Un heureux mari ⁄ I Do ⁄ NB ⁄ 31' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1921
La Chasse au renard ⁄ Among Those Present ⁄ NB ⁄ 38' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
19:15
ledoux
M le maudit ⁄ M, Eine Stadt sucht einen Mörder ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, Allemagne 1931, Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut
20:00
plateau
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
21:30
ledoux
La Mémoire fertile ⁄ Sadh-dhakira Al Khisba ⁄ couleur ⁄ 99' ⁄ ST: FR
Michel Khleifi, Belgique, Allemagne de l'Ouest, Pays-Bas 1980
Dimanche 05.05
15:00
ledoux
Pour l’amour du ciel ⁄ For Heaven’s Sake ⁄ NB ⁄ 50' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Sam Taylor, USA 1926, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Noah Young
À partir de 10 ans
17:00
ledoux
Lettre de cinéaste ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1984
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
L’Homme à la valise ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1983
L’Homme à la valise présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
18:00
plateau
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
Camping Cosmos ⁄ couleur ⁄ 88' ⁄ V: FR ⁄ ST: NL
Jan Bucquoy, Belgique 1996, Jean-Henri Compère, Fanny Hanciaux, Lolo Ferrari
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
21:00
ledoux
Journeys from Berlin/1971 ⁄ couleur ⁄ 125' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1979, Annette Michelson, Ilona Halberstadt, Gabor Vernon
Version restaurée (DCP).
Lundi 06.05
18:00
plateau
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
18:30
ledoux
Une femme sous influence ⁄ A Woman under the Influence ⁄ couleur ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1974, Peter Falk, Gena Rowlands, Fred Draper
Séance de 06.05 précédée d’une présentation bilingue par Kevin Smets (VUB).
+ INTRO
20:00
plateau
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
21:30
ledoux
Dis-moi ⁄ couleur ⁄ 48' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1980
Mere et fils ⁄ Mother and Son ⁄ Mat’ I Syn ⁄ couleur ⁄ 70' ⁄ ST: NL - FR
Aleksandr Sokurov, Russie, Allemagne 1997
Dis-moi présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
Mardi 07.05
18:00
plateau
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
19:00
ledoux
House of Women ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michelle Williams Gamaker, UK 2017
The Fruit is There to Be Eaten ⁄ couleur ⁄ 24' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michelle Williams Gamaker, UK 2018
The Eternal Return ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Michelle Williams Gamaker, UK 2018
Séance précédée d’une introduction de Michelle Williams Gamaker (en anglais).
+ INTRO
20:00
plateau
Pour le coeur de Jenny ⁄ An Eastern Westerner ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un voyage au paradis ⁄ Never Weaken ⁄ NB ⁄ 36' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred C. Newmeyer, Sam Taylor, USA 1921
21:00
ledoux
M le maudit ⁄ M, Eine Stadt sucht einen Mörder ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, Allemagne 1931, Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut
Mercredi 08.05
18:00
plateau
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
The Bang Straws ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ ST: EN
Michelle Williams Gamaker, UK 2021
Thieves ⁄ couleur ⁄ 27' ⁄ ST: EN
Michelle Williams Gamaker, UK 2023
Séance suivie d’une conversation avec Michelle Williams Gamaker (en anglais).
+ INVITÉ
20:00
plateau
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
21:00
ledoux
Family Business ⁄ couleur ⁄ 17' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Chantal Akerman, UK 1984
Hôtel des Acacias ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Y. Hanchar, P. Rochette, F. Vanderveken, I. Willems, Belgique 1982
L’Inhumaine ⁄ couleur ⁄ 2' ⁄ ST: —
Pauline de Grunne, Belgique 1987
Hôtel des Acacias présenté en version restaurée par l’INSAS (DCP).
Version restaurée (DCP).
Jeudi 09.05
15:00
ledoux
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
18:00
plateau
Personne ne m’aime ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marion Vernoux, France, Suisse 1994, Bernadette Lafont, Bulle Ogier, Lio, Jean-Pierre Léaud
19:00
ledoux
Museum Nocturnes
20:00
plateau
Museum Nocturnes ⁄ ST: —
21:00
ledoux
Lettre de cinéaste ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 1984
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
L’Homme à la valise ⁄ couleur ⁄ 62' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1983
L’Homme à la valise présenté en version restaurée par l’INA (DCP).
Vendredi 10.05
18:00
plateau
Faut-il aimer Mathilde? ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Edwin Baily, France, Belgique 1993, Dominique Blanc, André Marcon, Marc Duret
19:00
ledoux
Riddles of the Sphinx ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR
Laura Mulvey, UK 1977, Dinah Stabb, Merdelle Jordine, Riannon Tise
En présence de Laura Mulvey.
+ INVITÉ
20:00
plateau
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
21:00
ledoux
La Paresse ⁄ couleur ⁄ 8' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, USA, Belgique, Allemagne de l'Ouest 1986
Golden Eighties ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: NL
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1986
La Paresse présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Golden Eighties présenté en version restaurée par CINEMATEK et L’Immagine Ritrovata, Bologna (DCP) le 27.04 et en 35 mm le 10.05.
Séance du 10.05 précédée d’une présentation en anglais de la théoricienne et cinéaste britannique Laura Mulvey.
Samedi 11.05
17:00
ledoux
Alors voilà, ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Michel Piccoli, France 1997, Roland Amstutz, Arno, Dominique Blanc
18:00
plateau
Toy Story V: NL ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: FR
John Lasseter, USA 1995
À partir de 10 ans
19:00
ledoux
Rue Mallet-Stevens ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1987
Un jour Pina a demandé... ⁄ couleur ⁄ 59' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France, Belgique 1983
Séance du 11.05 précédée d’une présentation en français par Michèle Anne De Mey (danseuse et chorégraphe) & Thierry De Mey (musicien et cinéaste). Un jour Pina a demandé ... présenté en version restaurée par l'INA (DCP).
+ INTRO
20:00
plateau
Movie Crazy ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Clyde Bruckman, USA 1932, Harold Lloyd
21:00
ledoux
J’ai faim, j’ai froid ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1984
Stranger Than Paradise ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL - FR
Jim Jarmusch, USA, RFA - BRD 1984
J’ai faim, j’ai froid présenté en version restaurée par la Cinémathèque Française et CINEMATEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Dimanche 12.05
15:00
ledoux
Charlot s’évade ⁄ The Adventurer ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: EN - NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1917
Cops! ⁄ NB ⁄ 24' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Buster Keaton, Eddie Cline, USA 1922
À partir de 10 ans
Théâtre improvisé accompagné en direct par un piano…
17:30
ledoux
Letters Home ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1986, Delphine Seyrig, Coralie Seyrig
Séance de 12.05 précédée d’une introduction en français par Nicole Fernández Ferrer (Présidente du Centre audiovisuel Simone de Beauvoir). Version restaurée par le Musée national d’art moderne-Centre Georges Pompidou (DCP).
+ INTRO
18:00
plateau
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
19:45
ledoux
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
20:00
plateau
The Milky Way ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Leo McCarey, USA 1936, Harold Lloyd, Adolphe Menjou, Verree Teasdale
21:30
ledoux
Casta Diva ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: —
Eric De Kuyper, Pays-Bas 1982
Séance du 30.04 en présence d’Eric de Kuyper.
Lundi 13.05
18:00
plateau
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
19:00
ledoux
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Richard Berry, Dominique Sanda, Michel Piccoli
20:00
plateau
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
21:00
ledoux
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
Mardi 14.05
18:00
plateau
Pour l’amour du ciel ⁄ For Heaven’s Sake ⁄ NB ⁄ 50' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Sam Taylor, USA 1926, Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Noah Young
19:00
ledoux
Komma ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: NL
Martine Doyen, Belgique, France 2005, Arno, Valérie Lemaître, Edith Scob
20:00
plateau
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
21:00
ledoux
Une femme sous influence ⁄ A Woman under the Influence ⁄ couleur ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1974, Peter Falk, Gena Rowlands, Fred Draper
Mercredi 15.05
18:00
plateau
Belles à mourir ⁄ Drop Dead Gorgeous ⁄ couleur ⁄ 97' ⁄ ST: FR - NL
Michael Patrick Jann, USA, Allemagne 1999, Kirsten Dunst, Denise Richards, Ellen Barkin, Kirstie Alley, Brittany Murphy, Amy Adams
19:00
ledoux
Quinze jours ailleurs ⁄ Two Weeks in Another Town ⁄ couleur ⁄ 107' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Vincente Minnelli, USA 1962, Kirk Douglas, Cyd Charisse, Edward G. Robinson
+ INTRO
20:00
plateau
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
21:15
ledoux
Rue Mallet-Stevens ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 1987
Un jour Pina a demandé... ⁄ couleur ⁄ 59' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France, Belgique 1983
Séance du 11.05 précédée d’une présentation en français par Michèle Anne De Mey (danseuse et chorégraphe). Un jour Pina a demandé ... présenté en version restaurée par l'INA (DCP).
Jeudi 16.05
15:00
ledoux
M le maudit ⁄ M, Eine Stadt sucht einen Mörder ⁄ NB ⁄ 110' ⁄ ST: FR - NL
Fritz Lang, Allemagne 1931, Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut
18:00
plateau
Hombres complicados ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Dominique Deruddere, Belgique 1997, Dirk Roothooft, Josse De Pauw, Hilde Van Mieghem
19:00
ledoux
Nuit et jour ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1991, Guilaine Londez, Thomas Langmann, François Negret, Nicole Colchat, Pierre Laroche, Christian Crahay, Sandrine Laroche, Olindo Bolzan, Violette Léonard, Luc Fonteyn, Yves Comliau, Nicole Duret, Cécila Kankonda
20:00
plateau
Amour et poésie ⁄ Bumping Into Broadway ⁄ NB ⁄ 21' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Ma fille est somnambule ⁄ High and Dizzy ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
Un héritage bien gagné ⁄ Haunted Spooks ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Alf Goulding, USA 1920
21:00
ledoux
Certains l’aiment chaud ⁄ Some Like It Hot ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
Billy Wilder, USA 1959, Marilyn Monroe, Tony Curtis, Jack Lemmon
Vendredi 17.05
18:00
plateau
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
19:00
ledoux
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
+ INTRO
20:00
plateau
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
21:00
ledoux
Letters Home ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France 1986, Delphine Seyrig, Coralie Seyrig
Séance de 12.05 précédée d’une introduction en français par Nicole Fernández Ferrer (Présidente du Centre audiovisuel Simone de Beauvoir). Version restaurée par le Musée national d’art moderne-Centre Georges Pompidou (DCP).
Samedi 18.05
17:00
ledoux
Le Narcisse noir ⁄ Black Narcissus ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR - NL
Michael Powell, Emeric Pressburger, UK 1947, Deborah Kerr, Flora Robson, David Farrar
Séance précédée d'une introduction.
+ INTRO
18:00
plateau
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
19:00
ledoux
Ex Drummer ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Koen Mortier, Belgique 2006, Dries Vanhegen, Norman Baert, Gunter Lamoot, Sam Louwyck
20:00
plateau
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
21:00
ledoux
Une femme sous influence ⁄ A Woman under the Influence ⁄ couleur ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
John Cassavetes, USA 1974, Peter Falk, Gena Rowlands, Fred Draper
Dimanche 19.05
14:30
ledoux
Beautiful Thing ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: FR - NL
Hettie Macdonald, UK 1996, Glen Berry, Linda Henry, Scott Neal
À partir de 11-18 ans
Suivi d’une discussion-témoignage sur le coming-out, encadrée par l’équipe de Queer Little Eyes.
+ INTRO
17:00
ledoux
Trois Strophes sur le nom de Sacher ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1989
Footlight Parade ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Lloyd Bacon, USA 1933
18:00
plateau
The Assault ⁄ De aanslag ⁄ couleur ⁄ 147' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Fons Rademakers, Pays-Bas 1986, Derek de Lint, Marc van Uchelen, Monique van de Ven
19:15
ledoux
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
20:45
plateau
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
21:00
ledoux
The Man Who Envied Women ⁄ couleur ⁄ 125' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1985, Jackie Raynal, Trisha Brown, Anne Friedberg
Version restaurée (DCP).
