facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

JANVIER 2019

Dim.

20

Jan.

14:00 Cinematek ledoux Karl's Perfect Day +
15:30 Flagey De chaque instant +
16:00 Cinematek ledoux Placing the Body +
17:30 Flagey Fanny et Alexandre [Fanny och Alexander] +
18:00 Cinematek ledoux New Resistances Post 68: Hiwa K. + belit sağ +
20:00 Cinematek ledoux Events in a Cloud Chambers + O Peixe + Vivian's Garden +
20:45 Flagey Four parts of a folding screen +
21:00 Cinematek ledoux Pestilent City + Echoes of Silence +

Lun.

21

Jan.

18:00 Cinematek plateau Embrassez qui vous voudrez +
19:00 Cinematek ledoux Les Années 80 +
20:00 Cinematek plateau Maman très chère [Mommie Dearest] +
21:00 Cinematek ledoux Golden Eighties +

Mar.

22

Jan.

18:00 Cinematek plateau Les Assassins sont parmi nous [Die Mörder sind unter uns] +
19:00 Cinematek ledoux L'Aurore [Sunrise] +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 2 +
21:00 Cinematek ledoux Sailor et Lula [Wild at Heart] +

Mer.

23

Jan.

17:30 Flagey Four parts of a folding screen +
18:00 Cinematek plateau Le Liseur [The Reader] +
19:00 Cinematek ledoux Un singe en hiver +
19:30 Flagey L'Herbe verte de chez nous [Zai na he pan qing cao qing] +
20:15 Cinematek plateau Zigzag [Het dwaallicht] +
21:00 Cinematek ledoux Orlando +
21:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +

Jeu.

24

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Le Carrousel fantastique [Carosello napoletano] +
17:30 Flagey Charmante demoiselle [Jiu shi liu liu de ta] +
18:00 Cinematek plateau Leonie + Pauline et Paulette +
19:00 Cinematek ledoux Sois belle et tais-toi +
19:30 Flagey Que la bête meure +
20:00 Cinematek plateau Precious +
22:00 Flagey Golden Eighties +

Ven.

25

Jan.

17:30 Flagey Le Visage [Ansiktet] +
18:00 Cinematek plateau Tina [What's Love Got to Do with It] +
19:00 Cinematek ledoux Rambo II: La mission [Rambo: First Blood Part II] +
19:30 Flagey Suite 16 +
20:00 Cinematek plateau Jugement à Nuremberg [Judgment at Nuremberg] +
21:00 Cinematek ledoux Les Faucons de la nuit [Nighthawks] +
21:30 Flagey Un été avec Monika [Sommaren med Monika] +

Sam.

26

Jan.

15:30 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
17:00 Cinematek ledoux L'Ultime razzia [The Killing] +
17:45 Flagey Oratorium zonder Doel +
18:00 Cinematek plateau Johnny s'en va en guerre [Johnny Got His Gun] +
19:00 Cinematek ledoux Portrait of Jason: A rocket ship into the future of gay liberation +
19:45 Flagey The Pillow Book +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 3 +
20:30 Cinematek ledoux Portrait of Jason +
22:00 Flagey Four parts of a folding screen +

Dim.

27

Jan.

15:00 Cinematek ledoux Aniki Bóbó +
15:30 Flagey Antwerp Central [Antwerpen Centraal] +
17:00 Cinematek ledoux Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain +
17:30 Flagey Finale du concours de sonorisation de films muets +
18:00 Cinematek plateau Halleluiah les collines [Hallelujah the Hills] +
19:15 Cinematek ledoux Le Violent [In a Lonely Place] +
19:45 Flagey Les Garçons de Feng-Kuei - souvenirs d'enfance [Feng gui lai de ren] +
20:00 Cinematek plateau The Last Seduction +
21:00 Cinematek ledoux Canine [Kynodontas] +

Lun.

28

Jan.

