facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

AUGUSTUS 2019

Zat.

24

Aug.

15:30 Flagey Carambolages +
17:00 Cinematek ledoux Cul-de-sac +
17:30 Flagey Dr. Strangelove, or how I Learned to stop Worrying and Love the Bomb (NL ond.) +
18:00 Cinematek plateau Ordinary People +
19:00 Cinematek ledoux Le Grand Bain +
19:30 Flagey Police +
20:15 Cinematek plateau Swimming Pool +
21:15 Cinematek ledoux The Horse Whisperer +
21:30 Flagey Full Metal Jacket +

Zon.

25

Aug.

15:00 Cinematek ledoux The Party +
15:30 Flagey Vertigo +
17:00 Cinematek ledoux Alphaville +
17:45 Flagey Katja [Katia] +
18:00 Cinematek plateau Topaze +
19:00 Cinematek ledoux Imitation of Life +
19:30 Flagey Eaux profondes +
20:30 Cinematek plateau The Legend of Bagger Vance +
21:15 Cinematek ledoux Kaspar Hauser [Jeder für Sich und Gott gegen Alle] +

Maan.

26

Aug.

17:30 Flagey Full Metal Jacket +
18:00 Cinematek plateau The Bullfighters +
19:00 Cinematek ledoux Far from Heaven +
19:30 Flagey Police +
20:00 Cinematek plateau Pather Panchali +
21:00 Cinematek ledoux The Ghost That Never Returns [Prividenie kotoroe ne vozvrascaetsja] +

Din.

27

Aug.

17:30 Flagey Les noces barbares +
18:00 Cinematek plateau Nothing But Trouble +
19:00 Cinematek ledoux Laurel & Hardy spreken 7 +
19:30 Flagey Bande à part +
20:00 Cinematek plateau De brieven van mijn molen [Les Lettres de mon moulin] +
21:00 Cinematek ledoux Lions for Lambs +
21:30 Flagey Fear and desire +

Woe.

28

Aug.

17:30 Flagey Eaux profondes +
18:00 Cinematek plateau Vampyr +
19:00 Cinematek ledoux À ma sœur! +
19:30 Flagey Full Metal Jacket +
20:00 Cinematek plateau Spring in a Small Town [Xiao cheng zhi chun] +
21:00 Cinematek ledoux Incendies +
21:30 Flagey Katja [Katia] +

Don.

29

Aug.

15:00 Cinematek ledoux Sunset Boulevard +
17:30 Flagey Police +
18:00 Cinematek plateau Topaze +
19:00 Cinematek ledoux Red Wood Pigeon [Palombella rossa] +
19:30 Flagey Django +
20:30 Cinematek plateau Swimming Pool +
21:00 Cinematek ledoux The French Connection +
21:45 Flagey Eaux profondes +

Vrij.

30

Aug.

17:30 Flagey Fear and desire +
18:00 Cinematek plateau Courts métrages avec Laurel et Hardy 7 06/19 +
19:00 Cinematek ledoux Replicant +
19:30 Flagey Paths of Glory +
20:00 Cinematek plateau The Legend of Bagger Vance +
21:00 Cinematek ledoux Maximum Risk +
21:30 Flagey Dr. Strangelove or how I learned to stop worrying and love the bomb (St - Fr) +

Zat.

31

Aug.

15:30 Flagey Full Metal Jacket +
17:00 Cinematek ledoux Imitation of Life +
17:30 Flagey Eaux profondes +
18:00 Cinematek plateau Nothing But Trouble +
19:15 Cinematek ledoux Rushmore +
19:30 Flagey Les noces barbares +
20:00 Cinematek plateau De brieven van mijn molen [Les Lettres de mon moulin] +
21:00 Cinematek ledoux The Conspirator +
21:30 Flagey Police +
SEPTEMBER 2019

Zon.

01

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Singin' in the Rain +
15:30 Flagey Hammett +
17:00 Cinematek ledoux Schaamte [Skammen] +
17:30 Flagey Stalker +
18:00 Cinematek plateau Der Gang in die Nacht +
19:00 Cinematek ledoux Le Samouraï +
20:00 Cinematek plateau Rio Bravo +
20:30 Flagey Paris, Texas +
21:00 Cinematek ledoux Rosemary's Baby +

Maan.

