facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

OCTOBRE 2019

Lun.

21

Oct.

17:30 Flagey Land of Plenty
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau L'Ordre du jour
Michel Khleifi
+
19:00 Cinematek ledoux Kehraus & Leipzig in the Fall
Michel Khleifi
+
19:45 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau Saint Benny le pickpocket [Saint Benny the Dip]
Edgar G. Ulmer
+
21:00 Cinematek ledoux Le Goût des myrtilles
Thomas de Thier
+

Mar.

22

Oct.

17:30 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Wanda
Barbara Loden
+
19:00 Cinematek ledoux Club Havana
Edgar G. Ulmer
+
19:45 Flagey Un film à la loupe: Les Ailes du désir
Edgar G. Ulmer
+
20:00 Cinematek plateau Le Village du péché [Baby Rjazanskie]
Olga Preobrazenskaya
+
21:00 Cinematek ledoux Voyage à Tokyo [Tokyo monogatari]
Yasujiro Ozu
+
21:30 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Mer.

23

Oct.

17:30 Flagey The End of Violence
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Les Pirates de Capri [I Pirati di Capri]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Dernières nouvelles du cosmos
Julie Bertuccelli
+
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Massacre allemand à la tronçonneuse [Das Deutsche Kettensagenmassaker]
Christoph Schlingensief
+
21:00 Cinematek ledoux Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
21:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+

Jeu.

24

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Tirez sur le pianiste
François Truffaut
+
17:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Mouchette
Robert Bresson
+
19:00 Cinematek ledoux L'Aurore [Sunrise]
Friedrich Wilhelm Murnau
+
20:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida
Friedrich Wilhelm Murnau
+
21:00 Cinematek ledoux Printemps précoce [Soshun]
Yasujiro Ozu - Kogo Noda
+
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Ven.

25

Oct.

17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau L'Homme de la planète X [The Man from Planet X]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Futur immédiat, Los Angeles 1991 [Alien Nation]
Graham Baker
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Massacre allemand à la tronçonneuse [Das Deutsche Kettensagenmassaker]
Christoph Schlingensief
+
21:00 Cinematek ledoux Hidden [The Hidden]
Jack Sholder
+
21:45 Flagey Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+

Sam.

26

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Hommage à Georges Méliès
Michel Khleifi
+
16:00 Cinematek ledoux Pinocchio
Ben Sharpsteen - Luske Hamilton
+
17:30 Flagey L'éternité et un jour [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
18:00 Cinematek plateau In the Year of the Pig
Emile De Antonio
+
19:00 Cinematek ledoux What You Gonna Do When the World's on Fire?
Roberto Minervini
+
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Fig Leaves
Howard Hawks
+
21:15 Cinematek ledoux Shining [The Shining]
Stanley Kubrick
+
21:30 Flagey Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+

Dim.

27

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Grand Prix Pignon-sur-Roc [Flåklypa Grand Prix]
Ivo Caprino
+
16:00 Cinematek ledoux Karel Zeman
Ivo Caprino
+
17:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
18:00 Cinematek plateau Les Mouettes meurent au port [Meeuwen sterven in de haven]
Rik Kuypers - Ivo Michiels - Roland Verhavert
+
19:00 Cinematek ledoux Les Diables [The Devils]
Ken Russell
+
19:30 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+
20:00 Cinematek plateau Le Masque du démon [La maschera del demonio]
Mario Bava
+
21:00 Cinematek ledoux Aube à Tokyo - crépuscule à Tokyo [Tokyo boshoku]
Yasujiro Ozu
+

Lun.

28

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Tintin et le lac aux requins
Raymond Leblanc
+
14:15 Cinematek plateau Tintin et le lac aux requins [Kuifje en het haaienmeer]
+
16:00 Cinematek ledoux Hugo Cabret [Hugo]
Martin Scorsese
+
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau Cycling the Frame & The Invisible Frame
Marion Hänsel
+
19:00 Cinematek ledoux Route 181, fragments d'un voyage en Palestine-Israël
Michel Khleifi - Eyal Sivan
+
19:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau La Bru [City Girl]
Friedrich Wilhelm Murnau
+

Mar.

29

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Wallace et Gromit - Le mystère du lapin-garou [The Curse of the Were-Rabbit]
Nick Park - Steve Box
+
14:15 Cinematek plateau The Curse of the Were-rabbit
Nick Park - Steve Box
+
15:30 Foyer cinematek - foyer Workshop Pâte à modeler
Nick Park - Steve Box
+
16:00 Cinematek ledoux Drôles de maisons!
Nick Park - Steve Box
+
17:30 Flagey Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury]
Pier Paolo Pasolini
+
18:00 Cinematek plateau The Fate of Two Queens [I cavalieri dell'illusione]
Marc Allégret - Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Fleur d'équinoxe [Higan-bana]
Yazujiro Ozu
+
19:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
20:00 Cinematek plateau La Marge [A Margem]
Ozualdo Candeias
+
21:15 Cinematek ledoux Fifi hurle de joie [Fifi Az Khoshhali Zooze Mikeshad]
Mitra Farahani
+
21:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Mer.

