facebook instagram twitter
NOVEMBER 2019

Din.

12

Nov.

17:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
18:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
19:00 Cinematek ledoux De herfst van de familie Kohayagawa [Kohayagawa ke no aki]
Yasujiro Ozu
+
19:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
20:00 Cinematek plateau City Girl
Friedrich Wilhelm Murnau
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+

Woe.

13

Nov.

17:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
18:00 Cinematek plateau Baby Rjazanskie
Olga Preobrazenskaya
+
19:00 Cinematek ledoux Winter Adé
Helke Misselwitz
+
19:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
20:00 Cinematek plateau The Reflecting Skin
Philip Ridley
+
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
21:30 Cinematek ledoux The Love Witch
Anna Biller
+

Don.

14

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Hellzapoppin'
H.C. Potter
+
17:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau The Cavern [Sette contre la morte]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux M - eine Stadt sucht einen Mörder
Fritz Lang
+
20:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
20:45 Flagey Avant-première ou Version restaurée
+
21:00 Cinematek ledoux An Autumn Afternoon [Sanma no aji]
Yasujiro Ozu
+

Vrij.

15

Nov.

17:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau De smaak van water
Orlow Seunke
+
19:00 Cinematek ledoux Blue Moon + Que l'amour
Charlotte Dossogne, Laetitia Mikles
+
19:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Tabu
Friedrich Wilhelm Murnau - Robert Flaherty
+
21:00 Cinematek ledoux Milford Graves Full Mantis
Jake Meginsky - Neil Young
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Zat.

16

Nov.

13:00 Cinematek ledoux Shooting the Mafia
Kim Longinotto
+
15:00 Cinematek ledoux Maguy Marin, l'urgence d'agir
David Mambouch
+
15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:00 Cinematek ledoux Voyage au Sud + Kinshasa Beta Mbonda
Valentin Guenno, Marie-Françoise Plissart
+
18:00 Cinematek plateau Villa Empain + Broken Art
Katharina Kastner, Nicolas Dedecker, Benoît Baudson
+
18:45 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
19:00 Cinematek ledoux Basquiat
Sara Driver
+
20:45 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
21:00 Cinematek ledoux Mother's + Mitten
Hippolyte Leibovici, Olivia Rochette, Gérard-Jan Claes
+
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Zon.

17

Nov.

11:00 Flagey Stip en Vlek [Prick och Fläck...]
lotta Geffenblad - Uzi Geffenblad
+
13:30 Cinematek ledoux Up the Mountain
Yang Zhang
+
15:00 Cinematek ledoux ATELIER FAMILLE KERAMIS [BAFF]
BAFF – BRUSSELS ART FILM FESTIVAL
+
15:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Cinematek ledoux Bert Huyghe - Horizons of Expectation + The Way Back
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
17:30 Cinematek ledoux Palimpsest of the Africa Museum
Matthias De Groof
+
18:00 Cinematek plateau Divinations + Kamikaze
Sarah Vanagt, Guillaume Vandenberghe, Neel Cockx
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
19:30 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+
21:00 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+

Maan.

18

Nov.

17:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Engelen van de weg [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
19:00 Cinematek ledoux Lumière, Blaché, Feuillade, Méliès
Mu-Jhi Yuan
+
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+

Din.

19

Nov.

18:00 Cinematek plateau We Who Dwell in the Mountains Cannot Be Blamed for Being There [Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind]
Fredi Mürer
+
19:00 Cinematek ledoux Naked Lunch
David Cronenberg
+
20:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
21:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+

Woe.

20

Nov.

17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
19:00 Cinematek ledoux La Captive
Chantal Akerman
+
19:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Chor yev chorchor
Amo Bek-Nazarov
+
21:15 Cinematek ledoux Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Don.

21

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Ronde
Max Ophuls
+
17:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
18:00 Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
19:00 Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate
Nelly Kaplan
+
19:30 Flagey _
Nelly Kaplan
+
20:00 Cinematek plateau Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:00 Cinematek ledoux The Connection
Shirley Clarke
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Vrij.

22

Nov.

17:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
18:00 Cinematek plateau La Ronde
Max Ophuls
+
19:00 Cinematek ledoux Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Saturday Night and Sunday Morning
Karel Reisz
+
21:00 Cinematek ledoux Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Zat.

23

Nov.

15:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
17:00 Cinematek ledoux Le Jour se lève
Marcel Carné
+
17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui
Bertrand Tavernier
+
18:00 Cinematek plateau Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
21:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+

Zon.

24

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Beetje... Bij beetje.
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
17:00 Cinematek ledoux Die Abenteuer des Prinzen Achmed
Lotte Reiniger - Karl Koch
+
18:00 Cinematek plateau Chor yev chorchor
Amo Bek-Nazarov
+
18:45 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
19:00 Cinematek ledoux The Juniper Tree
Nietzchka Keene
+
20:00 Cinematek plateau Engelen van de weg [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
20:45 Flagey Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 Cinematek ledoux Maurice
James Ivory
+

Maan.

25

Nov.

17:30 Flagey Stalker
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Le Jour se lève
Marcel Carné
+
19:00 Cinematek ledoux De president [Præsidenten]
Carl Theodor Dreyer
+
20:00 Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
20:15 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
21:00 Cinematek ledoux Aimless Bullet [Obaltan]
Yu Hyun-mok
+

Din.

26

Nov.

17:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Captive
Chantal Akerman
+
19:00 Cinematek ledoux Der Golem
Paul Wegener
+
20:15 Cinematek plateau We Who Dwell in the Mountains Cannot Be Blamed for Being There [Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind]
Fredi Mürer
+
21:00 Cinematek ledoux De quelques événements sans signification
Mostafa Derkaoui
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Woe.

27

Nov.

17:30 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Der Golem
Paul Wegener
+
19:00 Cinematek ledoux Simple Men
Hal Hartley
+
19:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
20:00 Cinematek plateau Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 Cinematek ledoux Taipei Story [Qing mei zhu ma]
Edward Yang
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Don.

28

Nov.

15:00 Cinematek ledoux House by the River
Fritz Lang
+
17:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
17:30 Cinematek ledoux Jeune Public: Emile Cohl
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
19:00 Cinematek ledoux Alfred Machin-Restored!
Dorothy Arzner
+
19:30 Flagey Strangers on a Train
Alfred Hitchcock
+
20:00 Cinematek plateau Simple Men
Hal Hartley
+
21:30 Cinematek ledoux The Intruder
Roger Corman
+
21:45 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+

Vrij.

29

Nov.

17:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
19:00 Cinematek ledoux Opera
Dario Argento
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:00 Cinematek ledoux Don't Torture a Duckling [Non si sevizia un paperino]
Lucio Fulci
+
21:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+

Zat.

30

Nov.

15:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
17:00 Cinematek ledoux The River
Jean Renoir
+
17:30 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
19:00 Cinematek ledoux Il court... il court le monde + La Promesse
Fujie Yamazaki
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Detour
Edgar G. Ulmer
+
21:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils
Marion Hänsel
+

EN OOK...