facebook instagram twitter
OKTOBER 2019

Woe.

23

Oct.

17:30 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence]
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Captain Sirocco [I Pirati di Capri]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Dernières nouvelles du cosmos
Julie Bertuccelli
+
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Das Deutsche Kettensagenmassaker
Christoph Schlingensief
+
21:00 Cinematek ledoux Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
21:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+

Don.

24

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Tirez sur le pianiste
François Truffaut
+
17:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Mouchette
Robert Bresson
+
19:00 Cinematek ledoux Sunrise
Friedrich Wilhelm Murnau
+
20:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida
Friedrich Wilhelm Murnau
+
21:00 Cinematek ledoux Early Spring [Soshun]
Yasujiro Ozu - Kogo Noda
+
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Vrij.

25

Oct.

17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau The Man from Planet X
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Alien Nation
Graham Baker
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Das Deutsche Kettensagenmassaker
Christoph Schlingensief
+
21:00 Cinematek ledoux The Hidden
Jack Sholder
+
21:45 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+

Zat.

26

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Hommage à Georges Méliès
Michel Khleifi
+
16:00 Cinematek ledoux Pinocchio
Ben Sharpsteen - Luske Hamilton
+
17:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
18:00 Cinematek plateau In the Year of the Pig
Emile De Antonio
+
19:00 Cinematek ledoux What You Gonna Do When the World's on Fire?
Roberto Minervini
+
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Fig Leaves
Howard Hawks
+
21:15 Cinematek ledoux The Shining
Stanley Kubrick
+
21:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+

Zon.

27

Oct.

14:00 Cinematek ledoux The Pinchcliffe Grand Prix [Flåklypa Grand Prix]
Ivo Caprino
+
16:00 Cinematek ledoux Karel Zeman
Ivo Caprino
+
17:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
18:00 Cinematek plateau Meeuwen sterven in de haven
Rik Kuypers - Ivo Michiels - Roland Verhavert
+
19:00 Cinematek ledoux The Devils
Ken Russell
+
19:30 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+
20:00 Cinematek plateau Black Sunday [La maschera del demonio]
Mario Bava
+
21:00 Cinematek ledoux Tokyo Twilight [Tokyo boshoku]
Yasujiro Ozu
+

Maan.

28

Oct.

14:00 Cinematek ledoux Tintin et le lac aux requins
Raymond Leblanc
+
14:15 Cinematek plateau Kuifje en het haaienmeer
+
16:00 Cinematek ledoux Hugo
Martin Scorsese
+
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau Cycling the Frame & The Invisible Frame
Marion Hänsel
+
19:00 Cinematek ledoux Route 181, fragments d'un voyage en Palestine-Israël
Michel Khleifi - Eyal Sivan
+
19:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau City Girl
Friedrich Wilhelm Murnau
+

Din.

29

Oct.

14:00 Cinematek ledoux The Curse of the Were-Rabbit
Nick Park - Steve Box
+
14:15 Cinematek plateau The Curse of the Were-rabbit
Nick Park - Steve Box
+
15:30 Foyer cinematek - foyer Workshop klei
Nick Park - Steve Box
+
16:00 Cinematek ledoux Drôles de maisons!
Nick Park - Steve Box
+
17:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
18:00 Cinematek plateau The Fate of Two Queens [I cavalieri dell'illusione]
Marc Allégret - Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Equinox Flower [Higan-bana]
Yazujiro Ozu
+
19:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
20:00 Cinematek plateau A Margem
Ozualdo Candeias
+
21:15 Cinematek ledoux Fifi Howls from Happiness [Fifi Az Khoshhali Zooze Mikeshad]
Mitra Farahani
+
21:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Woe.

30

Oct.

16:00 Cinematek ledoux Wall-E
Andrew Stanton
+
17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Material
Thomas Heise
+
19:00 Cinematek ledoux Sœur Oyo & Sorcière, la vie!
Monique Mbeka Phoba
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:30 Cinematek plateau De smaak van water
Orlow Seunke
+
20:45 Flagey Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 Cinematek ledoux Bram Stoker's Dracula
Francis Ford Coppola
+

Don.

31

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Een huis vol heksen [Bell, Book and Candle]
Richard Quine
+
17:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
18:00 Cinematek plateau Tabu
Friedrich Wilhelm Murnau - Robert Flaherty
+
19:00 Cinematek ledoux Scanners
David Cronenberg
+
19:45 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Meeuwen sterven in de haven
Rik Kuypers - Ivo Michiels - Roland Verhavert
+
21:00 Cinematek ledoux The Fly
David Cronenberg
+
21:15 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
NOVEMBER 2019

Vrij.

01

Nov.