02

Sep.

17:30 Flagey Stalker +
18:00 Cinematek plateau Hexe +
19:00 Cinematek ledoux Sous le soleil de Satan +
20:15 Cinematek plateau De wonderlijke wereld van Oz [Return to Oz] +
20:30 Flagey Paris, Texas +
21:00 Cinematek ledoux Summer in the City +

Din.

03

Sep.

17:30 Flagey Solaris [Solyaris] +
18:00 Cinematek plateau Brutti, sporchi e cattivi +
20:00 Cinematek plateau Les Sorcières de Salem +
20:30 Flagey Der Himmel über Berlin +

Woe.

04

Sep.

17:30 Flagey Hammett +
18:00 Cinematek plateau The Crucible +
19:00 Cinematek ledoux Kes +
19:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
20:15 Cinematek plateau Schloss Vogelöd +
21:00 Cinematek ledoux Dreyer+Straub +
21:30 Flagey Ça commence aujourd'hui +

Don.

05

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Zazie dans le métro +
17:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
18:00 Cinematek plateau Foreign Correspondent +
19:00 Cinematek ledoux nY#Materialiteit, fragment, montage +
19:30 Flagey Century of Smoke +
20:15 Cinematek plateau The Sabbath [La visione del sabba] +
21:15 Cinematek ledoux They Drive by Night +
22:00 Flagey Hammett +

Vrij.

06

Sep.

17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui +
18:00 Cinematek plateau Häxan +
19:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
20:00 Cinematek plateau People on Sunday [Menschen am Sonntag] +
21:00 Cinematek ledoux The Crying Game +
21:30 Flagey Der Himmel über Berlin +

Zat.

07

Sep.

15:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
17:00 Cinematek ledoux Nosferatu, eine Symphonie des Grauens +
17:30 Flagey Bis ans Ende der Welt +
18:00 Cinematek plateau nY#1 +
19:00 Cinematek ledoux Suddenly, Last Summer +
20:00 Cinematek plateau Rio Bravo +
20:45 Flagey Ça commence aujourd'hui +

Zon.

08

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Een redelijk Leven + Sailors Don't Cry +
15:30 Flagey Der Himmel über Berlin +
17:45 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
18:00 Cinematek plateau Duck Soup +
19:00 Cinematek ledoux Amarcord +
19:30 Flagey Solaris [Solyaris] +
20:00 Cinematek plateau The Black Cat +

Maan.

09

Sep.

17:30 Flagey Bis ans Ende der Welt +
18:00 Cinematek plateau Himlaspelet +
20:00 Cinematek plateau Der Gang in die Nacht +
20:45 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +

Din.

10

Sep.

17:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
18:00 Cinematek plateau nY#2 +
19:15 Flagey Ça commence aujourd'hui +
20:00 Cinematek plateau The Crucible +
21:30 Flagey Der Himmel über Berlin +

Woe.

11

Sep.

17:30 Flagey Century of Smoke +
18:00 Cinematek plateau Grine felder +
19:00 Cinematek ledoux Singin' in the Rain +
19:30 Flagey Bis ans Ende der Welt +
20:00 Cinematek plateau Hexe +
21:00 Cinematek ledoux Brussels by Night +

Don.

12

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Het gelaat [Ansiktet] +
17:30 Flagey Century of Smoke +
19:00 Cinematek ledoux Une part du ciel +
19:30 Flagey Sans Frapper +
20:00 Cinematek plateau nY#3 +
22:00 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +

Vrij.

13

Sep.

18:00 Cinematek plateau Schloss Vogelöd +
19:00 Cinematek ledoux Late Spring [Banshun] +
20:00 Cinematek plateau Duck Soup +
21:15 Cinematek ledoux Le Samouraï +

Zat.

14

Sep.

18:00 Cinematek plateau The Black Cat +
19:00 Cinematek ledoux Taxi Driver +
20:00 Cinematek plateau Brutti, sporchi e cattivi +

Zon.

15

Sep.

15:30 Flagey Century of Smoke +
17:30 Flagey Hammett +
18:00 Cinematek plateau People on Sunday [Menschen am Sonntag] +
19:00 Cinematek ledoux They Drive by Night +
19:30 Flagey Stalker +
20:00 Cinematek plateau nY#4 +

Maan.

