Mardi  01.11

14:00

ledoux

Basil, détective privé ⁄ De speurneuzen ⁄ The Great Mouse Detective (version française) ⁄ kleur - couleur ⁄ 73' ⁄ ST - OND: —

John Musker, Ron Clements, Dave Michever, Berny Mattinson, USA 1986,

À partir de 7 ans

14:15

plateau

Basil, détective privé ⁄ De speurneuzen ⁄ The Great Mouse Detective (versie in het Nederlands) ⁄ kleur - couleur ⁄ 73' ⁄ ST - OND: —

John Musker, Ron Clements, Dave Michever, Berny Mattinson, USA 1986,

À partir de 7 ans

16:00

ledoux

Fantomas (version française) ⁄ kleur - couleur ⁄ 103' ⁄ ST - OND: —

Andre Hunebelle, Frankrijk - France 1964, Jean Marais, Louis de Funès, Mylène Demongeot

À partir de 10 ans

16:15

plateau

De Pelikaanman ⁄ Pelikaanimies (versie in het Nederlands) ⁄ kleur - couleur ⁄ 90' ⁄ ST - OND: —

Liisa Helminen, Singapore, Zweden - Suède 2004, Kari Ketonen, Roni Haarakangas, Inka Nuorgam

À partir de 6 ans

18:00

plateau

De vluchtelingen ⁄ La Ciociara: La paysanne aux pieds nus ⁄ La ciociara ⁄ ZW - NB ⁄ 98' ⁄ ST - OND: FR - NL

Vittorio De Sica, Italië - Italie, Frankrijk - France 1960, Sophia Loren, Jean-Paul Belmondo, Raf Vallone

19:00

ledoux

Au gré du temps ⁄ kleur - couleur ⁄ 47' ⁄ ST - OND: —

Dominique Loreau, België - Belgique 2006, Bob Verschueren

20:00

plateau

Third Side of the Coin ⁄ Description d’un combat ⁄ kleur - couleur ⁄ 56' ⁄ ST - OND: —

Chris Marker, Frankrijk - France 1960, Ali, Père Gauthier, Monsieur Klein

20:30

ledoux

Ran ⁄ kleur - couleur ⁄ 158' ⁄ ST - OND: FR - NL

Akira Kurosawa, Japan - Japon, Frankrijk - France 1985, Tatsuya Nakadai, Akira Terao, Jinpachi Nezu

Mercredi  02.11

14:00

ledoux

Wallace & Gromit - Le mystère du lapin-garou ⁄ Wallace & Gromit:The Curse of the Were-Rabbit ⁄ kleur - couleur ⁄ 84' ⁄ ST - OND: FR - NL

Steve Box, Nick Park, UK 2005, Peter Sallis, Ralph Fiennes, Helena Bonham Carter

À partir de 7 ans

16:00

ledoux

Le roi des masques ⁄ The King of Masks ⁄ Bian Lian (version française) ⁄ kleur - couleur ⁄ 101' ⁄ ST - OND: —

Wu Tianming, Hongkong - Hong Kong, People's Republic of China 1995, Xu Zhu, Renying Zhou, Zhigang Zhao

À partir de 10 ans

16:15

plateau

Le roi des masques ⁄ The King of Masks ⁄ Bian Lian (versie in het Nederlands) ⁄ kleur - couleur ⁄ 101' ⁄ ST - OND: —

Wu Tianming, Hongkong - Hong Kong, People's Republic of China 1995, Xu Zhu, Renying Zhou, Zhigang Zhao

À partir de 10 ans

18:00

plateau

A.K. ⁄ kleur - couleur ⁄ 74' ⁄ ST - OND: FR

Chris Marker, Frankrijk - France, Japan - Japon 1985, Akira Kurosawa, Tatsuya Nakadai, Ishirô Honda

19:00

ledoux

Le Mécano de la ’General’ ⁄ The General ⁄ ZW - NB ⁄ 86' ⁄ TIT: EN ⁄ ST - OND: FR - NL ⁄ PIANO

Buster Keaton, Clyde Bruckman, USA 1926, Buster Keaton, Marion Mack, Glen Cavender

Séance du 01.12 précédé d’une présentation bilingue par Wouter Hessels (RITCS/INSAS)

20:00

plateau

Inkaar ⁄ kleur - couleur ⁄ 135' ⁄ ST - OND: AR - FR

Raj. N. Sippy, India - Inde 1977, Vinod Khanna, Vidya Sinha, Shreeram Lagoo

21:00

ledoux

Joe contre le volcan ⁄ Joe Versus the Volcano ⁄ kleur - couleur ⁄ 101' ⁄ ST - OND: FR - NL

John Patrick Shanley, USA 1990, Tom Hanks, Meg Ryan, Lloyd Bridges

Vendredi  04.11

13:00

ledoux

Van de Kat Geen Kwaad ⁄ A Cat in Paris ⁄ Une vie de chat (version française) ⁄ kleur - couleur ⁄ 64' ⁄ ST - OND: —

Jean-loup Felicioli, Alain Alain Gagnol, Frankrijk - France, Nederland - Pays-Bas, Zwitserland - Suisse, België - Belgique 2010,

À partir de 7 ans

13:15

plateau

Van de Kat Geen Kwaad ⁄ A Cat in Paris ⁄ Une vie de chat (versie in het Nederlands) ⁄ kleur - couleur ⁄ 64' ⁄ ST - OND: —

Jean-loup Felicioli, Alain Alain Gagnol, Frankrijk - France, Nederland - Pays-Bas, Zwitserland - Suisse, België - Belgique 2010,

