facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

OCTOBRE 2018

Mer.

17

Oct.

17:30 Flagey Une Femme fantastique [Una mujer fantastica] +
18:00 Cinematek plateau Shanghai Express +
19:00 Cinematek ledoux The Cabinet of Caligari +
19:30 Flagey Au temps où les arabes dansaient +
20:00 Cinematek plateau Le Cycliste [Bicycleran] +
21:00 Cinematek ledoux L'Intendant Sansho [Sanshô dayû] +
21:45 Flagey Sueurs froides [Vertigo] +

Jeu.

18

Oct.

15:00 Cinematek ledoux La Poison +
17:30 Flagey Happy end +
18:00 Cinematek plateau Crise [Abwege] +
19:00 Cinematek ledoux Mural Efímero + Entrevistas Mayo 1968 + Comunicado del Consejo Nacional de Huelga +
19:30 Flagey A travers le miroir [Sasom i en spegel] +
20:00 Cinematek plateau L'Impératrice rouge [The Scarlet Empress] +
21:00 Cinematek ledoux Soft and Hard + Le Rapport Darty +
21:45 Flagey Fly Rocket Fly ! +

Ven.

19

Oct.

17:30 Flagey Au temps où les arabes dansaient +
18:00 Cinematek plateau Blonde Vénus [Blonde Venus] +
19:00 Cinematek ledoux Maria by Callas +
19:00 Flagey Citoyen d'honneur [El Ciudadano ilustre] +
20:00 Cinematek plateau Les Déshérités de la vie [Die Verrufenen] +
21:00 Flagey Daens +
21:00 Cinematek ledoux Une femme dont on parle [Uwasa no onna] +

Sam.

20

Oct.

14:00 Foyer cinematek - foyer Place aux enfants: La magie du pré-cinéma. +
15:00 Foyer cinematek - foyer Place aux enfants: Dix doigts et une infinité de notes pour accompagner un film. +
15:30 Flagey Higgi, Inspiring Voices +
17:00 Cinematek ledoux L'Enfance de l'art + 2 x 50 ans de cinéma français +
17:30 Flagey Hector +
18:00 Cinematek plateau Le Chemin du paradis [Die Drei von der Tankstelle] +
19:00 Cinematek ledoux The Terence Davies Trilogy +
19:30 Flagey A travers le miroir [Sasom i en spegel] +
20:00 Cinematek plateau Bliss + From the Notebook Of... + TheTenements Films +
21:00 Cinematek ledoux USS Alabama [Crimson Tide] +
21:30 Flagey Sueurs froides [Vertigo] +

Dim.

21

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Les Grandes Espérances [Great Expectations] +
15:30 Flagey A mon âge je me cache encore pour fumer +
17:00 Cinematek ledoux Les Indes galantes + Experimentum Mundi +
17:30 Flagey Amour +
18:00 Cinematek plateau Sa majesté est de sortie [The King Steps Out] +
19:00 Cinematek ledoux La Grande Combine [The Fortune Cookie] +
19:45 Flagey L'étoile cachée [Meghe dhaka tara] +
20:00 Cinematek plateau In girum imus nocte et consumimur igni +
21:15 Cinematek ledoux Dracula +

Lun.

22

Oct.

17:30 Flagey A travers le miroir [Sasom i en spegel] +
18:00 Cinematek plateau Alaya + Rose Street + Depositions +
19:00 Cinematek ledoux Détective +
19:30 Flagey Happy end +
20:00 Cinematek plateau Cyanide [Cyankali] +
21:00 Cinematek ledoux Les Amants crucifiés [Chikamatsu monogatari] +

Mar.

23

Oct.

17:30 Flagey Funny Games U.S. +
18:00 Cinematek plateau Le Dernier fiacre de Berlin [Die letzte Droschke von Berlin] +
19:00 Cinematek ledoux C'est presque au bout du monde + Barbara Hannigan, Premières Répétitions +
19:30 Flagey Funny Games U.S. [Olivier Lecomte] +
20:00 Cinematek plateau La Femme et le pantin [The Devil Is a Woman] +
21:00 Cinematek ledoux Mon cher sujet +
21:30 Flagey L'Étreinte du serpent [El abrazo de la serpiente] +

ET AUSSI...