facebook instagram twitter
DÉCEMBRE 2019

Mer.

11

Dec.

18:00 Cinematek plateau The Brazilwood Man [O Homem do Pau-Brasil]
de Joaquim Pedro de Andrade, Brésil 1981
+
19:00 Cinematek ledoux Citizen Kane
de et avec Orson Welles, USA 1941
+
20:00 Cinematek plateau La Belle Verte
de Coline Serreau, France 1996
+
20:15 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
21:15 Cinematek ledoux Les Bicots-nègres vos voisins
de Med Hondo, France - Mauritanie 1973
+

Jeu.

12

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Le Patient anglais [The English Patient]
d'Anthony Minghella, UK - Italie - USA 1996
+
17:30 Flagey L'œuvre au noir
d'André Delvaux, Belgique - France 1988
+
18:00 Cinematek plateau New Hollywood Exprmntl
de Brian De Palma, Martin Scorsese, George Lucas
+
19:00 Cinematek ledoux La Grande Illusion
de Jean Renoir, France 1937
+
19:30 Flagey Edward aux mains d'argent [Edward Scissorhands]
de Tim Burton, USA 1990
+
20:00 Cinematek plateau Un punch à l'estomac [So This is Love?]
de Frank Capra, USA 1928
+
21:00 Cinematek ledoux 1900 I [Novecento I]
de Bernardo Bertolucci, Italie - France - Allemagne 1976
+
21:45 Flagey Tirez sur le pianiste
de François Truffaut, France 1960
+

Ven.

13

Dec.

17:30 Flagey Stardust Memories
de et avec Woody Allen, USA 1980
+
18:00 Cinematek ledoux Romanian Cinema Inside Out : Insights on Film Culture, Industry and Politics, 1912 - 2019 [BOOK LAUNCH]
Dominique Nasta, Gabriela Filippi, Iulia Popovici, Irina Troca and Andrei State
+
18:00 Cinematek plateau Boat People [Tau ban no hoi]
d'Ann Hui, Hong Kong 1982
+
19:30 Flagey Film catastrophe
de Paul Grivas, France 2018
+
19:30 Cinematek ledoux Our Director [Directorul nostru]
de Jean Georgescu, Roumanie 1955
+
20:00 Cinematek plateau The Bank Dick
d'Edward F. Cline, USA 1940
+
21:30 Flagey La Chinoise
de Jean-Luc Godard, France 1967
+
21:30 Cinematek ledoux Memento
de Christopher Nolan, USA 2000
+

Sam.

14

Dec.

15:30 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
17:00 Cinematek ledoux I Don't Want to Get Married [Nu vreau sa ma însor]
de Manole Marcus, Roumanie 1961
+
18:00 Flagey Les Cousins
de Claude Chabrol, France 1958
+
18:00 Cinematek plateau La Chienne
de Jean Renoir, France 1931
+
19:00 Cinematek ledoux Taxi Driver
de Martin Scorsese, USA 1976
+
20:00 Flagey Femme entre chien et loup [Een vrouw tussen hond en wolf]
d'André Delvaux, Belgique - France 1979
+
20:00 Cinematek plateau Gertrud
de Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964
+
21:15 Cinematek ledoux Aprile
de et avec Nanni Moretti, Italie - France 1998
+
22:00 Flagey Tête de bœuf [Rundskop]
de Michael R. Roskam, Belgique 2011
+

Dim.

