facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

NOVEMBRE 2019

Lun.

18

Nov.

17:30 Flagey Enfants du Burundi: chapitre 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Les Anges du boulevard [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
19:00 Cinematek ledoux Lumière, Blaché, Feuillade, Méliès
Mu-Jhi Yuan
+
19:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+

Mar.

19

Nov.

18:00 Cinematek plateau Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind
Fredi Mürer
+
19:00 Cinematek ledoux Le Festin nu [Naked Lunch]
David Cronenberg
+
20:00 Cinematek plateau La Plage du désir [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
21:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+

Mer.

20

Nov.

17:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux La Captive
Chantal Akerman
+
19:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Chor et chorchor [Chor yev chorchor]
Amo Bek-Nazarov
+
21:15 / DCP Cinematek ledoux Requiem pour un massacre [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Jeu.

21

Nov.

15:00 / DCP Cinematek ledoux La Ronde
Max Ophuls
+
17:30 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Le Château sous le vent et les nuages [Fûun jôshi]
Fujie Yamazaki
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate
Nelly Kaplan
+
19:30 Flagey Cinéma en atelier : CVB / ACJ
Emmanuel Marre, Mariane Duarte, Nathalia Sardi, Jaco Van Dormael
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Requiem pour un massacre [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux The Connection
Shirley Clarke
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Ven.

22

Nov.

17:30 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+
18:00 / 35mm (EN) Cinematek plateau La Ronde
Max Ophuls
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Détour [Detour]
Edgar G. Ulmer
+
19:30 Flagey L'éternité et un jour [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Samedi soir, dimanche matin [Saturday Night and Sunday Morning]
Karel Reisz
+
21:00 / DCP (FR) Cinematek ledoux Belladonna [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Sam.

23

Nov.

15:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
17:00 / DCP Cinematek ledoux Le Jour se lève
Marcel Carné
+
17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui
Bertrand Tavernier
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Détour [Detour]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
21:30 Flagey La Jeunesse d'Ivan [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+

Dim.

24

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Petit... À petit.
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
17:00 / DCP Cinematek ledoux Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed]
Lotte Reiniger - Karl Koch
+
18:00 Cinematek plateau Chor et chorchor [Chor yev chorchor]
Amo Bek-Nazarov
+
18:45 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Quand nous étions sorcières [The Juniper Tree]
Nietzchka Keene
+
20:00 Cinematek plateau Les Anges du boulevard [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
20:45 Flagey Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Maurice
James Ivory
+

Lun.

25

Nov.

17:30 Flagey Stalker
Andrei Tarkovsky
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Le Jour se lève
Marcel Carné
+
19:00 / 35mm Cinematek ledoux Le Président [Præsidenten]
Carl Theodor Dreyer
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Le Château sous le vent et les nuages [Fûun jôshi]
Fujie Yamazaki
+
20:15 Flagey Enfants du Burundi: chapitre 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Aimless Bullet [Obaltan]
Yu Hyun-mok
+

Mar.

26

Nov.

17:30 Flagey La Jeunesse d'Ivan [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau La Captive
Chantal Akerman
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Le Golem [Der Golem]
Paul Wegener
+
20:15 Cinematek plateau Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind
Fredi Mürer
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux De quelques événements sans signification
Mostafa Derkaoui
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Mer.

27

Nov.

17:30 Flagey Maisha ni karata [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Le Golem [Der Golem]
Paul Wegener
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Simple Men
Hal Hartley
+
19:30 Flagey Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury]
Pier Paolo Pasolini
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux Taipei Story [Qing mei zhu ma]
Edward Yang
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Jeu.

28

Nov.

15:00 / DCP Cinematek ledoux Au fil de l'eau [House by the River]
Fritz Lang
+
17:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
17:30 Cinematek ledoux Jeune Public: Emile Cohl
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
19:00 Cinematek ledoux Alfred Machin-Restored!
Dorothy Arzner
+
19:30 Flagey L'Inconnu du Nord-Express [Strangers on a Train]
Alfred Hitchcock
+
20:00 / 35mm (FR-NL) Cinematek plateau Simple Men
Hal Hartley
+
21:30 / DCP Cinematek ledoux The Intruder
Roger Corman
+
21:45 Flagey Maisha ni karata [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+

Ven.

29

Nov.

17:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Opéra [Opera]
Dario Argento
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 / 35mm (FR-NL) Cinematek plateau Belladonna [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:00 / DCP Cinematek ledoux La Longue Nuit de l'exorcisme [Non si sevizia un paperino]
Lucio Fulci
+
21:30 Flagey L'éternité et un jour [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+

Sam.

30

Nov.

15:30 Flagey Enfants du Burundi: chapitre 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
17:00 / DCP Cinematek ledoux Le Fleuve [The River]
Jean Renoir
+
17:30 Flagey Maisha ni karata [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
18:00 / 35mm Cinematek plateau Le Château sous le vent et les nuages [Fûun jôshi]
Fujie Yamazaki
+
19:00 / DCP Cinematek ledoux Il court... il court le monde + La Promesse
Fujie Yamazaki
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 / 35mm Cinematek plateau Détour [Detour]
Edgar G. Ulmer
+
21:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils
Marion Hänsel
+

ET AUSSI...