16

Sep.

17:30 Flagey Bis ans Ende der Welt +
18:00 Cinematek plateau nY#1 +
19:00 Cinematek ledoux Days of Youth [Gakusei romansu: Wakaki hi] +
20:00 Cinematek plateau Girls in Chains +
20:45 Flagey Avant-première +

Din.

17

Sep.

18:00 Cinematek plateau Phantom +
20:15 Cinematek plateau The Sabbath [La visione del sabba] +
21:00 Cinematek ledoux I Lived, But... : The Life and Works of Yasujiro Ozu [Ikite wa mita keredo - Ozu Yasujirô den] +

Woe.

18

Sep.

17:30 Flagey Century of Smoke +
18:00 Cinematek plateau Foreign Correspondent +
19:00 Cinematek ledoux Istanbul +
19:30 Flagey Sans Frapper +
20:15 Cinematek plateau Les Sorcières de Salem +
21:00 Cinematek ledoux The Ditch [Jiabiangou] +
21:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +

Don.

19

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Dansles [Swing Time] +
17:30 Flagey Sans Frapper +
18:00 Cinematek plateau nY#4 +
19:00 Cinematek ledoux I Flunked, But... [Rakudai wa shitakeredo] +
19:30 Flagey _ +
19:30 Flagey Productions des ateliers de la FWB +
20:00 Cinematek plateau Grine felder +
21:00 Cinematek ledoux Sous le soleil de Satan +
21:30 Flagey Century of Smoke +

Vrij.

20

Sep.

17:30 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence] +
18:00 Cinematek plateau De wonderlijke wereld van Oz [Return to Oz] +
19:00 Cinematek ledoux Le Fils +
19:45 Flagey Sans Frapper +
20:00 Cinematek plateau Die Finanzen des Grossherzogs +
21:30 Flagey Ça commence aujourd'hui +

Zat.

21

Sep.

15:30 Flagey Stalker +
17:00 Cinematek ledoux Crazy Love +
18:00 Cinematek plateau Girls in Chains +
18:15 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
19:00 Cinematek ledoux Het gelaat [Ansiktet] +
20:00 Cinematek plateau nY#2 +
20:00 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence] +
22:15 Flagey Century of Smoke +

Zon.

22

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Sneeuwwitje en de zeven dwergen [Snow White and the Seven Dwarfs] +
15:00 Cinematek ledoux Sneeuwwitje en de zeven dwergen [Snow White and the Seven Dwarfs] +
17:00 Cinematek ledoux Tokyo Chorus [Tôkyô no kôrasu] +
18:00 Cinematek plateau De man die zijn haar kort liet knippen +
19:00 Cinematek ledoux L’Âme est vagabonde + La Sainteté Stéphane (1961-1986) +
20:00 Cinematek plateau Häxan +
21:00 Cinematek ledoux Taxi Driver +

Maan.

23

Sep.

18:00 Cinematek plateau Didden + Mannen maken plannen +
19:00 Cinematek ledoux Sometimes a Great Notion +
20:00 Cinematek plateau Black Sun +
21:00 Cinematek ledoux Kinshasa Kids +

Din.

24

Sep.

18:00 Cinematek plateau Bluebeard +
19:00 Cinematek ledoux Where Are the Dreams of Youth? [Seishun no yume ima izuko] +
20:00 Cinematek plateau nY#3 +
21:00 Cinematek ledoux An Angel at My Table +

Woe.

25

Sep.

18:00 Cinematek plateau Un homme qui crie +
20:00 Cinematek plateau Himlaspelet +
21:00 Cinematek ledoux Tokyo-Ga +

Don.

26

Sep.

15:00 Cinematek ledoux Viridiana +
17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau Aan boord van de afgrond [Strange Illusion] +
19:00 Cinematek ledoux Het vruchtbare geheugen [Sadh-dhakira al khisba] +
19:30 Flagey Sans Frapper +
20:00 Cinematek plateau Phantom +
21:45 Flagey Hammett +

Vrij.

27

Sep.

