facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

FÉVRIER 2020

Ven.

21

Feb.

18:00 Cinematek plateau Cluny Brown
d'Ernst Lubitsch, USA 1946
+
19:00 Cinematek ledoux Changa changa
de D. Mweze Ngangura
+
20:00 Cinematek ledoux Séance annulé: Twilight City + No News Today
de Reece Auguiste, Ayo Akingbade
+
20:30 Cinematek plateau La Liste noire [Guilty by Suspicion]
d'Irwin Winkler, USA 1991
+
21:00 Cinematek ledoux La Haine
de Mathieu Kassovitz, France 1995
+

Sam.

22

Feb.

17:00 Cinematek ledoux Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon [Indagine su un cittadino al disopra di ogni sospetto]
d'Elio Petri, Italie 1969
+
18:00 Cinematek plateau Edmond Bernhard, Alain Resnais
d'Edmond Bernhard, Alain Resnais, Robert Hessens, André Heinrich
+
19:15 Cinematek ledoux Providence
d'Alain Resnais, France - Suisse - UK 1977
+
20:00 Cinematek plateau Le Roi de la pédale - 1
de Maurice Champreux, France 1925
+
21:15 Cinematek ledoux Lettre d'amour Zoulou [Zulu Love Letter]
de Ramadan Suleman, France - Afrique Du Sud - Allemagne 2004
+

Dim.

23

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Cats
d'Otto Messmer, Joann Sfar, Antoine Delesvaux
+
17:00 Cinematek ledoux Les Oubliés [Los olvidados]
de Luis Buñuel, Mexique 1950
+
18:00 Cinematek plateau La ciénaga
de Lucrecia Martel, Argentine - France - Estonie 2001
+
19:00 Cinematek ledoux Ezra
de Newton I. Aduaka, France - Nigéria - USA - Autriche - UK 2006
+
20:00 Cinematek plateau Des hommes d'influence [Wag the Dog]
de Barry Levinson, USA 1997
+
21:00 Cinematek ledoux Jackie Brown
de Quentin Tarantino, USA 1997
+

Lun.

24

Feb.

18:00 Cinematek plateau Cluny Brown
d'Ernst Lubitsch, USA 1946
+
19:00 Cinematek ledoux L'investissement dramaturgique de la lumière [Laurent Vanclaire]
Laurent Vanclaire
+
20:00 Cinematek plateau L'Éveil [Awakenings]
de Penny Marshall, USA 1990
+
20:30 Cinematek ledoux Casque d'or
de Jacques Becker, France 1952
+

Mar.

25

Feb.

18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 3
d'Anon. /
+
19:00 Cinematek ledoux Man of Aran+Unsere Afrikareise
de Peter Kubelka, Robert Flaherty
+
20:00 Cinematek plateau L'Extraordinaire destin de madame brouette
de Moussa Sene Absa, Canada - Sénégal - France 2002
+
21:00 Cinematek ledoux Coeur de verre [Herz aus Glas]
de Werner Herzog, Rfa 1976
+

Mer.

26

Feb.

18:00 Cinematek plateau Gaea Girls
de Kim Longinotto, UK 2000
+
19:00 Cinematek ledoux A Place of Rage
de Pratibha Parmar, USA 1991
+
20:00 Cinematek plateau Frankenstein [Mary Shelley's Frankenstein]
de et avec Kenneth Branagh, USA 1994
+
21:00 Cinematek ledoux Teza
de Haile Gerima, Éthiopie - Allemagne - France 2008
+

Jeu.

27

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Aventurière [Aventurera]
d'Alberto Gout, Mexique 1949
+
18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 3
d'Anon. /
+
19:00 Cinematek ledoux Price of Love
de Hermon Hailay, Éthiopie 2015
+
20:00 Cinematek plateau La Liste noire [Guilty by Suspicion]
d'Irwin Winkler, USA 1991
+
21:00 Cinematek ledoux Una banda de chicas
de Marilina Giménez, Argentine 2018
+

Ven.

28

Feb.

18:00 Cinematek plateau Mafia Blues [Analyze This]
de Harold Ramis, USA 1999
+
19:00 Cinematek ledoux Un justicier dans la ville [Death Wish]
de Michael Winner, USA 1974
+
20:00 Cinematek plateau Edmond Bernhard, Alain Resnais
d'Edmond Bernhard, Alain Resnais, Robert Hessens, André Heinrich
+
21:00 Cinematek ledoux L'aube rouge [Red Dawn]
de John Milius, USA 1984
+

Sam.