Lundi 20.05
18:00
plateau
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
19:00
ledoux
Privilege ⁄ NB + couleur ⁄ 103' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1990, Blaire Baron, Gabrielle Made, Novella Nelson
Version restaurée (DCP).
20:00
plateau
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
21:00
ledoux
Nuit et jour ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Suisse 1991, Guilaine Londez, Thomas Langmann, François Negret, Nicole Colchat, Pierre Laroche, Christian Crahay, Sandrine Laroche, Olindo Bolzan, Violette Léonard, Luc Fonteyn, Yves Comliau, Nicole Duret, Cécila Kankonda
Mardi 21.05
18:00
plateau
Number, Please? ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ TIT: EN - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, Fred C. Newmeyer, USA 1920
His Royal Slyness ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ TIT: NL - FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
19:00
ledoux
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
+ INTRO
20:00
plateau
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
21:00
ledoux
A New Old Story ⁄ couleur ⁄ 24' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Antoine Cuypers, Belgique 2012
Préjudice ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: NL
Antoine Cuypers, Belgique, luxembourg, Pays-Bas, France 2015
Mercredi 22.05
18:00
plateau
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
Séance du 31.05 en présence de Patricia Bardon (réalisatrice) et Héloïse Roth (actrice).
19:00
ledoux
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Richard Berry, Dominique Sanda, Michel Piccoli
20:00
plateau
Moïse et Aaron ⁄ Moses und Aron ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Autriche, Italie 1974, Günther Reich, Louis Devos, Eva Csapó
21:00
ledoux
Trois Strophes sur le nom de Sacher ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1989
Footlight Parade ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Lloyd Bacon, USA 1933
Jeudi 23.05
15:00
ledoux
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Richard Berry, Dominique Sanda, Michel Piccoli
18:00
plateau
Mad Wednesday ⁄ NB ⁄ 76' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Preston Sturges, USA 1947, Harold Lloyd, Frances Ramsden, Jimmy Conlin
19:00
ledoux
Last Days ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
Gus Van Sant, USA 2005, Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento
20:00
plateau
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
21:00
ledoux
Le Déménagement ⁄ couleur ⁄ 42' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1992
Avec Sonia Wieder-Atherton ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 2003
Vendredi 24.05
18:00
plateau
Surveiller les tortues ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Inès Rabadán, Belgique 1998
L’Amour en suspens ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Herman Van Eyken, Belgique, Luxemburg-Luxembourg, Portugal 2000
19:00
ledoux
Pour Febe Elisabeth Velasquez, El Salvador ⁄ couleur ⁄ 3' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1991
Je rentre à la maison ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Manoel de Oliveira, Portugal, France 2001
20:00
plateau
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
21:00
ledoux
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
Séance du 17.05 précédée d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS⁄INSAS)
+ INTRO
Samedi 25.05
17:00
ledoux
An Experiment in Leisure ⁄ couleur ⁄ 32' ⁄ ST: EN
Manon de Boer, Belgique 2016
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
18:00
plateau
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
19:00
ledoux
Eventide ⁄ couleur ⁄ 35' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Sharon Lockhart, USA 2022
Last Time I Saw Ron ⁄ couleur + NB ⁄ 12' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Leslie Thornton, USA 1994
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
20:00
plateau
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
21:00
ledoux
The Gathering Series: Orientation ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ V: IW ⁄ ST: EN
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgique 2015
Nude Descending a Staircase ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: IW ⁄ ST: EN
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgique 2015
Miroir Séb Fragile! ⁄ 22' ⁄ ST: —
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgique 2017
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
Dimanche 26.05
15:00
ledoux
Our music ⁄ Notre musique ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean-Luc Godard, Suisse, France 2004
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
17:00
ledoux
For Now ⁄ couleur ⁄ 32' ⁄ V: NL ⁄ ST: EN
Herman Asselberghs, Belgique 2017
Letter to a Friend ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Emily Jacir, state of palestine 2019
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
18:00
plateau
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
19:00
ledoux
Sunset to Sunrise ⁄ kleur ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Dan Graham, US 1969
Rock My Religion ⁄ NB + couleur ⁄ 56' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Dan Graham, USA 1983
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
20:00
plateau
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
Séance du 31.05 en présence de Patricia Bardon (réalisatrice) et Héloïse Roth (actrice).
21:00
ledoux
Blue ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Derek Jarman, UK 1993
Séance présentée en anglais par Pieter Van Bogaert.
+ INTRO
Lundi 27.05
18:00
plateau
Moïse et Aaron ⁄ Moses und Aron ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Autriche, Italie 1974, Günther Reich, Louis Devos, Eva Csapó
19:00
ledoux
Hiroshima, mon amour ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: NL
Alain Resnais, France, Japon 1959, Emmanuelle Riva, Eiji Okada, Stella Dassas
20:00
plateau
C’est pas tout à fait la vie dont j’avais rêvé ⁄ couleur ⁄ 75' ⁄ ST: EN
Michel Piccoli, France 2005, Roger Jendly, Michèle Gleizer, Elisabeth Margoni
21:00
ledoux
MURDER and murder ⁄ couleur ⁄ 113' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Yvonne Rainer, USA 1996, Joanna Merlin, Kathleen Chalfant, Catherine Kellner
Version restaurée (DCP).
Mardi 28.05
18:00
plateau
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
Séance du 31.05 en présence de Patricia Bardon (réalisatrice) et Héloïse Roth (actrice).
19:00
ledoux
Le Déménagement ⁄ couleur ⁄ 42' ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1992
Avec Sonia Wieder-Atherton ⁄ couleur ⁄ 41' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 2003
20:00
plateau
Professeur Schnock ⁄ Professor Beware ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Elliott Nugent, USA 1938, Harold Lloyd, Phyllis Welch, William Frawley
21:00
ledoux
Last Days ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
Gus Van Sant, USA 2005, Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento
Mercredi 29.05
18:00
plateau
La Piqûre ⁄ couleur ⁄ 18' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Paul Saintillan, France 2011
Le Goût des myrtilles ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Thomas De Thier, Belgique, luxembourg 2014
19:00
ledoux
The Tragedy of Othello: The Moor of Venice ⁄ Othello ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Orson Welles, France, USA, Italie, mauritania 1952, Orson Welles, Suzanne Cloutier, Micheál MacLiammóir
20:00
plateau
Le Marteau ⁄ couleur ⁄ 4' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1986
Les Trois dernières sonates de Franz Schubert ⁄ couleur ⁄ 49' ⁄ V: EN ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, France 1989
21:00
ledoux
Pour Febe Elisabeth Velasquez, El Salvador ⁄ couleur ⁄ 3' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1991
Je rentre à la maison ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Manoel de Oliveira, Portugal, France 2001
Jeudi 30.05
15:00
ledoux
Films de Jadis
Jules et Jim ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: NL
Francois Truffaut, France 1961, Jeanne Moreau, Oskar Werner, Henri Serre
18:00
plateau
J’ai toujours rêvé d’être un gangster ⁄ NB ⁄ 116' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Samuel Benchetrit, France 2007, Anna Mouglalis, Edouard Baer, Jean Rochefort
19:00
ledoux
Son chant ⁄ NB + couleur ⁄ 12' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Vivian Ostrovsky, USA 2020
Histoires d’Amérique
Food, Family and Philosophy
⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Belgique, France 1989
Histoires d’Amérique présenté en version restaurée par CINEMATEK et Amazing Digital Studios, Paris (DCP).
Version restaurée (DCP).
20:15
plateau
Une idylle à la ferme ⁄ Crack Your Heels ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Un fameux régisseur ⁄ Ring Up the Curtain ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred J. Goulding, USA 1919
Oh ! La belle voiture ⁄ Get Out and Get Under ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Hal Roach, USA 1920
21:00
ledoux
Une conversation entre Luc Benhamou et Sonia Wieder-Atherton - SÉANCE ANNULÉE ⁄ ST: —
Luc Benhamou, Sonia Wieder-Atherton & Camille De Rijck
SÉANCE ANNULÉE
Malheureusement cette conversation est annulée pour cause de maladie de Mme Wieder-Atherton. Merci de votre compréhension.
Vendredi 31.05
18:00
plateau
Nana et les filles du bord de mer ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Patricia Bardon, France 2020, Sofia Manousha, Grégoire Isvarine, Héloïse Roth
Séance du 31.05 en présence de Patricia Bardon (réalisatrice) et Héloïse Roth (actrice).
19:00
ledoux
Le Cauchemar de Freddy ⁄ A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master ⁄ couleur ⁄ 93' ⁄ ST: FR - NL
Renny Harlin, USA 1988, Robert Englund, Tuesday Knight, Andras Jones
+ INTRO
20:00
plateau
Moïse et Aaron ⁄ Moses und Aron ⁄ couleur ⁄ 106' ⁄ ST: FR
Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, France, Autriche, Italie 1974, Günther Reich, Louis Devos, Eva Csapó
21:00
ledoux
Lectures diaboliques ⁄ I, Madman ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Tibor Takacs, USA, Canada 1989, Jenny Wright, Clayton Rohner, Randall William Cook
Samedi 01.06
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Seuls les anges ont des ailes ⁄ Only Angels Have Wings ⁄ NB ⁄ 119' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1939, Cary Grant, Jean Arthur, Rita Hayworth
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
A Mad Professor
The Airship Destroyer ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Urban, Walter R. Booth, UK 1909
Un drôle de locataire ⁄ A Wild Roomer ⁄ NB ⁄ 29' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Bowers, Harold L. Muller, USA 1926
Pour épater les poules ⁄ Egged On ⁄ NB ⁄ 29' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Bowers, H.L. Muller, Ted Sears, USA 1926
19:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mad Max 2 ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
George Miller, Australie - Australië 1981, Mel Gibson, Bruce Spence, Michael Preston
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Streng bewaakte treinen ⁄ Trains strictement surveillés ⁄ Ostre sledované vlaky ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Jirí Menzel, Tchécoslovaquie 1966, Václav Neckár, Josef Somr, Vlastimil Brodský
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Son chant ⁄ NB + couleur ⁄ 12' ⁄ V: FR, EN ⁄ ST: EN
Vivian Ostrovsky, USA 2020
American Stories: Food, Family and Philisophy ⁄ Histoires d’Amérique ⁄ couleur ⁄ 100' ⁄ V: FR ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Belgique, France 1989
Dimanche 02.06
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
D’Est ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ V: DE, PL, RU ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Portugal 1993
Séance du 02.06 en présence de Claire Atherton (monteuse et collaboratrice artistique de Chantal Akerman), film présenté en 16mm. Séance du 18.06 en présence de Pierre Mertens (collaborateur de Chantal Akerman et preneur de son), film présenté film présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
+ INVITÉ
17:00
Ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ Chantal Akerman (2)
À propos de D’Est
Conversation en français entre Claire Atherton (monteuse et collaboratrice artistique de Chantal Akerman) et Olivier Burlet (producteur, enseignant et programmateur).
+ INVITÉ
18:00
plateau
Anthologie Libre
L’Année de l’éveil ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: NL
Gérard Corbiau, Belgique, France 1991, Laurent Grévill, Martin Lamotte, Chiara Caselli, Grégoire Colin
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Khroustaliov, ma voiture ! ⁄ Khrustalyov, My Car! ⁄ Khrustalyov, mashinu! ⁄ NB ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
Aleksej Guerman, Russie, France 1998, Yuriy Tsurilo, Nina Ruslanova, Mikhail Dementev
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Adieux ⁄ Pożegnania ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR
Wojciech J. Has, Pologne 1958, Maria Wachowiak, Tadeusz Janczar, Gustaw Holoubek
21:30
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Amants du Pont-Neuf ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ V: 1715089778743 ⁄ ST: NL
Leos Carax, FR, Juliette Binoche, Denis Lavant
Lundi 03.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Viva Laldjérie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Nadir Moknèche, France, Algérie-Algerije, Belgique 2003, Lubna Azabal, Biyouna, Nadia Kaci
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Mathilde ⁄ NB ⁄ 61' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Emile Poppe, Pays-Bas 1985, Berthe Tissen, Alexandre Wajnberg, Rezy Schumacher
En présence d’Emile Poppe (réalisateur et collaborateur de Chantal Akerman).