17:30 Flagey Sans Frapper +
19:00 Cinematek ledoux Island of 1000 Delights [Die Insel der tausend Freuden] +
20:00 Cinematek plateau Hombres Complicados +
20:15 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
21:00 Cinematek ledoux Love Camp [Die Todesgöttin des Liebescamps] +

Zat.

28

Sep.

15:30 Flagey Sans Frapper +
17:00 Cinematek ledoux I Was Born, But... [Umarete wa mita keredo] +
17:30 Flagey Land of Plenty +
18:00 Cinematek plateau Marwencol +
19:00 Cinematek ledoux Chaudron féministe : nos sorcières bien aimées +
19:45 Flagey Century of Smoke +
20:00 Cinematek plateau De man die zijn haar kort liet knippen +
21:30 Flagey Ça commence aujourd'hui +

Zon.

29

Sep.

11:00 Flagey Sherlock Jr. +
15:00 Cinematek ledoux The Wiz +
15:30 Flagey Stalker +
17:30 Cinematek ledoux Il gattopardo +
18:00 Cinematek plateau Die Finanzen des Grossherzogs +
19:15 Flagey Sans Frapper +
20:00 Cinematek plateau Te gek om los te lopen [Matti da slegare (aka Nessuno o tutti)] +
20:45 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +

Maan.

30

Sep.

17:30 Flagey Paris, Texas +
18:00 Cinematek plateau The Last Laugh [Der letzte Mann] +
20:00 Cinematek plateau Bluebeard +
20:15 Flagey Moshta +
21:15 Cinematek ledoux Ma'aloul tahatafilu bi damariha + Forbidden Marriages in the Holy Land +
OKTOBER 2019

Din.

01

Oct.

17:30 Flagey Pina +
18:00 Cinematek plateau Black Sun +
19:00 Cinematek ledoux Escape from Alcatraz +
19:30 Flagey Hammett +
20:00 Cinematek plateau Didden + Mannen maken plannen +
21:00 Cinematek ledoux Wrong Elements +
21:30 Flagey Sans Frapper +

Woe.

02

Oct.

17:30 Flagey Pina +
18:00 Cinematek plateau Her Sister's Secret +
19:00 Cinematek ledoux Passing Fancy [Dekigokoro] +
19:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
21:00 Cinematek ledoux The Witch Hunt [Forfølgelsen] +
21:30 Flagey Century of Smoke +

Don.

03

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Escape from Alcatraz +
17:30 Flagey Conte des trois diamants +
18:00 Cinematek plateau Hombres Complicados +
19:00 Cinematek ledoux Inferno +
19:45 Flagey Sans Frapper +
20:00 Cinematek plateau Lame de fond +
21:00 Cinematek ledoux L'Éclat furtif de l'ombre +

Vrij.

04

Oct.

17:00 Cinematek ledoux Filmer la danse 1 +
18:00 Cinematek plateau Te gek om los te lopen [Matti da slegare (aka Nessuno o tutti)] +
19:00 Cinematek ledoux Filmer la danse 2 +
20:30 Cinematek plateau Aan boord van de afgrond [Strange Illusion] +
21:00 Cinematek ledoux Filmer la danse 3 +

Zat.

05

Oct.

15:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
17:00 Cinematek ledoux A Story of Floating Weeds [Ukigusa monogatari] +
17:30 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence] +
18:00 Cinematek plateau I Married a Witch +
19:00 Cinematek ledoux Urs al-Jalil +
19:45 Flagey Pina +
20:00 Cinematek plateau Tartüff +
21:45 Flagey Bella Martha +

Zon.

06

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Kirikou en de heks [Kirikou et la sorcière] +
15:00 Cinematek ledoux Kirikou en de heks [Kirikou et la sorcière] +
15:30 Flagey Bis ans Ende der Welt +
17:00 Cinematek ledoux De fietsendief [Ladri di biciclette] +
18:00 Cinematek plateau The Strange Woman +
18:45 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
20:00 Cinematek plateau Un homme qui crie +
20:45 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence] +

Maan.

07

Oct.

17:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera] +
18:00 Cinematek plateau Dikke vrienden + Musée sentimental + Bruxelles mon amour +
19:00 Cinematek ledoux Stop the Pounding Heart +
19:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
20:00 Cinematek plateau Her Sister's Secret +

Din.

08

Oct.

