facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

SEPTEMBRE 2020

Sam.

26

Sep.

16:00 Flagey Filasse [De Witte van Sichem]
de Robbe De Hert, Belgique 1980
+
17:00 Cinematek ledoux Carmen
de Jacques Feyder, France 1926
+
18:00 Flagey Blueberry Hill + Big Memory: Robbe De Hert
+
20:00 Cinematek ledoux Amours chiennes [Amores Perros]
d'Alejandro González Iñárritu, Mexique 1999
+
20:00 Flagey Brylcream Boulevard
de Robbe De Hert, Belgique 1995
+

Dim.

27

Sep.

14:00 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
15:00 Cinematek ledoux L'Enfant sauvage
de et avec François Truffaut, France 1970
+
17:00 Cinematek ledoux Rendez-vous [The Shop Around the Corner]
d'Ernst Lubitsch, USA 1940
+
17:00 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
19:15 Cinematek ledoux En chair et en os [Carne trémula]
de Pedro Almodóvar, Espagne - France 1997
+

Lun.

28

Sep.

19:00 Cinematek ledoux Les Nouveaux Messieurs
de Jacques Feyder, France 1929
+
21:30 Cinematek ledoux A Place of Rage
de Pratibha Parmar, USA 1991
+

Mar.

29

Sep.

19:00 Cinematek ledoux En chair et en os [Carne trémula]
de Pedro Almodóvar, Espagne - France 1997
+
21:15 Cinematek ledoux Twin Peaks: Fire Walk with Me
de David Lynch, USA 1992
+

Mer.

30

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Little Miss Sunshine
de Jonathan Dayton & Valerie Faris, USA 2005
+
17:15 Cinematek ledoux Terres promises [Promised Lands]
de Susan Sontag, Pologne - France 1974
+
17:30 Flagey Chez Jolie Coiffure
de Rosine Mbakam, Belgique 2018
+
19:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki]
de et avec Jules Dassin, Grèce 1960
+
19:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
21:15 Cinematek ledoux Les Nouveaux Messieurs
de Jacques Feyder, France 1929
+
21:45 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
OCTOBRE 2020

Jeu.

01

Oct.

15:00 Cinematek ledoux L'Enfant sauvage
de et avec François Truffaut, France 1970
+
17:00 Cinematek ledoux Jamais le dimanche [Pote tin Kyriaki]
de et avec Jules Dassin, Grèce 1960
+
17:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
19:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 1 [an introduction]
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
19:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
21:15 Cinematek ledoux Amours chiennes [Amores Perros]
d'Alejandro González Iñárritu, Mexique 1999
+

Ven.

02

Oct.

17:00 Cinematek ledoux Freak Out!
de Carl Javér, Norvège - Allemagne - Danemark - Suède 2014
+
17:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
19:00 Cinematek ledoux Tanzfilm + Bulles de savon + Die Vorstellung + Das Porträt der Cordua
de Werner Schürch, Hermann Gattiker, Peter von Gunten, HHK Schoenherr
+
19:30 Flagey The Sisters Brothers
de Jacques Audiard, USA 2018
+
21:00 Cinematek ledoux Violin Phase + Le Barrage
de Pierluigi Zaretti (réalisation), Doris Vuilleumier (chorégraphie), Pascal Magnin (réalisation), Noémi Lapzeson (chorégraphie), Kaspar Kasics (réalisation), Philippe Saire (chorégraphie)
+
22:00 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+

Sam.

03

Oct.

16:00 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
17:00 Cinematek ledoux Freak Out!
de Carl Javér, Norvège - Allemagne - Danemark - Suède 2014
+
18:00 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
19:00 Cinematek ledoux Tanzfilm + Bulles de savon + Die Vorstellung + Das Porträt der Cordua
de Werner Schürch, Hermann Gattiker, Peter von Gunten, HHK Schoenherr
+
20:00 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
21:00 Cinematek ledoux Violin Phase + Le Barrage
de Pierluigi Zaretti (réalisation), Doris Vuilleumier (chorégraphie), Pascal Magnin (réalisation), Noémi Lapzeson (chorégraphie), Kaspar Kasics (réalisation), Philippe Saire (chorégraphie)
+

Dim.