17:30 Flagey N - La folie de la raison [N - The Madness of Reason] +
18:00 Cinematek plateau Zigzag [Het dwaallicht] +
19:00 Cinematek ledoux Volver +
19:30 Flagey Antwerp Central [Antwerpen Centraal] +
20:00 Cinematek plateau Les Assassins sont parmi nous [Die Mörder sind unter uns] +
21:15 Cinematek ledoux Videodrome +

Mar.

29

Jan.

17:30 Flagey Suite 16 +
18:00 Cinematek plateau Max Linder 4 +
19:00 Cinematek ledoux La Cage de verre +
19:30 Flagey L'homme au bras d'or [The Man with the Golden Arm] +
20:00 Cinematek plateau Le Diable en boîte [The Stunt Man] +
21:00 Cinematek ledoux Dangerous Game +
21:30 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +

Mer.

30

Jan.

17:30 Flagey Oratorium zonder Doel +
18:00 Cinematek plateau J'avais dix-neuf ans [Ich war neunzehn] +
19:00 Cinematek ledoux Nuit et brouillard +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Les Mouettes meurent au port [Meeuwen sterven in de haven] +
21:30 Flagey Le Visage [Ansiktet] +

Jeu.

31

Jan.

15:00 Cinematek ledoux La Belle et la Bête +
17:30 Flagey Four parts of a folding screen +
18:00 Cinematek plateau Grey Gardens +
19:00 Cinematek ledoux Liliom +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 3 +
21:00 Cinematek ledoux Aliens +
21:30 Flagey Suite 16 +
FÉVRIER 2019

Ven.

01

Feb.

17:30 Flagey N - La folie de la raison [N - The Madness of Reason] +
18:00 Cinematek plateau Le Baiser [The Kiss] +
19:00 Cinematek ledoux L'Ultime razzia [The Killing] +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Embrassez qui vous voudrez +
21:00 Cinematek ledoux La Pianiste +
21:30 Flagey L'Herbe verte de chez nous [Zai na he pan qing cao qing] +

Sam.

02

Feb.

15:30 Flagey Donbass +
17:00 Cinematek ledoux Indiscrétions [The Philadelphia Story] +
17:30 Flagey Suite 16 +
18:00 Cinematek plateau Monsieur Hawarden +
19:00 Cinematek ledoux Impitoyable [Unforgiven] +
19:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
20:00 Cinematek plateau Tendres Passions [Terms of Endearment] +
21:00 Flagey The Pillow Book +
21:15 Cinematek ledoux Melancholia +

Dim.

03

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Desmond et la créature du marais [Desmond och träskpatraskfällan] +
15:00 Cinematek ledoux Desmond et la créature du marais [Desmond och träskpatraskfällan] +
15:30 Flagey L'Herbe verte de chez nous [Zai na he pan qing cao qing] +
17:00 Cinematek ledoux Le Roi et l'Oiseau +
17:30 Flagey Four parts of a folding screen +
18:00 Cinematek plateau L'Éventreur [The Lodger] +
19:00 Cinematek ledoux Les Inconnus dans la maison +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Jugement à Nuremberg [Judgment at Nuremberg] +
21:00 Cinematek ledoux Ten [Dah] +

Lun.

04

Feb.

17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau Les Mouettes meurent au port [Meeuwen sterven in de haven] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 1 – Filmer le corps en mouvement, considérations ontologiques +
19:30 Flagey Bird +
20:00 Cinematek plateau Tendres Passions [Terms of Endearment] +
21:00 Cinematek ledoux Les Dieux du stade (1) [Olympia I : Fest der Völker] +

Mar.

05

Feb.

17:30 Flagey Les Garçons de Feng-Kuei - souvenirs d'enfance [Feng gui lai de ren] +
18:00 Cinematek plateau Tina [What's Love Got to Do with It] +
19:00 Cinematek ledoux Vivre sa vie +
19:30 Flagey Un été avec Monika [Sommaren med Monika] +
20:00 Cinematek plateau Le Bonheur [Schastye] +
21:00 Cinematek ledoux Point Break - Extrême limite [Point Break] +
21:30 Flagey Donbass +

Mer.