17:30 Flagey The Salt of the Earth +
18:00 Cinematek plateau Gigi, Monica... et Bianca +
19:00 Cinematek ledoux Pahokee +
19:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
21:15 Cinematek ledoux Gushing Prayer: A 15 Year-Old Prostitute [Funshutsu kigan - 15-sai no baishunfu] +
21:30 Flagey Sans Frapper +

Woe.

09

Oct.

17:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
18:00 Cinematek plateau Lame de fond +
19:00 Cinematek ledoux Le Cantique des pierres +
20:00 Cinematek plateau The Last Laugh [Der letzte Mann] +
20:45 Flagey Moshta +
21:00 Cinematek ledoux The Only Son [Hitori musuko] +
22:00 Flagey Pina +

Don.

10

Oct.

15:00 Cinematek ledoux De steen der wijzen [Parash pathar] +
17:30 Flagey Land of Plenty +
20:00 Cinematek plateau The Strange Woman +
21:00 Cinematek ledoux The Passage +
22:00 Flagey The Salt of the Earth +

Vrij.

11

Oct.

17:30 Flagey Moshta +
18:00 Cinematek plateau Maya Deren +
18:45 Flagey The Salt of the Earth +
19:00 Cinematek ledoux Record of a Tenement Gentleman [Nagaya shinshiroku] +
20:00 Cinematek plateau Marwencol +
20:45 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
21:00 Cinematek ledoux Fontane - Effi Briest +

Zat.

12

Oct.

15:30 Flagey Bis ans Ende der Welt +
18:00 Cinematek plateau Carnegie Hall +
18:45 Flagey Century of Smoke +
20:15 Cinematek plateau Dikke vrienden + Musée sentimental + Bruxelles mon amour +
20:30 Flagey Moshta +
21:45 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +

Zon.

13

Oct.

15:00 Cinematek ledoux The Wizard of Oz +
15:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
17:00 Cinematek ledoux A Hen in the Wind [Kaze no naka no mendori] +
17:30 Flagey Moshta +
18:00 Cinematek plateau Faust +
19:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
20:15 Cinematek plateau L'Ordre du jour +

Maan.

14

Oct.

18:00 Cinematek plateau In the Year of the Pig +
19:00 Cinematek ledoux The Munekata Sisters [Munekata kyodai] +
20:00 Cinematek plateau Captain Sirocco [I Pirati di Capri] +
21:00 Cinematek ledoux Het varken van Madonna +

Din.

15

Oct.

17:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
18:00 Cinematek plateau Tartüff +
19:00 Cinematek ledoux Izkor: Slaves of Memory +
20:00 Cinematek plateau Le Peintre Sam Francis +
20:00 Flagey Avant-première +

Woe.

16

Oct.

17:30 Flagey Moshta +
19:00 Cinematek ledoux Aus Liebe zum Volk +
19:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
20:00 Cinematek plateau Gigi, Monica... et Bianca +
20:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +

Don.

17

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Arabesque +
18:00 Cinematek plateau I Married a Witch +
19:00 Cinematek ledoux Low Tide +
20:00 Cinematek plateau Maya Deren +
21:00 Cinematek ledoux Early Summer [Bakushu] +

Vrij.

18

Oct.

17:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
18:00 Cinematek plateau Carnegie Hall +
19:00 Cinematek ledoux De steen der wijzen [Parash pathar] +
19:30 Flagey Land of Plenty +
20:15 Cinematek plateau Faust +
21:00 Cinematek ledoux The Diary of a Teenage Girl +
21:45 Flagey Moshta +

Zat.

19

Oct.

13:30 Cinematek ledoux La Belle Verte +
15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
18:00 Cinematek plateau Le Peintre Sam Francis +
18:45 Flagey Pina +
19:00 Cinematek ledoux Su Friedrich +
20:00 Cinematek plateau The Man from Planet X +
20:45 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
21:15 Cinematek ledoux The Other Side +

Zon.

20

Oct.

11:00 Flagey The Castle in the Sky [Tenkû no shiro Rapyuta] +
15:00 Cinematek ledoux Rosie & Moussa +
15:00 Cinematek ledoux Rosie & Moussa +
15:30 Flagey Solaris [Solyaris] +
17:00 Cinematek ledoux Flavor of Green Tea Over Rice [Ochazuke no aji] +
18:30 Flagey Pina +
20:00 Cinematek plateau Allemagne année 90 neuf zéro +
20:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +

Maan.