+ INVITÉ
20:15
plateau
Anthologie Libre
Le Golem ⁄ NB ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Julien Duvivier, France, Tchécoslovaquie 1936, Harry Baur, Germaine Aussey, Roger Karl
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Lost in Translation ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Sofia Coppola, USA, Japon 2003, Bill Murray, Scarlett Johansson, Akiko Takeshita
Mardi 04.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Shakespeare-Wallah ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
James Ivory, Inde, USA 1965, Shashi Kapoor, Felicity Kendal, Madhur Jaffrey
19:00
ledoux
Anthologie du cinéma muet ⁄ Conférences, introductions, ateliers…
Assunta Spina ⁄ NB ⁄ 70' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: FR - NL ⁄ PIANO
Gustavo Serena, Italie 1914, Francesca Bertini, Gustavo Serena, Carlo Benetti
Précédé d'une conference bilingue (40') par Wouter Hessels (RITCS/INSAS).
+ INTRO
20:15
plateau
Anthologie Libre
L’Année de l’éveil ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: NL
Gérard Corbiau, Belgique, France 1991, Laurent Grévill, Martin Lamotte, Chiara Caselli, Grégoire Colin
21:00
ledoux
Anthologie du cinéma muet
Rhapsodie satanique ⁄ De duivelse rapsodie ⁄ Rapsodia satanica ⁄ NB ⁄ 42' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: NL - FR ⁄ PIANO
Nino Oxilia, Italie 1914, Lyda Borelli, Andrea Habay, Ugo Bazzini
Précédé d'une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS/INSAS).
Mercredi 05.06
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Streng bewaakte treinen ⁄ Trains strictement surveillés ⁄ Ostre sledované vlaky ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Jirí Menzel, Tchécoslovaquie 1966, Václav Neckár, Josef Somr, Vlastimil Brodský
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Seuls les anges ont des ailes ⁄ Only Angels Have Wings ⁄ NB ⁄ 119' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1939, Cary Grant, Jean Arthur, Rita Hayworth
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Adieux ⁄ Pożegnania ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR
Wojciech J. Has, Pologne 1958, Maria Wachowiak, Tadeusz Janczar, Gustaw Holoubek
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Khroustaliov, ma voiture ! ⁄ Khrustalyov, My Car! ⁄ Khrustalyov, mashinu! ⁄ NB ⁄ 146' ⁄ ST: FR - NL
Aleksej Guerman, Russie, France 1998, Yuriy Tsurilo, Nina Ruslanova, Mikhail Dementev
Jeudi 06.06
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2) ⁄ Films de Jadis
Pickpocket ⁄ NB ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Robert Bresson, France 1959, Martin LaSalle, Pierre Étaix, Marika Green
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Silent Detectives
Le Détective ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1906
Nick Carter - Le Mystère du lit blanc ⁄ tinted ⁄ 16' ⁄ TIT: ES ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Victorin-Hippolyte Jasset, France 1911
Le Limier ⁄ The Sleuth ⁄ NB ⁄ 19' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Joe Rock, Harry Sweet, USA 1925
Le rêve de Billy ⁄ Whispering Whiskers ⁄ NB ⁄ 20' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Del Lord, USA 1926
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Les Souffrances d’un œuf meurtri ⁄ NB + couleur ⁄ 15' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Roland Lethem, Belgique 1967
Portrait d’une jeune fille de la fin des années 60 à Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 61' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, BE 1994
Séance du 06.06 en présence de Roland Lethem et Circé Lethem.
20:00
plateau
Anthologie Libre
Viva Laldjérie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Nadir Moknèche, France, Algérie-Algerije, Belgique 2003, Lubna Azabal, Biyouna, Nadia Kaci
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Amants du Pont-Neuf ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ V: 1715089778743 ⁄ ST: NL
Leos Carax, FR, Juliette Binoche, Denis Lavant
Vendredi 07.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Le Golem ⁄ NB ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Julien Duvivier, France, Tchécoslovaquie 1936, Harry Baur, Germaine Aussey, Roger Karl
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Seuls les anges ont des ailes ⁄ Only Angels Have Wings ⁄ NB ⁄ 119' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1939, Cary Grant, Jean Arthur, Rita Hayworth
20:00
plateau
Anthologie Libre
L’Année de l’éveil ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: NL
Gérard Corbiau, Belgique, France 1991, Laurent Grévill, Martin Lamotte, Chiara Caselli, Grégoire Colin
21:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mad Max 2 ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
George Miller, Australie - Australië 1981, Mel Gibson, Bruce Spence, Michael Preston
Samedi 08.06
17:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Pickpocket ⁄ NB ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Robert Bresson, France 1959, Martin LaSalle, Pierre Étaix, Marika Green
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Adieux ⁄ Pożegnania ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR
Wojciech J. Has, Pologne 1958, Maria Wachowiak, Tadeusz Janczar, Gustaw Holoubek
19:00
ledoux
We Have Long Been Silent
Les Neuf vies d’un chat ⁄ Neun Leben hat die Katze ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: FR - NL
Ula Stöckl, RFA - BRD 1968, Liane Hielscher, Marie Philippine, Jürgen Arndt
Séance présentée en Anglais par Kristofer Woods, programmateur.
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
A Mad Professor
The Airship Destroyer ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Urban, Walter R. Booth, UK 1909
Un drôle de locataire ⁄ A Wild Roomer ⁄ NB ⁄ 29' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Bowers, Harold L. Muller, USA 1926
Pour épater les poules ⁄ Egged On ⁄ NB ⁄ 29' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Bowers, H.L. Muller, Ted Sears, USA 1926
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Lost in Translation ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Sofia Coppola, USA, Japon 2003, Bill Murray, Scarlett Johansson, Akiko Takeshita
Dimanche 09.06
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
A Couch in New York ⁄ Un divan à New York ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne, USA 1996, Juliette Binoche, William Hurt, Paul Guilfoyle
17:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Rendez-vous ⁄ The Shop around the Corner ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ ST: FR - NL
Ernst Lubitsch, USA 1940, Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan
18:00
plateau
Anthologie Libre
Shakespeare-Wallah ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
James Ivory, Inde, USA 1965, Shashi Kapoor, Felicity Kendal, Madhur Jaffrey
19:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ Chantal Akerman (2)
Bruxelles vu par…
Zig-zags ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Dominique Loreau, Belgique 1987
Insomnies ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Samy Szlingerbaum, Belgique 1979
Jeanne Dielman, 6 quai aux Barques, 1000 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marilyn Watelet, Belgique 2024
Goujons 59/63 ⁄ couleur ⁄ 69' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Gwenaël Breës, Mathieu Haessler, Cécile Michel, Sonia Ringoot, Belgique 2015
Séance du 09.06 présentée par de Marilyn Watelet, Gwenaël Breës, Mathieu Haessler, Cécile Michel & Sonia Ringoot.
+ INVITÉ
20:15
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Streng bewaakte treinen ⁄ Trains strictement surveillés ⁄ Ostre sledované vlaky ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Jirí Menzel, Tchécoslovaquie 1966, Václav Neckár, Josef Somr, Vlastimil Brodský
21:30
ledoux
Anthologie Libre
Another Year ⁄ couleur ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Mike Leigh, UK 2010, Jim Broadbent, Ruth Sheen, Lesley Manville
Lundi 10.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
L’Année de l’éveil ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: NL
Gérard Corbiau, Belgique, France 1991, Laurent Grévill, Martin Lamotte, Chiara Caselli, Grégoire Colin
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Lost in Translation ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ ST: FR - NL
Sofia Coppola, USA, Japon 2003, Bill Murray, Scarlett Johansson, Akiko Takeshita
20:00
plateau
We Have Long Been Silent
Dark Spring ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR
Ingemo Engström, Allemagne 1970, Gerhard Theuring, Ingemo Engström
21:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ Anthologie Libre
Mechanisms Common to Disparate Phenomena : #59 ⁄ couleur ⁄ 79' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Joost Rekveld, Belgique 2023
Suivi d'une conversation en anglais entre Joost Rekveld et Jean-Paul van Bendegem, scientifique.
+ INVITÉ
Mardi 11.06
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Movie Theatre
Those Awful Hats ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
David Wark Griffith, USA 1909
Mabel’s Dramatic Career ⁄ NB ⁄ 15' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Mack Sennett, USA 1913
Un idiot qui se croit Max Linder ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Roméo Bosetti, France 1914
Bobby Bumps and the Hypnotic Eye ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Earl Hurd, USA 1919
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mad Max 2 ⁄ couleur ⁄ 96' ⁄ ST: FR - NL
George Miller, Australie - Australië 1981, Mel Gibson, Bruce Spence, Michael Preston
20:00
plateau
Anthologie Libre
Viva Laldjérie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Nadir Moknèche, France, Algérie-Algerije, Belgique 2003, Lubna Azabal, Biyouna, Nadia Kaci
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Les Souffrances d’un œuf meurtri ⁄ NB + couleur ⁄ 15' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Roland Lethem, Belgique 1967
Portrait d’une jeune fille de la fin des années 60 à Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 61' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, BE 1994
Mercredi 12.06
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Adieux ⁄ Pożegnania ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR
Wojciech J. Has, Pologne 1958, Maria Wachowiak, Tadeusz Janczar, Gustaw Holoubek
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Le jour où... ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Suisse 1997
Cinéma, de notre temps: Chantal Akerman par Chantal Akerman ⁄ couleur ⁄ 60' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1996
20:00
plateau
Anthologie Libre
Shakespeare-Wallah ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
James Ivory, Inde, USA 1965, Shashi Kapoor, Felicity Kendal, Madhur Jaffrey
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Happy Together ⁄ Chunguang zhaxie ⁄ NB + couleur ⁄ 96' ⁄ ST: NL
Wong Kar-Wai, Hong Kong, Antigua & Barbuda 1997, Leslie Cheung, Tony Leung Chiu-wai, Chang Chen
Jeudi 13.06
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument. ⁄ Films de Jadis
Seuls les anges ont des ailes ⁄ Only Angels Have Wings ⁄ NB ⁄ 119' ⁄ ST: FR
Howard Hawks, USA 1939, Cary Grant, Jean Arthur, Rita Hayworth
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Streng bewaakte treinen ⁄ Trains strictement surveillés ⁄ Ostre sledované vlaky ⁄ NB ⁄ 92' ⁄ ST: FR - NL
Jirí Menzel, Tchécoslovaquie 1966, Václav Neckár, Josef Somr, Vlastimil Brodský
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Amants du Pont-Neuf ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ V: 1715089778743 ⁄ ST: NL
Leos Carax, FR, Juliette Binoche, Denis Lavant
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Silent Detectives
Le Détective ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1906
Nick Carter - Le Mystère du lit blanc ⁄ tinted ⁄ 16' ⁄ TIT: ES ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Victorin-Hippolyte Jasset, France 1911
Le Limier ⁄ The Sleuth ⁄ NB ⁄ 19' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Joe Rock, Harry Sweet, USA 1925
Le rêve de Billy ⁄ Whispering Whiskers ⁄ NB ⁄ 20' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Del Lord, USA 1926
21:15
ledoux
We Have Long Been Silent
Sous les pavés la plage ⁄ Unter dem Pflaster ist der Strand ⁄ NB ⁄ 103' ⁄ ST: FR
Helma Sanders-Brahms, Allemagne 1975, Grischa Huber, Heinrich Giskes, Ursula von Berg
Vendredi 14.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Père ⁄ Father ⁄ Apa ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL - FR
István Szabó, Hongrie 1966, András Bálint, Miklós Gábor, Klári Tolnay
19:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ We Have Long Been Silent
Le Voyage à Lyon ⁄ Die Reise nach Lyon ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ ST: EN
Claudia von Alemann, Allemagne 1980, Rebecca Pauly, Denise Peron, Jean Badin
Séance du 14.06 suivie d'une conversation en français entre Claudia von Alemann et Xavier García Bardón, enseignant (ULB/ERG).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Anthologie Libre
Viva Laldjérie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: FR - NL
Nadir Moknèche, France, Algérie-Algerije, Belgique 2003, Lubna Azabal, Biyouna, Nadia Kaci
21:30
ledoux
Anthologie Libre
La Plus Longue Nuit du diable ⁄ Au service du diable ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Brismée, Belgique, Italie 1972, Erika Blanc, Jean Servais, Daniel Emilfork
Hommage à Jean Brismée, cinéaste et administrateur de la Cinémathèque, décédé le 18 Janvier 2024. Séance du 26.06 présentée par Michel Baudour et Robert Lombaerts.