06

Feb.

17:30 Flagey Les Garçons de Feng-Kuei - souvenirs d'enfance [Feng gui lai de ren] +
18:00 Cinematek plateau Thirteen +
19:00 Cinematek ledoux J'ai faim, j'ai froid + Shara +
19:30 Flagey La Légende du pianiste sur l'océan [La leggenda del pianista sull'oceano] +
20:00 Cinematek plateau Nashville Lady [Coal Miner's Daughter] +
21:00 Cinematek ledoux Callas Forever +

Jeu.

07

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Les Moissons du ciel [Days of Heaven] +
15:00 Cinematek ledoux Les Moissons du ciel [Days of Heaven] +
17:30 Flagey Musique dans les ténèbres [Musik i mörker] +
18:00 Cinematek plateau Max Linder 5 +
19:00 Cinematek ledoux Rome, ville ouverte [Roma, città aperta] +
19:30 Flagey Le Cuirassé Potemkine [Bronenosets Potyomkin] +
20:00 Cinematek plateau Villa des roses +
21:00 Cinematek ledoux Incassable [Unbreakable] +
21:30 Flagey Sonate d'automne [Höstsonaten] +

Ven.

08

Feb.

17:30 Flagey Les Garçons de Feng-Kuei - souvenirs d'enfance [Feng gui lai de ren] +
18:00 Cinematek plateau Tout près de Satan [Ten Seconds to Hell] +
19:00 Cinematek ledoux La Chasse [Cruising] +
19:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 4 +
21:00 Cinematek ledoux The Taste of Tea [Cha no aji] +
21:30 Flagey Four parts of a folding screen +

Sam.

09

Feb.

09:30 Cinematek ledoux COLLOQUE: Un cinéma poétique? +
15:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
17:00 Cinematek ledoux Lost Highway +
17:30 Flagey The Pillow Book +
18:00 Cinematek plateau J'avais dix-neuf ans [Ich war neunzehn] +
19:30 Cinematek ledoux Les Parapluies de Cherbourg +
19:45 Flagey Musique dans les ténèbres [Musik i mörker] +
20:00 Cinematek plateau Le Club de la chance [The Joy Luck Club] +
21:15 Cinematek ledoux Female Trouble +
21:30 Flagey L'Herbe verte de chez nous [Zai na he pan qing cao qing] +

Dim.

10

Feb.

11:00 Flagey Le Mécano de la General [The General] +
15:00 Cinematek ledoux La Nuit du chasseur [The Night of the Hunter] +
15:30 Flagey Fanny et Alexandre [Fanny och Alexander] +
17:15 Cinematek ledoux La Belle et la Bête +
18:00 Cinematek plateau Le Nid familial [Csaladi tuzfeszek] +
18:45 Flagey Donbass +
19:00 Cinematek ledoux Un condamné à mort s'est échappé +
20:00 Cinematek plateau L'histoire du Japon racontée par une hôtesse de bar [Nippon sengoshi-madamu onboro no seikatsu] +
20:45 Flagey La Légende du pianiste sur l'océan [La leggenda del pianista sull'oceano] +
21:00 Cinematek ledoux Fish Tank +

Lun.

11

Feb.

17:30 Flagey The Pillow Book +
18:00 Cinematek plateau Villa des roses +
19:00 Cinematek ledoux Cours 2 – Cut et uppercut, du noble art au septième art +
19:45 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
20:00 Cinematek plateau Grey Gardens +
21:00 Cinematek ledoux Nous avons gagné ce soir [The Set-Up] +

Mar.

12

Feb.