04

Oct.

11:00 Flagey L'Enfant lion
de Patrick Grandperret, France 1993
+
14:00 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
15:00 Cinematek ledoux La Guerre des boutons
de Yves Robert, France 1961
+
16:00 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
17:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 1 [an introduction]
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
18:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
19:00 Cinematek ledoux Grizzly Man
de Werner Herzog, USA 2005
+
20:30 Flagey Solaris [Solyaris]
d'Andrei Tarkovsky, URSS 1972
+

Lun.

05

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 2: KJE & Claudrena N. Harold [Black Fire UVA]
de Kevin Jerome Everson, Claudrena N. Harold, Claudrena N. Harold, Kevin Jerome Everson
+
21:00 Cinematek ledoux Le Baiser [The Kiss]
de Jacques Feyder, USA 1929
+

Mar.

06

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Little Miss Sunshine
de Jonathan Dayton & Valerie Faris, USA 2005
+
21:15 Cinematek ledoux Grizzly Man
de Werner Herzog, USA 2005
+

Mer.

07

Oct.

15:00 Cinematek ledoux La Guerre des boutons
de Yves Robert, France 1961
+
17:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
18:30 Cinematek ledoux Dorothy Vernon of Haddon Hall
de Marshall Neilan, USA 1924
+
20:30 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
21:30 Cinematek ledoux Dorothy Vernon of Haddon Hall
de Marshall Neilan, USA 1924
+

Jeu.

08

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard]
de Billy Wilder, USA 1950
+
17:30 Cinematek ledoux Le Baiser [The Kiss]
de Jacques Feyder, USA 1929
+
17:30 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
de Wim Wenders, Rfa - France 1987
+
19:00 Cinematek ledoux Grizzly Man
de Werner Herzog, USA 2005
+
20:00 Flagey Cinéma en ateliers: Graphoui
d'Antje van Wichelen, Frank Mukunday, Tétshim, Jacques Faton, Geneviève Duckerts, Marie Vella
+
21:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 2: KJE & Claudrena N. Harold [Black Fire UVA]
de Kevin Jerome Everson, Claudrena N. Harold, Claudrena N. Harold, Kevin Jerome Everson
+
21:45 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+

Ven.

09

Oct.

17:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
19:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 3 [Physical Labour]
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
19:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
21:00 Cinematek ledoux Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard]
de Billy Wilder, USA 1950
+
21:30 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
de Wim Wenders, Rfa - France 1987
+

Sam.

10

Oct.

14:00 Flagey Le Droit du plus fort [Faustrecht der Freiheit]
de et avec Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1975
+
16:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
17:00 Cinematek ledoux Frankenstein
de James Whale, USA 1931
+
17:30 Cinematek ledoux vernissage THEATRUM OPTICUM REVIVED [Eric de Kuyper]
EXPO: 10.10 > 24.10 / FOYER CINEMATEK
+
18:30 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
19:00 Cinematek ledoux Pink Ulysses
d'Eric de Kuyper, Pays-Bas 1990
+
21:45 Cinematek ledoux Grizzly Man
de Werner Herzog, USA 2005
+

Dim.

11

Oct.

14:00 Flagey Paris, Texas
de Wim Wenders, Rfa - France 1984
+
15:00 Cinematek ledoux Le Roman de Renart + courts métrages
de Wladyslaw Starewicz, Irene Starewicz
+
16:45 Flagey Le Droit du plus fort [Faustrecht der Freiheit]
de et avec Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1975
+
17:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 3 [Physical Labour]
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
19:00 Cinematek ledoux Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard]
de Billy Wilder, USA 1950
+
19:15 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+

Lun.

12

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 4
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
21:00 Cinematek ledoux Pink Ulysses
d'Eric de Kuyper, Pays-Bas 1990
+

Mar.

13

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Casta Diva
d'Eric de Kuyper, Belgique 1982
+
21:30 Cinematek ledoux Boulevard du crépuscule [Sunset Boulevard]
de Billy Wilder, USA 1950
+

Mer.