15

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Basil, detective privé [The Great Mouse Detective]
de John Musker & Ron Clements, USA 1986
+
15:15 Cinematek plateau Speurneuzen [The Great Mouse Detective]
van John Musker & Ron Clements, USA 1986
+
15:30 Flagey Ophélia
de Claude Chabrol, France 1961
+
17:00 Cinematek ledoux Self-Portrait of a Dutiful Daughter [Autoportretul unei fete cuminti]
d'Ana Lungu, Roumanie 2015
+
17:30 Flagey Heimat 3 - 1 Le Peuple le plus heureux du monde [Heimat 3 - 1 Däs glücklichste Volk der Welt]
d'Edgar Reitz, Allemagne 2004
+
18:00 Cinematek plateau La Loi de la nuit [Night and the City]
d'Irwin Winkler, USA 1992
+
19:00 Cinematek ledoux Amarcord
de Federico Fellini, Italie - France 1973
+
20:00 Cinematek plateau Déjà s'envole la fleur maigre
de Paul Meyer, Belgique 1960
+
20:15 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
21:15 Cinematek ledoux L'Enfant de l'autre [Muna Moto]
de Jean-Pierre Dikongué-Pipa, Cameroun 1975
+

Lun.

16

Dec.

17:30 Flagey Heimat 3 - 2 Les Champions du monde [Heimat 3 - 2 Die Weltmeister]
d'Edgar Reitz, Allemagne 2004
+
18:00 Cinematek plateau Un homme de fer [Twelve O'Clock High]
de Henry King, USA 1949
+
19:00 Cinematek ledoux Boule de feu [Ball of Fire]
de Howard Hawks, USA 1941
+
19:45 Flagey L'œuvre au noir
d'André Delvaux, Belgique - France 1988
+
20:30 Cinematek plateau Gertrud
de Carl Theodor Dreyer, Danemark 1964
+
21:00 Cinematek ledoux Ô les jours [Alyam, alyam]
d'Ahmed El Maanouni, Maroc 1978
+
21:45 Flagey Film catastrophe
de Paul Grivas, France 2018
+

Mar.

17

Dec.

17:30 Flagey Heimat 3 - 3 L'Arrivée des Russes [Heimat 3 - 3 Die Russen kommen]
d'Edgar Reitz, Allemagne 2004
+
18:00 Cinematek plateau Niagara
de Henry Hathaway, USA 1952
+
19:00 Cinematek ledoux Salé sucré [Yin shi nan nu]
d'Ang Lee, Taïwan - USA 1994
+
20:00 Flagey Le traître [Il traditore]
de Marco Bellocchio , Italie - France - Allemagne - Brésil 2019
+
20:00 Cinematek plateau Le Roman d'un mousse
de Léonce Perret, France 1914
+
21:15 Cinematek ledoux New York, New York
de Martin Scorsese, USA 1977
+

Mer.

18

Dec.

17:30 Flagey Heimat 3 - 4 Tout le monde va bien [Heimat 3 - 4 Allen geht's gut]
d'Edgar Reitz, Allemagne 2004
+
18:00 Cinematek plateau Beyrouth, la rencontre [Beyrouto el lika]
de Borhane Alaouié, Liban - Tunisie - Belgique 1981
+
19:00 Cinematek ledoux Manhattan
de et avec Woody Allen, USA 1979
+
20:00 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Il était une fois dans le Bronx [A Bronx' Tale]
de et avec Robert De Niro, USA 1993
+
21:00 Cinematek ledoux L'Honneur perdu de Katharina Blum [Die verlorene Ehre der Katharina Blum]
de Volker Schlöndorff & Margarethe von Trotta, Rfa 1975
+
21:30 Flagey Manneken Pis
de Frank Van Passel, Belgique 1995
+

Jeu.

19

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Grease
de Randal Kleiser, USA 1978
+
17:30 Flagey Heimat 3 - 5 Les Héritiers [Heimat 3 - 5 Die Erben]
d'Edgar Reitz, Allemagne 2004
+
18:00 Cinematek plateau Le Roman d'un mousse
de Léonce Perret, France 1914
+
19:00 Cinematek ledoux Fatwa
de Mahmoud Ben Mahmoud, Belgique - Tunisie 2018
+
19:30 Flagey Petulia
de Richard Lester, USA 1968
+
20:00 Cinematek plateau FESPACO SHORTS 1
de Tsaki Brahim, Moussa Yoro Bathily, Idrissa Ouedraogo
+
21:00 Cinematek ledoux 1900 II [Novecento II]
de Bernardo Bertolucci, Italie - France - Allemagne 1976
+
21:45 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+

Ven.

