facebook instagram twitter
X

Votre don fait vivre le cinéma !
Uw gift brengt film tot leven!

OCTOBRE 2019

Sam.

19

Oct.

13:30 Cinematek ledoux La Belle Verte
Coline Serreau
+
15:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
17:00 Cinematek ledoux Hairspray
John Waters
+
18:00 Cinematek plateau Le Peintre Sam Francis
Jeffrey Perkins
+
18:45 Flagey Pina
Wim Wenders
+
19:00 Cinematek ledoux Su Friedrich
Wim Wenders
+
20:00 Cinematek plateau L'Homme de la planète X [The Man from Planet X]
Edgar G. Ulmer
+
20:45 Flagey Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
21:15 Cinematek ledoux The Other Side
Roberto Minervini
+

Dim.

20

Oct.

11:00 Flagey Le Chateau ambulant
Hayao Miyazaki
+
15:00 Cinematek ledoux Rosie & Moussa
Dorothée Van Den Berghe
+
15:30 Flagey Stalker
Andrei Tarkovsky
+
17:00 Cinematek ledoux Le Goût du riz au thé vert [Ochazuke no aji]
Yasujirô Ozu
+
18:00 Cinematek plateau Fig Leaves
Howard Hawks
+
18:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+
19:00 Cinematek ledoux Terminator 2: le Jugement Dernier [Terminator 2: Judgment Day]
James Cameron
+
20:00 Cinematek plateau Allemagne année 90 neuf zéro
Jean-Luc Godard
+
20:30 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
21:30 Cinematek ledoux La Grande Illusion
Jean Renoir
+

Lun.

21

Oct.

17:30 Flagey Land of Plenty
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau L'Ordre du jour
Michel Khleifi
+
19:00 Cinematek ledoux Kehraus & Leipzig in the Fall
Michel Khleifi
+
19:45 Flagey Andrei Roublev [Andrej Rublev]
Andrei Tarkovsky
+
20:00 Cinematek plateau Saint Benny le pickpocket [Saint Benny the Dip]
Edgar G. Ulmer
+
21:00 Cinematek ledoux Le Goût des myrtilles
Thomas de Thier
+

Mar.

22

Oct.

17:30 Flagey Les Ailes du désir [Der Himmel über Berlin]
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Wanda
Barbara Loden
+
19:00 Cinematek ledoux Club Havana
Edgar G. Ulmer
+
19:45 Flagey Un film à la loupe: Les Ailes du désir
Edgar G. Ulmer
+
20:00 Cinematek plateau Le Village du péché [Baby Rjazanskie]
Olga Preobrazenskaya
+
21:00 Cinematek ledoux Voyage à Tokyo [Tokyo monogatari]
Yasujiro Ozu
+
21:30 Flagey Moshta
Talheh Daryanavard
+

Mer.

23

Oct.

17:30 Flagey The End of Violence
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Les Pirates de Capri [I Pirati di Capri]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Dernières nouvelles du cosmos
Julie Bertuccelli
+
19:45 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
20:00 Cinematek plateau Massacre allemand à la tronçonneuse [Das Deutsche Kettensagenmassaker]
Christoph Schlingensief
+
21:00 Cinematek ledoux Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+
21:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+

Jeu.

24

Oct.

15:00 Cinematek ledoux Tirez sur le pianiste
François Truffaut
+
17:30 Flagey Pina
Wim Wenders
+
18:00 Cinematek plateau Mouchette
Robert Bresson
+
19:00 Cinematek ledoux L'Aurore [Sunrise]
Friedrich Wilhelm Murnau
+
20:00 Cinematek plateau Alter égaux + Aquamazonida
Friedrich Wilhelm Murnau
+
21:00 Cinematek ledoux Printemps précoce [Soshun]
Yasujiro Ozu - Kogo Noda
+
22:00 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+

Ven.

25

Oct.

17:30 Flagey Marion Hänsel: Il était un petit navire + Équilibres
Marion Hänsel
+
18:00 Cinematek plateau L'Homme de la planète X [The Man from Planet X]
Edgar G. Ulmer
+
19:00 Cinematek ledoux Futur immédiat, Los Angeles 1991 [Alien Nation]
Graham Baker
+
19:30 Flagey Par-delà les nuages: le cinéma de Marion Hänsel
Caroline D'hondt
+
20:00 Cinematek plateau Massacre allemand à la tronçonneuse [Das Deutsche Kettensagenmassaker]
Christoph Schlingensief
+
21:00 Cinematek ledoux Hidden [The Hidden]
Jack Sholder
+
21:45 Flagey Conte des trois diamants [Hikayat al-jawaher al-thalatha]
Michel Khleifi
+

ET AUSSI...