14

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Frankenstein
de James Whale, USA 1931
+
17:00 Cinematek ledoux Le Roman de Renart + courts métrages
de Wladyslaw Starewicz, Irene Starewicz
+
17:30 Flagey Solaris [Solyaris]
d'Andrei Tarkovsky, URSS 1972
+
19:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 4
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
20:45 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
21:00 Cinematek ledoux Casta Diva
d'Eric de Kuyper, Belgique 1982
+

Jeu.

15

Oct.

15:00 Cinematek ledoux L'Insoutenable légèreté de l'être [The Unbearable Lightness of Being]
de Philip Kaufman, USA 1988
+
17:30 Flagey The Sisters Brothers
de Jacques Audiard, USA 2018
+
19:00 Cinematek ledoux Le Cabinet du docteur Caligari [Das Cabinet des Dr. Caligari]
de Robert Wiene, Allemagne 1919
+
20:00 Flagey Dupont Lajoie
de Yves Boisset, France 1974
+
21:30 Cinematek ledoux Naughty Boys
d'Eric de Kuyper, Pays-Bas 1983
+

Ven.

16

Oct.

17:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
19:00 Cinematek ledoux Naughty Boys
d'Eric de Kuyper, Pays-Bas 1983
+
19:30 Flagey Chez Jolie Coiffure
de Rosine Mbakam, Belgique 2018
+
21:00 Flagey The Sisters Brothers
de Jacques Audiard, USA 2018
+
21:00 Cinematek ledoux Le Cabinet du docteur Caligari [Das Cabinet des Dr. Caligari]
de Robert Wiene, Allemagne 1919
+

Sam.

17

Oct.

13:30 Cinematek ledoux Ma vie en rose
d'Alain Berliner, Belgique - France - UK 1997
+
14:00 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
16:30 Cinematek ledoux Nausicaa
d'Agnès Varda, France 1970
+
17:45 Flagey Lili Marleen
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1981
+
19:00 Cinematek ledoux M. Butterfly
de David Cronenberg, USA 1993
+
20:00 Flagey Chez Jolie Coiffure
de Rosine Mbakam, Belgique 2018
+
21:30 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
21:30 Cinematek ledoux M. Butterfly
de David Cronenberg, USA 1993
+

Dim.

18

Oct.

14:00 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
15:00 Cinematek ledoux Monte là-dessus [Safety Last!]
de Fred Newmeyer & Sam Taylor, USA 1923
+
17:00 Cinematek ledoux The Prime of Miss Jean Brodie
de Ronald Neame, UK 1969
+
17:00 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
18:45 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
19:30 Cinematek ledoux L'Insoutenable légèreté de l'être [The Unbearable Lightness of Being]
de Philip Kaufman, USA 1988
+
20:45 Flagey Le Droit du plus fort [Faustrecht der Freiheit]
de et avec Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1975
+

Lun.

19

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 5
de Kevin Jerome Everson
+
21:15 Cinematek ledoux Ma vie en rose
d'Alain Berliner, Belgique - France - UK 1997
+

Mar.

20

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Rain
d'Olivia Rochette & Gerard-Jan Claes, Belgique 2012
+
21:00 Cinematek ledoux Georges Méliès
de Georges Méliès /
+

Mer.

21

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Monte là-dessus [Safety Last!]
de Fred Newmeyer & Sam Taylor, USA 1923
+
17:00 Cinematek ledoux Nausicaa
d'Agnès Varda, France 1970
+
17:30 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
19:15 Cinematek ledoux Les Oiseaux [The Birds]
d'Alfred Hitchcock, USA 1963
+
21:15 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
21:45 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 5
de Kevin Jerome Everson
+

Jeu.

22

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Les Oiseaux [The Birds]
d'Alfred Hitchcock, USA 1963
+
17:30 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
17:30 Cinematek ledoux Georges Méliès
de Georges Méliès /
+
19:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 6
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
19:45 Flagey Martha
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
21:00 Cinematek ledoux C'est assez bien d'être fou
d'Antoine Page, Belgique - France 2013
+

Ven.