À partir de 7 ans

15:00

ledoux

Batman 2 - Le Défi ⁄ Batman returns ⁄ kleur - couleur ⁄ 126' ⁄ ST - OND: FR - NL

Tim Burton, USA, UK 1992, Michael Keaton, Danny DeVito, Michelle Pfeiffer

À partir de 12 ans

18:00

plateau

Clerks, les employés modèles ⁄ Clerks ⁄ ZW - NB ⁄ 91' ⁄ ST - OND: FR - NL

Kevin Smith, USA 1994, Brian O'Halloran, Jeff Anderson, Marilyn Ghigliotti

19:00

ledoux

De uitbarsting van de Shabubembe / Heimaland

20:00

plateau

Runaway Train ⁄ kleur - couleur ⁄ 110' ⁄ ST - OND: FR - NL

Andrei Konchalovsky, USA, Israel 1985, Jon Voight, Eric Roberts, Rebecca De Mornay

21:00

ledoux

Le Droit du plus fort ⁄ Faustrecht Der Freiheit ⁄ kleur - couleur ⁄ 123' ⁄ ST - OND: FR - NL

Rainer Werner Fassbinder, West-Duitsland - Allemagne de l'Ouest 1975, Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm

Mercredi  16.11

18:00

plateau

Malpertuis ⁄ kleur - couleur ⁄ 124' ⁄ ST - OND: FR

Harry Kümel, België - Belgique, Frankrijk - France, West-Duitsland - Allemagne de l'Ouest 1972, Orson Welles, Susan Hampshire, Michel Bouquet

19:00

ledoux

Soirée dédiée aux archives LGBTQIA+ à travers le cinéma, mais pas que. ⁄ ST - OND: —

Nicole Fernández Ferrer, Bart Hellinck, LoupKass, Nour Outojane, Tommy De Ganck, Jonatan de Lemos Agra, Iris Lafon & Clémentine Delisse,

Avec : Nicole Fernández Ferrer, Centre audiovisuel Simone de Beauvoir Bart Hellinck, archiviste pour le Fonds Suzan Daniel asbl (archive et centre de documentation LGBT ) LoupKass et Nour Outojane, collecteureuses du projet et de l’exposition His/Her/Their stories, espace de partage d’archives vivantes et participatives des émotions, des vécus et des imaginaires trans*inter*non-binaires*gnc Iris Lafon, chercheuse en histoire et archéologie de l'art, spécialiste des pratiques queers dans les nouveaux médias Tommy De Ganck, historien spécialiste de l'histoire de la médecine et du genre, archiviste aux Archives de l’État Jonatan de Lemos Agra, historien expert dans l’histoire des festivals de cinéma queer à Bruxelles et programmateur au Pink Screens Festival. Modération par Clémentine Delisse, Pink Screens Festival.

20:30

plateau

Dernier recours ⁄ Last Man Standing ⁄ kleur - couleur ⁄ 100' ⁄ ST - OND: FR - NL

Walter Hill, USA 1996, Bruce Willis, Bruce Dern, William Sanderson

21:15

ledoux

Les Invisibles ⁄ kleur - couleur ⁄ 115' ⁄ ST - OND: —

Sebastien Lifshitz, Frankrijk - France 2012,

Séance précédée d'une introduction

Dimanche  29.01

15:00

ledoux

Jeunes Fans de Ciné ⁄ Allez viens, je vais te filmer ! ⁄ Anthologie du cinéma muet

Allez viens, je vais te filmer!
Épisode 4 - Pourquoi tu filmes ?
+ Vesnoj

À partir de 5 ans

Précédé d’un court métrage réalisé par Geneviève Mersch à partir de la collection des films amateurs du Centre national de l’audiovisuel luxembourgeois.

17:00

ledoux

Classics ⁄ Jeunes Fans de Ciné

Spirited Away ⁄ Le Voyage de Chihiro ⁄ Sen to Chihiro no kamikakushi ⁄ kleur - couleur ⁄ 124' ⁄ ST - OND: FR - NL

Hayao Miyazaki, Japan - Japon, USA 2001, Miyu Irino, Rumi Hiiragi, Mari Natsuki

À partir de 7 ans

18:00

plateau

Classics

À l’Ouest, rien de nouveau ⁄ All Quiet on the Western Front ⁄ ZW - NB ⁄ 125' ⁄ ST - OND: FR - NL

Lewis Milestone, USA 1930, Lew Ayres, Louis Wolheim, John Wray

19:15

ledoux

Classics

L’Affaire Thomas Crown ⁄ The Thomas Crown Affair ⁄ kleur - couleur ⁄ 101' ⁄ ST - OND: —

Norman Jewison, USA 1968, Steve McQueen, Faye Dunaway, Paul Burke

20:30

plateau

Anthologie libre

Une vraie jeune fille ⁄ kleur - couleur ⁄ 93' ⁄ ST - OND: NL

Catherine Breillat, Frankrijk - France 1975, Charlotte Alexandra, Hiram Keller, Rita Maiden

21:15

ledoux

Anthologie libre

Iracema, une liaison transamazonienne ⁄ Iracema: Uma Transa Amazônica ⁄ kleur - couleur ⁄ 95' ⁄ ST - OND: FR

Jorge Bodansky, Orlando Senna, Brazilië - Brésil, West-Duitsland - Allemagne de l'Ouest, Frankrijk - France 1974, Paulo César Peréio, Edna de Cássia