facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

NOVEMBER 2019

Don.

21

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Ronde
Max Ophuls
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate
Nelly Kaplan
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux The Connection
Shirley Clarke
+

Vrij.

22

Nov.

18:00 Cinematek plateau La Ronde
Max Ophuls
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Detour
Edgar G. Ulmer
+
21:00 / DCP (FR) Cinematek ledoux Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+

Zat.

23

Nov.

17:00 / DCP Cinematek ledoux Le Jour se lève
Marcel Carné
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+

Zon.

24

Nov.

17:00 / DCP Cinematek ledoux Die Abenteuer des Prinzen Achmed
Lotte Reiniger - Karl Koch
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux The Juniper Tree
Nietzchka Keene
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Maurice
James Ivory
+

Maan.

25

Nov.

18:00 / 35mm Cinematek plateau Le Jour se lève
Marcel Carné
+
19:00 / 35mm Cinematek ledoux De president [Præsidenten]
Carl Theodor Dreyer
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Aimless Bullet [Obaltan]
Yu Hyun-mok
+

Din.

26

Nov.

18:00 / 35mm Cinematek plateau La Captive
Chantal Akerman
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Der Golem
Paul Wegener
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux De quelques événements sans signification
Mostafa Derkaoui
+

Woe.

27

Nov.

18:00 / 35mm Cinematek plateau Der Golem
Paul Wegener
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Simple Men
Hal Hartley
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Taipei Story [Qing mei zhu ma]
Edward Yang
+

Don.

28

Nov.

15:00 Cinematek ledoux House by the River
Fritz Lang
+
17:30 Cinematek ledoux Jeune Public: Emile Cohl
Fritz Lang
+
20:00 / 35mm (FR-NL) Cinematek plateau Simple Men
Hal Hartley
+
21:30 / DCP Cinematek ledoux The Intruder
Roger Corman
+

Vrij.

29

Nov.

19:00 / DCP Cinematek ledoux Opera
Dario Argento
+
20:00 / 35mm (FR-NL) Cinematek plateau Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Don't Torture a Duckling [Non si sevizia un paperino]
Lucio Fulci
+

Zat.

30

Nov.

17:00 / DCP Cinematek ledoux The River
Jean Renoir
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Il court... il court le monde + La Promesse
Fujie Yamazaki
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Detour
Edgar G. Ulmer
+

EN OOK...