23

Oct.

17:30 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
de Wim Wenders, Rfa - France 1987
+
19:00 Cinematek ledoux The Prime of Miss Jean Brodie
de Ronald Neame, UK 1969
+
20:00 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
21:30 Cinematek ledoux Flandersui gae
de Bong Joon-ho, Corée Du Sud 2000
+

Sam.

24

Oct.

16:00 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
16:30 Cinematek ledoux Les Oiseaux [The Birds]
d'Alfred Hitchcock, USA 1963
+
18:00 Flagey Le Droit du plus fort [Faustrecht der Freiheit]
de et avec Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1975
+
19:00 Cinematek ledoux Candyman, le spectre maléfique [Candyman]
de Bernard Rose, USA 1992
+
20:30 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
21:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 6
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+

Dim.

25

Oct.

14:00 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
15:00 Cinematek ledoux Peau d'âne
de Jacques Demy, France 1970
+
16:15 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
17:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 7 [Erie]
de Kevin Jerome Everson
+
19:00 Cinematek ledoux Flandersui gae
de Bong Joon-ho, Corée Du Sud 2000
+
20:00 Flagey Despair
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1978
+

Lun.

26

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Metropolis
de Fritz Lang, Allemagne 1927
+
21:30 Cinematek ledoux Before We Go
de Jorge Léon, Belgique 2014
+

Mar.

27

Oct.

19:00 Cinematek ledoux Candyman, le spectre maléfique [Candyman]
de Bernard Rose, USA 1992
+
21:15 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 7 [Erie]
de Kevin Jerome Everson
+

Mer.

28

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Peau d'âne
de Jacques Demy, France 1970
+
17:00 Cinematek ledoux Le Déjeuner sur l'herbe
de Jean Renoir, France 1959
+
17:30 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
19:00 Cinematek ledoux Metropolis
de Fritz Lang, Allemagne 1927
+
21:15 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
21:30 Cinematek ledoux Flandersui gae
de Bong Joon-ho, Corée Du Sud 2000
+

Jeu.

29

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Le Festin de Babette [Babettes gaestebud]
de Gabriel Axel, Danemark 1987
+
17:15 Cinematek ledoux Pipicacadodo [Chiedo asilo]
de Marco Ferreri, Italie - France 1979
+
17:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
19:45 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 8 [Cinnamon]
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
20:30 Flagey The Sisters Brothers
de Jacques Audiard, USA 2018
+
21:45 Cinematek ledoux La Collection qui n'existait pas
de Joachim Olender, Belgique 2014
+

Ven.

30

Oct.

17:30 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
19:00 Cinematek ledoux Les Baskets se déchaînent [Massacre at Central High]
de Rene Daalder, USA 1976
+
20:00 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
de Wim Wenders, Rfa - France 1987
+
21:30 Cinematek ledoux Les Baskets se déchaînent [Massacre at Central High]
de Rene Daalder, USA 1976
+

Sam.

31

Oct.

14:00 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
14:00 Cinematek ledoux Cadet d'eau douce [Steamboat Bill Jr.]
de Charles F. Reisner & Buster Keaton, USA 1928
+
16:00 Flagey Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
16:00 Cinematek ledoux Les Garennes de Watership Down [Watership Down]
de Martin Rosen, UK 1978
+
19:00 Cinematek ledoux Le Silence des agneaux [Silence of the Lambs]
de Jonathan Demme, USA 1991
+
19:45 Flagey Paris, Texas
de Wim Wenders, Rfa - France 1984
+
21:30 Cinematek ledoux Wolf Creek
de Greg McLean, Australie 2005
+
NOVEMBRE 2020

Dim.

01

Nov.