Samedi 15.06
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Gilda ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ ST: FR - NL
Charles Vidor, USA 1946, Rita Hayworth, Glenn Ford, George Macready
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Studios
Les Débuts de Max au cinématographe ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Louis J. Gasnier, Max Linder, France 1910
Charlot fait du cinéma ⁄ A Film Johnnie ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
George Nicholls, USA 1914
The Masquerader ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1914
Les Coulisses du cinéma ⁄ Screen Snapshots Series 1, No 1 and others ⁄ tinted ⁄ 9' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., USA 1920
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
A Couch in New York ⁄ Un divan à New York ⁄ couleur ⁄ 108' ⁄ ST: FR - NL
Chantal Akerman, Belgique, France, Allemagne, USA 1996, Juliette Binoche, William Hurt, Paul Guilfoyle
20:00
plateau
Anthologie Libre
Shakespeare-Wallah ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ ST: FR - NL
James Ivory, Inde, USA 1965, Shashi Kapoor, Felicity Kendal, Madhur Jaffrey
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Pickpocket ⁄ NB ⁄ 76' ⁄ ST: NL
Robert Bresson, France 1959, Martin LaSalle, Pierre Étaix, Marika Green
Dimanche 16.06
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Rendez-vous ⁄ The Shop around the Corner ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ ST: FR - NL
Ernst Lubitsch, USA 1940, Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan
17:00
ledoux
Anthologie Libre
Another Year ⁄ couleur ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Mike Leigh, UK 2010, Jim Broadbent, Ruth Sheen, Lesley Manville
17:15
plateau
Joseph Kusendila
Groupe Theatral ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Joseph Kusendila, République démocratique du Congo, Belgique 2024, Elise Toni, Bovic Luyindadio Pululu, Louise-Marie Charlotte Ohemba Lumu
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Wir haben lange geschwiegen ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: EN
Frauenfilmgruppe München (Sylvia Edwinsson, Monika Ergert, Gisela Novak, Monika Neuser, Ilona Balthazar, Christine Hett), Allemagne 1973, Horst Tiessler, Anita von Ow
19:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Happy Together ⁄ Chunguang zhaxie ⁄ NB + couleur ⁄ 96' ⁄ ST: NL
Wong Kar-Wai, Hong Kong, Antigua & Barbuda 1997, Leslie Cheung, Tony Leung Chiu-wai, Chang Chen
20:00
plateau
Anthologie Libre
Le Golem ⁄ NB ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Julien Duvivier, France, Tchécoslovaquie 1936, Harry Baur, Germaine Aussey, Roger Karl
21:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Obsession ⁄ Ossessione ⁄ NB ⁄ 139' ⁄ ST: FR
Luchino Visconti, Italie 1942, Massimo Girotti, Clara Calamai, Elio Marcuzzo
Lundi 17.06
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Dark Spring ⁄ couleur ⁄ 92' ⁄ ST: FR
Ingemo Engström, Allemagne 1970, Gerhard Theuring, Ingemo Engström
19:00
ledoux
Anthologie Libre
Couleur chair ⁄ 116' ⁄ V: FR, EN ⁄ ST: —
François Weyergans, Belgique, France 1978, Dennis Hopper, Veruschka von Lehndorff, Lou Castel, Anne Wiazemsky
Première de la version restaurée par CINEMATEK.
La séance sera précédée d’une introduction bilingue.
+ INTRO
20:15
plateau
Anthologie Libre
Père ⁄ Father ⁄ Apa ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL - FR
István Szabó, Hongrie 1966, András Bálint, Miklós Gábor, Klári Tolnay
21:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Le jour où... ⁄ couleur ⁄ 7' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Suisse 1997
Cinéma, de notre temps: Chantal Akerman par Chantal Akerman ⁄ couleur ⁄ 60' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 1996
Chantal Akerman par Chantal Akerman présenté en version restaurée par l'INA (DCP).
Mardi 18.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Les Nuits de Saint-Pétersbourg ⁄ Petersburg Nights ⁄ Peterburgskaya noch ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Grigoriy Roshal, Vera Strojeva, URSS 1934, Boris Dobronravov, Kseniya Tarasova, Lyubov Orlova
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
D’Est ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ V: DE, PL, RU ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France, Portugal 1993
En présence de Pierre Mertens (ingénieur du son et collaborateur régulier de Chantal Akerman), film présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP).
+ INVITÉ
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Movie Theatre
Those Awful Hats ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
David Wark Griffith, USA 1909
Mabel’s Dramatic Career ⁄ NB ⁄ 15' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Mack Sennett, USA 1913
Un idiot qui se croit Max Linder ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: DE ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Roméo Bosetti, France 1914
Bobby Bumps and the Hypnotic Eye ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Earl Hurd, USA 1919
Mercredi 19.06
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mon homme Godfrey ⁄ My Man Godfrey ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Gregory La Cava, USA 1936, William Powell, Carole Lombard, Alice Brady
19:00
ledoux
We Have Long Been Silent
Helke Sander: Aufräumen ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ ST: FR
Claudia Richarz, Allemagne 2023
Séance présentée en Anglais par Claudia Richarz, cinéaste.
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie Libre
Le Golem ⁄ NB ⁄ 97' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Julien Duvivier, France, Tchécoslovaquie 1936, Harry Baur, Germaine Aussey, Roger Karl
21:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Zig-zags ⁄ couleur ⁄ 14' ⁄ V: FR ⁄ ST: EN
Dominique Loreau, Belgique 1987
Insomnies ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: NO DIALOGUE ⁄ ST: —
Samy Szlingerbaum, Belgique 1979
Jeanne Dielman, 6 quai aux Barques, 1000 Bruxelles ⁄ couleur ⁄ 9' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marilyn Watelet, Belgique 2024
Goujons 59/63 ⁄ couleur ⁄ 69' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Gwenaël Breës, Mathieu Haessler, Cécile Michel, Sonia Ringoot, Belgique 2015
Jeudi 20.06
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2) ⁄ Films de Jadis
Sueurs froides ⁄ Vertigo ⁄ couleur ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Alfred Hitchcock, USA 1958, James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Musicians
Quand la musique joue ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: DE ⁄ ST: FR,NL ⁄ PIANO
Anon., France 1907
Un monsieur qui a du souffle ⁄ NB ⁄ 6' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1908
Le Petit Virtuose ⁄ NB and tinted ⁄ 7' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Léonce Perret, France 1910
Tilly’s Party ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Lewin Fitzhamon, UK 1911
Rosalie et son phonographe ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Roméo Bosetti, France 1911
Max virtuose ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Max Linder, France 1913
19:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers…
Virus! Utopie, globalisation, et pandémie
Jeremi Szaniawski
Jeremi Szaniawski enseigne à UMass Amherst et à l’Université Libre de Bruxelles. Il est l’auteur de nombreux ouvrages et articles sur le cinéma.
20:00
plateau
Anthologie Libre
Baby Boy Frankie ⁄ Blast of Silence ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ ST: NL - FR
Allen Barrow, USA 1961, Allen Baron, Molly McCarthy, Larry Tucker
21:00
ledoux
Le Survivant ⁄ The Omega Man ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: FR - NL
Boris Sagal, USA 1971, Charlton Heston, Anthony Zerbe, Rosalind Cash
Vendredi 21.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Père ⁄ Father ⁄ Apa ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL - FR
István Szabó, Hongrie 1966, András Bálint, Miklós Gábor, Klári Tolnay
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Gummo ⁄ couleur ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Harmony Korine, USA 1997, Jacob Reynolds, Jacob Sewell, Chloë Sevigny, Linda Manz
20:00
plateau
Anthologie Libre
Les Nuits de Saint-Pétersbourg ⁄ Petersburg Nights ⁄ Peterburgskaya noch ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Grigoriy Roshal, Vera Strojeva, URSS 1934, Boris Dobronravov, Kseniya Tarasova, Lyubov Orlova
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Sud ⁄ couleur ⁄ 70' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Belgique 1999
Samedi 22.06
13:30
musee
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
Strange Natures : atelier vidéo sur l’autoportrait
À partir de 16 ans
Inscription (gratuite) obligatoire via l’adresse cinefiltres.education@gmail.com
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Bas-fonds ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Renoir, France 1936, Jean Gabin, Suzy Prim, Louis Jouvet
18:00
plateau
Anthologie Libre
Baby Boy Frankie ⁄ Blast of Silence ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ ST: NL - FR
Allen Barrow, USA 1961, Allen Baron, Molly McCarthy, Larry Tucker
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Obsession ⁄ Ossessione ⁄ NB ⁄ 139' ⁄ ST: FR
Luchino Visconti, Italie 1942, Massimo Girotti, Clara Calamai, Elio Marcuzzo
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Studios
Les Débuts de Max au cinématographe ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: RU ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Louis J. Gasnier, Max Linder, France 1910
Charlot fait du cinéma ⁄ A Film Johnnie ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
George Nicholls, USA 1914
The Masquerader ⁄ NB ⁄ 13' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1914
Les Coulisses du cinéma ⁄ Screen Snapshots Series 1, No 1 and others ⁄ tinted ⁄ 9' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., USA 1920
21:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Rendez-vous ⁄ The Shop around the Corner ⁄ NB ⁄ 98' ⁄ ST: FR - NL
Ernst Lubitsch, USA 1940, Margaret Sullavan, James Stewart, Frank Morgan
Dimanche 23.06
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Gilda ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ ST: FR - NL
Charles Vidor, USA 1946, Rita Hayworth, Glenn Ford, George Macready
17:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Sud ⁄ couleur ⁄ 70' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Belgique 1999
17:15
plateau
Joseph Kusendila
Groupe Theatral ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Joseph Kusendila, République démocratique du Congo, Belgique 2024, Elise Toni, Bovic Luyindadio Pululu, Louise-Marie Charlotte Ohemba Lumu
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Wir haben lange geschwiegen ⁄ NB ⁄ 87' ⁄ ST: EN
Frauenfilmgruppe München (Sylvia Edwinsson, Monika Ergert, Gisela Novak, Monika Neuser, Ilona Balthazar, Christine Hett), Allemagne 1973, Horst Tiessler, Anita von Ow
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Titanic ⁄ couleur ⁄ 194' ⁄ ST: FR - NL
James Cameron, USA 1997, Leonardo DiCaprio, Kate Winslet, Bill Paxton
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mon homme Godfrey ⁄ My Man Godfrey ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Gregory La Cava, USA 1936, William Powell, Carole Lombard, Alice Brady
Lundi 24.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Baby Boy Frankie ⁄ Blast of Silence ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ ST: NL - FR
Allen Barrow, USA 1961, Allen Baron, Molly McCarthy, Larry Tucker
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Bas-fonds ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Renoir, France 1936, Jean Gabin, Suzy Prim, Louis Jouvet
20:15
plateau
We Have Long Been Silent
Fais ce que tu peux, advienne que pourra ! ⁄ Tue recht und scheue niemand - Das Leben der Gerda Siepebrink ⁄ NB ⁄ 65' ⁄ ST: FR
Jutta Brückner, Allemagne 1975
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Gummo ⁄ couleur ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Harmony Korine, USA 1997, Jacob Reynolds, Jacob Sewell, Chloë Sevigny, Linda Manz
Mardi 25.06
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Magic Potions
Le Plus Beau Jour de la vie ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1908
L’infaillible baume ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: ES ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1912
Non, tu exagères ⁄ Now You Tell One ⁄ NB ⁄ 25' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Bowers, H.L. Muller, USA 1926
19:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
Sur le fil du Zénith ⁄ couleur ⁄ 55' ⁄ ST: FR - EN
Natyvel Pontalier, gabon, Belgique 2021
Suivi d’une conversation en français avec la réalisatrice autour des différents sentiments d’appartenance à sa communauté diasporique, en tant que personne queer initiée à la plante sacrée iboga. Conversation facilitée par Val Maione du collectif Back2SoilBasics.
