facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

NOVEMBER 2019

Zon.

17

Nov.

11:00 Flagey Stip en Vlek [Prick och Fläck...]
lotta Geffenblad - Uzi Geffenblad
+
13:30 Cinematek ledoux Up the Mountain
Yang Zhang
+
15:00 Cinematek ledoux ATELIER FAMILLE KERAMIS [BAFF]
BAFF – BRUSSELS ART FILM FESTIVAL
+
15:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Cinematek ledoux Bert Huyghe - Horizons of Expectation + The Way Back
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
17:30 Cinematek ledoux Palimpsest of the Africa Museum
Matthias De Groof
+
18:00 Cinematek plateau Divinations + Kamikaze
Sarah Vanagt, Guillaume Vandenberghe, Neel Cockx
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
19:30 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+
21:00 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+

Maan.

18

Nov.

17:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Engelen van de weg [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
19:00 Cinematek ledoux Lumière, Blaché, Feuillade, Méliès
Mu-Jhi Yuan
+
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+

Din.

19

Nov.

18:00 Cinematek plateau We Who Dwell in the Mountains Cannot Be Blamed for Being There [Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind]
Fredi Mürer
+
19:00 Cinematek ledoux Naked Lunch
David Cronenberg
+
20:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
21:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+

Woe.

20

Nov.

17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux La Captive
Chantal Akerman
+
19:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Chor yev chorchor
Amo Bek-Nazarov
+
21:15 / DCP Cinematek ledoux Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Don.

21

Nov.

15:00 / DCP Cinematek ledoux La Ronde
Max Ophuls
+
17:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate
Nelly Kaplan
+
19:30 Flagey Cinéma en atelier
Emmanuel Marre, Mariane Duarte, Nathalia Sardi, Jaco Van Dormael
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux The Connection
Shirley Clarke
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Vrij.

22

Nov.

17:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
18:00 / 35mm (EN) Cinematek plateau La Ronde
Max Ophuls
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Saturday Night and Sunday Morning
Karel Reisz
+
21:00 / DCP (FR) Cinematek ledoux Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Zat.

23

Nov.

15:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
17:00 / DCP Cinematek ledoux Le Jour se lève
Marcel Carné
+
17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui
Bertrand Tavernier
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
21:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+

EN OOK...