20

Dec.

17:30 Flagey Heimat 3 - 6 Adieux de Schabbach [Heimat 3 - 6 Abschied von Schabbach]
d'Edgar Reitz, Allemagne 2004
+
18:00 Cinematek plateau La Belle Verte
de Coline Serreau, France 1996
+
19:00 Cinematek ledoux Femmes au bord de la crise de nerfs [Mujeres al borde de un ataque de nervios]
de Pedro Almodóvar, Espagne 1988
+
19:30 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Né pour vaincre [Born to Win]
d'Ivan Passer, USA 1971
+
21:00 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
21:00 Cinematek ledoux Why Are the Bells Ringing, Mitica? [De ce trag clopotele, Mitica?]
de Lucian Pintilie, Roumanie 1982
+

Sam.

21

Dec.

15:30 Flagey Courts métrages de Patar et Aubier
de Stéphane Aubier, Patar Vincent, Vincent Patar
+
17:00 Cinematek ledoux L'Histoire sans fin [Die unendliche Geschichte]
de Wolfgang Petersen, Allemagne - USA 1984
+
17:30 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Simples Secrets [Marvin's Room]
de Jerry Zaks, USA 1996
+
19:00 Cinematek ledoux Filip the Kind [Filip cel Bun]
de Dan Pita, Roumanie 1975
+
19:30 Flagey L'œuvre au noir
d'André Delvaux, Belgique - France 1988
+
20:00 Cinematek plateau Notre-Dame de Paris [The Hunchback of Notre Dame]
de Wallace Worsley, USA 1923
+
21:30 Flagey Nue propriété
de Joachim Lafosse, Belgique - France - Luxembourg 2006
+
21:30 Cinematek ledoux Sequences [Secvente]
d'Alexandru Tatos, Roumanie 1982
+

Dim.

22

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Le Kid [The Kid]
de et avec Charles Chaplin, USA 1921
+
15:30 Flagey Bigfoot Jr.
de Jéremie Degruson & Ben Stassen, Belgique - France - USA 2017
+
17:00 Cinematek ledoux La Guerre des étoiles [Star Wars: Episode IV - A New Hope]
de George Lucas, USA 1977
+
17:30 Flagey Femme entre chien et loup [Een vrouw tussen hond en wolf]
d'André Delvaux, Belgique - France 1979
+
18:00 Cinematek plateau Mad Dog and Glory
de John McNaughton, USA 1993
+
19:15 Cinematek ledoux Voyage au bout de l'enfer [The Deer Hunter]
de Michael Cimino, USA 1978
+
19:30 Flagey Le Feu follet
de Louis Malle, France - Italie 1963
+
20:00 Cinematek plateau Escale à Hollywood [Anchors Aweigh]
de George Sidney, USA 1945
+

Lun.

23

Dec.

15:30 Flagey This Magnificent Cake! [Ce magnifique gâteau!]
d'Emma de Swaef & Marc James Roels, Belgique 2018
+
17:30 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 1
de Jean Painlevé
+
19:00 Cinematek ledoux Dernière sortie pour Brooklyn [Last Exit to Brooklyn]
d'Uli Edel, USA - UK - Allemagne 1989
+
19:30 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
20:00 Cinematek plateau La Loi de la nuit [Night and the City]
d'Irwin Winkler, USA 1992
+
21:00 Cinematek ledoux Snapshot Around the Family Table [Stop cadru la masa]
d'Ada Pistiner, Roumanie 1980
+

Mar.

24

Dec.

15:30 Flagey Ernest et Célestine
de Benjamin Renner, Stéphane Aubier & Vincent Patar, France - Belgique - Luxembourg 2012
+
17:00 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
18:00 Cinematek plateau New Hollywood Exprmntl
de Brian De Palma, Martin Scorsese, George Lucas
+
19:00 Cinematek ledoux Othello
de et avec Orson Welles, France - USA - Italie - Maroc 1952
+
19:30 Flagey Le Distrait
de et avec Pierre Richard, France 1970
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
de Dorothy Arzner, USA 1940
+
21:00 Cinematek ledoux Le Vent [Finye]
de Souleymane Cissé, Mali 1982
+

Mer.