+ INVITÉ
20:15
plateau
Anthologie Libre
Père ⁄ Father ⁄ Apa ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: NL - FR
István Szabó, Hongrie 1966, András Bálint, Miklós Gábor, Klári Tolnay
21:30
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Obsession ⁄ Ossessione ⁄ NB ⁄ 139' ⁄ ST: FR
Luchino Visconti, Italie 1942, Massimo Girotti, Clara Calamai, Elio Marcuzzo
Mercredi 26.06
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mon homme Godfrey ⁄ My Man Godfrey ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Gregory La Cava, USA 1936, William Powell, Carole Lombard, Alice Brady
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Sueurs froides ⁄ Vertigo ⁄ couleur ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Alfred Hitchcock, USA 1958, James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes
20:00
plateau
Anthologie Libre
Les Nuits de Saint-Pétersbourg ⁄ Petersburg Nights ⁄ Peterburgskaya noch ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Grigoriy Roshal, Vera Strojeva, URSS 1934, Boris Dobronravov, Kseniya Tarasova, Lyubov Orlova
21:30
ledoux
Anthologie Libre
La Plus Longue Nuit du diable ⁄ Au service du diable ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Brismée, Belgique, Italie 1972, Erika Blanc, Jean Servais, Daniel Emilfork
Hommage à Jean Brismée, cinéaste et administrateur de la Cinémathèque, décédé le 18 Janvier 2024. Séance du 26.06 présentée Michel Baudour et Robert Lombaerts.
Jeudi 27.06
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument. ⁄ Films de Jadis
Obsession ⁄ Ossessione ⁄ NB ⁄ 139' ⁄ ST: FR
Luchino Visconti, Italie 1942, Massimo Girotti, Clara Calamai, Elio Marcuzzo
18:00
plateau
Anthologie Libre
Hester Street ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Joan Micklin Silver, USA 1975, Carol Kane, Steven Keats, Mel Howard
19:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
Beautiful People ⁄ NB + couleur ⁄ 34' ⁄ ST: —
David Wojnarowicz, Jesse Hultberg, USA 1988
Uýra: The Rising Forest ⁄ Uýra: A Retomada da Floresta ⁄ couleur ⁄ 72' ⁄ ST: FR
Juliana Curi, Brésil, USA 2022
Séance précédée d’une introduction en français. Avec l'aimable autorisation d'Electronic Arts Intermix (EAI) et de la fondation David Wojnarowicz, New York.
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Musicians
Quand la musique joue ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: DE ⁄ ST: FR,NL ⁄ PIANO
Anon., France 1907
Un monsieur qui a du souffle ⁄ NB ⁄ 6' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1908
Le Petit Virtuose ⁄ NB and tinted ⁄ 7' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Léonce Perret, France 1910
Tilly’s Party ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Lewin Fitzhamon, UK 1911
Rosalie et son phonographe ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Roméo Bosetti, France 1911
Max virtuose ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Max Linder, France 1913
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Gilda ⁄ NB ⁄ 109' ⁄ ST: FR - NL
Charles Vidor, USA 1946, Rita Hayworth, Glenn Ford, George Macready
Vendredi 28.06
18:00
plateau
Anthologie Libre
Les Nuits de Saint-Pétersbourg ⁄ Petersburg Nights ⁄ Peterburgskaya noch ⁄ NB ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Grigoriy Roshal, Vera Strojeva, URSS 1934, Boris Dobronravov, Kseniya Tarasova, Lyubov Orlova
19:00
ledoux
B à Z ROADRUNNERS
Vanishing Point ⁄ couleur ⁄ 113' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Richard C. Sarafian, USA 1971, Barry Newman, Victoria Medlin, Cleavon Little
Précédé d'une présentation bilingue.
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie Libre
Baby Boy Frankie ⁄ Blast of Silence ⁄ NB ⁄ 77' ⁄ ST: NL - FR
Allen Barrow, USA 1961, Allen Baron, Molly McCarthy, Larry Tucker
21:00
ledoux
B à Z ROADRUNNERS
Macadam à deux voies ⁄ Two-Lane Blacktop ⁄ couleur ⁄ 102' ⁄ ST: FR - NL
Monte Hellman, USA 1971, James Taylor, Warren Oates, Laurie Bird, Dennis Wilson
Samedi 29.06
17:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures ⁄ Queer Little Eyes
The Little Mermaid ⁄ La Petite Sirène ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
John Musker, Ron Clements, USA 1989
17:15
plateau
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures ⁄ Queer Little Eyes
The Little Mermaid ⁄ De kleine zeemeermin ⁄ couleur ⁄ 82' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
John Musker, Ron Clements, USA 1989
18:45
plateau
Anthologie du cinéma muet
La Flêche ardente ⁄ De wigwam ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Joris Ivens, Pays-Bas 1912
His Bitter Pill ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred Fishback, Mack Sennett, USA 1916
An Outlaw’s Alibi ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Roy Clements, USA 1919
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
The Captive ⁄ La Captive ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France, Belgique 2000, Stanislas Merhar, Sylvie Testud, Aurore Clément
Séance du 29.06 présentée en 35mm, séance du 19.07 présentée en version restaurée par CINEAMTEK (DCP).
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Mon homme Godfrey ⁄ My Man Godfrey ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR
Gregory La Cava, USA 1936, William Powell, Carole Lombard, Alice Brady
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Eyes Wide Shut ⁄ couleur ⁄ 158' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, USA 1999, Tom Cruise, Nicole Kidman, Sydney Pollack
Dimanche 30.06
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Titanic ⁄ couleur ⁄ 194' ⁄ ST: FR - NL
James Cameron, USA 1997, Leonardo DiCaprio, Kate Winslet, Bill Paxton
17:15
plateau
Joseph Kusendila
Groupe Theatral ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Joseph Kusendila, République démocratique du Congo, Belgique 2024, Elise Toni, Bovic Luyindadio Pululu, Louise-Marie Charlotte Ohemba Lumu
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Wir wollen auch leben ⁄ couleur ⁄ 72' ⁄ ST: FR
Mehrangis Montazami-Dabui, Allemagne 1976, Ali Saffers
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Sueurs froides ⁄ Vertigo ⁄ couleur ⁄ 129' ⁄ ST: FR - NL
Alfred Hitchcock, USA 1958, James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes
20:15
plateau
Anthologie Libre
Hester Street ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Joan Micklin Silver, USA 1975, Carol Kane, Steven Keats, Mel Howard
21:30
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Bas-fonds ⁄ NB ⁄ 91' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Renoir, France 1936, Jean Gabin, Suzy Prim, Louis Jouvet
Lundi 01.07
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
La patience des femmes fait le pouvoir des hommes ⁄ Die Macht der Männer ist die Geduld der Frauen ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: FR
Cristina Perincioli, Allemagne 1978, Elisabeth Walinski, Eberhard Feik, Dora Kürten
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Titanic ⁄ couleur ⁄ 194' ⁄ ST: FR - NL
James Cameron, USA 1997, Leonardo DiCaprio, Kate Winslet, Bill Paxton
20:00
plateau
Anthologie Libre
Il maestro ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Marion Hänsel, Belgique, France 1989, Malcolm McDowell, Charles Aznavour, Andréa Ferreol
Mardi 02.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
L’Annonce faite à Marie ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Alain Cuny, France, Canada 1991, Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny
19:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
Flores ⁄ couleur ⁄ 26' ⁄ V: PT ⁄ ST: EN
Jorge Jácome, Portugal 2017
Haru: The Island of the Solitary ⁄ Haru: Yksinäisten saari ⁄ couleur ⁄ 43' ⁄ ST: EN
Kanerva Cederström, Riikka Tanner, finland 1998
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Magic Potions
Le Plus Beau Jour de la vie ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1908
L’infaillible baume ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: ES ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1912
Non, tu exagères ⁄ Now You Tell One ⁄ NB ⁄ 25' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Bowers, H.L. Muller, USA 1926
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Ailes du désir ⁄ Der Himmel über Berlin ⁄ NB + couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Wim Wenders, RFA - BRD, France 1987, Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, Peter Falk
Mercredi 03.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
Hester Street ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Joan Micklin Silver, USA 1975, Carol Kane, Steven Keats, Mel Howard
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
From the Other Side ⁄ De l’autre côté ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Chantal Akerman, Belgique, France 2002
20:00
plateau
Anthologie Libre
Hollywood Boulevard ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Robert Florey, USA 1936, John Halliday, Marsha Hunt, Robert Cummings
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Vertical Air ⁄ NB ⁄ 26' ⁄ V: 1714121750525 ⁄ ST: SOUND
Robert Fenz, USA 1996
Meditations on Revolution, Part I : Lonely Planet ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: — ⁄ ST: SOUND
Robert Fenz, USA 1997
Meditations on Revolution, Part IV : Greenville, MS ⁄ NB ⁄ 29' ⁄ TIT: — ⁄ ST: SOUND
Robert Fenz, USA 2001
Jeudi 04.07
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2) ⁄ Films de Jadis
Stromboli ⁄ Stromboli, terra di Dio ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Roberto Rossellini, Italie 1949, Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Jean Durand
Le Baptême de Calino ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1910
The Way To “Fake” a Rembrandt ⁄ Le Rembrandt de la rue Lepic ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1911
Calino’s New Invention ⁄ Calino, courtier en paratonnerre ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1912
Simple Simon’s Canine Friend ⁄ Onésime et le Chien bienfaisant ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1912
Simple Simon’s Mother-in-Law ⁄ Onésime aime trop sa belle-mère ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Simple Simon Stays at Royal Hotel ⁄ Onésime et l’affaire du Tocquard Palace ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Simple Simon’s Disappearance ⁄ La Disparition d’Onésime ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Onésime, tu l’épouseras quand même ⁄ NB and tinted ⁄ 8' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
19:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
L’Hippocampe ou Cheval Marin ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Jean Painlevé, France 1934
Estereotipia ⁄ couleur ⁄ 15' ⁄ ST: EN
Inés Espinosa, Espagne 2019
Ø Ilha ⁄ couleur ⁄ 11' ⁄ ST: EN
Cláudia Varejão, Joana Castro, Portugal 2023
A Mordida ⁄ couleur ⁄ 26' ⁄ ST: EN
Isadora Neves Marques, Portugal, Brésil 2019
20:00
plateau
Anthologie Libre
Yor: The Hunter from the Future ⁄ Yor, le chasseur du futur ⁄ Il mondo di Yor ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Antonio Margheriti, Italie 1983, Reb Brown, Corinne Cléry, Carole André
21:00
ledoux
We Have Long Been Silent
Personnalité réduite de toutes parts ⁄ Die Allseitig reduzierte Persönlichkeit - Redupers ⁄ NB ⁄ 95' ⁄ ST: FR
Helke Sander, RFA - BRD 1978, Joachim Baumann, Frank Burckner, Eva Gagel
Vendredi 05.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
Il maestro ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Marion Hänsel, Belgique, France 1989, Malcolm McDowell, Charles Aznavour, Andréa Ferreol
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Ailes du désir ⁄ Der Himmel über Berlin ⁄ NB + couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Wim Wenders, RFA - BRD, France 1987, Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, Peter Falk
20:00
plateau
Anthologie Libre
Hester Street ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Joan Micklin Silver, USA 1975, Carol Kane, Steven Keats, Mel Howard
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Eyes Wide Shut ⁄ couleur ⁄ 158' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, USA 1999, Tom Cruise, Nicole Kidman, Sydney Pollack
Samedi 06.07
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
La Fièvre du samedi soir ⁄ Saturday Night Fever ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
John Badham, USA 1977, John Travolta, Karen Lynn Gorney, Barry Miller
18:00
plateau
Anthologie Libre
L’Annonce faite à Marie ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Alain Cuny, France, Canada 1991, Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny
19:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Stromboli ⁄ Stromboli, terra di Dio ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Roberto Rossellini, Italie 1949, Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
La Flêche ardente ⁄ De wigwam ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ TIT: NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Joris Ivens, Pays-Bas 1912
His Bitter Pill ⁄ NB ⁄ 28' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Fred Fishback, Mack Sennett, USA 1916
An Outlaw’s Alibi ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Roy Clements, USA 1919
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
From the Other Side ⁄ De l’autre côté ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Chantal Akerman, Belgique, France 2002
Dimanche 07.07
15:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ Anthologie Libre
Ostende, reine des plages ⁄ NB ⁄ 11' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Henri Storck, Belgique 1930
James Ensor à Ostende ⁄ NB ⁄ 2' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Julien De Meester, Belgique 1930
James Ensor & Henri Storck ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Henri Storck, Belgique 1945
5 minutes de cinéma pur ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: —
Henri Chomette, France 1926
Hyas arenea et Sténorinques ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: — ⁄ V: FR, DE ⁄ ST: —
Jean Painlevé, France 1928
Masques et visages de James Ensor ⁄ Maskers en gezichten van James Ensor ⁄ NB ⁄ 27' ⁄ V: NL ⁄ ST: —
Paul Haesaerts, Belgique 1950
Séance précédée d'une introduction bilingue par Patrick Vanslambrouck, auteur du livre.