14:00 Cinematek ledoux Frédéric Back
de Frédéric Back
+
14:00 Flagey Lili Marleen
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1981
+
16:00 Cinematek ledoux Mia et le migou
de Jacques-Rémy Girerd, France 2007
+
16:15 Flagey Allemagne année zéro [Germania anno zero]
de Roberto Rossellini, Italie - France - Allemagne 1948
+
17:45 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
18:15 Cinematek ledoux Koudelka: Shooting Holy Land
de Gilad Baram, Allemagne - République Tchèque - Israël 2015
+
20:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 8 [Cinnamon]
de Kevin Jerome Everson, Kevin Jerome Everson
+
20:00 Flagey La ragazza [La ragazza di Bube]
de Luigi Comencini, Italie - France 1964
+

Lun.

02

Nov.

14:00 Cinematek ledoux La Gabbianella e il gatto (NV)
d'Enzo D'Alo, Italie 1998
+
16:00 Cinematek ledoux Ponyo sur la falaise [Gake no ue no Ponyo]
de Hayao Miyazaki, Japon 2008
+
19:00 Cinematek ledoux L'Homme à la caméra [Celovek s kino-apparatom]
de Dziga Vertov, URSS 1929
+
21:15 Cinematek ledoux L’Africain qui voulait voler
de Samantha Biffot, Belgique - Gabon 2016
+

Mar.

03

Nov.

14:00 Cinematek ledoux Sammy's avonturen : De geheime doorgang
de Ben Stassen & Mimi Maynard, France - Belgique - USA 2010
+
16:00 Cinematek ledoux Le Voyage extraordinaire de Sammy
de Ben Stassen & Mimi Maynard, France - USA - Belgique 2010
+
19:00 Cinematek ledoux Le Festin de Babette [Babettes gaestebud]
de Gabriel Axel, Danemark 1987
+
21:15 Cinematek ledoux Eve's Bayou
de Kasi Lemmons, USA 1997
+

Mer.

04

Nov.

14:00 Cinematek ledoux La Mouette et le chat [La Gabbianella e il gatto (VF)]
d'Enzo D'Alò, Italie 1998
+
16:00 Cinematek ledoux Les Aventures de Zak et Crysta dans la forêt de FernGully [FernGully : The Last Rainforest (VO st bil)]
de Bill Kroyer, USA - Australie 1992
+
17:30 Flagey Martha
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
19:00 Cinematek ledoux Pipicacadodo [Chiedo asilo]
de Marco Ferreri, Italie - France 1979
+
19:45 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
21:30 Cinematek ledoux L'Homme à la caméra [Celovek s kino-apparatom]
de Dziga Vertov, URSS 1929
+
22:00 Flagey Lili Marleen
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1981
+

Jeu.

05

Nov.

15:00 Cinematek ledoux L'Extravagant M. Deeds [Mr. Deeds Goes to Town]
de Frank Capra, USA 1936
+
17:30 Cinematek ledoux Le Déjeuner sur l'herbe
de Jean Renoir, France 1959
+
17:30 Flagey Despair
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1978
+
19:30 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 9 [Tonsler Park]
de Kevin Jerome Everson, USA 2017
+
20:00 Flagey Le Lion belge
de Nimetulla Parlaku, Belgique 2020
+
21:30 Cinematek ledoux Donna Haraway: Story Telling for Earthly Survival
de Fabrizio Terranova, Belgique - France 2016
+

Ven.

06

Nov.

17:30 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
19:00 Cinematek ledoux Eve's Bayou
de Kasi Lemmons, USA 1997
+
19:45 Flagey Violence et passion [Gruppo di famiglia in un interno]
de Luchino Visconti, Italie - France 1975
+
21:30 Cinematek ledoux I Am Not Your Negro
de Raoul Peck, USA - France - Belgique - Suisse 2016
+

Sam.

07

Nov.

14:00 Flagey La ragazza [La ragazza di Bube]
de Luigi Comencini, Italie - France 1964
+
16:15 Flagey Despair
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1978
+
16:30 Cinematek ledoux L'Extravagant M. Deeds [Mr. Deeds Goes to Town]
de Frank Capra, USA 1936
+
18:45 Flagey Allemagne année zéro [Germania anno zero]
de Roberto Rossellini, Italie - France - Allemagne 1948
+
19:00 Cinematek ledoux Pink Flamingos
de John Waters, USA 1974
+
20:15 Flagey Martha
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
21:30 Cinematek ledoux Pink Flamingos
de John Waters, USA 1974
+

Dim.