25

Dec.

15:30 Flagey Couleur de peau: miel
de Laurent Boileau & Jung, Belgique - France - Corée Du Sud - Suisse 2012
+
17:00 Flagey Non ma fille tu n'iras pas danser
de Christophe Honoré, France 2009
+
18:00 Cinematek plateau Les Quatres filles du docteur March [Little Women]
de Gillian Armstrong, USA 1994
+
18:45 Flagey Mr. Nobody
de Jaco Van Dormael, Canada - France - Allemagne 2008
+
19:00 Cinematek ledoux Le Dictateur [The Great Dictator]
de et avec Charles Chaplin, USA 1940
+
20:15 Cinematek plateau Mirage de la vie [Imitation of Life]
de Douglas Sirk, USA 1959
+
21:15 Cinematek ledoux Raging Bull
de Martin Scorsese, USA 1980
+
21:30 Flagey Le Distrait
de et avec Pierre Richard, France 1970
+

Jeu.

26

Dec.

15:00 Cinematek ledoux Smoking
d'Alain Resnais, France 1993
+
15:30 Flagey Bob et Bobette et les diables du Texas [Suske en Wiske: de Texas Rakkers]
de Wim Bien & Mark Mertens, Belgique 2009
+
17:30 Flagey Le Distrait
de et avec Pierre Richard, France 1970
+
18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 1
de Jean Painlevé
+
19:00 Cinematek ledoux Felicia plus que tout [Felicia, înainte de toate]
de Razvan Radulescu & Melissa de Raaf, Roumanie - Pays-Bas 2009
+
19:30 Flagey Non ma fille tu n'iras pas danser
de Christophe Honoré, France 2009
+
20:00 Cinematek plateau Les Rapaces [Greed]
d'Erich Von Stroheim, USA 1924-1925
+
21:00 Cinematek ledoux La Guerre des étoiles [Star Wars: Episode IV - A New Hope]
de George Lucas, USA 1977
+
21:30 Flagey Le Feu follet
de Louis Malle, France - Italie 1963
+

Ven.

27

Dec.

15:30 Flagey Panique au village
de Stéphane Aubier & Vincent Patar, Belgique 2009
+
17:30 Flagey Tête de bœuf [Rundskop]
de Michael R. Roskam, Belgique 2011
+
18:00 Cinematek plateau Cop Land
de James Mangold, USA 1997
+
19:00 Cinematek ledoux Le Jour où la Terre prit feu [The Day the Earth Caught Fire]
de Val Guest, UK 1961
+
19:45 Flagey Le Distrait
de et avec Pierre Richard, France 1970
+
20:00 Cinematek plateau Beyrouth, la rencontre [Beyrouto el lika]
de Borhane Alaouié, Liban - Tunisie - Belgique 1981
+
21:00 Cinematek ledoux Pyromaniac [Don't Go in the House]
de Joseph Ellison, USA 1980
+
21:30 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+

Sam.

28

Dec.

15:30 Flagey Le Voyage extraordinaire de Sammy [Sammy's avonturen : De geheime doorgang]
de Ben Stassen & Mimi Maynard, France - Belgique - USA 2010
+
17:00 Cinematek ledoux Stardust, le mystère de l'étoile [Stardust]
de Matthew Vaughn, UK - USA 2007
+
17:30 Flagey Le Redoutable
de Michel Hazanavicius, France - Myanmar 2017
+
18:00 Cinematek plateau Notre-Dame de Paris [The Hunchback of Notre Dame]
de Wallace Worsley, USA 1923
+
19:15 Cinematek ledoux Traversées [Ubur]
de Mahmoud Ben Mahmoud, Tunisie - Belgique - France 1982
+
19:30 Flagey Le Distrait
de et avec Pierre Richard, France 1970
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
de Dorothy Arzner, USA 1940
+
21:15 Cinematek ledoux La Valse des pantins [The King of Comedy]
de Martin Scorsese, USA 1983
+
21:15 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+

Dim.