+ INVITÉ
17:00
ledoux
Anthologie Libre
Je suis fou, je suis sot, je suis méchant ⁄ couleur ⁄ 53' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Luc De Heusch, Belgique 1990
17:15
plateau
Joseph Kusendila
Groupe Theatral ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Joseph Kusendila, République démocratique du Congo, Belgique 2024, Elise Toni, Bovic Luyindadio Pululu, Louise-Marie Charlotte Ohemba Lumu
18:00
plateau
Anthologie Libre
Yor: The Hunter from the Future ⁄ Yor, le chasseur du futur ⁄ Il mondo di Yor ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Antonio Margheriti, Italie 1983, Reb Brown, Corinne Cléry, Carole André
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Qu’est-il arrivé à Baby Jane? ⁄ Whatever Happened to Baby Jane? ⁄ NB ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Robert Aldrich, USA 1962, Bette Davis, Joan Crawford, Victor Buono
20:00
plateau
We Have Long Been Silent
Ich denke oft an Hawaii ⁄ couleur ⁄ 84' ⁄ ST: FR
Elfi Mikesch, Allemagne 1978, Carmen Rossol, Ruth Rossol, Tito Rossol
21:30
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Favoris de la lune ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Otar Iosseliani, France, Italie 1984, Katja Rupé, Alix de Montaigu, François Michel
Lundi 08.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
Il maestro ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Marion Hänsel, Belgique, France 1989, Malcolm McDowell, Charles Aznavour, Andréa Ferreol
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Favoris de la lune ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Otar Iosseliani, France, Italie 1984, Katja Rupé, Alix de Montaigu, François Michel
20:00
plateau
We Have Long Been Silent
Von wegen ’Schicksal’ ⁄ NB ⁄ 117' ⁄ ST: EN
Helga Reidemeister, Allemagne 1979, Irene Rakowitz
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Eyes Wide Shut ⁄ couleur ⁄ 158' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, USA 1999, Tom Cruise, Nicole Kidman, Sydney Pollack
Mardi 09.07
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Travestissements ⁄ Vermommingen
Les Vêtements cascadeurs ⁄ NB ⁄ 1' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1908
Les Péripéties d’un amant ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1907
La signorina Robinet ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., Italie 1913
Max et l’Inauguration de la statue ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Lucien Nonguet, France 1913
Polidor change de sexe ⁄ Polidor cambia sesso ⁄ NB ⁄ 16' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ferdinand Guillaume, Italie 1918
Le Limier ⁄ The Sleuth ⁄ NB ⁄ 19' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Joe Rock, Harry Sweet, USA 1925
19:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
The Garden ⁄ NB + couleur ⁄ 91' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Derek Jarman, UK, RFA - BRD 1990
Précédé d’une introduction en français sur Prospect Cottage, le jardin « pharmacopée » de Derek Jarman.
+ INTRO
20:00
plateau
Anthologie Libre
Yor: The Hunter from the Future ⁄ Yor, le chasseur du futur ⁄ Il mondo di Yor ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Antonio Margheriti, Italie 1983, Reb Brown, Corinne Cléry, Carole André
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
La Fièvre du samedi soir ⁄ Saturday Night Fever ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
John Badham, USA 1977, John Travolta, Karen Lynn Gorney, Barry Miller
Mercredi 10.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
Hester Street ⁄ NB ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Joan Micklin Silver, USA 1975, Carol Kane, Steven Keats, Mel Howard
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Demain on déménage ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 2003, Sylvie Testud, Aurore Clément, Jean-Pierre Marielle, Lucas Belvaux
Séance du 10.07 présentée en version restaurée par CINEMATEK (DCP) en présence de Sabine Lancelin (directrice de la photographie et collaboratrice de Chantal Akerman). Séance du 13.07 présentée en 35mm.
Version restaurée (DCP).
20:15
plateau
Anthologie Libre
Il maestro ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: FR - NL
Marion Hänsel, Belgique, France 1989, Malcolm McDowell, Charles Aznavour, Andréa Ferreol
21:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Dominique Sanda, Richard Berry, Michel Piccoli, Danielle Darrieux
Jeudi 11.07
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument. ⁄ Films de Jadis
Les Ailes du désir ⁄ Der Himmel über Berlin ⁄ NB + couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Wim Wenders, RFA - BRD, France 1987, Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, Peter Falk
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Jean Durand
Le Baptême de Calino ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1910
The Way To “Fake” a Rembrandt ⁄ Le Rembrandt de la rue Lepic ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1911
Calino’s New Invention ⁄ Calino, courtier en paratonnerre ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1912
Simple Simon’s Canine Friend ⁄ Onésime et le Chien bienfaisant ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1912
Simple Simon’s Mother-in-Law ⁄ Onésime aime trop sa belle-mère ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Simple Simon Stays at Royal Hotel ⁄ Onésime et l’affaire du Tocquard Palace ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Simple Simon’s Disappearance ⁄ La Disparition d’Onésime ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Onésime, tu l’épouseras quand même ⁄ NB and tinted ⁄ 8' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Qu’est-il arrivé à Baby Jane? ⁄ Whatever Happened to Baby Jane? ⁄ NB ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Robert Aldrich, USA 1962, Bette Davis, Joan Crawford, Victor Buono
20:15
plateau
Chantal Akerman (2)
Autour d’hier aujourd’hui et demain (on déménage) ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Claire Atherton, Renaud Gonzalez, France 2004
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Dominique Sanda, Richard Berry, Michel Piccoli, Danielle Darrieux
Vendredi 12.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
L’Annonce faite à Marie ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Alain Cuny, France, Canada 1991, Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Favoris de la lune ⁄ couleur ⁄ 101' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Otar Iosseliani, France, Italie 1984, Katja Rupé, Alix de Montaigu, François Michel
20:00
plateau
Anthologie Libre
Yor: The Hunter from the Future ⁄ Yor, le chasseur du futur ⁄ Il mondo di Yor ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: FR - NL
Antonio Margheriti, Italie 1983, Reb Brown, Corinne Cléry, Carole André
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Stromboli ⁄ Stromboli, terra di Dio ⁄ NB ⁄ 106' ⁄ ST: FR - NL
Roberto Rossellini, Italie 1949, Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana
Samedi 13.07
17:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Une chambre en ville ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: NL
Jacques Demy, France 1982, Dominique Sanda, Richard Berry, Michel Piccoli, Danielle Darrieux
18:00
plateau
Chantal Akerman (2)
Autour d’hier aujourd’hui et demain (on déménage) ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Claire Atherton, Renaud Gonzalez, France 2004
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
La Fièvre du samedi soir ⁄ Saturday Night Fever ⁄ couleur ⁄ 118' ⁄ ST: FR - NL
John Badham, USA 1977, John Travolta, Karen Lynn Gorney, Barry Miller
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Explorateurs ⁄ Ontdekkingsreizen
Une grande découverte ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1905
Le Voyage à travers l’impossible ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Georges Méliès, France 1904
The ’?’ Motorist ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Walter R. Booth, Robert W. Paul, UK 1906
Au pays des glaces ⁄ tinted and toned ⁄ 6' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1905
Voyage autour d’une étoile ⁄ NB and tinted ⁄ 8' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Gaston Velle, France, Italie 1906
Le Voyage sur Jupiter ⁄ stencil couleured ⁄ 10' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Segundo de Chomón, France 1909
Crossing the Great Sagrada ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Adrian Brunel, UK 1924
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Demain on déménage ⁄ couleur ⁄ 111' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique, France 2003, Sylvie Testud, Aurore Clément, Jean-Pierre Marielle, Lucas Belvaux
Séance du 10.07 présenté en version restaurée par CINEMATEK (DCP). Séance du 13.07 présenté en 35mm.