30

Oct.

16:00 Cinematek ledoux Wall-E
Andrew Stanton
+
17:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Material
Thomas Heise
+
19:00 Cinematek ledoux Congo Witch
Thomas Heise
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:30 Cinematek plateau De smaak van water
Orlow Seunke
+
20:45 Flagey Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 Cinematek ledoux Bram Stoker's Dracula
Francis Ford Coppola
+

Jeu.

31

Oct.

15:00 Cinematek ledoux L'Adorable voisine [Bell, Book and Candle]
Richard Quine
+
17:30 Flagey L'éternité et un jour [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
18:00 Cinematek plateau Tabou [Tabu]
Friedrich Wilhelm Murnau - Robert Flaherty
+
19:00 Cinematek ledoux La Pensée qui tue [Scanners]
David Cronenberg
+
19:45 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Les Mouettes meurent au port [Meeuwen sterven in de haven]
Rik Kuypers - Ivo Michiels - Roland Verhavert
+
21:00 Cinematek ledoux La Mouche [The Fly]
David Cronenberg
+
21:15 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
NOVEMBRE 2019

Ven.

01

Nov.

15:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Saint Benny le pickpocket [Saint Benny the Dip]
Edgar G. Ulmer
+
18:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
19:00 Cinematek ledoux Witch and Vampire
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Wanda
Barbara Loden
+
20:00 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+
21:00 Cinematek ledoux D'Est
Chantal Akerman
+
22:00 Flagey Hammett
Wim Wenders
+

Sam.

02

Nov.

14:00 Cinematek ledoux Le Criquet [Cvrcek]
+
15:00 Cinematek plateau Workshop Zlín animated (I) [Tomas Bata University]
Tomas Bata University
+
15:30 Flagey Paris, Texas
Wim Wenders
+
17:00 Cinematek ledoux Tchécoslovaquie in motion 1940 - 1960
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Allemagne année 90 neuf zéro
Jean-Luc Godard
+
18:00 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
Wim Wenders
+
19:00 Cinematek ledoux Bonjour [Ohayo]
Yazujiro Ozu
+
20:00 Cinematek plateau Courts-métrages d'animation de Paul Terry
Yazujiro Ozu
+
20:15 Flagey Jusqu'au bout du monde [Bis ans Ende der Welt]
Wim Wenders
+
21:00 Cinematek ledoux Le Bandit [The Naked Dawn]
Edgar G. Ulmer
+

Dim.

03

Nov.

14:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (I)
Edgar G. Ulmer
+
15:00 Cinematek plateau Workshop Zlín animated (II) [Tomas Bata University]
Tomas Bata University
+
15:30 Flagey The End of Violence
Wim Wenders
+
17:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (II)
Wim Wenders
+
17:45 Flagey Land of Plenty
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Mouchette
Robert Bresson
+
19:00 Cinematek ledoux Le Guépard [Il gattopardo]
Luchino Visconti
+
20:00 Flagey Pina
Wim Wenders
+
20:00 Cinematek plateau L'Enfant miroir [The Reflecting Skin]
Philip Ridley
+

Lun.

04

Nov.

17:30 Flagey The Salt of the Earth
Juliano Ribeiro Salgado - Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida
Juliano Ribeiro Salgado - Wim Wenders
+
19:00 Cinematek ledoux L'Homme à la caméra [Celovek s kino-apparatom]
Dziga Vertov
+
19:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau Das Land hinter dem Regenbogen
Herwig Kipping
+
21:00 Cinematek ledoux L'Atlantide [Antinea, l'amante della città sepolta]
Giuseppe Massini - Frank Borzage - Edgar G. Ulmer
+

Mar.

05

Nov.

18:00 Cinematek plateau Courts-métrages d'animation de Paul Terry
Giuseppe Massini - Frank Borzage - Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Zindeeq
Michel Khleifi
+
20:00 Cinematek plateau La Marge [A Margem]
Ozualdo Candeias
+
21:00 Cinematek ledoux Herbes flottantes [Ukigusa]
Yasujiro Ozu
+

Mer.

06

Nov.

17:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages d'animation américains
Andrei Tarkovsky
+
19:00 Cinematek ledoux Le Facteur sonne toujours deux fois [The Postman Always Rings Twice]
Tay Garnett
+
19:30 Flagey L'éternité et un jour [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Cycling the Frame & The Invisible Frame
Theo Angelopoulos
+
21:00 Cinematek ledoux Rester vivant : Méthode
Erik Lieshout - Reinier van Brummelen - Arno Hagers
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Jeu.

07

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Das Boot
Wolfgang Petersen
+
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau Krazy Kat & Ignatz, Bobby Bumps, Felix the Cat
Marion Hänsel
+
19:00 Cinematek ledoux Où est la maison de mon ami ? [Khane-ye doust kodjast?]
Abbas Kiarostami
+
19:30 Flagey Le Gang des frères James [The Long Riders]
Walter Hill
+
20:00 Cinematek plateau The Fate of Two Queens [I cavalieri dell'illusione]
Marc Allégret - Edgar G. Ulmer
+
21:00 Cinematek ledoux Jusqu'en enfer [Drag Me To Hell]
Sam Raimi
+
21:45 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+

Ven.

08

Nov.

17:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
18:00 Cinematek plateau Out of the Inkwell
Caroline D'hondt
+
19:00 Cinematek ledoux I Am Not a Witch
Rungano Nyoni
+
19:30 Flagey Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury]
Pier Paolo Pasolini
+
20:00 Cinematek plateau Dangereuse alliance [The Craft]
Andrew Fleming
+
21:00 Cinematek ledoux Shining [The Shining]
Stanley Kubrick
+
21:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+

Sam.

09

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Drôle de grenier! [Na pude aneb Kdo má dneska narozeniny?]
Jirí Barta
+
15:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
17:00 Cinematek ledoux Willow
Ron Howard
+
17:15 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages d'animation américains
Andrei Tarkovsky
+
19:15 Cinematek ledoux Fin d'automne [Akibiyori]
Yasujiro Ozu
+
20:00 Cinematek plateau Material
Thomas Heise
+
20:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
21:30 Cinematek ledoux Entre le ciel et l'enfer [Tengoku to jigoku]
Akira Kurosawa
+
21:45 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+

Dim.

10

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Tchécoslovaquie Animation
Caroline D'hondt
+
15:30 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+
17:00 Cinematek ledoux La Grande Illusion
Jean Renoir
+
17:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
18:00 Cinematek plateau Krazy Kat & Ignatz, Bobby Bumps, Felix the Cat
Elodie Lélu
+
19:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+
19:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau Sept contre la mort [Sette contre la morte]
Edgar G. Ulmer
+
21:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
21:30 Cinematek ledoux Stranger Than Paradise
Jim Jarmusch
+

Lun.

11

Nov.

15:30 Flagey Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau Das Land hinter dem Regenbogen
Herwig Kipping
+
19:00 Cinematek ledoux Kashima Paradise
Bénie Deswarte - Yann Le Masson
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Samedi soir, dimanche matin [Saturday Night and Sunday Morning]
Karel Reisz
+
21:00 Cinematek ledoux Dune
David Lynch
+

Mar.

12

Nov.

17:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
18:00 Cinematek plateau La Plage du désir [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
19:00 Cinematek ledoux L'Automne de la famille Kohayagawa [Kohayagawa ke no aki]
Yasujiro Ozu
+
19:30 Flagey Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
20:00 Cinematek plateau La Bru [City Girl]
Friedrich Wilhelm Murnau
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+
21:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+

Mer.

13

Nov.

17:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
18:00 Cinematek plateau Le Village du péché [Baby Rjazanskie]
Olga Preobrazenskaya
+
19:00 Cinematek ledoux Winter Adé
Helke Misselwitz
+
19:30 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+
20:00 Cinematek plateau L'Enfant miroir [The Reflecting Skin]
Philip Ridley
+
21:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
21:30 Cinematek ledoux The Love Witch
Anna Biller
+

Jeu.

14

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Hellzapoppin'
H.C. Potter
+
17:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Sept contre la mort [Sette contre la morte]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux M le maudit [M - eine Stadt sucht einen Mörder]
Fritz Lang
+
20:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
20:45 Flagey Avant-première ou Version restaurée
+
21:00 Cinematek ledoux Le Goût du saké [Sanma no aji]
Yasujiro Ozu
+

Ven.

15

Nov.

17:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau De smaak van water
Orlow Seunke
+
19:00 Cinematek ledoux Blue Moon + Que l'amour
Orlow Seunke
+
19:30 Flagey Enfants du Burundi: chapitre 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Tabou [Tabu]
Friedrich Wilhelm Murnau - Robert Flaherty
+
21:00 Cinematek ledoux Milford Graves Full Mantis
Jake Meginsky - Neil Young
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Sam.