29

Feb.

17:00 Cinematek ledoux La Soif [Törst]
d'Ingmar Bergman, Suède 1949
+
18:00 Cinematek plateau Des hommes d'influence [Wag the Dog]
de Barry Levinson, USA 1997
+
19:00 Cinematek ledoux Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon [Indagine su un cittadino al disopra di ogni sospetto]
d'Elio Petri, Italie 1969
+
20:00 Cinematek plateau Le Roi de la pédale - 2
de Maurice Champreux, France 1925
+
21:15 Cinematek ledoux Félicité
d'Alain Gomis, France - Belgique - Sénégal - Liban - Allemagne 2017
+
MARS 2020

Dim.

01

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Little Nemo
de Winsor McCay, Masami Hata
+
17:00 Cinematek ledoux En quatrième vitesse [Kiss Me Deadly]
de Robert Aldrich, USA 1955
+
18:00 Cinematek plateau Les Amants déchaînés [The Pumpkin Eater]
de Jack Clayton, UK 1964
+
19:00 Cinematek ledoux Les Contes de la lune vague après la pluie [Ugetsu monogatari]
de Kenji Mizoguchi, Japon 1953
+
20:00 Cinematek plateau Sweet Movie
de Dusan Makavejev, France - Canada - Rfa 1974
+
21:00 Cinematek ledoux La Dernière Séance [The Last Picture Show]
de Peter Bogdanovich, USA 1971
+

Lun.

02

Mar.

17:30 Flagey L'Ombre du vampire [Shadow of the Vampire]
d'E. Elias Merhige, UK - USA - Luxembourg 2000
+
18:00 Cinematek plateau Céline
de Jean-Claude Brisseau, France 1992
+
19:00 Cinematek ledoux De l'allégorie comme principe de montage
Laurent Vanclaire
+
19:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
20:00 Cinematek plateau Cross Creek
de Martin Ritt, USA 1983
+
20:30 Cinematek ledoux Tourments [El]
de Luis Buñuel, Mexique 1952
+

Mar.

03

Mar.

17:30 Flagey Dracula mort et heureux de l'être [Dracula: Dead and Loving It]
de et avec Mel Brooks, USA 1995
+
18:00 Cinematek plateau Seven Footprints to Satan
de Benjamin Christensen, USA 1929
+
19:00 Cinematek ledoux Pickpocket
de Robert Bresson, France 1959
+
19:15 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
20:00 Cinematek plateau Pleure pas t'es en direct [Broadcast News]
de James L. Brooks, USA 1987
+
21:00 Cinematek ledoux Othello
de Stuart Burge & John Dexter, UK 1965
+
21:30 Flagey Fritz Bauer, un héros allemand [Der Staat gegen Fritz Bauer]
de Lars Kraume, Allemagne 2015
+

Mer.

04

Mar.

17:30 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
18:00 Cinematek plateau Le Chant de la mer [O Canto do mar]
d'Alberto Cavalcanti, Brésil 1954
+
19:00 Cinematek ledoux Anouk De Clercq: Where is Cinema? [Book Launch ]
+
19:15 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
20:00 Cinematek plateau Couleur chair
de François Weyergans, Belgique - France 1978
+
20:00 Cinematek ledoux La Machine à tuer les méchants [La macchina ammazzacattivi]
de Roberto Rossellini, Italie 1948
+
22:00 Flagey Soul Kitchen
de Fatih Akin, Allemagne - France - Italie 2009
+

Jeu.

05

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Dossier secret [Mr. Arkadin]
de et avec Orson Welles, Espagne - France 1956
+
17:30 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett I
de Mack Sennett, Joseph Maddern, Charlie Chaplin, Harry Edwards /
+
19:00 Cinematek ledoux 4 mois, 3 semaines et 2 jours [4 luni, 3 saptamâni si 2 zile]
de Cristian Mungiu, Roumanie 2007
+
19:15 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
20:00 Cinematek plateau Guêpier pour trois abeilles [The Honey Pot]
de Joseph L. Mankiewicz, USA 1967
+
21:00 Cinematek ledoux La Machine à explorer le temps [The Time Machine]
de George Pal, USA 1960
+
22:00 Flagey Dracula mort et heureux de l'être [Dracula: Dead and Loving It]
de et avec Mel Brooks, USA 1995
+

Ven.