17:30 Flagey Musique dans les ténèbres [Musik i mörker] +
18:00 Cinematek plateau L'Éventreur [The Lodger] +
19:00 Cinematek ledoux Miracle à Milan [Miracolo a Milano] +
19:30 Flagey The Event [Sobytie] +
20:00 Cinematek plateau Finis terrae +
21:00 Cinematek ledoux Impitoyable [Unforgiven] +
21:00 Flagey The Pillow Book +

Mer.

13

Feb.

17:30 Flagey The Event [Sobytie] +
18:00 Cinematek plateau Le Champ de lin [De vlaschaard] +
19:00 Cinematek ledoux Europa 51 +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 5 +
21:00 Cinematek ledoux Dreamgirls +
21:30 Flagey Oratorium zonder Doel +

Jeu.

14

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Les Parapluies de Cherbourg +
17:30 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
18:00 Cinematek plateau Le Baiser [The Kiss] +
19:00 Cinematek ledoux Je sais où je vais [I know where I'm going!] +
19:45 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
20:00 Cinematek plateau La Lettre rouge [The Scarlet Letter] +
21:00 Cinematek ledoux Happy Together [Chunguang zhaxie] +

Ven.

15

Feb.

17:30 Flagey Joséphine Baker, première icône noire +
18:00 Cinematek plateau Monsieur Hawarden +
19:00 Cinematek ledoux Passe ton bac d'abord +
19:00 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +
20:00 Cinematek plateau Le Tronc +
21:00 Cinematek ledoux Picnic à Hanging Rock [Picnic at Hanging Rock] +
21:15 Flagey La Légende du pianiste sur l'océan [La leggenda del pianista sull'oceano] +

Sam.

16

Feb.

15:30 Flagey Raoul Servais: Voisin des Peintres +
17:00 Cinematek ledoux Quai des brumes +
17:30 Flagey Les Ensortilèges de James Ensor +
18:00 Cinematek plateau Max Linder 6 +
19:00 Cinematek ledoux Le Mariage de Maria Braun [Die Ehe der Maria Braun] +
19:30 Flagey Léon Spilliaert / James Ensor +
20:00 Cinematek plateau Le Nid familial [Csaladi tuzfeszek] +
21:00 Cinematek ledoux Sur mes lèvres +
22:00 Flagey Servais + Papillons de nuit +

Dim.

17

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Le Roi des masques [Bian Lian] +
15:00 Cinematek ledoux Le Roi des masques [Bian Lian] +
15:30 Flagey Les Garçons de Feng-Kuei - souvenirs d'enfance [Feng gui lai de ren] +
17:00 Cinematek ledoux Mélodie en sous-sol +
17:30 Flagey Bird +
18:00 Cinematek plateau Courts-métrages poétiques +
19:15 Cinematek ledoux We Need to Talk About Kevin +
20:00 Cinematek plateau Nashville Lady [Coal Miner's Daughter] +
20:15 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
21:15 Cinematek ledoux Les Amours d'une blonde [Lásky jedné plavovlásky] +

Lun.

18

Feb.

17:30 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
18:00 Cinematek plateau Der Apfel ist ab +
19:00 Cinematek ledoux Cours 3 – Eloge de la marche +
19:30 Flagey Donbass +
20:00 Cinematek plateau Chronique d'une passion [Rolande met de bles] +
21:00 Cinematek ledoux La Solitude du coureur de fond [The Loneliness of the Long Distance Runner] +
21:30 Flagey Taipei Story [Qing mei zhu ma] +

Mar.

19

Feb.

17:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
18:00 Cinematek plateau L'histoire du Japon racontée par une hôtesse de bar [Nippon sengoshi-madamu onboro no seikatsu] +
19:00 Cinematek ledoux Un condamné à mort s'est échappé +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 7 +
20:00 Flagey Stan & Ollie +
21:00 Cinematek ledoux Un élève doué [Apt Pupil] +

Mer.

20

Feb.