Dimanche 14.07
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Qu’est-il arrivé à Baby Jane? ⁄ Whatever Happened to Baby Jane? ⁄ NB ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Robert Aldrich, USA 1962, Bette Davis, Joan Crawford, Victor Buono
17:15
plateau
Joseph Kusendila
Groupe Theatral ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Joseph Kusendila, République démocratique du Congo, Belgique 2024, Elise Toni, Bovic Luyindadio Pululu, Louise-Marie Charlotte Ohemba Lumu
17:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Là-bas ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 2006
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Etwas tut Weh ⁄ couleur ⁄ 72' ⁄ ST: EN
Recha Jungmann, Allemagne 1980, Anja Burak, Ilona Grundmann, Recha Jungmann
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Ailes du désir ⁄ Der Himmel über Berlin ⁄ NB + couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Wim Wenders, RFA - BRD, France 1987, Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, Peter Falk
20:00
plateau
Anthologie Libre
L’Annonce faite à Marie ⁄ couleur ⁄ 90' ⁄ ST: NL
Alain Cuny, France, Canada 1991, Roberto Benavente, Christelle Challab, Alain Cuny
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
L’État du monde ⁄ O Estado do Mundo ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Ayisha Abraham, Wang Bing, Pedro Costa, Vicente Ferraz, Apichatpong Weerasethakul, Portugal, thailand 2007
Lundi 15.07
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Le Voyage à Lyon ⁄ Die Reise nach Lyon ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ ST: EN
Claudia von Alemann, Allemagne 1980, Rebecca Pauly, Denise Peron, Jean Badin
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
La Folie Almayer ⁄ couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Chantal Akerman, Belgique, France 2011, Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion
20:15
plateau
Chantal Akerman (2)
À l’Est avec Sonia Wieder-Atherton ⁄ couleur ⁄ 84' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 2009
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Miami Vice - Deux flics à Miami ⁄ Miami Vice ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR - NL
Michael Mann, USA, Allemagne 2006, Colin Farrell, Jamie Foxx, Gong Li
Mardi 16.07
18:00
plateau
Anthologie Libre
Hollywood Boulevard ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Robert Florey, USA 1936, John Halliday, Marsha Hunt, Robert Cummings
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
No Home Movie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique 2015
20:15
plateau
Anthologie du cinéma muet
Travestissements ⁄ Vermommingen
Les Vêtements cascadeurs ⁄ NB ⁄ 1' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1908
Les Péripéties d’un amant ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1907
La signorina Robinet ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., Italie 1913
Max et l’Inauguration de la statue ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Lucien Nonguet, France 1913
Polidor change de sexe ⁄ Polidor cambia sesso ⁄ NB ⁄ 16' ⁄ TIT: IT ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ferdinand Guillaume, Italie 1918
Le Limier ⁄ The Sleuth ⁄ NB ⁄ 19' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Joe Rock, Harry Sweet, USA 1925
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
Là-bas ⁄ couleur ⁄ 78' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Belgique 2006
Mercredi 17.07
18:00
plateau
Chantal Akerman (2)
Autour d’hier aujourd’hui et demain (on déménage) ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Claire Atherton, Renaud Gonzalez, France 2004
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
La Folie Almayer ⁄ couleur ⁄ 127' ⁄ ST: FR - NL
Chantal Akerman, Belgique, France 2011, Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion
20:15
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Pygmalion ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Anthony Asquith, Leslie Howard, UK 1938, Leslie Howard, Wendy Hiller, Wilfrid Lawson
21:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
L’État du monde ⁄ O Estado do Mundo ⁄ couleur ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Chantal Akerman, Ayisha Abraham, Wang Bing, Pedro Costa, Vicente Ferraz, Apichatpong Weerasethakul, Portugal, thailand 2007
Jeudi 18.07
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2) ⁄ Films de Jadis
La Nuit du chasseur ⁄ The Night of the Hunter ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Charles Laughton, USA 1955, Robert Mitchum, Shelley Winters, Lillian Gish
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Explorateurs ⁄ Ontdekkingsreizen
Une grande découverte ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1905
Le Voyage à travers l’impossible ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Georges Méliès, France 1904
The ’?’ Motorist ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Walter R. Booth, Robert W. Paul, UK 1906
Au pays des glaces ⁄ tinted and toned ⁄ 6' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1905
Voyage autour d’une étoile ⁄ NB and tinted ⁄ 8' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Gaston Velle, France, Italie 1906
Le Voyage sur Jupiter ⁄ stencil couleured ⁄ 10' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Segundo de Chomón, France 1909
Crossing the Great Sagrada ⁄ NB ⁄ 12' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Adrian Brunel, UK 1924
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Autour de La Folie Almayer ⁄ couleur ⁄ 50' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marwan Montel, Belgique 2022
20:00
plateau
Anthologie Libre
Hollywood Boulevard ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Robert Florey, USA 1936, John Halliday, Marsha Hunt, Robert Cummings
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Tabou ⁄ Tabu: A Story of the South Seas ⁄ NB ⁄ 81' ⁄ TIT: NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Friedrich Wilhelm Murnau, Robert Flaherty, USA 1931, Matahi, Anne Chevalier, Bill Bambridge
Vendredi 19.07
18:00
plateau
Chantal Akerman (2)
À l’Est avec Sonia Wieder-Atherton ⁄ couleur ⁄ 84' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, France 2009
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
La Nuit du chasseur ⁄ The Night of the Hunter ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Charles Laughton, USA 1955, Robert Mitchum, Shelley Winters, Lillian Gish
20:00
plateau
Chantal Akerman (2)
Autour d’hier aujourd’hui et demain (on déménage) ⁄ couleur ⁄ 80' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Chantal Akerman, Claire Atherton, Renaud Gonzalez, France 2004
21:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
The Captive ⁄ La Captive ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, France, Belgique 2000, Stanislas Merhar, Sylvie Testud, Aurore Clément
Séance du 29.06 présenté en 35mm, séance du 19.07 présenté en version restaurée par CINEAMTEK (DCP).
Version restaurée (DCP).
Samedi 20.07
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Barry Lyndon ⁄ couleur ⁄ 182' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, UK, USA 1975, Ryan O'Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Pygmalion ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Anthony Asquith, Leslie Howard, UK 1938, Leslie Howard, Wendy Hiller, Wilfrid Lawson
20:15
plateau
Anthologie du cinéma muet
Jean Durand
Le Baptême de Calino ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1910
The Way To “Fake” a Rembrandt ⁄ Le Rembrandt de la rue Lepic ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1911
Calino’s New Invention ⁄ Calino, courtier en paratonnerre ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1912
Simple Simon’s Canine Friend ⁄ Onésime et le Chien bienfaisant ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1912
Simple Simon’s Mother-in-Law ⁄ Onésime aime trop sa belle-mère ⁄ NB ⁄ 7' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Simple Simon Stays at Royal Hotel ⁄ Onésime et l’affaire du Tocquard Palace ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Simple Simon’s Disappearance ⁄ La Disparition d’Onésime ⁄ NB ⁄ 10' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
Onésime, tu l’épouseras quand même ⁄ NB and tinted ⁄ 8' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1913
21:30
ledoux
Chantal Akerman (2)
Miami Vice - Deux flics à Miami ⁄ Miami Vice ⁄ couleur ⁄ 131' ⁄ ST: FR - NL
Michael Mann, USA, Allemagne 2006, Colin Farrell, Jamie Foxx, Gong Li
Dimanche 21.07
15:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
Tabou ⁄ Tabu: A Story of the South Seas ⁄ NB ⁄ 81' ⁄ TIT: NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Friedrich Wilhelm Murnau, Robert Flaherty, USA 1931, Matahi, Anne Chevalier, Bill Bambridge
17:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
I Don’t Belong Anywhere: Le cinéma de Chantal Akerman ⁄ couleur ⁄ 67' ⁄ ST: FR - EN
Marianne Lambert, Belgique 2015
My Name is Chantal Akerman ⁄ couleur ⁄ 12' ⁄ V: FR ⁄ ST: —
Marianne Lambert, Belgique 2015
En présence de Marianne Lambert.
17:15
plateau
Joseph Kusendila
Groupe Theatral ⁄ couleur ⁄ 20' ⁄ ST: EN
Joseph Kusendila, République démocratique du Congo, Belgique 2024, Elise Toni, Bovic Luyindadio Pululu, Louise-Marie Charlotte Ohemba Lumu
18:00
plateau
Anthologie Libre
Hollywood Boulevard ⁄ NB ⁄ 75' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
Robert Florey, USA 1936, John Halliday, Marsha Hunt, Robert Cummings
19:00
ledoux
Chantal Akerman (2)
No Home Movie ⁄ couleur ⁄ 115' ⁄ ST: EN
Chantal Akerman, Belgique 2015
20:00
plateau
We Have Long Been Silent
Flug durch die Nacht ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: EN
Ilona Baltrusch, Allemagne 1980, Gretel Kemeny, Martin Peter, Ilona Baltrusch
21:15
ledoux
Chantal Akerman (2)
La Nuit du chasseur ⁄ The Night of the Hunter ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Charles Laughton, USA 1955, Robert Mitchum, Shelley Winters, Lillian Gish
Vendredi 16.08
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Fais ce que tu peux, advienne que pourra ! ⁄ Tue recht und scheue niemand - Das Leben der Gerda Siepebrink ⁄ NB ⁄ 65' ⁄ ST: FR
Jutta Brückner, Allemagne 1975
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Scarface ⁄ couleur ⁄ 169' ⁄ ST: FR - NL
Brian De Palma, USA 1983, Al Pacino, Michelle Pfeiffer, Steven Bauer, Robert Loggia
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Pygmalion ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Anthony Asquith, Leslie Howard, UK 1938, Leslie Howard, Wendy Hiller, Wilfrid Lawson
Samedi 17.08
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Casablanca ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR - NL
Michael Curtiz, USA 1942, Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Claude Rains
18:00
plateau
Anthologie Libre
Un ami viendra ce soir... ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ V: FR ⁄ ST: DE
Raymond Bernard, France 1946, Michel Simon, Madeleine Sologne, Paul Bernard
19:00
ledoux
OUR STORY X Cinéfiltres Strange Natures
Le Mystère Silkwood ⁄ Silkwood ⁄ couleur ⁄ 130' ⁄ ST: FR - NL
Mike Nichols, USA 1983, Meryl Streep, Kurt Russell, Cher
Précédé d’une introduction en français.
+ INTRO
20:15
plateau
Anthologie du cinéma muet
En pleine forme! ⁄ In topconditie!
Les Kiriki, acrobates japonais ⁄ NB + couleur ⁄ 1' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Segundo de Chomón, France 1907
Liliane et Ana ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1910
Acrobati comici ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., Italie 1910
Miss Harry’s, femme serpent ⁄ couleur ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1911
Les Sotaras, reptiles humains ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1912
Max pratique tous les sports ⁄ NB ⁄ 16' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Max Linder, France 1913
Chez le coiffeur ⁄ You’re Next ⁄ NB ⁄ 22' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Gil Pratt, USA 1927
21:30
ledoux
Anthologie Libre
Tremors ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: FR - NL
Ron Underwood, USA 1990, Kevin Bacon, Fred Ward, Finn Carter, Michael Gross
Dimanche 18.08
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Le Cuisinier, le Voleur, sa Femme et son Amant ⁄ The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR
Peter Greenaway, UK, France, Pays-Bas 1989, Michael Gambon, Helen Mirren, Richard Bohringer, Tim Roth
17:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
S.O.S. Fantômes ⁄ Ghostbusters ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Ivan Reitman, USA 1984, Bill Murray, Sigourney Weaver, Dan Aykroyd
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Pygmalion ⁄ NB ⁄ 88' ⁄ ST: FR - NL
Anthony Asquith, Leslie Howard, UK 1938, Leslie Howard, Wendy Hiller, Wilfrid Lawson
19:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Fellini-Roma ⁄ Roma ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie, France 1972, Peter Gonzales Falcon, Fiona Florence, Pia De Doses
20:15
plateau
We Have Long Been Silent
Wir wollen auch leben ⁄ couleur ⁄ 72' ⁄ ST: FR
Mehrangis Montazami-Dabui, Allemagne 1976, Ali Saffers
21:30
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Liaisons dangereuses ⁄ Dangerous Liaisons ⁄ couleur ⁄ 119' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1988, John Malkovich, Glenn Close, Michelle Pfeiffer, Uma Thurman
Lundi 19.08
18:00
plateau
Anthologie Libre
Salvador ⁄ couleur ⁄ 120' ⁄ ST: FR - NL
Oliver Stone, USA 1986, James Woods, James Belushi, Michael Murphy, John Savage
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Casino ⁄ couleur ⁄ 177' ⁄ ST: FR - NL
Martin Scorsese, USA, France 1995, Robert De Niro, Sharon Stone, Joe Pesci
20:15
plateau
We Have Long Been Silent
La patience des femmes fait le pouvoir des hommes ⁄ Die Macht der Männer ist die Geduld der Frauen ⁄ couleur ⁄ 76' ⁄ ST: FR
Cristina Perincioli, Allemagne 1978, Elisabeth Walinski, Eberhard Feik, Dora Kürten
Mardi 20.08
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Arts
Un tableau de maître ⁄ NB and tinted ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1914
Polycarpe portraitiste ⁄ NB and tinted ⁄ 7' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ernest Servaès, France 1915
Le Peintre néo-impressionniste ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Émile Cohl, France 1910
Charlot artiste peintre ⁄ The Face on the Bar-Room Floor ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1914
Serpentin fait de la peinture ⁄ NB ⁄ 35' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred Machin, France 1922
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Liaisons dangereuses ⁄ Dangerous Liaisons ⁄ couleur ⁄ 119' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1988, John Malkovich, Glenn Close, Michelle Pfeiffer, Uma Thurman
20:00
plateau
Anthologie Libre
Un ami viendra ce soir... ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ V: FR ⁄ ST: DE
Raymond Bernard, France 1946, Michel Simon, Madeleine Sologne, Paul Bernard
21:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Fellini-Roma ⁄ Roma ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie, France 1972, Peter Gonzales Falcon, Fiona Florence, Pia De Doses
Mercredi 21.08
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Ich denke oft an Hawaii ⁄ couleur ⁄ 84' ⁄ ST: FR
Elfi Mikesch, Allemagne 1978, Carmen Rossol, Ruth Rossol, Tito Rossol
19:00
ledoux
Anthologie Libre
Tremors ⁄ couleur ⁄ 95' ⁄ ST: FR - NL
Ron Underwood, USA 1990, Kevin Bacon, Fred Ward, Finn Carter, Michael Gross
20:00
plateau
Anthologie Libre
Slattery’s Hurricane ⁄ NB ⁄ 83' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
André de Toth, USA 1949, Richard Widmark, Linda Darnell, Veronica Lake
20:45
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Barry Lyndon ⁄ couleur ⁄ 182' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, UK, USA 1975, Ryan O'Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee
Jeudi 22.08
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument. ⁄ Films de Jadis
Casablanca ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR - NL
Michael Curtiz, USA 1942, Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Claude Rains
18:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Feux de la plaine ⁄ Nobi ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Kon Ichikawa, Japon 1959, Eiji Funakoshi, Mantarô Ushio, Yoshihiro Hamaguchi, Eiji Funakoshi, Osamu Takizawa, Mickey Curtis
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
S.O.S. Fantômes ⁄ Ghostbusters ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Ivan Reitman, USA 1984, Bill Murray, Sigourney Weaver, Dan Aykroyd
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
À vélo ⁄ Met de fiets
Première sortie d’une cycliste ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1907
La Sorcière et le Cycliste ⁄ Heksen og cyklisten ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Viggo Larsen, Danemark 1909
Bicyclette présentée en liberté ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Gaston Velle, France 1906
Le Baptême de Calino ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1910
Mésaventures d’un cycliste myope ⁄ NB ⁄ 6' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Georges Hatot, France 1907
The Paper Hangers ⁄ NB ⁄ 33' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Bud Fisher, USA 1920
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Scarface ⁄ couleur ⁄ 169' ⁄ ST: FR - NL
Brian De Palma, USA 1983, Al Pacino, Michelle Pfeiffer, Steven Bauer, Robert Loggia
Vendredi 23.08
18:00
plateau
Anthologie Libre
Un ami viendra ce soir... ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ V: FR ⁄ ST: DE
Raymond Bernard, France 1946, Michel Simon, Madeleine Sologne, Paul Bernard
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Casino ⁄ couleur ⁄ 177' ⁄ ST: FR - NL
Martin Scorsese, USA, France 1995, Robert De Niro, Sharon Stone, Joe Pesci
20:15
plateau
We Have Long Been Silent
Von wegen ’Schicksal’ ⁄ NB ⁄ 117' ⁄ ST: EN
Helga Reidemeister, Allemagne 1979, Irene Rakowitz
Samedi 24.08
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Casablanca ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR - NL
Michael Curtiz, USA 1942, Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Claude Rains
18:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Les Kiriki, acrobates japonais ⁄ NB + couleur ⁄ 1' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Segundo de Chomón, France 1907
Liliane et Ana ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1910
Acrobati comici ⁄ NB ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., Italie 1910
Miss Harry’s, femme serpent ⁄ couleur ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1911
Les Sotaras, reptiles humains ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1912
Max pratique tous les sports ⁄ NB ⁄ 16' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Max Linder, France 1913
Chez le coiffeur ⁄ You’re Next ⁄ NB ⁄ 22' ⁄ TIT: FR - NL ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Gil Pratt, USA 1927
19:00
ledoux
Conférences, introductions, ateliers… ⁄ We Have Long Been Silent
Gölge ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: EN
Sema Poyraz, Sophokles Adamidis, Allemagne 1980, Semra Uysal, Yüksel Topcugürler, Birgül Topçugürler
Séance du 24.08 suivie d'une conversation en Anglais entre Sema Poyraz et Kristofer Woods.