06

Mar.

17:30 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
18:00 Cinematek plateau L'Homme n'est pas un oiseau [Covek nije tica]
de Dusan Makavejev, Yougoslavie 1966
+
19:00 Cinematek ledoux La Chanson-cristal dans le cinéma contemporain
Phil Powrie
+
19:45 Flagey 30 jours de nuit [30 Days of Night]
de David Slade, USA - Nouvelle-Zélande 2007
+
20:00 Cinematek plateau Les Amants déchaînés [The Pumpkin Eater]
de Jack Clayton, UK 1964
+
21:00 Cinematek ledoux Cléo de 5 à 7
d'Agnès Varda, France 1962
+
21:45 Flagey Dracula
de Francis Ford Coppola, USA 1992
+

Sam.

07

Mar.

15:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
17:00 Cinematek ledoux Orfeu negro
de et avec Marcel Camus, France - Italie - Brésil 1958-1959
+
18:00 Cinematek plateau Sweet Movie
de Dusan Makavejev, France - Canada - Rfa 1974
+
18:15 Flagey Nosferatu le vampire [Nosferatu, eine Symphonie des Grauens]
de Friedrich Wilhelm Murnau, Allemagne 1922
+
19:00 Cinematek ledoux La Loi du désir [La ley del deseo]
de Pedro Almodóvar, Espagne 1987
+
19:45 Flagey La Vie des autres [Das Leben der Anderen]
de Florian Henckel von Donnersmarck , Allemagne 2005
+
20:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett II
de Mack Sennet, Henry Lehrman, Mack Sennett, Mabel Normand, Charlie Chaplin /
+
21:00 Cinematek ledoux Terminator [The Terminator]
de James Cameron, USA 1984
+

Dim.

08

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Kung Fu Panda
de Walter Lantz, Mark Osborne, John Stevenson
+
15:30 Flagey Le Vent de la liberté [Balloon]
de Michael Herbig, Allemagne 2018
+
17:00 Cinematek ledoux Retour vers le futur [Back to the Future]
de Robert Zemeckis, USA 1985
+
17:45 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
18:00 Cinematek plateau Seven Footprints to Satan
de Benjamin Christensen, USA 1929
+
19:15 Cinematek ledoux Navigator [The Navigator: A Mediaeval Odyssey]
de Vincent Ward, Nouvelle-Zélande 1988
+
19:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
20:00 Cinematek plateau Britannia Hospital
de Lindsay Anderson, UK 1981
+
21:00 Cinematek ledoux Brèves Rencontres [Korotkie vstretsji]
de et avec Kira Muratova, URSS 1967
+

Lun.

09

Mar.

18:00 Cinematek plateau Le Chant de la mer [O Canto do mar]
d'Alberto Cavalcanti, Brésil 1954
+
19:00 Cinematek ledoux Le split screen, entre perspectives et saturations
Laurent Vanclaire
+
20:00 Cinematek plateau Les Lumières du faubourg [Laitakaupungin valot]
d'Aki Kaurismäki, Finlande - France - Allemagne 2006
+
20:30 Cinematek ledoux Carrie
de Brian De Palma, USA 1976
+

Mar.

10

Mar.

17:30 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett II
de Mack Sennet, Henry Lehrman, Mack Sennett, Mabel Normand, Charlie Chaplin /
+
19:00 Cinematek ledoux Timecrimes [Los cronocrímenes]
de Nacho Vigalondo, Espagne 2007
+
19:45 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Hot Millions
d'Eric Till, UK 1968
+
21:00 Cinematek ledoux Triangle
de Christopher Smith, UK - Australie 2009
+
22:00 Flagey Sous toi, la ville [Unter dir die Stadt]
de Christoph Hochhäusler, Allemagne 2010
+

Mer.

11

Mar.

18:00 Cinematek plateau 20 centimètres [20 centimetros]
de Ramon Salazar, Espagne - France 2005
+
19:00 Cinematek ledoux Primer
de et avec Shane Carruth, USA 2003
+
20:00 Cinematek plateau Céline
de Jean-Claude Brisseau, France 1992
+
21:00 Cinematek ledoux The Philadelphia Experiment
de Stewart Raffill, USA 1984
+

Jeu.