29

Dec.

15:00 Cinematek ledoux La Ruée vers l'or [The Gold Rush]
de et avec Charles Chaplin, USA 1925-1942
+
15:30 Flagey Panique au village
de Stéphane Aubier & Vincent Patar, Belgique 2009
+
17:00 Cinematek ledoux L'Empire contre-attaque [Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back]
d'Irvin Kershner, USA 1980
+
17:30 Flagey Manneken Pis
de Frank Van Passel, Belgique 1995
+
18:00 Cinematek plateau Falling in Love
d'Ulu Grosbard, USA 1984
+
19:15 Cinematek ledoux In the Mood for Love [Fa yeung nin wa]
de Wong Kar-wai, Hong Kong - France 2000
+
19:30 Flagey Non ma fille tu n'iras pas danser
de Christophe Honoré, France 2009
+
20:00 Cinematek plateau FESPACO SHORTS 1
de Tsaki Brahim, Moussa Yoro Bathily, Idrissa Ouedraogo
+
21:15 Cinematek ledoux Manhattan
de et avec Woody Allen, USA 1979
+

Lun.

30

Dec.

15:30 Flagey This Magnificent Cake! [Ce magnifique gâteau!]
d'Emma de Swaef & Marc James Roels, Belgique 2018
+
17:30 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 2
de /
+
19:00 Cinematek ledoux Le Don de dieu [Wend kuuni]
de Gaston Kaboré, Burkina Faso 1982
+
20:00 Flagey Stardust Memories
de et avec Woody Allen, USA 1980
+
20:00 Cinematek plateau Un homme de fer [Twelve O'Clock High]
de Henry King, USA 1949
+
21:00 Cinematek ledoux Big Boy [You're a Big Boy Now]
de Francis Ford Coppola, USA 1967
+

Mar.

31

Dec.

15:30 Flagey Le voyage extraordinaire de Samy
de Ben Stassen, Belgique 2010
+
17:00 Flagey Mr. Nobody
de Jaco Van Dormael, Canada - France - Allemagne 2008
+
18:00 Cinematek plateau Rue Cases-nègres
d'Euzhan Palcy, France 1983
+
19:00 Cinematek ledoux La Croisière du Navigator [The Navigator]
de Buster Keaton & Donald Crisp, USA 1924
+
19:45 Flagey À bout de souffle
de Jean-Luc Godard, France 1959
+
20:00 Cinematek plateau Escale à Hollywood [Anchors Aweigh]
de George Sidney, USA 1945
+
21:00 Cinematek ledoux Femmes au bord de la crise de nerfs [Mujeres al borde de un ataque de nervios]
de Pedro Almodóvar, Espagne 1988
+
JANVIER 2020

Mer.

01

Jan.

15:30 Flagey Ernest et Célestine
de Benjamin Renner, Stéphane Aubier & Vincent Patar, France - Belgique - Luxembourg 2012
+
17:30 Flagey Le Distrait
de et avec Pierre Richard, France 1970
+
18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 2
de /
+
19:00 Cinematek ledoux Gangs of New York
de Martin Scorsese, USA 2002
+
19:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Niagara
de Henry Hathaway, USA 1952
+
21:30 Flagey Stardust Memories
de et avec Woody Allen, USA 1980
+

Jeu.

02

Jan.