21

Oct.

17:30 Flagey Land of Plenty +
18:00 Cinematek plateau L'Ordre du jour +
19:00 Cinematek ledoux Gerd Kroske +
19:45 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
20:00 Cinematek plateau Saint Benny the Dip +
21:00 Cinematek ledoux Le Goût des myrtilles +

Din.

22

Oct.

17:30 Flagey Der Himmel über Berlin +
18:00 Cinematek plateau Wanda +
19:00 Cinematek ledoux Club Havana +
19:45 Flagey - +
21:00 Cinematek ledoux Tokyo Story [Tokyo monogatari] +
21:30 Flagey Moshta +

Woe.

23

Oct.

17:30 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence] +
18:00 Cinematek plateau Captain Sirocco [I Pirati di Capri] +
19:00 Cinematek ledoux Dernières nouvelles du cosmos +
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
20:00 Cinematek plateau Das Deutsche Kettensagenmassaker +
21:00 Cinematek ledoux Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
21:30 Flagey Pina +

Don.

24

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Tirez sur le pianiste +
17:30 Flagey Pina +
19:00 Cinematek ledoux Sunrise +
20:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida +
21:00 Cinematek ledoux Early Spring [Soshun] +
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +

Vrij.

25

Oct.

17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
19:00 Cinematek ledoux Alien Nation +
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +
20:00 Cinematek plateau Das Deutsche Kettensagenmassaker +
20:00 Cinematek plateau The Man from Planet X +
21:00 Cinematek ledoux The Hidden +
21:45 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +

Zat.

26

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Hommage à Georges Méliès +
16:00 Cinematek ledoux Pinocchio +
17:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera] +
18:00 Cinematek plateau In the Year of the Pig +
19:00 Cinematek ledoux What You Gonna Do When the World's on Fire? +
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
21:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +

Zon.

27

Oct.

14:00 Cinematek ledoux The Pinchcliffe Grand Prix [Flåklypa Grand Prix] +
16:00 Cinematek ledoux Karel Zeman +
17:30 Flagey Sounds and Silence +
18:00 Cinematek plateau Meeuwen sterven in de haven +
19:30 Flagey Moshta +
21:00 Cinematek ledoux Tokyo Twilight [Tokyo boshoku] +

Maan.

28

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Tintin et le lac aux requins +
14:15 Cinematek plateau Kuifje en het haaienmeer +
16:00 Cinematek ledoux Hugo +
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
18:00 Cinematek plateau Cycling the Frame & The Invisible Frame +
19:00 Cinematek ledoux Route 181, fragments d'un voyage en Palestine-Israël +
19:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
20:00 Cinematek plateau City Girl +

Din.

29

Oct.

14:00 Cinematek ledoux The Curse of the Were-Rabbit +
14:15 Cinematek plateau The Curse of the Were-rabbit +
15:30 Foyer cinematek - foyer Workshop klei +
16:00 Cinematek ledoux Drôles de maisons! +
17:30 Flagey I racconti di Canterbury +
18:00 Cinematek plateau The Fate of Two Queens [I cavalieri dell'illusione] +
19:00 Cinematek ledoux Equinox Flower [Higan-bana] +
19:30 Flagey Lettre à Théo +
20:00 Cinematek plateau A Margem +
21:15 Cinematek ledoux Fifi Howls from Happiness [Fifi Az Khoshhali Zooze Mikeshad] +
21:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +

Woe.

30

Oct.

16:00 Cinematek ledoux Wall-E +
17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
18:00 Cinematek plateau Material +
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +
20:30 Cinematek plateau De smaak van water +
20:45 Flagey Solaris [Solyaris] +

Don.

31

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Een huis vol heksen [Bell, Book and Candle] +
17:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera] +
18:00 Cinematek plateau Tabu +
19:00 Cinematek ledoux Scanners +
19:45 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +
20:00 Cinematek plateau Meeuwen sterven in de haven +
21:00 Cinematek ledoux The Fly +
21:15 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
NOVEMBER 2019

Vrij.