12

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Les Misérables
de Robert Hossein, France - Rfa 1982
+
17:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
18:00 Cinematek plateau Corpo celeste
d'Alice Rohrwacher, Italie 2011
+
19:00 Cinematek ledoux Psychose [Psycho]
d'Alfred Hitchcock, USA 1960
+
20:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett I
de Mack Sennett, Joseph Maddern, Charlie Chaplin, Harry Edwards /
+
20:15 Flagey Lola
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1981
+
21:15 Cinematek ledoux Idiocracy
de Mike Judge, USA 2006
+

Ven.

13

Mar.

17:30 Flagey L'Ombre du vampire [Shadow of the Vampire]
d'E. Elias Merhige, UK - USA - Luxembourg 2000
+
18:00 Cinematek plateau Britannia Hospital
de Lindsay Anderson, UK 1981
+
19:00 Cinematek ledoux Trancers
de Charles Band, USA 1984
+
19:15 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
20:00 Cinematek plateau Les Lumières du faubourg [Laitakaupungin valot]
d'Aki Kaurismäki, Finlande - France - Allemagne 2006
+
21:00 Cinematek ledoux The Prime of Miss Jean Brodie
de Ronald Neame, UK 1969
+
21:00 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+

Sam.

14

Mar.

15:30 Flagey Fritz Bauer, un héros allemand [Der Staat gegen Fritz Bauer]
de Lars Kraume, Allemagne 2015
+
17:00 Cinematek ledoux Tomorrow I'll Wake Up and Scald Myself with Tea [Zítra vstanu a oparím se cajem]
de Jindrich Polák, Tchécoslovaquie 1977
+
17:45 Flagey Le Bal des vampires [The Fearless Vampire Killers]
de et avec Roman Polanski, UK 1967
+
18:00 Cinematek plateau Museum Night fever
+
19:00 Cinematek ledoux L'Excellente Aventure de Bill et Ted [Bill & Ted's Excellent Adventure]
de Stephen Herek, USA 1989
+
20:00 Cinematek plateau Museum Night fever
+
21:00 Cinematek ledoux Terres promises [Promised Lands]
de Susan Sontag, Pologne - France 1974
+
21:45 Flagey Die fetten Jahre sind vorbei
de Hans Weingartner, Allemagne - Autriche 2004
+

Dim.

15

Mar.

11:00 Flagey L'Enfant lion
de Patrick Grandperret, France 1993
+
15:00 Cinematek ledoux La Fille de Delft
d'Alfred Machin, Belgique 1914
+
15:30 Flagey Dracula
de Francis Ford Coppola, USA 1992
+
17:00 Cinematek ledoux Retour vers le futur 2 [Back to the Future Part II]
de Robert Zemeckis, USA 1989
+
17:45 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
18:00 Cinematek plateau Péril en la demeure
de Michel Deville, France 1985
+
19:00 Cinematek ledoux Timescape - Le passager du futur [Timescape]
de David Twohy, USA 1990
+
19:45 Flagey Toni Erdmann
de Maren Ade, Allemagne - Autriche - Roumanie - Monaco - Suisse - France 2016
+
20:00 Cinematek plateau Guêpier pour trois abeilles [The Honey Pot]
de Joseph L. Mankiewicz, USA 1967
+
21:00 Cinematek ledoux Répétition d'orchestre [Prova d'orchestra]
de Federico Fellini, Italie 1979
+

Lun.

16

Mar.

17:30 Flagey Sous toi, la ville [Unter dir die Stadt]
de Christoph Hochhäusler, Allemagne 2010
+
18:00 Cinematek plateau Couleur chair
de François Weyergans, Belgique - France 1978
+
19:00 Cinematek ledoux Bullet time : du pré-cinéma aux simulacres numériques
Muriel Andrin
+
19:30 Flagey The Remains : après l'Odyssée
de Nathalie Borgers, Autriche 2019
+
20:15 Cinematek plateau Corpo celeste
d'Alice Rohrwacher, Italie 2011
+
20:30 Cinematek ledoux The Matrix
d'Andy Wachowski & Larry Wachowski, USA 1999
+
22:00 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+

Mar.

17

Mar.