15:00 Cinematek ledoux No Smoking
d'Alain Resnais, France 1993
+
15:30 Flagey Panique au village
de Stéphane Aubier & Vincent Patar, Belgique 2009
+
17:00 Flagey Manneken Pis
de Frank Van Passel, Belgique 1995
+
18:00 Cinematek plateau Falling in Love
d'Ulu Grosbard, USA 1984
+
19:00 Cinematek ledoux Les Baliseurs du désert [El-haimoune]
de et avec Nacer Khemir, Tunisie - France 1984
+
19:00 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Les Rapaces [Greed]
d'Erich Von Stroheim, USA 1924-1925
+
20:45 Flagey Mr. Nobody
de Jaco Van Dormael, Canada - France - Allemagne 2008
+
21:00 Cinematek ledoux L'Empire contre-attaque [Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back]
d'Irvin Kershner, USA 1980
+

Ven.

03

Jan.

15:30 Flagey Les Ritournelles de la Chouette
de Collectif, France - Belgique 2019
+
17:30 Flagey Des cowboys et des indiens : le cinéma de Patar et Aubier
de Fabrice du Welz, Belgique 2018
+
18:00 Cinematek plateau Simples Secrets [Marvin's Room]
de Jerry Zaks, USA 1996
+
19:00 Cinematek ledoux Il était une fois l'Amérique [Once Upon a Time in America]
de Sergio Leone, USA 1983
+
19:30 Flagey Nue propriété
de Joachim Lafosse, Belgique - France - Luxembourg 2006
+
20:00 Cinematek plateau Les Quatres filles du docteur March [Little Women]
de Gillian Armstrong, USA 1994
+
21:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+

Sam.

04

Jan.

15:30 Flagey Bigfoot Junior [The Son of Bigfoot]
de Ben Stassen & Degruson Jérémie, Belgique - France 2017
+
17:00 Cinematek ledoux Une équipe hors du commun [A League of Their Own]
de Penny Marshall, USA 1992
+
17:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Le Médecin de Gafiré
de Mustapha Diop, Niger - Mali - France 1986
+
19:15 Cinematek ledoux Identification d'une femme [Identificazione di una donna]
de Michelangelo Antonioni, Italie - France 1982
+
19:30 Flagey Des cowboys et des indiens : le cinéma de Patar et Aubier
de Fabrice du Welz, Belgique 2018
+
20:00 Cinematek plateau Roses blanches [Die weisse Rosen]
d'Urban Gad, Allemagne 1914
+
21:30 Flagey Calvaire + Quand on est amoureux, c'est merveilleux
de Fabrice du Welz
+
21:30 Cinematek ledoux Salé sucré [Yin shi nan nu]
d'Ang Lee, Taïwan - USA 1994
+

Dim.

05

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Les Temps modernes [Modern Times]
de et avec Charles Chaplin, USA 1936
+
15:30 Flagey Couleur de peau: miel
de Laurent Boileau & Jung, Belgique - France - Corée Du Sud - Suisse 2012
+
17:00 Cinematek ledoux Le Retour du Jedi [Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi]
de Richard Marquand, USA 1983
+
17:30 Flagey Le Sacrifice [Offret]
d'Andrei Tarkovsky, Suède - France - UK 1986
+
18:00 Cinematek plateau Mad Dog and Glory
de John McNaughton, USA 1993
+
19:30 Cinematek ledoux The Immortals [Nemuritorii]
de Sergiu Nicolaescu, Roumanie 1974
+
20:00 Cinematek plateau Mirage de la vie [Imitation of Life]
de Douglas Sirk, USA 1959
+
20:00 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
21:15 Cinematek ledoux Brazil
de Terry Gilliam, UK 1985
+

Lun.

06

Jan.

17:30 Flagey Tirez sur le pianiste
de François Truffaut, France 1960
+
18:00 Cinematek plateau Propos sur le cinéma africain + Ouaga capitale du cinéma
de Gaston Kaboré, Mohamed Challouf
+
19:00 Cinematek ledoux Le Moulin de la chance [La moara cu noroc]
de Victor Iliu, Roumanie 1956
+
19:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Guelwaar
d'Ousmane Sembene, Sénégal - France - Allemagne 1992
+
21:00 Cinematek ledoux Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
de Wim Wenders, Rfa - France 1987
+

Mar.