01

Nov.

15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
18:00 Cinematek plateau Saint Benny the Dip +
18:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
20:00 Cinematek plateau Wanda +
20:00 Flagey Bella Martha +
21:00 Cinematek ledoux D'Est +
22:00 Flagey Hammett +

Zat.

02

Nov.

14:00 Cinematek ledoux De krekel [Cvrcek] +
14:00 Cinematek ledoux De krekel [Cvrcek] +
15:00 Cinematek plateau Workshop Zlín animated (I)- Tomas Bata University - +
15:30 Flagey Paris, Texas +
17:00 Cinematek ledoux Tsjechoslowakije in motion1940 - 1960 +
18:00 Cinematek plateau Allemagne année 90 neuf zéro +
18:00 Flagey Der Himmel über Berlin +
19:00 Cinematek ledoux Good Morning [Ohayo] +
20:15 Flagey Bis ans Ende der Welt +
21:00 Cinematek ledoux Santiago, de vervloekte [The Naked Dawn] +

Zon.

03

Nov.

14:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (I) +
14:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (I) +
15:00 Cinematek plateau Workshop Zlín animated (II) - Tomas Bata University - +
15:30 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence] +
17:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (II) +
17:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (II) +
17:45 Flagey Land of Plenty +
19:00 Cinematek ledoux Il gattopardo +
20:00 Flagey Pina +

Maan.

04

Nov.

17:30 Flagey The Salt of the Earth +
18:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida +
19:00 Cinematek ledoux De man met de camera [Celovek s kino-apparatom] +
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
20:00 Cinematek plateau Das Land hinter dem Regenbogen +
21:00 Cinematek ledoux End of Atlantis [Antinea, l'amante della città sepolta] +

Din.

05

Nov.

19:00 Cinematek ledoux Zindeeq +
20:00 Cinematek plateau A Margem +
21:00 Cinematek ledoux Floating Weeds [Ukigusa] +

Woe.

06

Nov.

17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
19:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera] +
20:00 Cinematek plateau Cycling the Frame & The Invisible Frame +
21:00 Cinematek ledoux To Stay Alive: A Method [Rester vivant : Méthode] +
21:45 Flagey Lettre à Théo +

Don.

07

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Das Boot +
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
19:00 Cinematek ledoux Waar is het huis van mijn vriend? [Khane-ye doust kodjast?] +
20:00 Cinematek plateau The Fate of Two Queens [I cavalieri dell'illusione] +
21:45 Flagey Bella Martha +

Vrij.

08

Nov.

17:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +
19:30 Flagey I racconti di Canterbury +
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +

Zat.

09

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Toys in the Attic [Na pude aneb Kdo má dneska narozeniny?] +
15:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
17:15 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
19:15 Cinematek ledoux Late Autumn [Akibiyori] +
20:00 Cinematek plateau Material +
20:30 Flagey Lettre à Théo +
21:30 Cinematek ledoux High and Low [Tengoku to jigoku] +
21:45 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +

Zon.

10

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Tsjechoslowakije Aniamtion +
15:30 Flagey Moshta +
17:30 Flagey Lettre à Théo +
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
20:00 Cinematek plateau The Cavern [Sette contre la morte] +
21:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +

Maan.

11

Nov.

15:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
18:00 Cinematek plateau Das Land hinter dem Regenbogen +
19:00 Cinematek ledoux Kashima Paradise +
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +
20:00 Cinematek plateau Saturday Night and Sunday Morning +

Din.

12

Nov.

17:30 Flagey Lettre à Théo +
18:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes] +
19:00 Cinematek ledoux De herfst van de familie Kohayagawa [Kohayagawa ke no aki] +
19:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha] +
20:00 Cinematek plateau City Girl +
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +

Woe.

13

Nov.

17:30 Flagey Sounds and Silence +
19:00 Cinematek ledoux Winter Adé +
19:30 Flagey Bella Martha +
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +

Don.

14

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Hellzapoppin' +
17:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
18:00 Cinematek plateau The Cavern [Sette contre la morte] +
20:00 Cinematek plateau La Belle Équipe +
20:45 Flagey Avant-première ou Version restaurée +
21:00 Cinematek ledoux An Autumn Afternoon [Sanma no aji] +

Vrij.