17:30 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
18:00 Cinematek plateau 20 centimètres [20 centimetros]
de Ramon Salazar, Espagne - France 2005
+
19:00 Cinematek ledoux Bonjour [Ohayo]
de Yazujiro Ozu, Japon 1959
+
20:00 Cinematek plateau Courts métrages avec Charley Chase I
de Mabel Normand, Charlie Chaplin, Charles Avery /
+
20:00 Flagey Beanpole
de Kantemir Balagov, Russie 2019
+
21:00 Cinematek ledoux Millennium
de Michael Anderson, USA - Canada 1989
+

Mer.

18

Mar.

17:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Hot Millions
d'Eric Till, UK 1968
+
19:00 Cinematek ledoux Nimitz, retour vers l'enfer [The Final Countdown]
de Don Taylor, USA 1980
+
20:00 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
20:00 Cinematek plateau Cross Creek
de Martin Ritt, USA 1983
+
21:00 Cinematek ledoux Fatale [Damage]
de Louis Malle, France - UK 1992
+
21:45 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+

Jeu.

19

Mar.

15:00 Cinematek ledoux La Chatte sur un toit brûlant [Cat on a Hot Tin Roof]
de Richard Brooks, USA 1958
+
17:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
18:00 Cinematek plateau Early Chaplin with Charlie Chase
de Charlie Chaplin /
+
19:00 Cinematek ledoux Voyages avec ma tante [Travels with My Aunt]
de George Cukor, USA 1972
+
19:15 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Boyz'n the Hood, la loi de la rue [Boyz n the Hood]
de John Singleton, USA 1991
+
21:00 Cinematek ledoux Je t'aime, je t'aime
d'Alain Resnais, France 1968
+
21:45 Flagey 30 jours de nuit [30 Days of Night]
de David Slade, USA - Nouvelle-Zélande 2007
+

Ven.

20

Mar.

17:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau L'Homme n'est pas un oiseau [Covek nije tica]
de Dusan Makavejev, Yougoslavie 1966
+
19:00 Cinematek ledoux Idaho Transfer
de Peter Fonda, USA 1973
+
19:15 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
20:00 Cinematek plateau Péril en la demeure
de Michel Deville, France 1985
+
21:00 Cinematek ledoux Ro.Go.Pa.G.
de Roberto Rossellini, Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini & Ugo Gregoretti, Italie - France 1963
+
22:00 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+

Sam.

21

Mar.

15:30 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
17:00 Cinematek ledoux Star Trek
de Marvin J. Chomsky, Joseph Pevney
+
17:30 Flagey Le Vent de la liberté [Balloon]
de Michael Herbig, Allemagne 2018
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages de Charley Chase I
d'Arvid E. Gillstrom, Charles Parrott /
+
19:00 Cinematek ledoux When Night Is Falling
de Patricia Rozema, Canada 1995
+
19:45 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
20:00 Cinematek plateau La Tête contre les murs
de Georges Franju, France 1959
+
21:00 Cinematek ledoux L'Armée des douze singes [Twelve Monkeys]
de Terry Gilliam, USA 1995
+
21:45 Flagey Dracula mort et heureux de l'être [Dracula: Dead and Loving It]
de et avec Mel Brooks, USA 1995
+

Dim.

22

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Qui veut la peau de Roger Rabbit ? [Who Framed Roger Rabbit ?]
de Robert Zemeckis, USA 1988
+
15:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
17:00 Cinematek ledoux Retour vers le futur 3 [Back to the Future Part III]
de Robert Zemeckis, USA 1990
+
17:15 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
18:00 Cinematek plateau Pleure pas t'es en direct [Broadcast News]
de James L. Brooks, USA 1987
+
19:00 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
19:15 Cinematek ledoux Un cadavre au dessert [Murder by Death]
de Robert Moore, USA 1976
+
20:30 Cinematek plateau Mortelle randonnée
de Claude Miller, France 1983
+
21:00 Cinematek ledoux Des oiseaux petits et gros [Uccellacci e uccellini]
de Pier Paolo Pasolini, Italie 1966
+

Lun.

23

Mar.