17:30 Flagey Léon Spilliaert / James Ensor +
18:00 Cinematek plateau Moins morte que les autres [Minder dood dan de anderen] +
19:00 Cinematek ledoux Western +
19:30 Flagey L'Herbe verte de chez nous [Zai na he pan qing cao qing] +
20:00 Cinematek plateau Courts-métrages poétiques +
21:15 Flagey The Pillow Book +

Jeu.

21

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Les Inconnus dans la maison +
17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau Les Proscrits [Berg-Ejvind och hans Hustru] +
19:00 Cinematek ledoux Winchester '73 +
19:30 Flagey Tueurs de dames [The Ladykillers] +
20:00 Cinematek plateau Le Tronc +
21:15 Cinematek ledoux Quai des brumes +
21:30 Flagey The Event [Sobytie] +

Ven.

22

Feb.

17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau Finis terrae +
19:00 Cinematek ledoux Dans ma peau +
19:30 Flagey Les Ensortilèges de James Ensor +
20:00 Cinematek plateau Thirteen +
21:00 Cinematek ledoux Vorace [Ravenous] +
21:00 Flagey The Pillow Book +

Sam.

23

Feb.

15:30 Flagey Sonate d'automne [Höstsonaten] +
17:30 Flagey Les Garçons de Feng-Kuei - souvenirs d'enfance [Feng gui lai de ren] +
19:00 Cinematek ledoux Museum Night Fever +
19:30 Flagey Une femme douce [Krotkaya] +
22:00 Flagey Donbass +

Dim.

24

Feb.

15:00 Cinematek ledoux The Princess Bride +
15:30 Flagey Musique dans les ténèbres [Musik i mörker] +
17:00 Cinematek ledoux Femmes entre elles [Le amiche] +
17:30 Flagey Donbass +
18:00 Cinematek plateau La Lettre rouge [The Scarlet Letter] +
19:00 Cinematek ledoux Shoah (I) +
19:30 Flagey Sonate d'automne [Höstsonaten] +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 6 +

Lun.

25

Feb.

17:30 Flagey Bird +
18:00 Cinematek plateau Tout près de Satan [Ten Seconds to Hell] +
19:00 Cinematek ledoux Cours 4 – Survivances, ou les visions futuristes de la compétition sportive +
20:00 Cinematek plateau Le Champ de lin [De vlaschaard] +
20:15 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
21:00 Cinematek ledoux Rollerball +

Mar.

26

Feb.

17:30 Flagey L'homme au bras d'or [The Man with the Golden Arm] +
18:00 Cinematek plateau Le Bonheur [Schastye] +
19:00 Cinematek ledoux L'Aurore [Sunrise] +
19:45 Flagey Cours libre d'analyse (fr) : The Man with the Golden Arm +
20:00 Cinematek plateau Le Club de la chance [The Joy Luck Club] +
21:00 Cinematek ledoux Be My Star [Mein Stern] +
21:45 Flagey Musique dans les ténèbres [Musik i mörker] +

Mer.

27

Feb.

17:30 Flagey Bird +
18:00 Cinematek plateau Der Apfel ist ab +
19:00 Cinematek ledoux Désir(s) [Sehnsucht] +
20:00 Cinematek plateau Chronique d'une passion [Rolande met de bles] +
20:15 Flagey Sonate d'automne [Höstsonaten] +
21:00 Cinematek ledoux Nuages flottants [Ukigumo] +

Jeu.

28

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Annie Hall +
15:00 Cinematek ledoux Annie Hall +
17:30 Flagey The Assassin [Nie yin niang] +
18:00 Cinematek plateau Les Proscrits [Berg-Ejvind och hans Hustru] +
18:30 Cinematek ledoux Shoah (2) +
19:30 Flagey La Cité des dangers [Hustle] +
20:00 Cinematek plateau Max Linder 7 +
21:45 Flagey Musique dans les ténèbres [Musik i mörker] +

ET AUSSI...