+ INVITÉ
20:00
plateau
Anthologie Libre
Slattery’s Hurricane ⁄ NB ⁄ 83' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
André de Toth, USA 1949, Richard Widmark, Linda Darnell, Veronica Lake
Dimanche 25.08
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
S.O.S. Fantômes ⁄ Ghostbusters ⁄ couleur ⁄ 104' ⁄ ST: FR - NL
Ivan Reitman, USA 1984, Bill Murray, Sigourney Weaver, Dan Aykroyd
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Fellini-Roma ⁄ Roma ⁄ couleur ⁄ 117' ⁄ ST: FR - NL
Federico Fellini, Italie, France 1972, Peter Gonzales Falcon, Fiona Florence, Pia De Doses
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Etwas tut Weh ⁄ couleur ⁄ 72' ⁄ ST: EN
Recha Jungmann, Allemagne 1980, Anja Burak, Ilona Grundmann, Recha Jungmann
19:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
L’Enfant sauvage ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ ST: NL
François Truffaut, France 1970, François Truffaut, Jean-Pierre Cargol, Françoise Seigner
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Feux de la plaine ⁄ Nobi ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Kon Ichikawa, Japon 1959, Eiji Funakoshi, Mantarô Ushio, Yoshihiro Hamaguchi, Eiji Funakoshi, Osamu Takizawa, Mickey Curtis
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Scarface ⁄ couleur ⁄ 169' ⁄ ST: FR - NL
Brian De Palma, USA 1983, Al Pacino, Michelle Pfeiffer, Steven Bauer, Robert Loggia
Lundi 26.08
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Le Voyage à Lyon ⁄ Die Reise nach Lyon ⁄ couleur ⁄ 112' ⁄ ST: EN
Claudia von Alemann, Allemagne 1980, Rebecca Pauly, Denise Peron, Jean Badin
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Barry Lyndon ⁄ couleur ⁄ 182' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, UK, USA 1975, Ryan O'Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Feux de la plaine ⁄ Nobi ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Kon Ichikawa, Japon 1959, Eiji Funakoshi, Mantarô Ushio, Yoshihiro Hamaguchi, Eiji Funakoshi, Osamu Takizawa, Mickey Curtis
Mardi 27.08
18:00
plateau
Anthologie Libre
Un ami viendra ce soir... ⁄ NB ⁄ 121' ⁄ V: FR ⁄ ST: DE
Raymond Bernard, France 1946, Michel Simon, Madeleine Sologne, Paul Bernard
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Le Cuisinier, le Voleur, sa Femme et son Amant ⁄ The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR
Peter Greenaway, UK, France, Pays-Bas 1989, Michael Gambon, Helen Mirren, Richard Bohringer, Tim Roth
20:15
plateau
Anthologie du cinéma muet
Arts
Un tableau de maître ⁄ NB and tinted ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1914
Polycarpe portraitiste ⁄ NB and tinted ⁄ 7' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ernest Servaès, France 1915
Le Peintre néo-impressionniste ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Émile Cohl, France 1910
Charlot artiste peintre ⁄ The Face on the Bar-Room Floor ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1914
Serpentin fait de la peinture ⁄ NB ⁄ 35' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred Machin, France 1922
21:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
L’Enfant sauvage ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ ST: NL
François Truffaut, France 1970, François Truffaut, Jean-Pierre Cargol, Françoise Seigner
Mercredi 28.08
18:00
plateau
Anthologie Libre
Slattery’s Hurricane ⁄ NB ⁄ 83' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
André de Toth, USA 1949, Richard Widmark, Linda Darnell, Veronica Lake
19:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Casablanca ⁄ NB ⁄ 102' ⁄ ST: FR - NL
Michael Curtiz, USA 1942, Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Claude Rains
20:00
plateau
We Have Long Been Silent
Gölge ⁄ couleur ⁄ 89' ⁄ ST: EN
Sema Poyraz, Sophokles Adamidis, Allemagne 1980, Semra Uysal, Yüksel Topcugürler, Birgül Topçugürler
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Liaisons dangereuses ⁄ Dangerous Liaisons ⁄ couleur ⁄ 119' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1988, John Malkovich, Glenn Close, Michelle Pfeiffer, Uma Thurman
Jeudi 29.08
15:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument. ⁄ Films de Jadis
Barry Lyndon ⁄ couleur ⁄ 182' ⁄ ST: FR - NL
Stanley Kubrick, UK, USA 1975, Ryan O'Neal, Marisa Berenson, Patrick Magee
18:15
plateau
Anthologie du cinéma muet
À vélo - Met de fiets
Première sortie d’une cycliste ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1907
La Sorcière et le Cycliste ⁄ Heksen og cyklisten ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Viggo Larsen, Danemark 1909
Bicyclette présentée en liberté ⁄ NB ⁄ 3' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Gaston Velle, France 1906
Le Baptême de Calino ⁄ NB ⁄ 4' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Jean Durand, France 1910
Mésaventures d’un cycliste myope ⁄ NB ⁄ 6' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Georges Hatot, France 1907
The Paper Hangers ⁄ NB ⁄ 33' ⁄ TIT: EN ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Bud Fisher, USA 1920
19:30
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Casino ⁄ couleur ⁄ 177' ⁄ ST: FR - NL
Martin Scorsese, USA, France 1995, Robert De Niro, Sharon Stone, Joe Pesci
20:00
plateau
Anthologie Libre
Salvador ⁄ couleur ⁄ 120' ⁄ ST: FR - NL
Oliver Stone, USA 1986, James Woods, James Belushi, Michael Murphy, John Savage
Vendredi 30.08
18:00
plateau
We Have Long Been Silent
Flug durch die Nacht ⁄ couleur ⁄ 87' ⁄ ST: EN
Ilona Baltrusch, Allemagne 1980, Gretel Kemeny, Martin Peter, Ilona Baltrusch
19:00
ledoux
B à Z ROADRUNNERS
Chewing Gum Rallye ⁄ The Gumball Rally ⁄ couleur ⁄ 103' ⁄ ST: FR - NL
Chuck Bail, USA 1976, Michael Sarrazin, Susan Flannery, Raul Julia
Précédé d’une présentation bilingue.
+ INTRO
20:00
plateau
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Feux de la plaine ⁄ Nobi ⁄ NB ⁄ 105' ⁄ ST: FR
Kon Ichikawa, Japon 1959, Eiji Funakoshi, Mantarô Ushio, Yoshihiro Hamaguchi, Eiji Funakoshi, Osamu Takizawa, Mickey Curtis
21:00
ledoux
B à Z ROADRUNNERS
La Grande Casse ⁄ Gone in 60 Seconds ⁄ couleur ⁄ 94' ⁄ ST: FR - NL
H.B. Halicki, USA 1974, H.B. Halicki, Marion Busia, George Cole
Samedi 31.08
17:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Les Liaisons dangereuses ⁄ Dangerous Liaisons ⁄ couleur ⁄ 119' ⁄ ST: FR - NL
Stephen Frears, USA, UK 1988, John Malkovich, Glenn Close, Michelle Pfeiffer, Uma Thurman
18:00
plateau
Anthologie Libre
Slattery’s Hurricane ⁄ NB ⁄ 83' ⁄ V: EN ⁄ ST: —
André de Toth, USA 1949, Richard Widmark, Linda Darnell, Veronica Lake
19:15
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
L’Enfant sauvage ⁄ NB ⁄ 84' ⁄ ST: NL
François Truffaut, France 1970, François Truffaut, Jean-Pierre Cargol, Françoise Seigner
Séance du 31.08 précédée d'une présentation bilingue par Wouter Hessels (INSAS/RITCS).
20:00
plateau
Anthologie du cinéma muet
Arts
Un tableau de maître ⁄ NB and tinted ⁄ 5' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Anon., France 1914
Polycarpe portraitiste ⁄ NB and tinted ⁄ 7' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Ernest Servaès, France 1915
Le Peintre néo-impressionniste ⁄ NB ⁄ 8' ⁄ TIT: FR ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Émile Cohl, France 1910
Charlot artiste peintre ⁄ The Face on the Bar-Room Floor ⁄ NB ⁄ 14' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Charles Chaplin, USA 1914
Serpentin fait de la peinture ⁄ NB ⁄ 35' ⁄ TIT: — ⁄ ST: — ⁄ PIANO
Alfred Machin, France 1922
21:00
ledoux
Classics. Certains films sont à voir, absolument.
Le Cuisinier, le Voleur, sa Femme et son Amant ⁄ The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover ⁄ couleur ⁄ 124' ⁄ ST: FR
Peter Greenaway, UK, France, Pays-Bas 1989, Michael Gambon, Helen Mirren, Richard Bohringer, Tim Roth