facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

FEBRUARI 2019

Vrij.

01

Feb.

17:30 Flagey N - The Madness of Reason +
18:00 Cinematek plateau The Kiss +
19:00 Cinematek ledoux The Killing +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Embrassez qui vous voudrez +
21:00 Cinematek ledoux La Pianiste +
21:30 Flagey The Green, Green Grass of Home [Zai na he pan qing cao qing] +

Zat.

02

Feb.

15:30 Flagey Donbass +
17:00 Cinematek ledoux The Philadelphia Story +
17:30 Flagey Suite 16 +
18:00 Cinematek plateau Monsieur Hawarden +
19:00 Cinematek ledoux Unforgiven +
19:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
20:00 Cinematek plateau Met hart en ziel [Terms of Endearment] +
21:00 Flagey The Pillow Book +
21:15 Cinematek ledoux Melancholia +

Zon.

03

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Desmond en het moerasmonster [Desmond och träskpatraskfällan] +
15:00 Cinematek ledoux Desmond en het moerasmonster [Desmond och träskpatraskfällan] +
15:30 Flagey The Green, Green Grass of Home [Zai na he pan qing cao qing] +
17:00 Cinematek ledoux De Koning en de Vogel [Le Roi et l'Oiseau] +
17:30 Flagey Four parts of a folding screen +
18:00 Cinematek plateau The Lodger +
19:00 Cinematek ledoux De Onbekenden in huis [Les Inconnus dans la maison] +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Judgment at Nuremberg +
21:00 Cinematek ledoux Ten [Dah] +

Maan.

04

Feb.

17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau Meeuwen sterven in de haven +
19:00 Cinematek ledoux Cours 1 – Filmer le corps en mouvement, considérations ontologiques +
19:30 Flagey Bird +
20:00 Cinematek plateau Met hart en ziel [Terms of Endearment] +
21:00 Cinematek ledoux Olympia I : Fest der Völker +

Din.

05

Feb.

17:30 Flagey The Boys from Fengkuei [Feng gui lai de ren] +
18:00 Cinematek plateau What's Love Got to Do with It +
19:00 Cinematek ledoux Vivre sa vie +
19:30 Flagey Een zomer met Monika [Sommaren med Monika] +
20:00 Cinematek plateau Schastye +
21:00 Cinematek ledoux Point Break +
21:30 Flagey Donbass +

Woe.

06

Feb.

17:30 Flagey The Boys from Fengkuei [Feng gui lai de ren] +
18:00 Cinematek plateau Thirteen +
19:00 Cinematek ledoux J'ai faim, j'ai froid + Shara +
19:30 Flagey The Legend of 1900 [La leggenda del pianista sull'oceano] +
20:00 Cinematek plateau Coal Miner's Daughter +
21:00 Cinematek ledoux Callas Forever +

Don.

07

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Days of Heaven +
17:30 Flagey Muziek in het donker [Musik i mörker] +
18:00 Cinematek plateau Max Linder 5 +
19:00 Cinematek ledoux Roma, città aperta +
19:30 Flagey Pantserkruiser Potemkin [Bronenosets Potyomkin] +
20:00 Cinematek plateau Villa des roses +
21:00 Cinematek ledoux Unbreakable +
21:30 Flagey Herfstsonate [Höstsonaten] +

Vrij.

08

Feb.

17:30 Flagey The Boys from Fengkuei [Feng gui lai de ren] +
18:00 Cinematek plateau Ten Seconds to Hell +
19:00 Cinematek ledoux Cruising +
19:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 4 +
21:00 Cinematek ledoux The Taste of Tea [Cha no aji] +
21:30 Flagey Four parts of a folding screen +

Zat.

09

Feb.

09:30 Cinematek ledoux COLLOQUE: Un cinéma poétique? +
15:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
17:00 Cinematek ledoux Lost Highway +
17:30 Flagey The Pillow Book +
18:00 Cinematek plateau Ich war neunzehn +
19:30 Cinematek ledoux Les Parapluies de Cherbourg +
19:45 Flagey Muziek in het donker [Musik i mörker] +
20:00 Cinematek plateau The Joy Luck Club +
21:15 Cinematek ledoux Female Trouble +
21:30 Flagey The Green, Green Grass of Home [Zai na he pan qing cao qing] +

Zon.