15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Saint Benny the Dip
Edgar G. Ulmer
+
18:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
19:00 Cinematek ledoux Witch and Vampire
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Wanda
Barbara Loden
+
20:00 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
21:00 Cinematek ledoux D'Est
Chantal Akerman
+
22:00 Flagey Hammett
Wim Wenders
+

Zat.

02

Nov.

14:00 Cinematek ledoux De krekel [Cvrcek]
+
15:00 Cinematek plateau Workshop Zlín animated (I) [Tomas Bata University]
Tomas Bata University
+
15:30 Flagey Paris, Texas
Wim Wenders
+
17:00 Cinematek ledoux Tsjechoslowakije in motion1940 - 1960
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Allemagne année 90 neuf zéro
Jean-Luc Godard
+
18:00 Flagey Der Himmel über Berlin
Wim Wenders
+
19:00 Cinematek ledoux Good Morning [Ohayo]
Yazujiro Ozu
+
20:00 Cinematek plateau Korte animatiefilms van Paul Terry
Yazujiro Ozu
+
20:15 Flagey Bis ans Ende der Welt
Wim Wenders
+
21:00 Cinematek ledoux Santiago, de vervloekte [The Naked Dawn]
Edgar G. Ulmer
+

Zon.

03

Nov.

14:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (I)
Edgar G. Ulmer
+
15:00 Cinematek plateau Workshop Zlín animated (II) [Tomas Bata University]
Tomas Bata University
+
15:30 Flagey Am ende der gewalt [The End of Violence]
Wim Wenders
+
17:00 Cinematek ledoux Zlín Kids (II)
Wim Wenders
+
17:45 Flagey Land of Plenty
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Mouchette
Robert Bresson
+
19:00 Cinematek ledoux Il gattopardo
Luchino Visconti
+
20:00 Flagey Pina
Wim Wenders
+
20:00 Cinematek plateau The Reflecting Skin
Philip Ridley
+

Maan.

04

Nov.

17:30 Flagey The Salt of the Earth
Juliano Ribeiro Salgado - Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida
Juliano Ribeiro Salgado - Wim Wenders
+
19:00 Cinematek ledoux De man met de camera [Celovek s kino-apparatom]
Dziga Vertov
+
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau Das Land hinter dem Regenbogen
Herwig Kipping
+
21:00 Cinematek ledoux End of Atlantis [Antinea, l'amante della città sepolta]
Giuseppe Massini - Frank Borzage - Edgar G. Ulmer
+

Din.

05

Nov.

18:00 Cinematek plateau Korte animatiefilms van Paul Terry
Giuseppe Massini - Frank Borzage - Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Zindeeq
Michel Khleifi
+
20:00 Cinematek plateau A Margem
Ozualdo Candeias
+
21:00 Cinematek ledoux Floating Weeds [Ukigusa]
Yasujiro Ozu
+

Woe.

06

Nov.

17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Korte Amerikaanse animatiefilms
Andrei Tarkovsky
+
19:00 Cinematek ledoux The Postman Always Rings Twice
Tay Garnett
+
19:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Cycling the Frame & The Invisible Frame
Theo Angelopoulos
+
21:00 Cinematek ledoux To Stay Alive: A Method [Rester vivant : Méthode]
Erik Lieshout - Reinier van Brummelen - Arno Hagers
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Don.

07

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Das Boot
Wolfgang Petersen
+
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau Krazy Kat & Ignatz, Bobby Bumps, Felix the Cat
Marion Hänsel
+
19:00 Cinematek ledoux Waar is het huis van mijn vriend? [Khane-ye doust kodjast?]
Abbas Kiarostami
+
19:30 Flagey The Long Riders
Walter Hill
+
20:00 Cinematek plateau The Fate of Two Queens [I cavalieri dell'illusione]
Marc Allégret - Edgar G. Ulmer
+
21:00 Cinematek ledoux Drag Me To Hell
Sam Raimi
+
21:45 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+

Vrij.

08

Nov.

17:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
18:00 Cinematek plateau Out of the Inkwell
Caroline D'hondt
+
19:00 Cinematek ledoux I Am Not a Witch
Rungano Nyoni
+
19:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
20:00 Cinematek plateau The Craft
Andrew Fleming
+
21:00 Cinematek ledoux The Shining
Stanley Kubrick
+
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+

Zat.

09

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Toys in the Attic [Na pude aneb Kdo má dneska narozeniny?]
Jirí Barta
+
15:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
17:00 Cinematek ledoux Willow
Ron Howard
+
17:15 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Korte Amerikaanse animatiefilms
Andrei Tarkovsky
+
19:15 Cinematek ledoux Late Autumn [Akibiyori]
Yasujiro Ozu
+
20:00 Cinematek plateau Material
Thomas Heise
+
20:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
21:30 Cinematek ledoux High and Low [Tengoku to jigoku]
Akira Kurosawa
+
21:45 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+

Zon.