18:00 Cinematek plateau Aline
de François Weyergans, Belgique - France 1966-1967
+
19:00 Cinematek ledoux Steadycam ou la poétique du flottement
Muriel Andrin
+
20:00 Cinematek plateau La Légende du saint buveur [Leggenda del santo bevitore]
d'Ermanno Olmi, Italie 1988
+
20:30 Cinematek ledoux Shara [Sharasôjyu]
de et avec Naomi Kawase, Japon 2003
+

Mar.

24

Mar.

17:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages avec Charley Chase I
de Mabel Normand, Charlie Chaplin, Charles Avery /
+
19:00 Cinematek ledoux Macadam à deux voies [Two-Lane Blacktop]
de Monte Hellman, USA 1971
+
19:15 Flagey Die fetten Jahre sind vorbei
de Hans Weingartner, Allemagne - Autriche 2004
+
20:00 Cinematek plateau A Connecticut Yankee
de David Butler, USA 1931
+
21:00 Cinematek ledoux California hôtel [California Suite]
de Herbert Ross, USA 1978
+
21:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+

Mer.

25

Mar.

17:30 Flagey Dracula
de Francis Ford Coppola, USA 1992
+
18:00 Cinematek plateau Les Jeux de la Comtesse Dolingen de Gratz
de Catherine Binet, France 1980
+
19:00 Cinematek ledoux Turkish délices [Turks fruit]
de Paul Verhoeven, Pays-Bas 1973
+
19:45 Flagey The Remains : après l'Odyssée
de Nathalie Borgers, Autriche 2019
+
20:00 Cinematek plateau Boyz'n the Hood, la loi de la rue [Boyz n the Hood]
de John Singleton, USA 1991
+
21:00 Cinematek ledoux Planet of the Apes
de Franklin J. Schaffner, USA 1968
+
21:30 Flagey Soul Kitchen
de Fatih Akin, Allemagne - France - Italie 2009
+

Jeu.

26

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Tangos, l'exil de Gardel [Tangos, el exilio de Gardel]
de Fernando E. Solanas, France - Argentine 1985
+
17:30 Flagey Only Lovers Left Alive
de Jim Jarmusch, UK - Allemagne - France - Grèce 2014
+
18:00 Cinematek plateau De bruit et de fureur
de Jean-Claude Brisseau, France 1987
+
19:00 Cinematek ledoux Le Territoire des autres
de François Bel, Gérard Vienne, Jacqueline Lecompte & Michel Fano, France 1970
+
19:45 Flagey Dupont Lajoie
de Yves Boisset, France 1974
+
20:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett III
de Fred Fishback, Mack Sennett, Roy Del Ruth, Del Lord /
+
21:45 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+

Ven.

27

Mar.

17:30 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
18:00 Cinematek plateau Manifesto
de Dusan Makavejev, USA 1988
+
19:00 Cinematek ledoux Yor [Il Mondo di Yor]
d'Antonio Margheriti, Italie 1983
+
19:15 Flagey Les Parapluies de Cherbourg
de Jacques Demy, France - Rfa 1964
+
20:00 Cinematek plateau Dites-le avec des fleurs
de Pierre Grimblat, France 1974
+
21:00 Flagey The Remains : après l'Odyssée
de Nathalie Borgers, Autriche 2019
+
21:00 Cinematek ledoux Timecop
de Peter Hyams, USA 1994
+

Sam.

28

Mar.

15:30 Flagey Le Marchand des quatre saisons [Der Händler der Vier Jahreszeiten]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
17:00 Cinematek ledoux Mort sur le Nil [Death on the Nile]
de John Guillermin, UK 1978
+
17:15 Flagey Peau d'âne
de Jacques Demy, France 1970
+
18:00 Cinematek plateau Portrait of Jennie
de William Dieterle, USA 1948
+
19:00 Flagey Tous les autres s'appellent Ali [Angst essen Seele auf]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1974
+
19:30 Cinematek ledoux Persona
d'Ingmar Bergman, Suède 1966
+
20:00 Cinematek plateau Courts métrages de Charley Chase I
d'Arvid E. Gillstrom, Charles Parrott /
+
20:45 Flagey La Vie des autres [Das Leben der Anderen]
de Florian Henckel von Donnersmarck , Allemagne 2005
+
21:00 Cinematek ledoux Orlando
de Sally Potter, UK - Russie - Italie - France - Pays-Bas 1992
+

Dim.

29

Mar.