10

Feb.

11:00 Flagey The General +
15:00 Cinematek ledoux The Night of the Hunter +
15:30 Flagey Fanny en Alexander [Fanny och Alexander] +
17:15 Cinematek ledoux La Belle et la Bête +
18:00 Cinematek plateau Family Nest [Csaladi tuzfeszek] +
18:45 Flagey Donbass +
19:00 Cinematek ledoux Un condamné à mort s'est échappé +
20:00 Cinematek plateau De geschiedenis van Japan verteld door een barmeid [Nippon sengoshi-madamu onboro no seikatsu] +
20:45 Flagey The Legend of 1900 [La leggenda del pianista sull'oceano] +
21:00 Cinematek ledoux Fish Tank +

Maan.

11

Feb.

17:30 Flagey The Pillow Book +
18:00 Cinematek plateau Villa des roses +
19:00 Cinematek ledoux Cours 2 – Cut et uppercut, du noble art au septième art +
19:45 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
20:00 Cinematek plateau Grey Gardens +
21:00 Cinematek ledoux Wij hebben vanavond gewonnen [The Set-Up] +

Din.

12

Feb.

17:30 Flagey Muziek in het donker [Musik i mörker] +
18:00 Cinematek plateau The Lodger +
19:00 Cinematek ledoux Miracolo a Milano +
19:30 Flagey Sobytie +
20:00 Cinematek plateau Finis terrae +
21:00 Cinematek ledoux Unforgiven +
21:00 Flagey The Pillow Book +

Woe.

13

Feb.

17:30 Flagey Sobytie +
18:00 Cinematek plateau De vlaschaard +
19:00 Cinematek ledoux Europa 51 +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 5 +
21:00 Cinematek ledoux Dreamgirls +
21:30 Flagey Oratorium zonder Doel +

Don.

14

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Les Parapluies de Cherbourg +
17:30 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
18:00 Cinematek plateau The Kiss +
19:00 Cinematek ledoux I know where I'm going! +
19:45 Flagey A Gentle Creature [Krotkaya] +
20:00 Cinematek plateau The Scarlet Letter +
21:00 Cinematek ledoux Chunguang zhaxie +

Vrij.

15

Feb.

17:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
18:00 Cinematek plateau Monsieur Hawarden +
19:00 Cinematek ledoux Passe ton bac d'abord +
19:00 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
20:00 Cinematek plateau Le Tronc +
21:00 Cinematek ledoux Picnic at Hanging Rock +
21:15 Flagey The Legend of 1900 [La leggenda del pianista sull'oceano] +

Zat.

16

Feb.

15:30 Flagey Raoul Servais: Dicht bij de Kunstschilders +
17:00 Cinematek ledoux Quai des brumes +
17:30 Flagey Les Ensortilèges de James Ensor +
18:00 Cinematek plateau Max Linder 6 +
19:00 Cinematek ledoux Die Ehe der Maria Braun +
19:30 Flagey Léon Spilliaert / James Ensor +
20:00 Cinematek plateau Family Nest [Csaladi tuzfeszek] +
21:00 Cinematek ledoux Read My Lips [Sur mes lèvres] +
22:00 Flagey Servais + Nachtvlinders +

Zon.

17

Feb.

15:00 Cinematek ledoux The King of Masks [Bian Lian] +
15:00 Cinematek ledoux The King of Masks [Bian Lian] +
15:30 Flagey The Boys from Fengkuei [Feng gui lai de ren] +
17:00 Cinematek ledoux Hold-up in het casino [Mélodie en sous-sol] +
17:30 Flagey Bird +
18:00 Cinematek plateau Poëtische kortfilms +
19:15 Cinematek ledoux We Need to Talk About Kevin +
20:00 Cinematek plateau Coal Miner's Daughter +
20:15 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
21:15 Cinematek ledoux De liefdes van een blondje [Lásky jedné plavovlásky] +

Maan.

18

Feb.