10

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Tsjechoslowakije Animation
Caroline D'hondt
+
15:30 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+
17:00 Cinematek ledoux La Grande Illusion
Jean Renoir
+
17:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
18:00 Cinematek plateau Krazy Kat & Ignatz, Bobby Bumps, Felix the Cat
Elodie Lélu
+
19:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau The Cavern [Sette contre la morte]
Edgar G. Ulmer
+
21:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
21:30 Cinematek ledoux Stranger Than Paradise
Jim Jarmusch
+

Maan.

11

Nov.

15:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau Das Land hinter dem Regenbogen
Herwig Kipping
+
19:00 Cinematek ledoux Kashima Paradise
Bénie Deswarte - Yann Le Masson
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Saturday Night and Sunday Morning
Karel Reisz
+
21:00 Cinematek ledoux Dune
David Lynch
+

Din.

12

Nov.

17:30 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+
18:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
19:00 Cinematek ledoux De herfst van de familie Kohayagawa [Kohayagawa ke no aki]
Yasujiro Ozu
+
19:30 Flagey Het verhaal van de drie diamanten [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
20:00 Cinematek plateau City Girl
Friedrich Wilhelm Murnau
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+

Woe.

13

Nov.

17:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
18:00 Cinematek plateau Baby Rjazanskie
Olga Preobrazenskaya
+
19:00 Cinematek ledoux Winter Adé
Helke Misselwitz
+
19:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
20:00 Cinematek plateau The Reflecting Skin
Philip Ridley
+
21:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
21:30 Cinematek ledoux The Love Witch
Anna Biller
+

Don.

14

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Hellzapoppin'
H.C. Potter
+
17:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau The Cavern [Sette contre la morte]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux M - eine Stadt sucht einen Mörder
Fritz Lang
+
20:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
20:45 Flagey Avant-première ou Version restaurée
+
21:00 Cinematek ledoux An Autumn Afternoon [Sanma no aji]
Yasujiro Ozu
+

Vrij.

15

Nov.

17:30 Flagey Nuages: lettres à mon fils
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau De smaak van water
Orlow Seunke
+
19:00 Cinematek ledoux Blue Moon + Que l'amour
Charlotte Dossogne, Laetitia Mikles
+
19:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Tabu
Friedrich Wilhelm Murnau - Robert Flaherty
+
21:00 Cinematek ledoux Milford Graves Full Mantis
Jake Meginsky - Neil Young
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Zat.

16

Nov.

13:00 Cinematek ledoux Shooting the Mafia
Kim Longinotto
+
15:00 Cinematek ledoux Maguy Marin, l'urgence d'agir
David Mambouch
+
15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:00 Cinematek ledoux Voyage au Sud + Kinshasa Beta Mbonda
Valentin Guenno, Marie-Françoise Plissart
+
18:00 Cinematek plateau Villa Empain + Broken Art
Katharina Kastner, Nicolas Dedecker, Benoît Baudson
+
18:45 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
19:00 Cinematek ledoux Bert Huyghe - Horizons of Expectation + Basquiat
Sara Driver
+
20:45 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
21:00 Cinematek ledoux Mother's + Mitten
Hippolyte Leibovici, Olivia Rochette, Gérard-Jan Claes
+
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Zon.

17

Nov.

11:00 Flagey Stip en Vlek [Prick och Fläck...]
lotta Geffenblad - Uzi Geffenblad
+
13:30 Cinematek ledoux Up the Mountain
Yang Zhang
+
15:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Cinematek ledoux Bert Huyghe - Horizons of Expectation + The Way Back
Andrei Tarkovsky
+
16:00 Cinematek plateau Altérations / Ko Murobushi
Basile Doganis
+
17:00 Cinematek plateau No nos representan
Irene Munoz Martin
+
17:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
17:30 Cinematek ledoux Palimpsest of the Africa Museum
Matthias De Groof
+
18:00 Cinematek plateau Divinations + Kamikaze
Sarah Vanagt, Guillaume Vandenberghe, Neel Cockx
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
19:30 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+
21:00 Cinematek ledoux Célébration
Olivier Meyrou
+

Maan.

18

Nov.

17:30 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Engelen van de weg [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
19:00 Cinematek ledoux Lumière, Blaché, Feuillade, Méliès
Mu-Jhi Yuan
+
19:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau My Brilliant Career
Gillian Armstrong
+
21:00 Cinematek ledoux Macbeth
Orson Welles
+

Din.