08

Nov.

14:00 Flagey Violence et passion [Gruppo di famiglia in un interno]
de Luchino Visconti, Italie - France 1975
+
15:00 Cinematek ledoux La Petite taupe [Krtek]
de Zdenek Miler, Tchécoslovaquie 1957-2002
+
16:30 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
17:00 Cinematek ledoux Kevin Jerome Everson 9 [Tonsler Park]
de Kevin Jerome Everson, USA 2017
+
18:45 Flagey La ragazza [La ragazza di Bube]
de Luigi Comencini, Italie - France 1964
+
19:00 Cinematek ledoux I Am Not Your Negro
de Raoul Peck, USA - France - Belgique - Suisse 2016
+
21:00 Flagey Lili Marleen
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1981
+

Lun.

09

Nov.

19:00 Cinematek ledoux Lumière, Gaumont, Pathé
de Louis Lumière, Segundo De Chomón, Alice Guy-Blaché, Lucien Nonguet, Etienne Arnaud, Emile Cohl /
+
21:00 Cinematek ledoux Que l'amour
de Laetitia Mikles, France 2018
+

Mar.

10

Nov.

19:00 Cinematek ledoux Integration Report 1 + still/here
de Madeline Anderson, Christopher Harris
+
21:00 Cinematek ledoux Christo Walking on Water
d'Andrey Paounov, Italie - USA 2018
+

Mer.

11

Nov.

14:00 Flagey Lola
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1981
+
15:00 Cinematek ledoux La Petite taupe [Krtek]
de Zdenek Miler, Tchécoslovaquie 1957-2002
+
16:15 Flagey Allemagne année zéro [Germania anno zero]
de Roberto Rossellini, Italie - France - Allemagne 1948
+
17:00 Cinematek ledoux Lumière, Gaumont, Pathé
de Louis Lumière, Segundo De Chomón, Alice Guy-Blaché, Lucien Nonguet, Etienne Arnaud, Emile Cohl /
+
18:00 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
19:00 Cinematek ledoux Une aussi longue absence
de Henri Colpi, France - Italie 1960
+
20:00 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
21:15 Cinematek ledoux Gare centrale [Bab el hadid]
de et avec Youssef Chahine, Égypte 1958
+
21:45 Flagey Violence et passion [Gruppo di famiglia in un interno]
de Luchino Visconti, Italie - France 1975
+

Jeu.

12

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Une aussi longue absence
de Henri Colpi, France - Italie 1960
+
17:15 Cinematek ledoux Gare centrale [Bab el hadid]
de et avec Youssef Chahine, Égypte 1958
+
17:30 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
19:00 Cinematek ledoux Christo Walking on Water
d'Andrey Paounov, Italie - USA 2018
+
19:30 Flagey Les Plus Belles Années de notre vie [The Best Years of Our Lives]
de William Wyler, USA 1946
+
21:30 Cinematek ledoux Integration Report 1 + still/here
de Madeline Anderson, Christopher Harris
+

Ven.

13

Nov.

17:30 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
19:15 Flagey Le Dormeur éveillé
de et avec Boris Van der Avoort, Belgique 2020
+
21:30 Flagey Ailleurs Partout
de Vivianne Perelmuter & Isabelle Ingold, Belgique 2020
+

Sam.

14

Nov.

16:00 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
17:45 Flagey We Are Not Legends + Play Me, I'm Yours
de Julia Palmieri, Hélène Collin
+
19:45 Flagey Il fait nuit dehors
de Caroline Guimbal & Léa Tonnairre, Belgique 2020
+
21:45 Flagey Le Dormeur éveillé
de et avec Boris Van der Avoort, Belgique 2020
+

Dim.

15

Nov.