15

Nov.

17:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils +
18:00 Cinematek plateau De smaak van water +
19:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2 +
20:00 Cinematek plateau Tabu +
21:45 Flagey Moshta +

Zat.

16

Nov.

15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
18:45 Flagey I racconti di Canterbury +
20:45 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte] +
22:00 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +

Zon.

17

Nov.

11:00 Flagey Stip en Vlek [Prick och Fläck...] +
15:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
17:30 Flagey I racconti di Canterbury +
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +

Maan.

18

Nov.

17:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2 +
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +

Din.

19

Nov.

20:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes] +

Woe.

20

Nov.

17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
18:00 Cinematek plateau La Belle Équipe +
19:00 Cinematek ledoux La Captive +
19:30 Flagey I racconti di Canterbury +
21:15 Cinematek ledoux Come and See [Idi i smotri] +
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +

Don.

21

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Ronde +
17:30 Flagey Bella Martha +
18:00 Cinematek plateau Fûun jôshi +
19:00 Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate +
19:30 Flagey _ +
20:00 Cinematek plateau Come and See [Idi i smotri] +
21:00 Cinematek ledoux The Connection +
21:45 Flagey Moshta +

Vrij.

22

Nov.

17:30 Flagey Bella Martha +
18:00 Cinematek plateau La Ronde +
19:00 Cinematek ledoux Detour +
19:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera] +
20:00 Cinematek plateau Saturday Night and Sunday Morning +
21:00 Cinematek ledoux Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona] +
21:45 Flagey Lettre à Théo +

Zat.

23

Nov.

15:30 Flagey Sounds and Silence +
17:00 Cinematek ledoux Le Jour se lève +
17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui +
18:00 Cinematek plateau Detour +
19:00 Cinematek ledoux Solaris [Solyaris] +
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +
21:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +

Zon.

24

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Beetje... Bij beetje. +
15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev] +
17:00 Cinematek ledoux Die Abenteuer des Prinzen Achmed +
18:45 Flagey De spiegel [Zerkalo] +
19:00 Cinematek ledoux The Juniper Tree +
20:45 Flagey Solaris [Solyaris] +
21:00 Cinematek ledoux Maurice +

Maan.

25

Nov.

17:30 Flagey Stalker +
18:00 Cinematek plateau Le Jour se lève +
19:00 Cinematek ledoux De president [Præsidenten] +
20:00 Cinematek plateau Fûun jôshi +
20:15 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2 +
21:00 Cinematek ledoux Aimless Bullet [Obaltan] +

Din.

26

Nov.

17:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo] +
18:00 Cinematek plateau La Captive +
19:00 Cinematek ledoux Der Golem +
21:00 Cinematek ledoux De quelques événements sans signification +
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +

Woe.

27

Nov.

17:30 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte] +
18:00 Cinematek plateau Der Golem +
19:00 Cinematek ledoux Simple Men +
19:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres +
20:00 Cinematek plateau Solaris [Solyaris] +
21:00 Cinematek ledoux Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +

Don.

28

Nov.

15:00 Cinematek ledoux House by the River +
17:00 Cinematek ledoux BRUSSELS MUSEUMS NOCTURNES: Emile Cohl [BRUSSELS MUSEUMS NOCTURNES] +
17:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +
20:00 Cinematek plateau Simple Men +
21:30 Cinematek ledoux The Intruder +
21:45 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte] +

Vrij.

29

Nov.

17:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +
19:00 Cinematek ledoux Opera +
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel +
20:00 Cinematek plateau Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona] +
21:00 Cinematek ledoux Don't Torture a Duckling [Non si sevizia un paperino] +
21:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera] +

Zat.

30

Nov.

15:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2 +
17:00 Cinematek ledoux The River +
17:30 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte] +
18:00 Cinematek plateau Fûun jôshi +
19:00 Cinematek ledoux Il court... il court le monde + La Promesse +
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde +
20:00 Cinematek plateau Detour +
21:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils +
DECEMBER 2019

Woe.

04

Dec.

1:00 Cinematek ledoux Tora! Tora! Tora! +

Don.

05

Dec.

1:00 Cinematek ledoux Tora! Tora! Tora! +

EN OOK...