facebook instagram twitter
FÉVRIER 2020

Mer.

26

Feb.

18:00 Cinematek plateau Gaea Girls
de Kim Longinotto, UK 2000
+
19:00 Cinematek ledoux A Place of Rage
de Pratibha Parmar, USA 1991
+
20:00 Cinematek plateau Frankenstein [Mary Shelley's Frankenstein]
de et avec Kenneth Branagh, USA 1994
+
21:00 Cinematek ledoux Teza
de Haile Gerima, Éthiopie - Allemagne - France 2008
+

Jeu.

27

Feb.

15:00 Cinematek ledoux Aventurière [Aventurera]
d'Alberto Gout, Mexique 1949
+
18:00 Cinematek plateau Encyclopédie Gaumont 3
d'Anon. /
+
19:00 Cinematek ledoux Price of Love
de Hermon Hailay, Éthiopie 2015
+
20:00 Cinematek plateau La Liste noire [Guilty by Suspicion]
d'Irwin Winkler, USA 1991
+
21:00 Cinematek ledoux Una banda de chicas
de Marilina Giménez, Argentine 2018
+

Ven.

28

Feb.

18:00 Cinematek plateau Mafia Blues [Analyze This]
de Harold Ramis, USA 1999
+
19:00 Cinematek ledoux Un justicier dans la ville [Death Wish]
de Michael Winner, USA 1974
+
20:00 Cinematek plateau Edmond Bernhard, Alain Resnais
d'Edmond Bernhard, Alain Resnais, Robert Hessens, André Heinrich
+
21:00 Cinematek ledoux L'aube rouge [Red Dawn]
de John Milius, USA 1984
+

Sam.

29

Feb.

17:00 Cinematek ledoux La Soif [Törst]
d'Ingmar Bergman, Suède 1949
+
18:00 Cinematek plateau Des hommes d'influence [Wag the Dog]
de Barry Levinson, USA 1997
+
19:00 Cinematek ledoux Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon [Indagine su un cittadino al disopra di ogni sospetto]
d'Elio Petri, Italie 1969
+
20:00 Cinematek plateau Le Roi de la pédale - 2
de Maurice Champreux, France 1925
+
21:15 Cinematek ledoux Félicité
d'Alain Gomis, France - Belgique - Sénégal - Liban - Allemagne 2017
+
MARS 2020

Dim.

01

Mar.

15:00 Cinematek ledoux Little Nemo
de Winsor McCay, Masami Hata
+
17:00 Cinematek ledoux En quatrième vitesse [Kiss Me Deadly]
de Robert Aldrich, USA 1955
+
18:00 Cinematek plateau Les Amants déchaînés [The Pumpkin Eater]
de Jack Clayton, UK 1964
+
19:00 Cinematek ledoux Les Contes de la lune vague après la pluie [Ugetsu monogatari]
de Kenji Mizoguchi, Japon 1953
+
20:00 Cinematek plateau Sweet Movie
de Dusan Makavejev, France - Canada - Rfa 1974
+
21:00 Cinematek ledoux La Dernière Séance [The Last Picture Show]
de Peter Bogdanovich, USA 1971
+

Lun.

02

Mar.

17:30 Flagey L'Ombre du vampire [Shadow of the Vampire]
d'E. Elias Merhige, UK - USA - Luxembourg 2000
+
18:00 Cinematek plateau Céline
de Jean-Claude Brisseau, France 1992
+
19:00 Cinematek ledoux De l'allégorie comme principe de montage
Laurent Vanclaire
+
19:30 Flagey Good Favour
de Rebecca Daly, Irlande 2017
+
20:00 Cinematek plateau Cross Creek
de Martin Ritt, USA 1983
+
20:30 Cinematek ledoux Tourments [El]
de Luis Buñuel, Mexique 1952
+

Mar.

03

Mar.

17:30 Flagey Dracula mort et heureux de l'être [Dracula: Dead and Loving It]
de et avec Mel Brooks, USA 1995
+
18:00 Cinematek plateau Seven Footprints to Satan
de Benjamin Christensen, USA 1929
+
19:00 Cinematek ledoux Pickpocket
de Robert Bresson, France 1959
+
19:15 Flagey Les Larmes amères de Petra von Kant [Die bitteren Tränen der Petra von Kant]
de Rainer Werner Fassbinder, Rfa 1972
+
20:00 Cinematek plateau Pleure pas t'es en direct [Broadcast News]
de James L. Brooks, USA 1987
+
21:00 Cinematek ledoux Othello
de Stuart Burge & John Dexter, UK 1965
+
21:30 Flagey Fritz Bauer, un héros allemand [Der Staat gegen Fritz Bauer]
de Lars Kraume, Allemagne 2015
+

ET AUSSI...