16

Nov.

13:00 Cinematek ledoux Shooting the Mafia
Kim Longinotto
+
15:00 Cinematek ledoux Maguy Marin, l'urgence d'agir
David Mambouch
+
15:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:00 Cinematek ledoux Voyage au Sud + Kinshasa Beta Mbonda
Valentin Guenno, Marie-Françoise Plissart
+
18:00 Cinematek plateau Villa Empain + Broken Art
Katharina Kastner, Nicolas Dedecker, Benoît Baudson
+
18:45 Flagey Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury]
Pier Paolo Pasolini
+
19:00 Cinematek ledoux Basquiat
couleur
+
20:45 Flagey Maisha ni karata [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
21:00 Cinematek ledoux Mother's + Mitten
Hippolyte Leibovici, Olivia Rochette, Gérard-Jan Claes
+
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Dim.

17

Nov.

11:00 Flagey Gros-pois et Petit-point [Prick och Fläck...]
lotta Geffenblad - Uzi Geffenblad
+
13:30 Cinematek ledoux Up the Mountain
Yang Zhang
+
15:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Cinematek ledoux Bert Huyghe - Horizons of Expectation + The Way Back
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:30 Flagey Les Contes de Canterbury [I racconti di Canterbury]
Pier Paolo Pasolini
+
17:30 Cinematek ledoux Palimpsest of the Africa Museum
Matthias De Groof
+
18:00 Cinematek plateau Divinations + Kamikaze
Matthias De Groof
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
19:30 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+
21:00 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+

Lun.

18

Nov.

17:30 Flagey Enfants du Burundi: chapitre 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Les Anges du boulevard [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
19:00 Cinematek ledoux Lumière, Blaché, Feuillade, Méliès
Mu-Jhi Yuan
+
19:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+

Mar.

19

Nov.

18:00 Cinematek plateau Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind
Fredi Mürer
+
19:00 Cinematek ledoux Le Festin nu [Naked Lunch]
David Cronenberg
+
20:00 Cinematek plateau La Plage du désir [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
21:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+

Mer.

20

Nov.

17:30 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
19:00 Cinematek ledoux La Captive
Chantal Akerman
+
19:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Chor et chorchor [Chor yev chorchor]
Amo Bek-Nazarov
+
21:15 Cinematek ledoux Requiem pour un massacre [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Jeu.

21

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Ronde
Max Ophuls
+
17:30 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+
18:00 Cinematek plateau Le Château sous le vent et les nuages [Fûun jôshi]
Fujie Yamazaki
+
19:00 Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate
Nelly Kaplan
+
19:30 Flagey Cinéma en atelier : CVB / ACJ
Nelly Kaplan
+
20:00 Cinematek plateau Requiem pour un massacre [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:00 Cinematek ledoux The Connection
Shirley Clarke
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Ven.

22

Nov.

17:30 Flagey Chère Martha [Bella Martha]
Sandra Nettelbeck
+
18:00 Cinematek plateau La Ronde
Max Ophuls
+
19:00 Cinematek ledoux Détour [Detour]
Edgar G. Ulmer
+
19:30 Flagey L'éternité et un jour [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Samedi soir, dimanche matin [Saturday Night and Sunday Morning]
Karel Reisz
+
21:00 Cinematek ledoux Belladonna [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Sam.

23

Nov.

15:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
17:00 Cinematek ledoux Le Jour se lève
Marcel Carné
+
17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui
Bertrand Tavernier
+
18:00 Cinematek plateau Détour [Detour]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
21:30 Flagey La Jeunesse d'Ivan [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+

Dim.

24

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Petit... À petit.
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
17:00 Cinematek ledoux Les Aventures du prince Ahmed [Die Abenteuer des Prinzen Achmed]
Lotte Reiniger - Karl Koch
+
18:00 Cinematek plateau Chor et chorchor [Chor yev chorchor]
Amo Bek-Nazarov
+
18:45 Flagey Le Miroir [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
19:00 Cinematek ledoux Quand nous étions sorcières [The Juniper Tree]
Nietzchka Keene
+
20:00 Cinematek plateau Les Anges du boulevard [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
20:45 Flagey Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 Cinematek ledoux Maurice
James Ivory
+

Lun.

25

Nov.

17:30 Flagey Stalker
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Le Jour se lève
Marcel Carné
+
19:00 Cinematek ledoux Le Président [Præsidenten]
Carl Theodor Dreyer
+
20:00 Cinematek plateau Le Château sous le vent et les nuages [Fûun jôshi]
Fujie Yamazaki
+
20:15 Flagey Enfants du Burundi: chapitre 1 & 2
Philippe de Pierpont
+