11:00 Flagey Dragons [How to Train Your Dragon]
de Dean DeBlois & Chris Sanders, USA 2010
+
14:00 Flagey We Are Not Legends + Play Me, I'm Yours
de Julia Palmieri, Hélène Collin
+
16:00 Flagey Il fait nuit dehors
de Caroline Guimbal & Léa Tonnairre, Belgique 2020
+
17:30 Flagey Pyrale + Juliette The Great
d'Alice Khol, Roxanne Gaucheraud
+
20:00 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+

Lun.

16

Nov.

19:00 Cinematek ledoux Nanouk l'Esquimau [Nanook of the North]
de Robert Flaherty, USA 1922
+
21:00 Cinematek ledoux Mississippi Blues
de Bertrand Tavernier & Robert Parrish, France 1984
+

Mar.

17

Nov.

19:00 Cinematek ledoux BAFF Award [compétition NATIONALE]
+
21:00 Cinematek ledoux Dancer in the Dark
de Lars von Trier, Danemark - Suède - France 2000
+

Mer.

18

Nov.

15:00 Cinematek ledoux L'Extravagant M. Deeds [Mr. Deeds Goes to Town]
de Frank Capra, USA 1936
+
17:30 Cinematek ledoux Nanouk l'Esquimau [Nanook of the North]
de Robert Flaherty, USA 1922
+
17:30 Flagey Le Lion belge
de Nimetulla Parlaku, Belgique 2020
+
19:15 Cinematek ledoux Mississippi Blues
de Bertrand Tavernier & Robert Parrish, France 1984
+
19:15 Flagey Allemagne année zéro [Germania anno zero]
de Roberto Rossellini, Italie - France - Allemagne 1948
+
20:45 Flagey Le Dormeur éveillé
de et avec Boris Van der Avoort, Belgique 2020
+
21:30 Cinematek ledoux BAFF Panorama 1
+

Jeu.

19

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Au loin s'en vont les nuages [Kauas pilvet karkaavat]
d'Aki Kaurismäki, Finlande 1996
+
17:15 Cinematek ledoux L'Homme du sud [The Southerner]
de Jean Renoir, USA 1945
+
17:30 Flagey Le Lion belge
de Nimetulla Parlaku, Belgique 2020
+
19:15 Cinematek ledoux Le Mécano de la General [The General]
de Clyde Bruckman & Buster Keaton, USA 1926
+
19:30 Flagey Témoin à charge [Witness for the Prosecution]
de Billy Wilder, USA 1957
+
21:30 Cinematek ledoux Dancer in the Dark
de Lars von Trier, Danemark - Suède - France 2000
+

Ven.

20

Nov.

17:30 Flagey Querelle
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1982
+
19:00 Cinematek ledoux BAFF Panorama 2
+
19:45 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
21:00 Cinematek ledoux Le Mécano de la General [The General]
de Clyde Bruckman & Buster Keaton, USA 1926
+
21:30 Flagey Despair
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1978
+

Sam.

21

Nov.

14:00 Flagey Allemagne année zéro [Germania anno zero]
de Roberto Rossellini, Italie - France - Allemagne 1948
+
15:30 Flagey La ragazza [La ragazza di Bube]
de Luigi Comencini, Italie - France 1964
+
17:00 Cinematek ledoux BAFF Panorama 3
+
17:45 Flagey Le Bonheur
d'Agnès Varda, France 1965
+
19:00 Cinematek ledoux L'Homme du sud [The Southerner]
de Jean Renoir, USA 1945
+
19:30 Flagey Le Lion belge
de Nimetulla Parlaku, Belgique 2020
+
21:00 Cinematek ledoux Dancer in the Dark
de Lars von Trier, Danemark - Suède - France 2000
+
21:15 Flagey Martha
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+

Dim.

22

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed]
de Lotte Reiniger & Karl Koch, Allemagne 1926
+
16:00 Flagey Le Lion belge
de Nimetulla Parlaku, Belgique 2020
+
17:00 Cinematek ledoux BAFF Panorama 4
+
17:45 Flagey Le Dormeur éveillé
de et avec Boris Van der Avoort, Belgique 2020
+
19:00 Cinematek ledoux Qui a peur de Virginia Woolf ? [Who's Afraid of Virginia Woolf?]
de Mike Nichols, USA 1966
+