15:00 Cinematek ledoux The Princess Bride
de Rob Reiner, USA 1987
+
17:00 Cinematek ledoux Peggy Sue s'est mariée [Peggy Sue Got Married]
de Francis Ford Coppola, USA 1986
+
18:00 Cinematek plateau Quartet
de James Ivory, UK - France 1981
+
19:00 Cinematek ledoux Jeanne Dielman, 23 quai du commerce, 1080 Bruxelles
de Chantal Akerman, Belgique - France 1975
+
20:00 Cinematek plateau Olivier Messiaen et les oiseaux
de Denise Tual & Michel Fano, France 1972
+

Lun.

30

Mar.

17:30 Flagey Le Bal des vampires [The Fearless Vampire Killers]
de et avec Roman Polanski, UK 1967
+
18:00 Cinematek plateau L'Homme à la hache [Parashuram]
de Mrinal Sen, Inde 1978
+
19:00 Cinematek ledoux Close-up : conclusions
Muriel Andrin & Laurent Vanclaire
+
19:30 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
20:00 Cinematek plateau Mortelle randonnée
de Claude Miller, France 1983
+
21:00 Cinematek ledoux Abattoir cinq [Slaughterhouse Five]
de George Roy Hill, USA 1972
+

Mar.

31

Mar.

18:00 Cinematek plateau A Connecticut Yankee
de David Butler, USA 1931
+
19:00 Cinematek ledoux Mains négatives+Neige
de Marguerite Duras, Juliet Berto, Jean-Henri Roger
+
20:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett III
de Fred Fishback, Mack Sennett, Roy Del Ruth, Del Lord /
+
21:00 Cinematek ledoux L'Homme qui ment
d'Alain Robbe-Grillet, France - Tchécoslovaquie 1968
+
AVRIL 2020

Mer.

01

Apr.

17:30 Flagey The Remains : après l'Odyssée
de Nathalie Borgers, Autriche 2019
+
18:00 Cinematek plateau Manifesto
de Dusan Makavejev, USA 1988
+
19:00 Cinematek ledoux Le Choc des Titans [Clash of the Titans]
de Desmond Davis, USA 1981
+
19:00 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
20:00 Cinematek plateau Les Visiteurs
de Jean-Marie Poiré, France 1993
+
21:30 Cinematek ledoux Coup de torchon
de Bertrand Tavernier, France 1981
+
21:30 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+

Jeu.

02

Apr.

15:00 Cinematek ledoux Au fil de la vie [Beaches]
de Garry Marshall, USA 1988
+
17:30 Flagey Dracula mort et heureux de l'être [Dracula: Dead and Loving It]
de et avec Mel Brooks, USA 1995
+
18:00 Cinematek plateau Courts métrages de Mack Sennett IV
de Mack Sennett, Charles Avery, Del Lord /
+
19:00 Cinematek ledoux Femmes entre elles [Le amiche]
de Michelangelo Antonioni, Italie 1955
+
19:15 Flagey Despair
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1978
+
20:00 Cinematek plateau La Religieuse
de Jacques Rivette, France 1966
+
21:00 Cinematek ledoux Fight Club
de David Fincher, USA 1999
+
21:30 Flagey L'Ombre du vampire [Shadow of the Vampire]
d'E. Elias Merhige, UK - USA - Luxembourg 2000
+

Ven.

03

Apr.

17:30 Flagey The Remains : après l'Odyssée
de Nathalie Borgers, Autriche 2019
+
18:00 Cinematek plateau Olivier Messiaen et les oiseaux
de Denise Tual & Michel Fano, France 1972
+
19:00 Flagey Qu'est-ce que je fais là ?
de Paule Muxel & Bertrand de Solliers, Belgique 2019
+
19:00 Cinematek ledoux Donnie Darko
de Richard Kelly, USA 2001
+
20:00 Cinematek plateau Meurtre au soleil [Evil Under the Sun]
de Guy Hamilton, UK 1982
+
20:45 Flagey Eyes Wide Shut
de Stanley Kubrick, UK - USA 1999
+
21:00 Cinematek ledoux Mort à Venise [Death in Venice]
de Luchino Visconti, Italie 1971
+

Sam.

04

Apr.

15:30 Flagey Despair
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa - France 1978
+
17:00 Cinematek ledoux Bandits, bandits [Time Bandits]
de Terry Gilliam, UK 1981
+