07

Jan.

17:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Obal+Metzner
d'Ernö Metzner, Max Obal /
+
19:00 Cinematek ledoux La Leçon des ordures [Nyamanton]
de Cheik Oumar Sissoko, Mali 1986
+
19:30 Flagey Le Feu follet
de Louis Malle, France - Italie 1963
+
20:00 Cinematek plateau Les Neuf vies d'un chat [Neun Leben hat die Katze]
d'Ula Stöckl, Rfa 1968
+
21:00 Cinematek ledoux A Movie with a Charming Girl [Un film cu o fata fermecatoare]
de Lucian Bratu, Roumanie 1966
+
21:30 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+

Mer.

08

Jan.

17:30 Flagey Femme entre chien et loup [Een vrouw tussen hond en wolf]
d'André Delvaux, Belgique - France 1979
+
18:00 Cinematek plateau Cop Land
de James Mangold, USA 1997
+
19:00 Cinematek ledoux Genres hollywoodiens, allégories et idéologie
Jeremi Szaniawski
+
19:30 Flagey Les Cousins
de Claude Chabrol, France 1958
+
20:00 Cinematek plateau Rue Cases-nègres
d'Euzhan Palcy, France 1983
+
21:00 Cinematek ledoux L'Invasion des profanateurs de sépultures [Invasion of the Body Snatchers]
de Don Siegel, USA 1956
+
21:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+

Jeu.

09

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Les Hauts de hurlevent [Wuthering Heights]
de William Wyler, USA 1939
+
17:30 Flagey Ghost Tropic
de Bas Devos, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau La Citadelle [El kalaa]
de Mohamed Chouikh, Algérie 1988
+
19:00 Cinematek ledoux Jeunes filles en uniforme [Mädchen in Uniform]
de Léontine Sagan, Allemagne 1931
+
19:30 Flagey Confidences pour confidences
de Pascal Thomas, France 1978
+
20:00 Cinematek plateau Trois dans un sous-sol [Tretya meshchanskaya]
d'Abram Room, URSS 1927
+
21:00 Cinematek ledoux Le Retour du Jedi [Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi]
de Richard Marquand, USA 1983
+
21:30 Flagey Vinyan
de Fabrice du Welz, France - Belgique - UK 2008
+

Ven.

10

Jan.

17:30 Flagey Le Château de l'araignée [Kumonosu-djo]
d'Akira Kurosawa, Japon 1957
+
18:00 Cinematek plateau Water
de Deepa Mehta, Canada - Inde 2005
+
19:00 Cinematek ledoux Travaux OME "Portraits et Formats courts" I
de Guy-Marc Hinant, Dominique Lohlé, Guy-Marc Hinant
+
19:30 Flagey Tête de bœuf [Rundskop]
de Michael R. Roskam, Belgique 2011
+
20:15 Cinematek plateau Naissance d'une nation [The Birth of a Nation]
de David Wark Griffith, USA 1915
+
21:00 Cinematek ledoux Charleroi, le pays aux 60 montagnes
de Guy-Marc Hinant, Belgique 2018
+
21:45 Flagey Massacre à la tronçonneuse [The Texas Chain Saw Massacre]
de Tobe Hooper, USA 1974
+

Sam.

11

Jan.

15:30 Flagey Non ma fille tu n'iras pas danser
de Christophe Honoré, France 2009
+
17:00 Cinematek ledoux Johnny Guitar
de Nicholas Ray, USA 1953
+
17:30 Flagey Ophélia
de Claude Chabrol, France 1961
+
18:00 Cinematek plateau Âmes au soleil + Sango nini
de Safi Faye, Anne Deligne, Daniel De Valck
+
19:00 Cinematek ledoux Microphone Test [Proba de microfon]
de et avec Mircea Daneliuc, Roumanie 1980
+
19:30 Flagey Alleluia
de Fabrice du Welz, Belgique - France 2014
+
20:00 Cinematek plateau Roses blanches [Die weisse Rosen]
d'Urban Gad, Allemagne 1914
+
21:00 Cinematek ledoux India Song
de Marguerite Duras, France 1975
+
21:30 Flagey Le Trésor de la Sierra Madre [The Treasure of the Sierra Madre]
de John Huston, USA 1947
+

Dim.