19

Nov.

18:00 Cinematek plateau We Who Dwell in the Mountains Cannot Be Blamed for Being There [Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind]
Fredi Mürer
+
19:00 Cinematek ledoux Naked Lunch
David Cronenberg
+
20:00 Cinematek plateau The Hustlers [Os cafajestes]
Ruy Guerra
+
21:00 Cinematek ledoux Excalibur
John Boorman
+

Woe.

20

Nov.

17:30 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Belle Équipe
Julien Duvivier
+
19:00 Cinematek ledoux La Captive
Chantal Akerman
+
19:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Chor yev chorchor
Amo Bek-Nazarov
+
21:15 Cinematek ledoux Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Don.

21

Nov.

15:00 Cinematek ledoux La Ronde
Max Ophuls
+
17:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
18:00 Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
19:00 Cinematek ledoux La Fiancée du Pirate
Nelly Kaplan
+
19:30 Flagey _
Nelly Kaplan
+
20:00 Cinematek plateau Come and See [Idi i smotri]
Elem Klimov
+
21:00 Cinematek ledoux The Connection
Shirley Clarke
+
21:45 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Vrij.

22

Nov.

17:30 Flagey Bella Martha
Sandra Nettelbeck
+
18:00 Cinematek plateau La Ronde
Max Ophuls
+
19:00 Cinematek ledoux Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:30 Flagey Eternity and a Day [Mia eoniotita ke mia mera]
Theo Angelopoulos
+
20:00 Cinematek plateau Saturday Night and Sunday Morning
Karel Reisz
+
21:00 Cinematek ledoux Belladonna of Sadness [Kanashimi no Beradona]
Eiichi Yamamoto
+
21:45 Flagey Lettre à Théo
Elodie Lélu
+

Zat.

23

Nov.

15:30 Flagey Sounds and Silence
Peter Guyer - Norbert Wiedmer
+
17:00 Cinematek ledoux Le Jour se lève
Marcel Carné
+
17:30 Flagey Ça commence aujourd'hui
Bertrand Tavernier
+
18:00 Cinematek plateau Detour
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
19:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+
20:00 Cinematek plateau Dance, Girl, Dance
Dorothy Arzner
+
21:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+

Zon.

24

Nov.

15:00 Cinematek ledoux Beetje... Bij beetje.
Andrei Tarkovsky
+
15:30 Flagey Andrej Roeblev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
17:00 Cinematek ledoux Die Abenteuer des Prinzen Achmed
Lotte Reiniger - Karl Koch
+
18:00 Cinematek plateau Chor yev chorchor
Amo Bek-Nazarov
+
18:45 Flagey De spiegel [Zerkalo]
Andrei Tarkovsky
+
19:00 Cinematek ledoux The Juniper Tree
Nietzchka Keene
+
20:00 Cinematek plateau Engelen van de weg [Malu tianshi]
Mu-Jhi Yuan
+
20:45 Flagey Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+
21:00 Cinematek ledoux Maurice
James Ivory
+

Maan.

25

Nov.

17:30 Flagey Stalker
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau Le Jour se lève
Marcel Carné
+
19:00 Cinematek ledoux De president [Præsidenten]
Carl Theodor Dreyer
+
20:00 Cinematek plateau Fûun jôshi
Fujie Yamazaki
+
20:15 Flagey Kinder van Boeroendi: hoofdstukken 1 & 2
Philippe de Pierpont
+
21:00 Cinematek ledoux Aimless Bullet [Obaltan]
Yu Hyun-mok
+

Din.

26

Nov.

17:30 Flagey Ivan's jeugd [Ivanovo detstvo]
Andrei Tarkovsky
+
18:00 Cinematek plateau La Captive
Chantal Akerman
+
19:00 Cinematek ledoux Der Golem
Paul Wegener
+
20:15 Cinematek plateau We Who Dwell in the Mountains Cannot Be Blamed for Being There [Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, daß wir da sind]
Fredi Mürer
+
21:00 Cinematek ledoux De quelques événements sans signification
Mostafa Derkaoui
+
21:30 Flagey La Prochaine fois que je viendrai au monde
Philippe de Pierpont
+

Woe.

27

Nov.

17:30 Flagey Vie est un jeu de cartes; la [Maïsha Ni Karata, la vie est un jeu de carte]
Philippe de Pierpont
+
18:00 Cinematek plateau Der Golem
Paul Wegener
+
19:00 Cinematek ledoux Simple Men
Hal Hartley
+
19:30 Flagey I racconti di Canterbury
Pier Paolo Pasolini
+
20:00 Cinematek plateau Solaris [Solyaris]
Andrei Tarkovsky
+