facebook instagram twitter
JANVIER 2020

Mar.

28

Jan.

17:30 Flagey Nue propriété
de Joachim Lafosse, Belgique - France - Luxembourg 2006
+
18:00 Cinematek plateau Isle of Contenda [Ilhéu de Contenda]
de Leao Lopes, Cap-Vert - Portugal - France - Belgique 1995
+
19:00 Cinematek ledoux Carry Greenham Home
de Beeban Kidron & Amanda Richardson, UK 1983
+
19:15 Flagey Un film à la loupe: Nue propriété
Olivier Lecomte
+
20:00 Cinematek plateau La Ville de l'amour [Ai no machi]
de Tomotaka Tasaka, Japon 1928
+
21:00 Cinematek ledoux Le Lit conjugal [Patul conjugal]
de Mircea Daneliuc, Roumanie 1993
+
21:30 Flagey Honeymoon
de Henri Van Lierde, Belgique 2019
+

Mer.

29

Jan.

17:30 Flagey Stardust Memories
de et avec Woody Allen, USA 1980
+
18:00 Cinematek plateau Le Sel de la terre [Salt of the Earth]
de Herbert J. Biberman, USA 1953
+
19:00 Cinematek ledoux Raisons d'état [The Good Shepherd]
de et avec Robert De Niro, USA 2006
+
19:30 Flagey Fabrice du Welz [Master Class ]
Fabrice du Welz
+
20:00 Cinematek plateau Les Noms n'habitent nulle part
de Dominique Loreau, Belgique 1994
+
21:00 Flagey Alleluia
de Fabrice du Welz, Belgique - France 2014
+

Jeu.

30

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Beignets de tomates vertes [Fried Green Tomatoes]
de Jon Avnet, USA 1991
+
17:30 Flagey Bring It to the People: the film about the Brussels Jazz Orchestra
de Guy Fellemans, Belgique 2020
+
18:00 Cinematek plateau His Dog
de Karl Brown, USA 1927
+
19:00 Cinematek ledoux Born in Flames
de Lizzie Borden, USA 1983
+
19:30 Flagey Femme entre chien et loup [Een vrouw tussen hond en wolf]
d'André Delvaux, Belgique - France 1979
+
20:00 Cinematek plateau Films-satellites
de Guy-Marc Hinant
+
21:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
21:30 Cinematek ledoux Bande de filles
de Céline Sciamma, France 2014
+

Ven.

31

Jan.

18:00 Cinematek plateau Rude
de Clément Virgo, Canada 1995
+
19:00 Cinematek ledoux Maciste, l'homme le plus fort du monde [Maciste, l'uomo più forte del mondo]
d'Antonio Leonviola, Italie 1961
+
19:30 Flagey Cousin, cousine
de Jean-Charles Tacchella, France 1973
+
20:00 Cinematek plateau Des morts
de Jean-Pol Ferbus, Dominique Garny & Thierry Zéno, Belgique - France 1978
+
21:00 Cinematek ledoux The Descent
de Neil Marshall, UK 2005
+
21:30 Flagey L'Échine du diable [El espinazo del diablo]
de Guillermo del Toro, Mexique - Espagne - Argentine - France 2001
+
FÉVRIER 2020

Sam.

01

Feb.

15:30 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
17:00 Cinematek ledoux Eruption [Eruptia]
de Liviu Ciulei, Roumanie 1957
+
17:30 Flagey Le Château de l'araignée [Kumonosu-djo]
d'Akira Kurosawa, Japon 1957
+
18:00 Cinematek plateau Travaux OME "Portraits et Formats courts" III
de Guy-Marc Hinant, Dominique Lohlé
+
19:30 Flagey La Nuit du chasseur [The Night of the Hunter]
de Charles Laughton, USA 1955
+
19:30 Cinematek ledoux La Fureur de vivre [Rebel Without a Cause]
de Nicholas Ray, USA 1955
+
20:00 Cinematek plateau Clando
de Jean-Marie Teno, Cameroun - France - Allemagne 1996
+
21:30 Flagey Alleluia
de Fabrice du Welz, Belgique - France 2014
+
21:30 Cinematek ledoux Les Nerfs à vif [Cape Fear]
de Martin Scorsese, USA 1991
+

Dim.

02

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Le Voleur de bicyclette [Ladri di biciclette]
de Vittorio De Sica, Italie 1948
+
15:30 Flagey Stardust Memories
de et avec Woody Allen, USA 1980
+
17:00 Cinematek ledoux Blessures secrètes [This Boy's Life]
de Michael Caton-Jones, USA 1993
+
17:30 Flagey Adoration
de Fabrice du Welz, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Le Grand Blanc de Lambaréné
de Bassek Ba Kobhio, Gabon - Cameroun - France 1995
+
19:00 Cinematek ledoux Le Rayon vert
de Éric Rohmer, France 1986
+
19:30 Flagey Vinyan
de Fabrice du Welz, France - Belgique - UK 2008
+
20:00 Cinematek plateau Démons atomiques [Them!]
de Gordon Douglas, USA 1953
+
21:00 Cinematek ledoux On a volé une bombe [S-a furat o bomba]
d'Ion Popescu-Gopo, Roumanie 1961
+

Lun.

03

Feb.

17:30 Flagey Cousin, cousine
de Jean-Charles Tacchella, France 1973
+
18:00 Cinematek plateau I Never Promised you a Rose Garden: A Portrait of David Toop Through His Records Collection
de Guy-Marc Hinant & Dominique Lohlé, Belgique 2006
+
19:00 Cinematek ledoux De l'élasticité du temps : ralentis et accélérés
Muriel Andrin
+
19:30 Flagey Le Trésor de la Sierra Madre [The Treasure of the Sierra Madre]
de John Huston, USA 1947
+
20:00 Cinematek plateau Le Sel de la terre [Salt of the Earth]
de Herbert J. Biberman, USA 1953
+
20:30 Cinematek ledoux La Coquille et le clergyman + La Souriante madame Beudet
de Germaine Dulac /
+

ET AUSSI...