17:30 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
18:00 Cinematek plateau De appel is geplukt [Der Apfel ist ab] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 3 – Eloge de la marche +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Rolande met de bles +
21:00 Cinematek ledoux The Loneliness of the Long Distance Runner +
21:30 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +

Din.

19

Feb.

17:30 Flagey A Gentle Creature [Krotkaya] +
18:00 Cinematek plateau De geschiedenis van Japan verteld door een barmeid [Nippon sengoshi-madamu onboro no seikatsu] +
19:00 Cinematek ledoux Un condamné à mort s'est échappé +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 7 +
20:00 Flagey Stan & Ollie +
21:00 Cinematek ledoux Apt Pupil +

Woe.

20

Feb.

17:30 Flagey Léon Spilliaert / James Ensor +
18:00 Cinematek plateau Minder dood dan de anderen +
19:00 Cinematek ledoux Western +
19:30 Flagey The Green, Green Grass of Home [Zai na he pan qing cao qing] +
20:00 Cinematek plateau Poëtische kortfilms +
21:15 Flagey The Pillow Book +

Don.

21

Feb.

15:00 Cinematek ledoux De Onbekenden in huis [Les Inconnus dans la maison] +
17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau De Bannelingen [Berg-Ejvind och hans Hustru] +
19:00 Cinematek ledoux Winchester '73 +
19:30 Flagey The Ladykillers +
20:00 Cinematek plateau Le Tronc +
21:15 Cinematek ledoux Quai des brumes +
21:30 Flagey Sobytie +

Vrij.

22

Feb.

17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau Finis terrae +
19:00 Cinematek ledoux Dans ma peau +
19:30 Flagey Les Ensortilèges de James Ensor +
20:00 Cinematek plateau Thirteen +
21:00 Cinematek ledoux Ravenous +
21:00 Flagey The Pillow Book +

Zat.

23

Feb.

15:30 Flagey Herfstsonate [Höstsonaten] +
17:30 Flagey The Boys from Fengkuei [Feng gui lai de ren] +
19:00 Cinematek ledoux Museum Night Fever +
19:30 Flagey A Gentle Creature [Krotkaya] +
22:00 Flagey Donbass +

Zon.

24

Feb.

15:00 Cinematek ledoux The Princess Bride +
15:30 Flagey Muziek in het donker [Musik i mörker] +
17:00 Cinematek ledoux Le amiche +
17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau The Scarlet Letter +
19:00 Cinematek ledoux Shoah (I) +
19:30 Flagey Herfstsonate [Höstsonaten] +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 6 +

Maan.

25

Feb.

17:30 Flagey Bird +
18:00 Cinematek plateau Ten Seconds to Hell +
19:00 Cinematek ledoux Cours 4 – Survivances, ou les visions futuristes de la compétition sportive +
20:00 Cinematek plateau De vlaschaard +
20:15 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
21:00 Cinematek ledoux Rollerball +

Din.

26

Feb.

17:30 Flagey The Man with the Golden Arm +
18:00 Cinematek plateau Schastye +
19:00 Cinematek ledoux Sunrise +
19:45 Flagey Cours libre d'analyse (fr) : The Man with the Golden Arm +
20:00 Cinematek plateau The Joy Luck Club +
21:00 Cinematek ledoux Mein Stern +
21:45 Flagey Muziek in het donker [Musik i mörker] +

Woe.

27

Feb.

17:30 Flagey Bird +
18:00 Cinematek plateau De appel is geplukt [Der Apfel ist ab] +
19:00 Cinematek ledoux Sehnsucht +
20:00 Cinematek plateau Rolande met de bles +
20:15 Flagey Herfstsonate [Höstsonaten] +
21:00 Cinematek ledoux Floating Clouds [Ukigumo] +

Don.

28

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Annie Hall +
15:00 Cinematek ledoux Annie Hall +
17:30 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
18:00 Cinematek plateau De Bannelingen [Berg-Ejvind och hans Hustru] +
18:30 Cinematek ledoux Shoah (2) +
19:30 Flagey Hustle +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 7 +
21:45 Flagey Muziek in het donker [Musik i mörker] +

EN OOK...