12

Jan.

11:00 Flagey Le Livre de la jungle [The Jungle Book]
de Wolfgang Reitherman, USA 1967
+
15:00 Cinematek ledoux Mission [The Mission]
de Roland Joffé, UK 1986
+
15:30 Flagey Le Trésor de la Sierra Madre [The Treasure of the Sierra Madre]
de John Huston, USA 1947
+
17:15 Cinematek ledoux La Splendeur des Amberson [The Magnificent Ambersons]
d'Orson Welles, USA 1942
+
17:30 Flagey Nue propriété
de Joachim Lafosse, Belgique - France - Luxembourg 2006
+
18:00 Cinematek plateau Furie [Fury]
de Fritz Lang, USA 1936
+
19:00 Cinematek ledoux In the Mood for Love [Fa yeung nin wa]
de Wong Kar-wai, Hong Kong - France 2000
+
19:30 Flagey Bring It to the People: the film about the Brussels Jazz Orchestra
de Guy Fellemans, Belgique 2020
+
20:00 Cinematek plateau Travaux OME "Portraits et Formats courts" II
de Guy-Marc Hinant, Dominique Lohlé
+
21:00 Cinematek ledoux Aux portes de l'enfer [Angel Heart]
d'Alan Parker, USA 1987
+

Lun.

13

Jan.

17:30 Flagey Des cowboys et des indiens : le cinéma de Patar et Aubier
de Fabrice du Welz, Belgique 2018
+
18:00 Cinematek plateau Démons atomiques [Them!]
de Gordon Douglas, USA 1953
+
19:00 Cinematek ledoux Anticommuniste ou anticapitaliste? [Hollywood face au maccarthysme]
Daniel Fairfax
+
19:30 Flagey Honeymoon
de Henri Van Lierde, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Le Médecin de Gafiré
de Mustapha Diop, Niger - Mali - France 1986
+
21:00 Cinematek ledoux Sur les quais [On the Waterfront]
d'Elia Kazan, USA 1954
+

Mar.

14

Jan.

17:30 Flagey Le Trésor de la Sierra Madre [The Treasure of the Sierra Madre]
de John Huston, USA 1947
+
18:00 Cinematek plateau Les Voyages de Sullivan [Sullivan's Travels]
de Preston Sturges, USA 1941
+
19:00 Cinematek ledoux Les Incorruptibles [The Untouchables]
de Brian De Palma, USA 1987
+
19:45 Flagey Zénon l'Insoumis, entre Marguerite Yourcenar et André Delvaux
de Françoise Levie, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Obal+Metzner
d'Ernö Metzner, Max Obal /
+
21:15 Cinematek ledoux Lily la tigresse [What's Up, Tiger Lily?]
de Woody Allen & Senkichi Taniguchi, USA 1966
+
21:30 Flagey Femme entre chien et loup [Een vrouw tussen hond en wolf]
d'André Delvaux, Belgique - France 1979
+

Mer.

15

Jan.

17:30 Flagey Bring It to the People: the film about the Brussels Jazz Orchestra
de Guy Fellemans, Belgique 2020
+
18:00 Cinematek plateau Les Neuf vies d'un chat [Neun Leben hat die Katze]
d'Ula Stöckl, Rfa 1968
+
19:00 Cinematek ledoux Pierrot le fou
de Jean-Luc Godard, France - Italie 1965
+
19:30 Flagey Adoration
de Fabrice du Welz, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau An African Voyage [Ama]
de Kwesi Owusu & Kwate Nee-Owo, UK - Ghana 1990
+
21:00 Cinematek ledoux RAGE
de Dominique Lohlé & Guy-Marc Hinant, Belgique 2017
+